Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

При насморке морская соль. Показания солевого раствора

10.08.2023 в 13:56

При насморке морская соль. Показания солевого раствора

Солевой раствор - это один из распространенных препаратов, предназначенных для промывания слизистой оболочки носоглотки. Его основное предназначение в удалении излишков слизи, затрудняющей дыхание и применение лекарственных препаратов. Выделяют следующие патологии, при которых используют средство:

  • ринит - воспалительное состояние слизистой оболочки носа с выделением обильного количества слизи;

    При насморке морская соль. Показания солевого раствора

  • насморк бактериальной природы - в носовых ходах размножаются бактерии, выделяющие продукты метаболизма в виде гноя;
  • гайморит - инфекционно-воспалительное поражение гайморовых пазух, из которых выделяется серозный или гнойный секрет;

    При насморке морская соль. Показания солевого раствора 01

  • фронтит - инфекционно-воспалительная патология лобных пазух;
  • аденоидит - разрастание аденоидов, из-за которых часто происходят простуды, заложенность носа;
  • синусит - воспаление придаточных пазух носа.

При насморке морская соль. Показания солевого раствора 02

У всех патологий есть сходство - выделение серозного и гнойного секрета. Он стекает от пазух или носовых ходов вниз по носоглотке. Дополнительно у пациента может появиться кашель, так как секрет раздражает слизистую оболочку.

Периодическое применение солевого раствора предупреждает сухость, увлажняет.

Соль влияет на поверхностный эпителий, вытягивая из глубоких слоев жидкость. Поэтому он не может продуцировать секрет в обильном количестве. Постепенно насморк уменьшается. Соль благоприятно влияет на зубы при полоскании, укрепляя эмаль.

При насморке морская соль. Показания солевого раствора 03

Польза и вред

Применение солевого раствора имеет много положительных сторон. Они наблюдаются со стороны носовых ходов, пазух, носоглотки, зева. Выделяют следующие плюсы:

  • глубокое увлажнение при пересыхании из-за болезни и частого употребления лекарственных средств;
  • антисептический эффект с уничтожением части патогенных микроорганизмов;
  • препаратом можно лечить или проводить профилактику заражения;

    При насморке морская соль. Показания солевого раствора 04

  • отсутствие побочных эффектов из-за использования натурального состава для промывания;
  • быстрое устранение излишков слизи для применения других препаратов.

Готовый раствор может приносить вред. Особенно если у пациента имеются противопоказания. Представлены следующие минусы:

  • в высоких концентрациях вызывает пересыхание слизистой, ожоги, ранки;
  • возможность появления аллергии у пациентов с гиперчувствительностью;
  • ухудшение самочувствия при наличии в носовых проходах полипов или других доброкачественных новообразований;

    При насморке морская соль. Показания солевого раствора 05

  • риск частых носовых кровотечений и привкуса металла во рту, если больной имеет склонность.

Солевой раствор можно использовать самостоятельно, без рекомендаций и рецепта. Но если пациент переживает за состояние слизистой носа, можно предварительно проконсультироваться с терапевтом, педиатром, отоларингологом. Они посоветуют сделать промывание раствором, приготовленным в определенных концентрациях.

Морская соль для промывания носа в домашних условиях. Как промывать?

Лучше купить в аптеке специальный флакон для промываний носа. В крайнем случае можно использовать шприц без иглы. Голову во время промываний нужно слегка наклонить вниз и следить за тем, чтобы весь раствор, который был залит в нос, затем полностью вышел при отсмаркивании. Промывать нос надо медленно, поочерёдно заливая жидкость в каждую ноздрю. А вот втягивать жидкость через нос нельзя. Такой способ промываний раздражает и без того воспалённую слизистую носа, способствует попаданию слизи в пазухи и слуховую трубу.

ВАЖНО! Во время промывания носа нельзя запрокидывать голову или наклонять её вбок и заливать в нос жидкость под большим давлением, например при помощи спринцовки. Это может привести к затеканию жидкости для промывания в слуховую трубу и, как следствие, к воспалению среднего и внутреннего уха. Особенно часто такое случается у детей, чья слуховая труба широкая и короткая. Также в интернет-магазинах нередко продаются устройства для промываний наподобие заварного чайника, чей носик вставляется в ноздрю. Эти «чайники» обычно используют поклонники йоги и аюрведы. Такие устройства лучше не покупать. Дело в том, что при помощи этих «чайников» невозможно промыть нос, не запрокидывая голову.

Интересно

Известен случай, когда у пациентки из носа медленно выделялась спинномозговая жидкость. Женщина долгое время мучилась от «насморка» и при этом испытывала сильнейшую слабость. Диагноз удалось поставить не сразу, а лишь после компьютерной томографии. Именно на ней обнаружилась «брешь» в ликвопроводящих путях, через которую спинномозговая жидкость просачивалась в нос. «Брешь» устранили оперативным путём, но причину её появления выяснить так и не смогли. Разумеется, такой случай относится к разряду медицинских казусов, однако он даёт понять, что при любых проблемах со здоровьем лучше не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к врачу.

Морская соль для промывания носа детям. Значение солевых растворов

Самым простым и безопасным средством является соляной раствор для промывания носа, рецепт которого состоит из двух компонентов, кипяченой воды и поваренной соли. Применение такого средства способствует разжижению отделяемого из носа, более легкому опорожнению.

Наиболее актуально применение данного раствора у детей. Обусловлено это особенностями анатомического строения слуховой трубы у ребенка, поскольку она более широкая и короткая, чем у взрослых. Это способствует забрасыванию в нее слизистого отделяемого и патогенных микроорганизмов из носовой полости. Следствием таких действий является развитие воспаления слуховой трубы, а в последующем, отита среднего уха.

Промывание носа солевым раствором детям приводит к разжижению слизи, препятствует развитию застоя в слуховой трубе, а значит, является профилактикой осложнений ОРВИ.

Сохранение отделяемого в жидком виде способствует также тому, что слизистая носа не пересыхает, остается влажной. Это препятствует образованию корок, скопление которых затрудняет носовое дыхание.

Ребенок в такой ситуации вынужден дышать ртом. Результатом является то, что во время сна инфекционный возбудитель проникает в организм через пересушенное горло, трахею, и приводит к развитию бронхита и пневмонии. Следовательно, лечебные мероприятия при насморке должны способствовать сохранению жидкой консистенции слизи из носа.

В качестве средств, применяемых в этих целях, могут использоваться аптечные препараты «Аква Марис», «Мореназал», «Маример», физиологический раствор. Аналогичное средство можно приготовить и в домашних условиях. Как сделать солевой раствор для носа ребенку?

Как сделать солевой раствор для промывания носа ребенку. Как? Кому? Когда?

На первом году жизни:
  • малыши первого года жизни с насморком: закапать солевой раствор, 2-5 капель в зависимости от возраста. Капать безопасно, если повернуть голову набок и капать в «вышележащую» ноздрю. Капать можно и каждый час, и 2-3 раза в день, зависит от интенсивности насморка. Отсасывать только тогда, когда слизь сильно мешает есть и спать. Частые отсасывания травмируют слизистую
  • дети, которые уже сидят/ стоят – можно вместо капель использовать спреи, разрешенные с «0» (мягкий душ), использовать только при нахождении ребенка в вертикальном положении, не лежа! При орошении наклонить ребенка вперед, «согнув в талии».
С года до трех лет:
  • орошать спреями (мягкий душ), наклонив ребенка вперед. Отсасывать, когда слизь явно нарушает носовое дыхание, мешает спать.

    Морская соль для носа, как разводить. Рецепты солевых растворов

    Солевые растворы: рецепты и особенности использования

    В аптеке можно приобрести раствор для промывания уже готовый. Во всех препаратах для промывания содержится хлорид натрия – соль. Также в основу таких препаратов может входить морская соль.

    Раствор для промывания можно самостоятельно приготовить:

    1. Для этого п онадобится соль и обычная кипяченая вода (на стакан воды чайная ложка соли). Кроме кипяченой, используют бутилированную или не газированную воду. Для каждого человека концентрация соли определяется индивидуально. Приготовленный раствор не должен щипать и вызывать неприятные ощущения. При необходимости добавляют воду. Также можно добавить каплю йода. Для приготовления раствора вода не должна быть слишком теплой. Оптимальная температура 36 градусов.
    2. Вместо обычной поваренной соли используют морскую. При выборе соли следует обратить внимание на состав. Соль не должна содержать лишних компонентов (ароматизаторов, красителей и т.д.). Чтобы приготовить раствор, в стакан воды добавляют 2-3 маленькие ложки морской соли.
    3. Полоскать горло и промывать нос можно универсальным раствором: в литр отфильтрованной теплой воды добавить 2-2,5 маленьких ложек соли.
    4. Приготовление содо-солевого раствора: на стакан воды взять в равном количестве соду и соль (по чайной ложке) и хорошо размешать. Важно соблюдать пропорции во время приготовления раствора, тогда можно избежать аллергических реакций и побочных эффектов.