Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

10 способов вылечить герпес на губах самостоятельно. Медикаменты для быстрого лечения герпеса на губе

09.08.2023 в 21:03

10 способов вылечить герпес на губах самостоятельно. Медикаменты для быстрого лечения герпеса на губе

Медикаментозные средства дадут самое быстрое лечение герпеса на губах. Для этих мер используются мази и таблетки. Как правило, чаще всего лечение в домашних условиях подразумевает использование не только медикаментов, но и различных народных и хитроумных способов. Но при формировании герпетических пузырьков в стадии укрепления вируса, лучше применять фармакологию.

Итак, чем лечить простуду используя медикаменты? Для этого доктора, обычно, назначают препараты, содержащие Ацикловир. Ацикловир является одним из фундаментальных средств для борьбы с вирусами герпеса 1 и 2 типа, которые и являются виновниками поражения губ герпесной сыпью. В некоторых случаях он может действовать плохо, это означает что вирус начал к нему приспосабливаться.

Давайте подробнее рассмотрим, как быстро вылечить простуду на губах с помощью таблеток и мазей:

  1. Мази. Среди мазей следует выделить Зовиракс, это средство является аналогом Ацикловира, но более дорогим. Компоненты этих мазей абсолютно идентичные. Собственно, следующая мазь — это Ацикловир. Мазать этими препаратами эффективнее всего в самом начале проявления сыпи, то есть здесь работает правило, чем раньше, тем лучше.
  2. Таблетки. Когда герпес запущен часто назначаются таблетки. Всё то же Ацикловир. Чтобы поддерживать более эффективную борьбу с вирусами, иногда, не достаточно просто мазать пузырьковую сыпь и приходится прибегать к лекарствам в виде таблеток.

Когда встаёт вопрос как быстро избавиться от простуды на губе, многие пренебрегают рекомендациями врачей не заниматься самолечением, и зря. Помните, самостоятельный приём противовирусных препаратов может дать серьёзные осложнения. Поэтому советуем перед лечением проконсультироваться с врачом.

Чем лечить герпес на губе в домашних условиях. Как вылечить герпес на губах

Первые симптомы герпеса на губах — жжение и зуд. Лечение нужно начинать сразу, не дожидаясь высыпаний. На данный момент разработано много противовирусных местных препаратов, которые угнетают размножение вируса и снижают воспаление. При зуде и жжении такие мази наносятся три-пять раз в день, при появлении высыпаний — каждые три-четыре часа. Это поможет сдержать активное развитие вируса и распространение инфекции на другие участки слизистой. Также врач может порекомендовать обильное питье, диету, прописать витамины (витамин С и витамины группы В на ранних этапах помогают устранить симптомы, витамин Е — облегчить боль и ускорить заживление).

Важно помнить о том, чего нельзя делать при герпесе на губах, чтобы не усугубить течение болезни и не перенести инфекцию на другие участки тела:

  • трогать язвочки руками — даже для нанесения мази (это делается ватной палочкой),
  • активно втирать мазь (нужно просто наносить),
  • прижигать язвочки спиртом или йодом — это вредит не вирусу, а коже,
  • сдирать волдыри.

Также нежелательно красить губы.

Если болезнь протекает остро или симптомы сохраняются более десяти дней, а также если вы страдаете «простудой» на губах довольно часто, требуется диагностика на скрытые инфекции. Частые рецидивы герпеса — сигнал о том, что человеку особенно важно укреплять иммунитет: принимать витамины, строго соблюдать гигиену, придерживаться диеты, которая включает продукты с повышенным содержанием лизина (молочные продукты, мясо, яйца, соя, картофель, чечевица). Некоторые продукты, напротив, вредны при герпесе: это кислая и соленая пища, арахис, шоколад, изюм, бобовые.

Чем лечить герпес на губе в домашних условиях. Как вылечить герпес на губах

Как избавится от герпеса за ночь. Что такое герпес?

По данным исследования, 90% жителей в мире являются переносчиками вируса «герпес». За всю жизнь он может себя никак не проявить, но нередки случаи, когда он регулярно тревожит человека. В большинстве случаев такой диагноз абсолютно безвреден, но причиняет дискомфорт, ограничивая при этом возможности полноценной жизни: даже слегка горячая еда или напитки становятся раздражительными факторами, а при легком задевании рукой рана печет и жжет. В такой ситуации нужно знать, как быстро избавиться от простуды на губе и вернуться в прежнюю колею жизни.

В этой статье мы расскажем, что для этого необходимо сделать. 

10 способов вылечить герпес на губах самостоятельно. Медикаменты для быстрого лечения герпеса на губе 01

Это инфекционный ротовой вирус, поражающий кожу. В народе его называют «холодной болячкой», поскольку заразиться им можно после долгого нахождения на морозе. Бактерия распространяется от человека к другому через поцелуй или иной телесный контакт. Слюна также является средством распространения патогена. Наиболее опасным является период, когда у пациента наблюдаются явные признаки этой болезни – раны, волдыри, покраснения. После того как ранка высохла, риск значительно уменьшается. Тем не менее больной может передать инфекцию другому.

Совет при простуде на губе, как лечить быстро и не заразить другого: не иметь тесных контактов с окружающими. Это не означает, что вы должны запереться и сидеть дома, просто избегайте поцелуев, поддерживайте личную гигиену.

Развеем заблуждения: «поймать» герпес через загрязненные поверхности, полотенца или мочалки невозможно.

После первой инфекции вирус проникает в нервные клетки и перемещается вверх, пока не дойдет до места, называемого ганглием. Там патогенные микроорганизмы спокойно находятся на стадии, называемой «бездействующей» или «скрытой». На более активном периоде, антитела снова начинают размножаться и движутся вниз по коже, вызывая волдыри.

У некоторых пациентов есть «продрома» – возникновение определенных симптомов до появления язвочек. В случае герпесной инфекции она предполагает ощущение жжения или покалывания. По мере того как образуется холодная болячка, область может покраснеть и развить небольшие заполненные жидкостью пузыри. Некоторые из них могут даже собраться вместе и сформировать один большой шарик, который вызывает умеренную боль. Чем лечить простуду на губе, чтобы оказать быстрое комплексное лечение? Препаратом «Цитовир-3». Это иммуномодулятор, который активизирует выработку интерферона в организме.

10 способов вылечить герпес на губах самостоятельно. Медикаменты для быстрого лечения герпеса на губе 02

Как вылечить герпес навсегда. Как вылечить герпес

10 способов вылечить герпес на губах самостоятельно. Медикаменты для быстрого лечения герпеса на губе 03

Наши преимущества:

  • Прием дерматовенеролога от 900 рублей
  • Анализ на герпес 900 рублей
  • Лечение от 3000 рублей
  • Анонимно
  • Близко 5 минут от метро Варшавская и Чистые пруды
  • Удобно работаем каждый день с 9 до 21 каждый день

Большинство населения земного шара инфицировано тем или иным вирусом герпеса, которых на данный момент насчитывается 8 разных видов. Поэтому вопросом, как вылечить герпес на губах или генитальный на половых органах, так или иначе задается как минимум добрая половина человечества.

Данная проблема осложняется еще и тем, что, однажды попав в организм человека, вирус герпеса остается там навсегда. И вопрос лишь в том, как часто он проявляет себя и насколько серьезно вредит здоровью данного человека или его потомству.

Рассмотрим основные варианты данной темы:

Как вылечить герпес навсегда – это, пожалуй, основной вопрос у людей с рецидивирующим герпесом, испытавших на себе массу препаратов, методов и поменявших не один десяток врачей, которые обещали вылечить герпес , но так и не добились результата. Здесь можно сказать следующее:

  • Вирус удалить из организма невозможно
  • Иногда хорошим результатом лечения является сокращение рецидивов, а не полное их прекращение
  • Использование всякого рода очищений крови или лазерных облучений практически бесполезно
  • Подавить размножение вируса и прекратить рецидивирование герпеса можно
  • Если пациент принимает решение и хочет пройти курс лечения часто рецидивирующего герпеса, то он должен настроиться на длительный лечебный процесс
  • Лечение, если коротко, включает в себя достаточно продолжительные периоды терапии противогерпетическими препаратами, общеукрепляющую и возможно иммунную терапию, плюс коррекцию образа жизни, труда и отдыха
  • Помните! Вылечить герпес навсегда на самом деле значит прекратить его рецидивирование, и это возможно! Нужен только правильный подход к каждому конкретному пациенту.

Как быстро вылечить герпес – это, скорее, относится к вопросу, как быстро устранить симптомы герпеса как косметического дефекта или проявления, мешающего нормальной половой жизни:

  • На стадии появления пятен и зуда кожи герпес можно достаточно быстро вылечить наружными средствами, содержащими ацикловир, и приемом большой дозы валтрекса
  • На стации пузырьков и эрозий лечение тоже самое, но быстро симптомы уже не пройдут. Нужно несколько дней
  • На стадии корок можно применять крем с депантенолом и, ни в коем случае, не отрывать корки, иначе период заживления затянется, и может присоединиться вторичная бактериальная инфекция

Как вылечить герпес народными методами. Имеется положительный опыт лечения герпеса народными средствами, применяемыми как внутрь, так и наружно.

  • Настойка прополиса
  • Мед
  • Алоэ
  • Каланхоэ
  • Сок чистотела
  • Эфирные масла
  • Имбирь
  • Даже валокордин и ушная сера

Но данные методы, во-первых не дают гарантированного результата, во-вторых могут иногда вызывать излишнюю травматизацию и ожог и так воспаленного участка кожи. Поэтому не могут быть рекомендованы нами для лечения герпеса у наших пациентов.

Где можно вылечить герпес в Москве? Пройти полную диагностику и лечение герпеса Вы сможете в наших специализированных клиниках.

Врач клиники "Частная практика" дерматовенеролог, уролог Волохов Е.А. рассказывает о лечении герпеса.

Содержание статьи проверил и подтвердил на соответствие медицинским стандартам главный врач клиники "Частная Практика"

Волохов Евгений Александрович

дерматовенеролог, уролог-андролог с высшей врачебной категорией

Медицинский центр на Чистых Прудах и на Варшавке

Прием в наших клиниках ежедневно с 9.00 до 21.00

В ЮАО и ЮЗАО – метро Варшавская, Каховская, Севастопольская – ул. Болотниковская дом 5 корп 2, тел. 8-499-317-29-72

В центре (ЦАО) – метро Чистые пруды, Тургеневская, Лубянка – Кривоколенный переулок дом 10 стр 9, тел. 8-495-980-13-16

Лечение полового герпеса от 1000 рублей
Анализ на герпес от 300 рублей
ПЦР на герпес 1 деньот 300 рублей
Лечение герпеса II типа (генитального герпеса) от 500 рублей
Лечение герпеса I типа
Лечение герпеса III типа от 2 000 рублей за курс
Лечение герпеса IV типа от 2 000 рублей за курс
Лечение цитомегаловируса от 7 500 рублей за курс
Герпетический уретрит
Хронический герпетический простатит
ПЦР на герпес 2 типа от 300 рублей
Профилактика после случайных связей Герпес Herpes viridae от 1000 руб.

Как избавиться от герпеса за 1 день. Методы избавления от простуды на губах за 1 день

Пациентов с герпесом в большинстве случаев интересуют быстрые способы, как избавиться от герпеса на губах в домашних условиях. Всем известно, что болезненные высыпания держатся в среднем 5-7 дней, после чего остаются корочки, которые подыхают и слущиваются. Но стоит ли ждать целую неделю, если можно избавиться от герпеса на губе за 1 день в домашних условиях. Для этого необходимы комплексные способы лечения с применением различных средств терапии. При этом народными средствами избавиться от вируса не удастся, поэтому на них лучше не полагаться.

Лечение мазями

Противовирусные мази станут основными борцами с заболеванием и помогут убрать простуду с губы за один день, поэтому начинать лечение нужно именно с них. Если такой мази дома не оказалось, её необходимо приобрести при появлении первых признаков, чтобы начать терапию как можно раньше. Особенность мазей не только в эффективности и быстром подавлении сыпи у взрослых и детей, но и в том, что лечение препаратами нужно проводить полным курсом.

Это означает, что при отсутствии пузырьков в первый день, не нужно прекращать обрабатывать поражённую область – в таком случае мазями рекомендовано смазывать даже здоровые губы полным курсом. В противном случае заболевание активизируется, как только действие препарата ослабнет. Кстати, врачи рекомендуют перед применением мази прижечь покрасневшие места на губах корвалолом – он отлично противостоит появлению пузырьков. Смачивают ватные тампоны и прикладывают их на 3-5 минут, сильно придавив к губам, а после высыхания обрабатывают мазью. Среди эффективных мазей каждые 2-3 часа губы смазывают следующими препаратами:

  1. «Зовиракс». Это лекарство для борьбы с герпесом выпускается британской фармацевтической компанией, которая обещает облегчение симптоматики уже после нескольких нанесений на поверхность губ. Можно мазать на губе в домашних условиях пять раз в день – это создаст оптимальную концентрацию противовирусного средства, но наносить мазь чаще не стоит – это может спровоцировать негативную реакцию. Полный курс терапии «Зовираксом» – пять дней.
  2. «Фенистил Пенцивир». После обработки этой противогерпетической мазью поверхности губ сразу же блокируется метаболизм в инфицированных клетках, что приводит к их гибели. При этом здоровые клетки не повреждаются. Прикладывается «Фенистил» каждые 12 часов. Регенерация повреждённой кожи осуществляется в течение четырёх дней, но внешне симптоматика не проявляется, все эти процессы происходят на клеточном уровне. Это значит, что «Фенистил Пенцивир» также можно использовать, чтоб убрать герпес на губе за 1 день. Для недопущения появления пузырьков смазывать ранку необходимо каждые два часа. Полный курс терапии следует проводить пять дней.
  3. «Панавир» – препарат против высыпаний на губе, обладающий противогерпетическим свойством, а также способствует активизации защитных сил организма. При помощи «Панавира» можно избавиться от простуды на губах за 1 день. «Панавир» мощно воздействует непосредственно на возбудителя и разрушает его ДНК. В области воспалительного процесса ускоряется деятельность Т-лимфоцитов, которые поглощают ослабленные вирусные элементы. Наносите препарат нужно тонким слоем. Курс применения «Панавира» – пять дней. В сутки можно делать пять обработок кожи, чтобы сохранялась эффективность от препарата.

Как убрать герпес на губе за одну ночь. Как вылечить герпес на губах за 1 день в домашних условиях

Данное заболевание носит вирусный характер, его признаком являются прыщики или пузырьки на коже, которые в процессе заживления образуют на обширной язве корочку. Герпес на губах – распространенная болезнь, она приносит человеку дискомфорт, болезненные ощущения и зуд. Люди, которые страдают от герпеса, могут распознать его симптомы практически с самого начала проявления вируса. Незначительное пощипывание в области слизистой оболочки рта и более выраженное по контуру губ служит первым звоночком развития заболевания. Важно незамедлительно принять меры, чтобы убрать неприятные симптомы и ускорить лечение.

Чем опасен герпес на губах

Как убрать герпес на губе за одну ночь. Как вылечить герпес на губах за 1 день в домашних условиях

Часто герпес приносит своему обладателю лишь косметические неудобства, однако в случае, если иммунитет человека ослаблен, наличие вируса может перерасти в серьезную проблему. Так, у онкобольных, пациентов с ВИЧ или тех, кто недавно пережил пересадку органов, инфекция способна заразить весь организм. Самые тяжелые случаи – это поражение нервной системы с одновременным развитием энцефалита и менингита. Кроме того, герпес небезобиден для детей, поскольку вирус может вызвать осложнения. Поэтому очень важно незамедлительно заняться лечением заболевания.

Можно ли вылечить вирус полностью

Многих людей с хроническим герпесом интересует, как вылечить герпес быстро в домашних условиях? Они знают, что полностью подавить инфекцию в своем организме невозможно. Вирус герпеса живет на генных клетках и при делении переходит к своим «соседям», поэтому подавить его до конца нельзя, однако бороться с очагами инфекции, предотвращая ее дальнейшее размножение, не так уж сложно.

Человек, который почувствовал первичные симптомы простуды на губах (пощипывание, зуд), должен незамедлительно пойти на прием к специалисту. Врач определит степень инфицирования и выпишет подходящие для лечения герпеса препараты. Терапия на ранней стадии болезни может предотвратить дальнейшее высыпание, и проблема решится сама собой. Однако, чтобы вылечить герпес на губах, необходимо знать, какие лечебные средства допускается применять.

Как избавиться от герпеса на губах: схема лечения

Как убрать герпес на губе за одну ночь. Как вылечить герпес на губах за 1 день в домашних условиях

  1. При возникновении первичных признаков герпеса на губах (зуд, легкое пощипывание) следует использовать специальную мазь. Людям, имеющим хроническое заболевание, такое средство нужно постоянно держать в домашней аптечке. Подобные мази имеют общий компонент – ацикловир. Данное вещество является аналогом элемента человеческой ДНК, встраиваемой в клетку вируса и разрушаемой ее. Мазью обрабатывают места высыпаний при помощи ватной палочки. Когда средство впитается, смажьте губы снова. Быстрая реакция и применение препарата предотвратят появление пузырьков.
  2. Если время начальной стадии вируса упущено, возникают пузырьки, а позже язвочки в уголках рта и на губах. Вылечить их за 1 день не получится, поскольку был запущен процесс разрушения тканей. В этот период следует использовать таблетки на основе ацикловира или наружные средства (крема, мази). Плюсом местных препаратов является их щадящее для организма человека действие, поскольку лекарство не проникает в кровь. Мази или крема допускается использовать даже беременным либо кормящим женщинам. Однако таблетки считаются более эффективными – они подавляют вирус изнутри.
  3. После раскрытия простудных пузырьков вылечить вирус быстро не получится, поскольку он уже достиг своего апофеоза. Не редким последствием запущенного герпеса становятся шрамы на губах. Задачей больного станет оказание помощи своему организму, включая иммунную систему. Принимайте витамины и иммуноглобулин наряду с мазями от герпеса. Последние необходимы, чтобы предотвратить распространение инфекции на окружающих людей. Кроме того, стоит применять народные средства, которые подсушивают кожу, к примеру, спиртовые настойки календулы или чистотела.

Герпес на губе лечение зубной пастой. Какой эффект оказывает зубная паста при лечении герпеса

Предназначение зубной пасты заключается в гигиене полости рта. Поэтому она должна содержать лечебные и антисептические компоненты.

Стандартное лечение герпеса проводится в целях достижения следующих результатов:

  • сведение к минимуму внешних симптомов заболевания: высыпаний, воспалений;
  • разрушение клеток вируса;
  • укрепление иммунитета.

Лечение зубной пастой при герпесе на губах приводит к подсушиванию ранок, что ускоряет их заживление, купирует зуд и боли. Воспалительный процесс кожных покровов уменьшается, болезнь перестаёт распространяться дальше. Отказываться от такого способа лечения не стоит даже на поздних стадиях герпеса, когда кожа покрывается язвами и пузырьками.

Официально врачи не считают такую методику действенной и эффективной, ввиду того, что в пасте нет:

  • компонентов, оказывающих воздействие на вирус герпеса;
  • иммуномодулирующих веществ, способных укреплять иммунитет, что крайне важно для борьбы с герпесом, он активизируется, когда иммунитет человека слабеет.

Но она ускоряет исчезновение высыпаний на кожном покрове, покраснений, отёков, так как чаще всего состоит из фтора, который угнетает деятельность микроорганизмов в верхней части эпителия, что препятствует проникновению вируса вглубь тканей, а также из мочевины, способной подавлять деятельность вирусов. За счёт всех этих факторов пузырьки быстро начинают быстро подсыхать и кожные проявления уходят.