Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Гель от простуды на губах. Средства против герпеса на губах

04.08.2023 в 17:03

Гель от простуды на губах. Средства против герпеса на губах

Одни из самых известных МНН (Международное непатентованное название), которые применяются для лечения герпеса – это ацикловир. Он входит, как основной компонент, в большинство препаратов, которые разработаны для борьбы с этим недугом, способен подавить размножение вируса и справиться с острой фазой болезни. Но сейчас все чаще врачи регистрируют случаи, когда вирус не реагирует на ацикловир и лечение не приносит ожидаемого результата * А это значит, что «простуда» на губах будет появляться вновь и вновь.

Чаще всего для лечения применяют средства точечного воздействия в виде мази, крема или геля. Мазь выпускается в виде формы, содержащей в своей основе большее количество жиров. Крем – форма, основа которой содержит масла, воду и эмульгатор, позволяющий им взаимодействовать. Глубина проникновения действующего вещества обычно меньше, чем у мази. А гель имеет мягкую и вязкую консистенцию средства на водной основе, не содержащей жиров и масел, поэтому он быстрее всего проявляет свои свойства на слизистых оболочках.

Препараты наносят на область, пораженную пузырьковыми высыпаниями, и тем самым останавливают процесс воспроизведения частиц вируса. Результатом становится прекращение распространения инфекции, что препятствует появлению новых очагов заболевания.

При подборе лекарства необходимо помнить, что эффективные препараты, направленные на борьбу с вирусом герпеса, отличаются следующими характеристиками:

  • влияют как на размножение вируса, так и на показатели иммунитета;
  • снимают такие неприятные симптомы, как жжение, зуд, болезненность;
  • препятствуют кожной диссеминации (ограничивают распространение вируса по коже);
  • быстро и практически полностью всасываются;
  • ускоряют образование корочек, сокращают время заживления высыпаний;
  • не воздействуют на здоровые клетки.

Многие противовирусные препараты (чаще на основе именно ацикловира) противопоказаны для лечения детей до определенного возраста, а также беременных и кормящих грудью женщин. Одно из исключений – это противовирусный препарат ВИФЕРОН Гель, который производится в виде однородной, непрозрачной и гелеобразной массы белого цвета с сероватым оттенком. При нанесении на кожу, слизистую оболочку и небные миндалины гель образует тончайший защитный слой, что позволяет предотвратить проникновение вирусов, а также укрепляет местный иммунитет.

Таблетки от герпеса. Фармакология

Механизм действия

Ацикловир, синтетический аналог ациклического пуринового нуклеозида, является высокоспецифичным субстратом тимидинкиназы вирусов простого герпеса (ВПГ) 1-го и 2-го типа, а также вируса ветряной оспы. При применении ацикловир под действием тимидинкиназы преобразуется в монофосфат, который затем превращается  с участием  ряда клеточных ферментов в ацикловира дифосфат и  ацикловира трифосфат. Ацикловира трифосфат является как ингибитором, так и субстратом для герпесвирусной ДНК-полимеразы. Хотя клеточная α-ДНК-полимераза в инфицированных клетках может также ингибироваться ацикловира трифосфатом, однако это происходит только при более высокой концентрации, чем концентрация, ингибирующая герпесвирусную специфичную ДНК-полимеразу. Ацикловир избирательно преобразуется в свою активную форму в герпесвирусных клетках и таким образом предпочтительно поглощается этими клетками. Ацикловир продемонстрировал очень низкий токсический потенциал in vitro в отношении нормальных неинфицированных клеток из-за меньшего поглощения его этими клетками, меньшего превращения в активную форму и более низкой чувствительности клеточной α-ДНК-полимеразы к действию активной формы ацикловира. Сочетание специфичности к тимидинкиназе, ингибирования ДНК-полимеразы и преждевременного прекращения синтеза ДНК приводит к ингибированию репликации вируса герпеса. В исследованиях не было продемонстрировано никакого эффекта при действии на латентный нереплицирующийся вирус. Ингибирование вируса сокращает период выделения вируса, ограничивает степень распространения и уровень токсичности, тем самым облегчая выздоровление. Не получено доказательств, что ацикловир предотвращает миграцию вируса по нервным волокнам. Он прерывает эпизоды рецидивирующего герпеса из-за ингибирования репликации вируса после реактивации.

Фармакокинетика

Фармакокинетика ацикловира после перорального приема была оценена в 6 клинических исследованиях с участием 110 взрослых пациентов.

Всасывание

В одном исследовании с участием 35 пациентов с ослабленным иммунитетом и инфекцией ВПГ или ветряной оспы, получавших ацикловир в дозах от 200 до 1000 мг каждые 4 ч 6 раз в день в течение 5 дней, биодоступность ацикловира составила 15–20%. В этом исследовании равновесные уровни в плазме крови были достигнуты ко второму дню дозирования. Средние Css и Cminпосле приема последней дозы 200 мг составляли 0,49 (0,47–0,54) и 0,31 (0,18–0,41) мкг/мл соответственно, а после последней дозы 800 мг — 2,8 (2,3–3,1) и 1,8 (1,3–2,5) мкг/мл. В другом исследовании, в котором 20 иммунокомпетентных пациентов с рецидивирующим генитальным герпесом получали ацикловир в дозе 800 мг каждые 6 ч 4 раза в сутки в течение 5 дней, средние Css и Cminсоставляли 1,4 (0,66–1,8) и 0,55 (0,14–1,1) мкг/мл.

В перекрестном исследовании с многократным введением, в котором 23 добровольца получали ацикловир в дозе 200, 400 мг и 800 мг 6 раз в день, абсорбция уменьшалась с увеличением дозы, а биодоступность ацикловира составила 20, 15 и 10% соответственно. Считается, что снижение биодоступности зависит от дозы и не определяется выбором пероральной лекарственной формы. В исследовании показано, что действие ацикловира не пропорционально выбранной дозе в диапазоне доз от 200 до 800 мг. В этом исследовании в состоянии равновесия Cmax и Cminацикловира составляли 0,83 и 0,46, 1,21 и 0,63 и 1,61, и 0,83 мкг/мл для режимов дозирования 200, 400 и 800 мг соответственно.

В другом исследовании с участием 6 добровольцев влияние пищи на всасывание ацикловира не было очевидным.

Однократное исследование пероральной биодоступности ацикловира с участием 23 здоровых добровольцев показало, что капсулы ацикловира 200 мг являются биоэквивалентными ацикловиру 200 мг в водном растворе. В отдельном исследовании с участием 20 добровольцев было показано, что суспензия ацикловира и капсулы ацикловира являются биоэквивалентными. В другом исследовании биодоступности/биоэквивалентности с однократным введением с участием 24 добровольцев была продемонстрирована биоэквивалентность одной таблетки ацикловира 800 мг и четырех капсул ацикловира 200 мг.

Цинковая мазь от герпеса. Цинковая мазь : инструкция по применению

Фармакотерапевтическая группа

Смягчающие и защитные средства. Средства на основе цинка.
Код АТХ: D02AB.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Цинковая мазь оказывает вяжущее, адсорбирующее, антисептическое действие, уменьшает выраженность экссудативных процессов.
При местном применении уменьшает проявления воспаления и раздражения кожи, смягчает и подсушивает ее.
Фармакокинетика
При наружном применении компоненты цинковой мази практически не абсорбируются в системный кровоток и не проявляют резорбтивного действия.

Показания к применению

• лечение и профилактика пеленочного дерматита;
• лечение дерматитов, экземы, опрелостей;
• лечение повреждений кожи (небольшие термические и солнечные ожоги, порезы, царапины).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Гнойно-воспалительные заболевания кожи и прилегающих тканей.

Способ применения и дозы

Пеленочный дерматит у детей
С целью профилактики мазь наносят на чистую и сухую кожу (под пеленки), особенно перед сном для предотвращения возникновения раздражения кожи из-за длительного контакта с мокрыми пеленками.
С лечебной целью мазь наносят на кожу тонким слоем 2 ¬– 3 раза в сутки (при необходимости – во время каждой смены пеленок) при появлении первых признаков гиперемии (покраснения кожи), опрелости или незначительного раздражения кожи.
Дерматиты, экзема, термические и солнечные ожоги, порезы, царапины, опрелости
Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки 3 – 4 раза в сутки.
Срок лечения определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания.

Меры предосторожности

Мазь предназначена только для наружного применения. Не применять при гнойничковых заболеваниях кожи.
Мазь наносить только на неинфицированные участки кожи.
Не допускать попадания мази на слизистые оболочки и в глаза. В случае попадания мази в глаза следует промыть их большим количеством проточной воды и обратиться к врачу.
Если пеленочный дерматит у ребенка не исчезает в течение 7 дней от начала применения препарата, необходимо прекратить лечение и обратиться за повторной консультацией к врачу.

Передозировка

При местном применении передозировка маловероятна. При случайном приеме внутрь в больших дозах могут возникать боли в желудке, тошнота, рвота, диарея, стимуляция центральной нервной системы и судороги. Лечение симптоматическое.

Побочное действие

Реакции повышенной чувствительности к препарату, включая зуд, гиперемию, сыпь, изменения в месте нанесения мази, шелушение, боль, крапивницу. При длительном применении возможно раздражение кожи. При развитии побочных реакций рекомендуется прекратить применение мази.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Не отмечено лекарственного взаимодействия Цинковой мази с лекарственными средствами системного действия. Данные о взаимодействии Цинковой мази с другими топическими средствами отсутствуют; поэтому их одновременное применение не рекомендуется.

Влияние на способность управления транспортными средствами и работы с механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и потенциально опасными механизмами.

Упаковка

По 25 г в тубах алюминиевых, в упаковке №1. Каждую тубу вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.
Информация о производителе
Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64, тел/факс +375(177)735612, 731156.