Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

После моря сопли. Причины простуды после моря

20.02.2020 в 05:10
Содержание
  1. После моря сопли. Причины простуды после моря
  2. Акклиматизация после египта. Как перенести смену климата, отправляясь в отпуск
  3. Акклиматизация после моря. Профилактика
  4. Реакклиматизация, что принимать.
  5. Акклиматизация после турции. Здравствуйте, дорогие мои читатели! После небольшого творческого отпуска я продолжаю рассказывать вам свою необычную и неоднозначную историю любви, замужества и последующей жизни в Турции.
  6. Приехали с моря поднялась температура. На море высокая температура у ребенка не сбить

После моря сопли. Причины простуды после моря

Основной причиной простуды является вирус. Заражение происходит воздушно-капельным путем, при контакте с заболевшим человеком, или вирусоносителем. На море создаются оптимальные условия для развития и распространения инфекции. Во-первых, климат соответствует тем, условиям, в которых происходит интенсивное размножение вирусов.

 Во-вторых, в море купаются все люди, вне зависимости от состояния здоровья. Редко кто станет сохранять карантин в течение 14-дневного периода, если он заболеет. Соответственно, вирус может попадать в воду. Он способен довольно длительное время сохраняться в окружающей среде. И только попав в оптимальные условия, то есть в организм человека, начнет развиваться, размножаться, что соответственно, вызывает патологический процесс.

 В-третьих, иммунитет человека на море снижен. Человек позволяет себе много вольностей, нарушается привычный режим, неправильно питается. Многие употребляют спиртные напитки. Снижает иммунитет и переохлаждение, или, наоборот, перегревание организма, слишком длительное пребывание на свежем воздухе, воздействие на кожу прямых солнечных лучей, морская вода специфического состава. Резкая смена климатических условий, биоритмов, также негативно сказывается на организме.

Неблагоприятно отражается на организме и переезд. Любая дорога является стрессом для организма: напряжение, усталость, ветер, сквозняки, жара,  выхлопные газы на трассе, отсутствие режима и полноценного питания.

Акклиматизация после египта. Как перенести смену климата, отправляясь в отпуск

Уехать далеко-далеко, увидеть новые места, погреться на жарком солнышке или прогуляться по ярко-голубому льду, окунуться в ласковое море или подняться на снежную вершину… Путешествия дарят столько ярких впечатлений!

Зачастую во время поездок мы меняем часовые пояса, попадаем в другие климатические зоны. Но, собираясь в отпуск, мы не всегда задумываемся, что преодолевая расстояния, рискуем столкнуться с таким явлением, как акклиматизация. Кто-то может сказать: это страшно только для детей. Увы, нет. Взрослые также могут страдать от акклиматизации. А так обидно заболеть в отпуске!

Как распознать симптомы акклиматизации, почему она появляется, как можно помочь себе и близким, нам рассказал Павел Ткачук, врач-диагност клиники Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, кандидат медицинских наук .

Симптомы акклиматизации у взрослых

Обычно первые тревожные звонки появляются на второй-третий день после переезда. Обычно это:

учащенное сердцебиениеколебания артериального давления
озноб, слабостьголовная боль
головокружения и быстрая утомляемостьпершение в горле, насморк
нарушения сна: сонливость, бессонницанарушение работы ЖКТ: тошнота, рвота, запоры или диарея
повышение температуры телараздражительность, тревожность
потеря аппетитаухудшение памяти и внимания

Где сложнее адаптация

Акклиматизация после египта. Как перенести смену климата, отправляясь в отпуск

Перед поездкой на пляж, где яркое южное солнце, позагорайте сначала дома. Так будет меньше вреда для кожи.

Акклиматизация после моря. Профилактика

Здоровый взрослый человек, как правило, легко переносит акклиматизацию. Однако пожилым путешественникам и людям с хроническими заболеваниями резкая смена климата может навредить. Для того, чтобы свести к минимуму неприятные симптомы, вызванные акклиматизацией, можно предпринять следующие меры:

  • Планировать время поездки на срок более 14 дней.
  • Не менять часовой пояс более чем на три часа и выбирать климатическую зону, близкую к месту проживания.
  • Увеличить время в пути, для этого путешествовать поездом или личным автомобилем.
  • Примерно за месяц до поездки провести мероприятия, направленные на повышение иммунитета.
  • Подобрать время прибытия на место отдыха ближе к вечернему, чтобы за ночь организм успел отдохнуть и адаптироваться к изменениям.
  • Соблюдать правила безопасности на отдыхе, пользоваться защитными кремами, не находиться длительное время на солнце и пить больше воды.
  • Вести здоровый образ жизни, соблюдать режим сна, снизить уровень стресса.

Акклиматизация – процесс приспособления организма к новому климату и условиям окружающей среды. Данный процесс наблюдается довольно часто у детей после нескольких дней проведённых на море. Симптомы такого расстройства напоминают обычную простуду.

Наиболее тяжело переживают смену климата малыши до трёх лет, но и у старших детей будет сохраняться основной признак акклиматизации – незначительное повышение температуры тела, которое очень часто самостоятельно проходит через несколько дней. Но не только дети подвержены такому специфическому расстройству. Взрослые довольно часто испытывают признаки акклиматизации на себе, в особенности при передвижении на самолёте.

Зачастую признаки акклиматизации атакуют взрослого или ребёнка после нескольких дней пребывания под влиянием нового климата. Такой процесс вполне естественен для каждого человека любой возрастной группы, так что родителям не стоит пугаться, когда их ребёнок внезапно почувствует ухудшение состояния здоровья. Кроме того, признаки характерные для акклиматизации к новому климату будут наблюдаться после возвращения к привычным условиям проживания. Это означает только одно, организму всегда необходимо приспосабливаться к абсолютно любым климатическим условиям. Но такой процесс несёт не только негативные стороны. В период привыкания к новому климату организм «учится» приобретать новые способности к адаптации, что в будущем позволит практически не замечать дискомфорта.

Реакклиматизация, что принимать.

Как справиться с акклиматизацией быстро

Подлому организму на акклиматизацию требуется неделя, а то и две. А что делать, если именно столько длится твой отпуск? Не волнуйся, мы подскажем, как справиться с этой напастью.

После моря сопли. Причины простуды после моря 01

Наш эксперт:
Елена Курбатова
Терапевт ФКУЗ МЧС МВД России по Воронежской области

Измени режим дня

Если есть возможность, за 3–5 дней до вылета пересмотри свой режим.

  • Летишь на запад? Тогда подъем в 9–10 часов, на боковую – не раньше полуночи, ужин наконец-то поздний.
  • Держишь путь на восток? Действуй наоборот: вставай примерно в 6, ужинай не позднее 18 часов и ложись спать около 21:00.
Так ты заранее подготовишься к курортному распорядку дня.

Учти, в западном направлении удобнее отправляться утренним или дневным рейсом, а в восточном – вечерним. Если путешествие долгое, разумнее разбить его на несколько этапов и лететь с пересадками, так организму будет легче справиться со сменой часовых поясов.

СОВЕТ: как бы тебе ни хотелось улечься спать сразу по прибытии в пункт назначения, перетерпи – адаптация пойдет шустрее.

Пей больше воды в самолете

В самолете воздух обезвожен, вот и слизистые твои сохнут, в них становится меньше защитных веществ, например лизоцима. А это – зеленый коридор для бактерий и вирусов, которые с дорогой душой вцепятся в организм на фоне снижения иммунных реакций, вызванного акклиматизацией. Поэтому в дороге пей воду, а от алкоголя и кофе воздержись – они только усиливают выделение дефицитной жидкости. (У нас, кстати, есть и такой материал: « Укрепляем иммунитет грамотно ».)

Восстанови водно-солевой баланс

Итак, ты на месте. Там, где жарко, тело работает в режиме охлаждения – потеет. Соответственно, ты теряешь много влаги и солей. Чтобы наладить водно-солевой режим, пей минералку с калием, натрием и магнием (2–2,5 литра в день) – потеря этих микроэлементов может вызывать мышечную слабость и судороги. Имеет смысл захватить на курорт препараты с содержанием K, Na и Mg и принимать по 1 таблетке 3 раза в день до исчезновения проблемы. Пить такие средства заранее не имеет смысла – нужные вещества не накапливаются.

Меньше физической нагрузки в первые дни

Меньше ходи пешком, откажись от длительных экскурсий. Успеешь еще, а пока больше спи и старайся избегать открытого солнца – перегрев провоцирует тошноту и рвоту, а это снова потеря жидкости и солей.

Питайся правильно

Да – правильным углеводам (цельнозерновой хлеб, нерафинированные крупы, фрукты, овощи) и белку, который легко усваивается (морепродукты, рыба, творог). Нет – жирному, пряному, копченому, жареному, такую еду желудку пока переваривать трудно, у него тоже акклиматизация . Особенно полезно есть продукты, богатые витаминами С и Е, – это сладкий перец, киви, цитрусовые, зеленый горошек, авокадо, миндаль, растительное масло. Кстати, было бы здорово питаться точно так же и перед поездкой.

Облегчить акклиматизацию помогает пчелиное маточное молочко, если у тебя, конечно, нет аллергии. Трижды в день клади под язык по таблетке и держи до полного рассасывания – и так неделю.

Акклиматизация после отпуска

Тому, кто быстро справился с акклиматизацией и успел хорошо отдохнуть, полагается призовая игра – еще один адаптационный период, но уже дома. Заново привыкать к родным пониженным температурам значительно проще, а вот ультрафиолетовая голодовка может сказаться на общем состоянии. По возвращении ты запросто можешь подцепить простуду или как минимум впасть в тоску: постотпускная депрессия – реальность.
Рецепт простой – одевайся по погоде, высыпайся (для этого нужно знать, как правильно спать ), больше времени проводи на свежем воздухе при естественном освещении, солнечный свет поможет быстрее восстановить нарушенные биоритмы. Пчелиное маточное молочко в качестве общетонизирующего средства пригодится и тут.

Акклиматизация после турции. Здравствуйте, дорогие мои читатели! После небольшого творческого отпуска я продолжаю рассказывать вам свою необычную и неоднозначную историю любви, замужества и последующей жизни в Турции.

После многочисленных и разнообразных событий, связанных с моим переездом в Турцию и внедрением в чуждую мне среду, описанных в предыдущих статьях, в моей жизни наступило долгожданное затишье.

Стоял солнечный ноябрь, дождей еще не было, а я наслаждалась отдыхом и новой для меня ролью домохозяйки. Как же я спала! Я спала как не в себя, как никогда в жизни, с чувством, с толком, с упоением! Никуда не надо было спешить, ни с кем не нужно было встречаться, не о чем было беспокоиться.

Акклиматизация после турции. Здравствуйте, дорогие мои читатели! После небольшого творческого отпуска я продолжаю рассказывать вам свою необычную и неоднозначную историю любви, замужества и последующей жизни в Турции.

В окрестностях Мармариса. Фото из личного архива.

Однако мой с детства пытливый ум требовал пищи. В нашей маленькой квартирке из высоких технологий был только старенький телевизор с двумя каналами, по которым я целыми днями смотрела турецкие телепрограммы. Помимо этого, каждое утро я покупала большую красивую газету Posta, которую скрупулезно читала со словарем “от корки до корки”, выписывая в блокнот незнакомые слова и фразы, разгадывая кроссворды и сканворды, узнавая все политические и культурные новости. Все выученное, узнанное и увиденное в течение дня я обрушивала на Нихата, как только он приходил с работы.

Новую и ответственную роль официального мужа он принял с присущей ему гиперответственностью и гиперопекой. Помимо звонков с работы раз в пару часов, он интересовался каждой мелочью моего дня - во сколько я проснулась, какие программы смотрела, что кушала, хорошо ли себя чувствую. С последним как раз бывали проблемы.

Будучи от природы не самым здоровым человеком, я надеялась, что после сурового пыльного Магнитогорска теплый климат и морской воздух Турции пойдут мне на пользу, однако реальность оказалась несколько иной.

Во-первых, оказалось, что в Мармарисе и его окрестностях произрастает особый вид сосен. Благодаря им там делают известный на всю Турцию уникальный сосновый мед. Так же оказалось, что именно эти сосны - весьма сильный аллерген, особенно в мае-июне. Я никогда не была аллергиком, но живя в Мармарисе, я каждое лето буквально выкашливала легкие, один раз дотянув до серьезной пневмонии.

Акклиматизация после турции. Здравствуйте, дорогие мои читатели! После небольшого творческого отпуска я продолжаю рассказывать вам свою необычную и неоднозначную историю любви, замужества и последующей жизни в Турции.

Вид с балкона в нашей первой квартире. Мармарис 2009 г. Фото из личного архива.

Во-вторых, работа в магазине, а точнее периодическая разгрузка и разбор товаров, обострили мои хронические проблемы с поясницей. После окончания работы и ухода на покой я несколько дней лежала пластом, а потом еще пару недель ходила, подволакивая ногу.

Во-третьих, из-за усталости, стресса и смены климата я часто просто простужалась и каждый раз с осложнениями - то на уши, то на глаза, то на горло. Апогей настал как раз в конце ноября, когда во время уборки квартиры я каким-то образом застудила почки. О, простите меня все люди, когда-либо страдающие подобным недугом! Как же я была неправа, скептически воспринимая ваши жалобы… Пережив в жизни много разных болей и процедур, обладая высоким болевым порогом, упрямая терпила и стоик, я буквально каталась по полу, громко крича от невыносимой боли и заливаясь крокодильими слезами…

В общем, в муниципальной больнице Мармариса мы скоро стали постоянными клиентами, а Нихат только и успевал оплачивать лекарства и анализы. Загвоздка была в том, по закону неработающая жена вписывается в страховку мужа, если таковая у него имеется. Однако в то время официальное трудоустройство еще не было строго обязательным, особенно в небольших курортных районах. После окончания летнего сезона Нихат с трудом нашел работу в Мармарисе и она была нелегальной. Так что мои постоянные недуги влетали нам в копеечку, что с одной весьма средней зарплатой и съемной квартирой было настоящим испытанием. В этой ситуации нас очень поддержала семья Нихата. В одиночку мы бы вряд ли свели концы с концами.

Акклиматизация после турции. Здравствуйте, дорогие мои читатели! После небольшого творческого отпуска я продолжаю рассказывать вам свою необычную и неоднозначную историю любви, замужества и последующей жизни в Турции.

Любовь – это не только сентиментальное чувство, эмоция и страсть. Любовь – это нежность, внимание и глубокая забота о дорогом человеке. Источник фото budumamoi.com

Нихат, в свою очередь, в такие моменты очень трогательно за мной ухаживал, следил за моим состоянием, утешал и поддерживал. Когда я особенно плохо себя чувствовала, несколько раз в день приезжал с работы, чтобы проверить как я справляюсь, готовил мне кушать, давал лекарства. Я ни минуты не чувствовала себя одинокой.

Приехали с моря поднялась температура. На море высокая температура у ребенка не сбить

девочки привет. Мы сейчас в Анапе с дочкой. Отдыхаем 5ый день. Сегодня с утра доча не стала кушать утром, ну у нее это бывает, мы не обратили внимания. На море она попросилась домой обедать тоже не стала, легли поспать, спали без кондиционера, проснулась мокрой, съела печенек и показалась она теплой. Я измерила 38. Дала нурофен. Посидели час не прошла темпа. Добавила еще каплю нурофена. В душе сполоснули. Измерили 38.3 и это после нурофена. Уснула опять, проснулась. Потом её начало рвать, и снова уснула. Сейчас спит температура не падает, включен кондиционер. Скорую вызвали., много вызовов говорят ждать. Это может быть перегрев? Ротовирус не похоже поноса нет. Не знаю что делать. Очень плохо что она без сил уснула?

      Наш выбор

        Приехали с моря поднялась температура. На море высокая температура у ребенка не сбить

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Приехали с моря поднялась температура. На море высокая температура у ребенка не сбить

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Приехали с моря поднялась температура. На море высокая температура у ребенка не сбить

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Приехали с моря поднялась температура. На море высокая температура у ребенка не сбить

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Приехали с моря поднялась температура. На море высокая температура у ребенка не сбить

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.