Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Противовирусные препараты для лечения герпеса. Препараты для лечения герпеса нового поколения

09.08.2023 в 01:40

Противовирусные препараты для лечения герпеса. Препараты для лечения герпеса нового поколения

Противовирусные препараты для лечения герпеса. Препараты для лечения герпеса нового поколения

Для лечения применяются противовирусные препараты от герпеса нового поколения, в том числе человеческий рекомбинантный интерферон-aльфа-2b + α-токоферол ацетат + аскорбиновая кислота. Суппозитории для ректального применения (содержание интерферона 1 000 000 МЕ) применяют по 1 суппозиторию 2 раза в сутки через 12 часов ежедневно в течение 10 суток и более при рецидивирующей инфекции; по клиническим показаниям терапия может быть продолжена. Мазь для местного и наружного применения (содержание интерферона 40 000 МЕ) наносят тонким слоем на очаги поражения 3-4 раза в сутки и осторожно втирают. Продолжительность терапии – 5-7 дней.

Согласно исследованиям, применение препарата ВИФЕРОН может способствовать сокращению количества рецидивов заболевания.  В статье О.А. Гизингер отмечается, что после терапии с применением препарата ВИФЕРОН у пациентов наблюдалось отсутствие рецидивов в течение 270 дней после окончания лечения в 82% случаев.

Гель для местного и наружного применения (содержание интерферона 36 000 МЕ) 0,5 см наносят при помощи шпателя или ватного тампона/ватной палочки на предварительно подсушенную пораженную поверхность 3-5 раз в день в течение 5-6 дней, при необходимости продолжительность курса увеличивают до исчезновения клинических проявлений. В случае герпетического цервицита 1 мл геля наносят ватным тампоном на предварительно очищенную от слизи поверхность шейки матки 2 раза в день в течение 7 дней, при необходимости продолжительность курса может быть увеличена до 14 дней.

Вне зависимости от формы выпуска рекомендуется начинать терапию при появлении первых признаков поражений кожи и слизистых оболочек (зуд, жжение, покраснение). При лечении рецидивирующего герпеса желательно начинать лечение в продромальном периоде или в самом начале появления признаков рецидива.

Цена – немаловажный фактор в выборе препарата, однако недорогой препарат иногда может сыграть злую шутку. Например, поможет снять симптомы, но никак не повлиять на активность вируса. Применяйте эффективный подход при выборе лекарства – читайте отзывы и посещайте официальные сайты производителя. И обязательно изучите инструкцию, обращайте внимание на рекомендуемые дозы таблеток или наружных средств в мг, мл или в других единицах.

Лучшие таблетки от герпеса. Таблетки

Таблетки от герпеса – это группа противогерпетических препаратов, применяемых в том числе и для лечения «простуды» на губах. На сегодняшний день на фармацевтическом рынке представлено множество таблетированных препаратов, которые направлены на борьбу с заболеванием. Механизм их действия заключается в том, что после попадания в желудочно-кишечный тракт таблетка распадается, активное вещество высвобождается и с кровью распространяется по всему организму. Действующие компоненты воздействуют на ДНК вируса и останавливают его размножение, а оставшиеся патогенные микроорганизмы погибают под воздействием иммунитета.

Лучшие таблетки от герпеса. Таблетки

Самыми распространенными системными (действующими на весь организм) препаратами для лечения герпеса являются препараты на основе ацикловира и его производных. Чаще всего такие препараты выпускаются в виде таблеток различных дозировок. Эти препараты давно используются для лечения герпесвирусных инфекций, чем, вероятно, и объясняется высокий процент резистентности (нечувствительности) к ним вирусов герпеса.

Как правило, большинство противогерпетических таблетированных препаратов относятся к весьма серьезной группе фармакологических лекарственных средств и имеют множество противопоказаний и побочных эффектов. Принимать их можно только после консультации с врачом и с обязательным соблюдением инструкций.

Чтобы лечение было более результативным, чаще всего таблетки против герпетической инфекции врач назначает в комплексе со средствами для наружного применения.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/protivovirusnye-preparaty-ot-gerpesa-vpg-i-vpch-shodstva-i-otlichiya

Таблетки от герпеса генитального. Симптомы генитального герпеса у женщин и мужчин

В медицинской практике различают несколько стадий течения вирусной инфекции: первичный половой герпес, при котором проблема проявляется впервые, и вторичный – последующие случаи недуга и рецидивы. В большинстве случаев рецидивы протекают легче в сравнении с первичным проявлением герпеса половых органов.

Инкубационный период первичного генитального герпеса колеблется от 1 до 26 суток (чаще всего 2-10 суток).

  1. Главными симптомами генитального герпеса являются боль и отечность на месте поражения, появляется жжение. Все это может сопровождаться признаками интоксикации: повышение температуры тела, общее недомогание, головная боль. Спустя несколько дней на наружных половых органах появляются пузырьки не большого размера, они наполнены прозрачной жидкостью. Через некоторое время пузырьки лопаются и на их месте образуются язвочки. Язвы заживают в течение 2 недель с момента их образования.
  2. Рецидивы генитального герпеса сопровождаются аналогичными симптомами, за исключением подъема температуры, головной боли и общего недомогания. Площадь высыпаний меньше и заживают они быстрее. Рецидив провоцируют любые инфекционные заболевания, переохлаждения и эмоциональные стрессы. Рецидивы могут возникать с различной периодичностью от 2 раз в месяц до 1 раза в год. После первого эпизода герпес половых органов может протекать без видимых клинических проявлений.

Первичный герпес гениталий возникает преимущественно у женщин в виде вульвовагинита, однако в процесс может быть вовлечена и шейка матки. Первичный герпетический вульвовагинит характеризуется появлением выраженного отека и гиперемии больших и малых половых губ, слизистой влагалища, области промежности и, нередко, внутренней поверхности бедер. Наблюдаются боль, зуд и дизурия, выделения из влагалища или мочеиспускательного канала.

У мужчин первичные элементы часто локализуются на головке, теле полового члена, шейке головки, мошонке, бедрах и ягодицах. Появляются сгруппированные пузырьки сначала с прозрачным, а затем мутным содержимым. После вскрытия пузырьков образуются обширные мокнущие эрозии, имеющие круглую форму. Сливаясь, они образуют обширные язвы с мокнущей поверхностью. Дефекты эпителия заживают через 2-4 недели, оставляя после себя гиперпигментированные пятна. Рубцов обычно не бывает.

Таблетки от герпеса на губах. Как принимать «Ацикловир» в таблетках при герпесе на губах

Принимать таблетки «Ацикловир» при герпесе на губах рекомендуют, соблюдая следующую схему:

  1. Обострение простуды. В этом случае назначают принимать таблетки от герпеса на губах в дозировке 200 мг 5 раз в сутки. Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания. В среднем на полное восстановление уходит до пяти суток. В случае развития обострений рекомендуют увеличить ежедневную дозу.
  2. При иммунодефиците, обусловленном ВИЧ или пересадкой органов. Взрослым препарат назначается в дозировке 400 мг. Частота приёма — 5 раз в сутки. Детям следует пить таблетки в два раза уменьшенной дозировке.

Ацикловир 200 и 400 мг

1 2

Инструкция по применению гласит, что дозировку медикамента и частоту приёма необходимо рассчитывать с учётом индивидуальных особенностей конкретного организма. Беременным и кормящим женщинам, пациентам преклонного возраста или с заболеваниями почек рекомендуют пить «Ацикловир» при герпесе на губах каждые 12 часов. Дозировка при этом не должна превышать 200 мг.

Медикаментозное средство следует принимать во время или сразу после еды, запивая достаточным количеством жидкости. В период лечения необходимо отказаться от употребления алкоголесодержащих напитков. Также во время терапии врачи рекомендуют увеличить ежесуточный объём потребляемой воды. Согласно результатам проведённых исследований, продолжительный приём «Ацикловира» при герпесе может вызвать обезвоживание организма.

Лечение заболевания проводится до полного исчезновения внешних симптомов (сыпи, зуда и других). Одновременно с «Ацикловиром» при герпесе часто назначают витаминные комплексы, которые стимулируют работу организма на борьбу с вирусом. В отсутствии положительных результатов в первые дни врач рекомендует отказаться от этого препарата в пользу другого противовирусного средства.

Лучшее лекарство от герпеса на губах. Лучшие таблетки от герпеса для взрослых

Многим знакомо неприятное ощущение при появлении «простуды» на губах — жжение, покалывание, болезненные пузырьки. Заболевание можно предотвратить или снизить тяжесть симптомов, если подобрать лучшие таблетки от герпеса для взрослых

Лучшие таблетки от герпеса для взрослых. Фото: Globallookpress

Приблизительно 90% взрослого населения в России инфицировано оральным герпесом. Его вызывает вирус простого герпеса типа 1 (ВПГ-1). Большинство людей заражаются оральным герпесом, будучи еще детьми — при поцелуях, тесных контактах с родными или друзьями.

Герпес в простонародье называют «лихорадкой» и «простудой на губах», хотя это не совсем правильное определение. Симптомы орального герпеса чаще всего появляются на губах или вокруг них, на крыльях носа, но высыпания не всегда ограничиваются этой областью. У некоторых болезненные пузырьки могут появляться между верхней губой, носом или внутри носа, на подбородке или щеках. В этих случаях речь идет об орально-лицевом герпесе.

Вирус герпеса передается при прямом контакте между заразной областью и поврежденной кожей (порез или трещина) или слизистой оболочкой (во рту или на половых органах). Вирус также может передаваться и при отсутствии симптомов.

Так как герпес – это вирусная инфекция, для его лечения в первую очередь назначаются специфические противовирусные препараты. Дополняется лечение препаратами иммуномодулирующего действия и индукторами интерферона, которые сокращают периоды обострения. Чаще всего врачи назначают противовирусные препараты в форме таблеток и кремов. При этом таблетированная форма помогает блокировать активацию вируса внутри организма, заставляя его уйти «на покой».

Также у таблеток против герпеса есть несколько важных преимуществ:

  • удобны и просты в применении, их можно везде носить с собой, чтобы не нарушать схему приема;
  • оказывают системное действие на весь организм, поэтому быстрее подавляют активность герпеса;
  • за счет иммуномодулирующего действия можно применять в целях профилактики.

Список 10 таблеток от герпеса по версии КП

Важно! Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

Фавирокс

Таблетки выпускаются в разной дозировке, их основное действующее вещество – фамцикловир, который активен против вируса простого герпеса 1 и 2 типа.

Схема лечения и дозировка подбирается индивидуально. Показания препарата — опоясывающий герпес (лишай), лечение инфекций, вызванных вирусом герпеса, генитальный герпес.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам, лактация. С осторожностью: беременность, заболевания почек

Валтрекс

Основное действующее вещество – валацикловир, который активно борется с вирусами герпеса разного типа.

Препарат показан при профилактике инфекций, вызванных цитомегаловирусом, опоясывающем герпесе (лишае), инфекциях кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом герпеса.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам, детский возраст до 12 лет. С осторожностью: у пациентов с почечной недостаточностью, ВИЧ, при беременности и лактации.

Ацикловир

Основное действующее вещество препарата — одноименный ацикловир, который обладает вирусоцидным эффектом в отношении герпеса 1-го и 2-го типа.

Показания препарата — опоясывающий герпес (лишай), ветряная оспа, лечение инфекций, вызванных вирусом простого герпеса и другие.

Противопоказания: лактация, детский возраст до 3 лет. С осторожностью: беременность, пожилой возраст, нарушение функции почек, неврологические нарушения.

Изопринозин

Таблетки с действующим веществом инозин пранобекс обладают протививирусной активностью, стимулируют активацию лимфоцитов, повышают синтез защитных иммуноглобулинов и усиливают иммунную защиту организма.

Показания — лечение гриппа и ОРВИ, генитальный и лабиальный герпес, герпетический кератит, опоясывающий лишай и другие.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам, подагра, мочекаменная болезнь, аритмия, хроническая почечная недостаточность, беременность, лактация детский возраст до 3 лет.

Минакер

Препарат с противовирусной активностью содержит в качестве основного действующего вещества фамцикловир. Он показан при любой стадии герпеса 1 и 2 типа, при опоясывающем лишае.

Противопоказания: повышенная чувствительность к фамцикловиру, беременность, лактация, возраст до 18 лет. С осторожностью: почечная недостаточность.

Амиксин

Противовирусное средство, выпускаемое в форме таблеток. Препарат показан для лечения и профилактики герпетической инфекции, в том числе при ее рецидивах. Он содержит в составе тилорон, который выступает как иммуностимулятор — индуктор образования интерферонов.

Противопоказания: повышенная чувствительность к тилорону, беременность и лактация, детский возраст до 6 и 18 лет в зависимости от дозировки.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/samye-horoshie-sredstva-ot-prostudy-na-gubah-gubnoy-gerpes-lecheie

Укол от герпеса навсегда. Уколы от герпеса

Герпес (herpes simplex) — распространенная вирусная инфекция, которая наблюдается у 65-80% населения всего земного шара.

Уколы от герпеса являются важной составной частью лечения и широко используются врачами дерматовенерологами.

Противовирусные препараты для лечения герпеса. Препараты для лечения герпеса нового поколения 02

Причиной заболевания является целая группа вирусов, известных как герпесвирусы.

Они могут вызвать классический герпес на губе (подтип вируса простого герпеса HSV-1).

Но также и герпес в области гениталий (подтип HSV-2).

Вирус достаточно хорошо передается, путем тесного контакта с зараженным объектом.

Наиболее значительное распространение вируса ВПГ-2 происходит у подростков с помощью сексуальных контактов.

Это классический половой акт, оральный секс и т.д.

Главная проблема заключается в том, что наша иммунная система не может полностью избавиться от когда-то проникших в организм герпесвирусов.

Иммунитет может подавлять инфекционные симптомы.

Но вирус остается в нашем организме и скрывается в местных нервных ганглиях.

Если наша иммунная система ослабевает, вирус реактивируется, и герпес снова проявляется.

Классический герпес выглядит как небольшое болезненное, красноватое поражение.

Напоминает волдырь на поверхности кожного покрова.

Через несколько дней поражение высыхает и заживает.

В некоторых случаях герпес может сопровождаться лихорадкой и болезненным увеличением локальных лимфатических узлов.

Лечение герпетической инфекции подразумевает прохождение курса противовирусной терапии для купирования активности патогенов.

Также показано иммуностимулирующее воздействие, с целью усиления защитных реакций иммунитета.

В современной медицине противовирусные препараты представляют собой специальную группу медикаментозных средств.

Из-за тесной связи вирусов с клеткой-хозяином, селективность препаратов не всегда достижима.

Это может привести к развитию ряда побочных эффектов.

Цель терапии состоит в том, чтобы уменьшить симптомы и вирусную нагрузку.

Также сократить продолжительность заболевания путем раннего лечения антивирусными препаратами.

Наиболее эффективными в борьбе с вирусными заболеваниями считаются препараты для инъекционного введения.

Уколы против герпеса, как правило, назначаются при развитии герпетической инфекции от трех и более раз в год.

Или при выраженной симптоматике заболевания.