Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли в нос для детей 6 месяцев. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

20.02.2020 в 23:53

Капли в нос для детей 6 месяцев. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

Каждый человек достаточно регулярно сталкивается с насморком, поскольку этот симптом может сопровождать огромное количество различных заболеваний. Не являются исключением и шестимесячные младенцы. В силу особенностей иммунитета, малыши в возрасте до года невероятно подвержены воздействию патогенных микроорганизмов, в результате размножения которых может возникать насморк. Кроме того, острый ринит у маленького ребенка может возникать и по другим причинам.

Лечение насморка у ребенка в 6 месяцев осложняется тем, что кроха еще не умеет самостоятельно высмаркиваться, а значит, слизистый секрет не покидает его организм. В данной статье мы расскажем вам, как и чем правильно лечить насморк у ребенка в 6 месяцев, чтобы освободить его дыхательные пути от зараженной микробами слизи и как можно быстрее избавить его от этого неприятного симптома.

Чем лечить насморк у грудничка в 6 месяцев?

Прежде всего, для эффективного лечения насморка у полугодовалого малыша необходимо увлажнить слизистую его носика с помощью обыкновенного физраствора или капель на основе морской воды, например, Аквалор детский или Аквамарис. Приблизительно через 1-2 минуты носовые ходы необходимо очистить от слизистого секрета, используя специальный аспиратор со сменными насадками Отривин Беби.

Хотя существует довольно много других систем для аспирации носа грудных младенцев, подавляющее большинство врачей-педиатров сходятся во мнении, что именно этот аспиратор является лучшим.

Чтобы снять отек, применяют сосудосуживающие препараты, например, Виброцил или Ксилен. Следует учитывать, что для лечения детей в возрасте 6 месяцев нельзя использовать лекарственные средства в форме спрея, поэтому необходимо приобретать капли с сосудосуживающим действием.Капли в нос для детей 6 месяцев. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?Подобные препараты могут спровоцировать множество побочных эффектов, поэтому перед их применением следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Кроме того, если доктор в результате обследования установит, что причина ринита кроется в вирусном поражении детского организма, он может дополнительно назначить применение противовирусных средств, например, Гриппферон или Интерферон. Если же насморк является проявлением аллергической реакции, могут использоваться антигистаминные капли, такие как Фенистил или Зиртек.

Капли от заложенности носа для детей. Сосудосуживающие капли

Применение таких средств нежелательно для детей грудного возраста. Эти лекарства могут слишком сильно подсушивать слизистую носа. Кроме того, они способствуют привыканию, впоследствии это требует увеличения дозировки и постоянного использования.
Лекарства влияют не только на слизистую поверхность, но и на сосуды организма. Главное правило применения – курс не больше 5 дней и не чаще 2 раз за сутки. Доза для новорожденных должна соответствовать возрасту, поэтому использование этих препаратов без разрешения врача запрещается.
Сосудосуживающие капли эффективны при инфекционных, простудных, аллергических ринитах. Они не лечат, а только купируют симптом заложенности, облегчая дыхание, снимают отечность. Пользоваться ими следует перед сном, чтобы заложенность не мешала крохе спать. Самыми известными сосудосуживающими каплями являются:

  •  Назол Бэби;
  •          Називин;
  •          Виброцил.

Виброцил

Это средство с основными действующими компонентами – диметинден и фенилэфрин. Вспомогательным компонентом является лавандовое масло, из-за чего раствор имеет специфический аромат и привкус. Виброцил хорошо снимает отечность носа и быстро облегчает дыхание. Показаниями к использованию являются:

  •          насморк любого происхождения;
  •          острые формы отита.

Виброцил выпускается в каплях, также есть форма спрея, геля. Детям младше года показаны капли, младше 6 лет – спрей. Капли закапываются таким образом:

  •        детям младше года 1 капля в каждую ноздрю по 3 – 4 раза за день.
  •          после года по 2 капли 3 – 4 раза за день.

Перед использованием нужно получить одобрение врача. Сначала слизистая носа тщательно очищается, а при капании иногда отмечается чувство жжения, дискомфорт в полости носа и носоглотке. Средняя цена 230 руб.

Назол Бэби

Сосудосуживающее средство с активным веществом фенилэфрином. Оно улучшает дыхание через нос, уменьшая отечность слизистой. Препарат выпускается в каплях 15 мл. Показаниями использования являются:

  •          простудные патологии, ОРВИ, грипп;
  •          аллергические реакции.

Капли от заложенности носа для детей. Сосудосуживающие капли

Лекарство разрешается с самого рождения, но доза устанавливается с учетом возраста ребенка:

  •          детям младше года 1 капля 4 раза за день;
  •          детям после года 1 – 2 капли через 6 часов.

Несмотря на предназначение детям, лекарство имеет противопоказания:

  •          запрещено лечение больше 3-х дней;
  •          патологии сердца и сосудов;
  •          сахарный диабет;
  • При использовании родители должны строго следить за дозами. При их превышении развивается перевозбуждение и нарушается ритм сердцебиения. Также иногда проявляется головная боль, головокружения, плохой сон и пощипывание в носу.
    Средняя цена средства 160 руб.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zalozhennost-nosa-bez-nasmorka-prichiny-i-lechenie-u-grudnichka-sredstva-lecheniya

Заложенность носа у грудничка. Причины и симптомы

Заложенность носа у грудничка. Причины и симптомыЗаложенность носа у грудничков бывает чаще всего по утрам и ночью.

Если носовое дыхание у младенца отсутствует в течение недели и больше, то это уже хроническое явление , с его причинами может разобраться только педиатр.

Заложенность носа у грудного ребенка может быть с выделением слизи или без насморка.

Заложенность носа у грудничка без соплей

Некоторые педиатры уверены, что причиной утренней заложенности носа без насморка у младенца во многих случаях служит некомфортный микроклимат в детской – сухой и теплый воздух. Они советуют позаботиться о частом проветривании помещения, установить там увлажнитель воздуха и не кутать младенца во избежание перегрева.

Важно! Нормальная температура воздуха в детской комнате 18-22 градуса, а влажность – 50-70%. Несоблюдение этих параметров приводит к пересыханию слизи в носу и к отеку слизистых оболочек.

В некоторых случаях носовому дыханию мешает разрастание аденоидов . При таком перекрытии носового хода обычно не бывает насморка.

Причиной заложенности носа без выделения экссудата бывает и попадание в него постороннего предмета .

В других случаях это может быть вызвано патологией носовой перегородки , узостью носовых ходов , наличием в них полипов .

Заложенность носа новорожденного с насморком

Заложенность носа у грудничка. Причины и симптомыНочная заложенность носа свидетельствует о большом количестве слизи у малыша. Днем она может свободно стекать по задней стенке горла, а ночью скапливается в носу.

Насморк всегда сопровождается отеком и заложенностью носа ребенка. Это серьезное состояние — от возникающего из-за этого дефицита кислорода нарушается работа легких, сердца и других.

Специалисты выделяют следующие разновидности насморка у новорожденных:

  1. физиологический;
  2. инфекционный;
  3. аллергический;
  4. «зубной».

Физиологический насморк

Такой насморк наблюдается только у новорожденных, т.к. у них еще не полностью развита и адаптирована к новым условиям слизистая. Этот вид насморка проходит через пару месяцев сам по себе. Для него кроме затрудненного носового дыхания характерны жидкие сопли при нормальном самочувствии.

Инфекционный

Эта разновидность – один из симптомов вирусного или инфекционного заболевания . У новорожденного иммунитет развит плохо, он может заразиться от больного взрослого. Сначала слизь жидкая, легко вытекающая, но затем густеет и меняет цвет.

Очень важно в этом случае отличить заложенность носа инфекционного характера от аллергического.

При инфекционном заболевании  младенца зачастую мучает повышенная температура тела, головная боль , появляется общая слабость. При аллергическом рините отсутствует повышение температуры тела, но отмечается отечность носовых ходов, чихание, раздражение и покраснение глаз, зуд слизистой носа.

Инфекционный насморк при его лечении обычно стихает на пятые сутки, острый период дня него 3-4 дня.

В случае, если весь день малыш дышит спокойно, а утром его носик заложен, то нужна консультация педиатра, т.к. причиной такой проблемы может быть гайморит .

Также при этом наблюдается:

  1. кашель ;
  2. чихание;
  3. покраснение горла;
  4. повышение температуры;
  5. вялость;
  6. снижение аппетита;
  7. плаксивость;
  8. нарушение сна.

Такие простудные заболевания опасны тем, что инфекция может быстро спуститься в бронхи и легкие , поэтому малыш нуждается в комплексном и своевременном лечении.

Аллергический ринит

Заложенность носа у грудничка. Причины и симптомы

При аллергическом насморке наблюдается усиленное чихание с выделением большого количества прозрачного выделяемого из носа. Младенец вялый, у него красные глазки, может быть нездоровый румянец. Причиной такого состояния является аллерген . Диагностировать аллергию может только врач.

У малышей до двух лет аллергические реакции возникают очень редко . Как правило, в 90% случаев аллергический ринит носит приобретенный характер из-за нарушения правил гигиены, использования не подходящих средств для купания, уборки комнаты и плохого питания с большим количеством аллергенных продуктов.

Внимание! Важно исключить контакт младенца с аллергенном, провоцирующим насморк. Следует проанализировать, что изменилось в его окружении: новая игрушка, применение для стирки его вещей другого порошка и т.д.

«Зубной»

При прорезывании зубов младенец беспокойный, у него снижается аппетит, нарушается сон, повышается температура, появляется насморк. Это напоминает симптомы простуды . Но по окончании прорезывания зубов состояние малыша нормализуется.

Облегчить этот период в его жизни помогает чистка носика ватными палочками, удаление слизи аспиратором и промывание физраствором.

Внимание! Во многих случаях заложенность носа у грудничка – показатель активной борьбы с инфекцией. При этом слизь вырабатывается для защиты организма, чтобы вирусы или бактерии не попадали дальше. Родители, понимая это, должны помочь грудничку преодолеть болезнь.

Заложенность носа у ребенка форум. У ребенка хроническая заложенность носа

Девочки добрый день. Ребенку 6 лет, к него постоянно утром после сна заложен нос дышит ртом. После промывки аквамарисом нос начинает дышать. Пробовали закапывать ринофлуимуцил, нозивин облегчение от них только временное. Что делать, как вылечить хроническую заложенность носа?

      Наш выбор

        Заложенность носа у ребенка форум. У ребенка хроническая заложенность носа

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Заложенность носа у ребенка форум. У ребенка хроническая заложенность носа

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Заложенность носа у ребенка форум. У ребенка хроническая заложенность носа

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Заложенность носа у ребенка форум. У ребенка хроническая заложенность носа

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Заложенность носа у ребенка форум. У ребенка хроническая заложенность носа

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Капли в нос с первых дней жизни. Развитие ринита

    Средняя продолжительность ручьев из носа – приблизительно 10 дней. Но вы и сами прекрасно знаете, что даже экстренные меры не помогут избавиться от заложенности носа в течение 2-3 дней.

    Капли в нос для грудничков отличаются от препаратов, предназначенных для более взрослых деток – это нужно учитывать при покупке лекарственных средств.

    Для насморка характерны несколько стадий его развития:

    1. Рефлекторная стадия продолжается всего несколько часов. У малыша чешется носик, появляются позывы к чиханию, сухость и жжение. Можете отправить мужа в аптеку – пусть купит капли от насморка;
    2. Катаральная стадия. Именно в это время и появляются первые выделения из маленького носика, который слегка опухает и становится красноватым. Этот период может затянуться на несколько дней. Малыш будет капризничать во время кормления и плохо спать, так как ему будет тяжело дышать;
    3. Заключительная стадия выздоровления. На этом этапе, при правильном и своевременно начатом лечении, выделения становятся желтоватыми и зеленоватыми. Носик новорожденного лучше дышит и малыш охотней кушает.

    Важно! Не каждый насморк нужно лечить! Эта информация касается особо заботливых родителей, которые при первом же упавшем волоске с головы новорожденного начинают носиться по больницам с грудничком на руках или покупают специальные капли для носика. В больнице, кстати, вероятнее всего подцепить какую-нибудь инфекцию.

    В первые недели жизни организм новорожденного переживает колоссальные перестройки от внутриутробной жизни к самостоятельному существованию. Вполне возможно, что заложенность носа – это всего лишь адаптация к новому месту нахождения.

    Разумеется, оставлять ребенка с соплями без внимания не стоит, но и вызывать «Неотложку» при первом чихе также не обязательно. Достаточно купить капли и следить за дальнейшим развитием событий.

    Помочь новорожденному и облегчить его дыхание можно следующими способами:

    • Понизить температуру воздуха в помещении до 22 градусов; Читайте о том, какая температура должна быть в комнате у новорожденного >>>
    • Создать повышенную влажность (около 60-70%);
    • Прочистить нос новорожденного, используя специальные капли:  как почистить носик новорожденному >>>
    • Произвести в доме влажную уборку. Разумеется, вы тщательно подготовили квартиру к приезду новорожденного и продезинфицировали каждый квадратный сантиметр, однако несколько движений мокрой тряпкой в течение дня не будут лишними для новорожденного. Заодно и ножки подкачаете. Актуальная информация: как все успевать после родов молодой маме >>>

    Иногда избавиться от заложенности носа помогает обычное промывание ходов и очищение их от козявок. Вот так плавно мы и подошли к самому интересному. Оказывается, не все мамочки знают, как капать капли в нос новорожденному.

    Капли в нос для детей от года. С коротким сроком действия

    Действуют эти капли для детей в течении четырех часов. В основу их входит тетразолин, фенилэфрин и нафазолин.

    Эти назальные капельки могут привести к детскому медикаментозному риниту. Данная проблема может развиться как результат передозировки назального сосудосуживающего лекарства. Для получения хорошей эффективности от капель многие люди, несмотря на инструкцию, в разы превышают дозировку.

    У детей лекарственная зависимость способна развиться очень быстро. Это приводит к затяжному курсу лечения простудного ринита.

    Детские капли от, в основу которых входит фенилэфрин, хорошо подходят дошкольникам. Их можно применять детям до трехлетнего возраста. Приведем несколько названий.

    Капли в нос для детей от года. С коротким сроком действия

    Нафтизин

    Производят его из нафазолина (0,05 процентов). Контактируя со слизистой носа способен быстро убрать воспалительный процесс и отечность. Во время простуд препарат воздействует на капилляры, так увеличивается количество поступаемого в носовые проходы воздуха.

    Врачи не часто выписывают «Нафтизин» для детей, когда происходит развитие острого синусита и кровотечений.

    Данное лекарство не вводят малышам, которым нет еще года, беременным женщинам и при кормлении грудью.

    При использовании капель может возникнуть вялое состояние, головокружение, понижение температуры тела. Длительное применение ведет к медикаментозному насморку.

    Капли в нос для детей от года. С коротким сроком действия

    Виброцил

    Известен практически всем матерям.

    Он является лучшим лекарственным препаратом от ринита. Его чаще всего выписывают детям врачи.

    Эти назальные капли подходят детям от годика до шести лет. Также его выпускают в виде геля и в спрее. В его основе лежит фенилэфрин. Прочие ингредиенты этого лекарства – это фильтрованная вода с лимонной кислотой, лавандовым экстрактом и динатрийфосфатом.

    «Виброцил» имеет превосходное действие суживающее сосуды. Его можно назначать деткам старше годика при диагностировании ринита, синусита и аллергических соплей.

    Противопоказан данный препарат только при атрофическом рините, гиперчувствительности к некоторым его составляющим. Крайне редко от этих капель появляется ощущение сухости в носу и раздражение слизистой.

    Капли в нос для детей от года. С коротким сроком действия