Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Детский сад и сопли. Откуда пришёл насморк?

09.02.2020 в 23:54

Детский сад и сопли. Откуда пришёл насморк?

Насморк это практически неотъемлемый атрибут детской жизни. Поэтому и относиться к его возникновению у ребёнка нужно спокойно, но с известной степенью ответственности.

С медицинской точки зрения сам по себе насморк не является опасным заболеванием, при котором ребёнку нельзя контактировать с другими людьми. Но нужно учесть природу насморка: она может быть аллергическая, бактериальная или вирусная.

Понятно, что аллергический насморк не представляет опасности для окружающих, поскольку не является следствием инфекции или вируса.

Но если насморк появился у ребенка на фоне иных симптомов: вялость, усталость, боли в горле или ухе, невысокая температура, то лучше всё же оставить его дома и понаблюдать за состоянием (даже если в целом он выглядит здоровым). Так можно избежать развития болезни, а также обезопасить других детей от распространения инфекции.

Однако не стоит считать, что ребёнок с насморком всегда заразен!

Как правило, насморк дети приносят из того же сада, а значит, что даже если природа насморка инфекционная, болезнь возникла раньше, до проявления клинических симптомов. Поэтому, как правило, если насморк уже проявился, то значит ребёнок уже не представляет большой опасности с точки зрения распространения инфекции. Но это, как говорится, не точно)

Лучше не полагаться на свои рассуждения, а проконсультироваться с педиатром: он сможет определить причину появления насморка. Только врач сможет оценить подвержен ли ребёнок осложнениям и присоединению новых инфекций. Также врач сможет выдать Вам соответствующую справку, если в вашем случае насморк не является причиной не ходить в сад.

Кашель и садик комаровский. Мнение врачей

Если верить детскому педиатру Комаровскому, то водить дошкольников в садик с соплями недопустимо. Это правило распространяется на насморк вирусного, бактериального и инфекционного характера. Он негативно отражается на состоянии малыша, появляется слабость и ухудшается самочувствие. Кроме того, возникает риск заражения других детей и повышения заболеваемости в группе, ведь ОРВИ передаются с молниеносной скоростью.

Доктор Комаровский советует сначала посетить педиатра. После осмотра и выявления заболевания ребенку назначается курс лечения медикаментами и физиотерапевтическими процедурами. Общаться со сверстниками можно будет только после того, как он полностью выздоровеет.

По своему опыту работы с детьми Комаровский предупреждает, что если дошкольник посещает группу, где большинство болеющих, то его иммунитет значительно понизится. Это может привести к тому, что уменьшатся запасы антител, произойдет проникновение в носовую полость большого количества патогенных бактерий и вирусов. Поэтому для того чтобы не заражать других и самим быть здоровым, нежелательно присутствие малыша в ДОУ в период, когда активизируются ОРЗ.

По мнению педиатра на сегодняшний день в садах созданы такие условия, что малыш с соплями не только заразит остальных, но и рискует растерять свое здоровье. Однако, если есть заключение от врача, что нет эпидемиологической опасности для окружающих, то ребенок может быть допущен к посещению детского сада. Либо решение о приеме детей с насморком может быть принято в частном детском саду с согласия всех родителей.

Когда идти в садик после болезни комаровский. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

Детский сад и сопли. Откуда пришёл насморк?

Мы уже писали о том, нужны ли антибиотики для лечения зеленых соплей у ребенка . Сегодня рассмотри тему: Насморк и детский сад. На вопрос, можно ли вести ребенка с насморком в детский сад, отвечает доктор Комаровский.

Вопрос о посещении ребенка детского сада с насморком зависит от того, как это принято в стране. Этот процесс регулируется санитарными органами. В нашей стране считается, все равно должны ходить в сад здоровыми. Нигде в мире больше таких норм нет. Считается, что насморк – это совершенно нормально для ребенка.

Если детям с насморком не выходить из дома, то ребенок из дома не выйдет никогда. Поэтому нигде в мире на это не обращают внимания. Нигде в мирене лечат. Дети толпами ходят в садики, они там сопливые, он там кашляют, но этот насморк – не повод не ходить в сад, сидеть дома. Они гуляют, продолжают заниматься спортом. Температура до +37,5 С, иногда до + 38 С – не повод не ходить в детский сад.

Не ходят в детский сад, когда он (ребенок) реально не может встать, температура за +38 С, когда понос, то первый день поноса, а сутки нет поноса – то все, можно идти. Назначили антибиотик, сутки получает антибиотик – можно идти в детский сад.

Я примерно понимаю, что так и должно быть, но в нашей стране совершенно другие правила.

И еще одно уточнение, которое мы должны знать даже применительно к нашей стране: когда мы говорим: может ли ребенок с насморком ходить в детский сад, мы должны знать, что насморк бывает вирусный, бактериальный и аллергический.

Вирусный – заразный.

Бактериальный , как правило, не заразный.

Аллергический – точно не заразный.

Поэтому, теоретически, даже если у ребенка вечный насморк, то доктор может написать диагноз Респираторный (дыхательный) аллергоз, и с таким насморком, конечно же, ребенок может посещать детский сад.

Я надеюсь, все-таки, что у нас в этом плане что-то изменится. Что изменится не режим посещения детьми детских садов, а изменится отношение к соплям. Сопли – это атрибут детства. Они не нуждаются в спасении. Ребенок не боится соплей. Ребенок боится лечения соплей.

Доктор Комаровский отвечает на вопрос, можно ли ребенку в детский сад с насморком (

Теперь вы знаете, что думает доктор Комаровский по поводу того, можно ли ребенка с насморком вести в детский сад. Но не забывайте, что решение, вести ли ребенка в детский сад с насморком все равно остается за родителями.

Адаптация к саду сопли. Сопли в детском саду - водить или не водить?

Хочу поддержать всех родителей, кто начал водить ребенка в сад

Детский сад и сопли. Откуда пришёл насморк? 01

Детский сад и сопли. Откуда пришёл насморк? 02

С проблемой сопелек у малыша, который только пошел в дошкольное учреждение, будь то в первый раз или в подготовительную группу, встречается каждый родитель.

Я сама мама и это испытание прохожу уже второй раз.

Самое интересное, что в такой проблемы школе практически нет, только в период эпидемий.

В чем разница? Давай разбираться.

Насморк - избыточное выделение муконазального секрета, сопровождающее воспаление слизистой полости носа. Сопли у нас есть всегда, только в обычном состоянии их очень мало. Но они важны нам для защиты нашего организма от микробов и пыли.

Их количество может увеличиваться по нескольким причинам - при плаче, во влажной среде, при аллергии и инфекционных заболеваниях.

Что же происходит с ребенком при попадании в детский сад. В первую очередь организм ребенка попадает в среду с огромным количеством микробов, в первую очередь от других детей, это новая среда, к которой у ребенка еще не сформирован иммунитет.

В более сложных и редких случаях насморк начинается из-за аллергии, например на напольное покрытие или моющие порошки. Тогда родителям стоит задуматься о смене учреждения или выбрать иной способ сопровождения ребенка в Ваше рабочее воемя вплоть до школы (няня, бабушки и т.д.)

В 99% случаях ребенок при попадании в детский сад переживает стресс и выражается это в плаче при разлуке с мамой (или тем, кто приводит ребенка в сад). В период плача слизистая сама по себе воспаляется, но при успокоении ребенка насморк уходит. Но в это же время в стрессовых ситуациях наш организм наиболее восприимчив к различного рода заболеваниям из-за резкого снижения ресурсов, потраченных на переживание травматического опыта.

Получается, что основная причина насморка у ребенка - это снижение сопротивляемости организма в период стресса+встреча с новыми микробами. По мере взросления переживание стресса при посещении детского сада уменьшается и остается только встреча с новыми микроорганизмами - соответственно и протекание насморка становится легче.

Итак, насморк может начаться в первые недели посещения детского сада. Какая основная профилактика и вопрос дня - водить ли ребенка с соплями в детский сад?

Профилактика и лечение.

Заранее, до начала посещения детского сада можно начать принимать разные витамины и препараты повышающие иммунитет (консультируемся со своим педиатром). Конечно море и отдых тоже способствуют укреплению организма, но важно помнить, что с момента приезда с моря и до начала посещения детского сада должно пройти не менее двух недель. Это время необходимо для адаптации к изменениям условий проживания, море-дом.

Итак, ребенок начал посещать детский сад. Тут основная профилактика - это прогулка и промывание носа после сада. Утром и вечером можно также продолжать давать иммуноповышающие препараты (консультируемся со своим педиатром).

Также мне нравится включать дома увлажнитель воздуха, он дает дополнительную возможность разжижать и выводить вредоносные сопли.

Также раз в неделю полезно проводить кварцевание комнаты ребенка. Проветривание - азы здорового образа жизни в целом и поэтому его тоже делаем.

Сопли появились. Что делать?

Ответ. Водим ребенка в сад и соблюдаем профилактические меры описанные выше.

Водим до тех пор пока не появились следующие симптомы - температура выше 37, вялость с утра, сильный кашель (особенно грудной), боль в горле.

Про кашель немного добавлю. Кашель при насморке у детей естественен - так как сопли текут внутри и раздражают дыхалку и поэтому естественная реакция организма - это откашливаться.

Итог
Наличие тока насморка - не повод оставлять ребенка дома. Сопли обязательно уйдут как только организм малыша адаптируется к среде детского сада. Тогда и Вам и малышу будет полегче.
Спасибо за внимание. Здоровья Вам и Вашим детям.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mozhno-li-vodit-rebenka-s-soplyami-v-sadik-hodyat-li-vashi-deti-v-sad-s-soplyami

Высаживают из сада с соплями. «Приходят с насморком!»: допустимо ли приводить в садик детей с симптомами простуды?

Театр начинается с вешалки, а детский сад с «утреннего фильтра». По крайней мере, об этом, пусть и не в такой форме, сказано в соответствующих санитарных документах. На деле же многие родители уверяют: вместе со здоровыми детьми группы посещают и малыши с явными симптомами простудных заболеваний. Почему «фильтр не фильтрует», разбиралась «Гуранка».

«У каждого своя «чуточка»…»

Любовь Чистякова

Детский сад и сопли. Откуда пришёл насморк? 03

«Фильтры у нас каждый день. С соплями, кашлем, конъюнктивитом, явными признаками простуды - сразу отстраняют. Несколько раз приходит инфекционист, проверяет детей в эпидсезон - летом на ротовирус, сейчас вот - на грипп и ОРВИ. Перед стартом учебного года, несмотря на то, что сад частный, проходим медкомиссию и обязательно сдаем карту».

Екатерина Кургузова

Детский сад и сопли. Откуда пришёл насморк? 04

«Утром нас не осматривают, родители сами пишут температуру ребенка. Если ребенок заболел, воспитатель звонит родителям, чтобы ребенка забрали. У нас в группе ответственные родители, больных детей не водят, только с остаточным кашлем, но это допускается».

К сожалению, «поверить на слово» не самый универсальный подход. Одни родители, действительно, относятся к вопросам здоровья своего чада и его сверстников со всей серьезностью, другие – воспринимают их чуточку (а у каждого эта «чуточка» своя) проще.

«Очень много детей ходили с насморком и кашлем! - делится возмущением еще одна мамочка – Жанна, - хотя, в этом году стало строже. Теперь не принимают больных ребятишек, по утрам их осматривает врач. Правда, летом всех принимали, сейчас – нет. У нас в группе при мне женщина оставила дочь с насморком, хотя воспитатель отказалась ее принимать, и ушла на работу. Я, конечно, была в шоке, после этого мы временно перестали ходить в сад, и пошли только в сентябре».

«Родители дома сидеть не хотят»

Что-то утаить, где-то промолчать – и в самом деле, не садиться же на больничный из-за каких-то соплей? «Все дети болеют!», - часто отмахиваются мамочки. Все, да не все. У одного иммунитет запросто «прожует» вирус за пару дней, другому - придется долго и упорно лечиться.

«Родители должны понимать, что больной ребенок не должен никуда ходить. Любая вирусная инфекция – это нагрузка в первую очередь на сердце, поэтому ни в коем случае нельзя посещать тренировки. Необходим постельный режим, ограничение двигательной активности, обильное питье, - предупреждает заместитель начальника отдела охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Забайкальского края Елена Буянова , - поэтому утром медработник должен осуществлять фильтр.

Детский сад и сопли. Откуда пришёл насморк? 05

Елена Буянова

Он осматривает детей в младшей ясельной группе, у более старших это делает воспитатель. Они смотрят катаральные явления у ребенка: кашель, насморк. Не обязательно у него будет температура. Все индивидуально. Один ребенок вирусную инфекцию переносит с высокой температурой, другой - вообще без температуры. Но при этом могут быть катаральные явления. В том или ином случае дети должны быть отстранены, потому что вирусные заболевания - высококонтагиозны, и шансов не заболеть у детей, которые находятся в тесном контакте, практически нет. Другой вопрос, что родители дома сидеть не хотят. Зачастую, как у нас говорят медработники, бывает так - приоткрыли дверь, завели ребенка в раздевалку, и все – дальше ребенок раздевается сам. Потом уже очень сложно родителя вызвонить, чтобы он пришел, ребенка забрал. Очень часто родители пишут нам жалобы на то, что в садик приходят дети с насморком, с кашлем».

Фильтры сбоя не дают!

В комитет образования напротив – такие обращения если и поступают, то крайне редко. «Обычно родители высказывают свое недовольство в ответ на требование воспитателя предъявить медицинскую справку после длительного отсутствия ребенка, - отмечает ведущий специалист комитета образования Читы Инна Собар , - после перенесенного заболевания, так же отсутствия более 5 дней, за исключением выходных и праздников, детей принимают в дошкольные образовательные учреждения только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. У нас ведутся журналы, каждый ребенок ежедневно осматривается, ставится подпись родителя или воспитателя. Фильтры проводятся. Я сама контролирую эту ситуацию, приходя в детские сады».

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/s-soplyami-v-sad-hodyat-li-vashi-deti-v-sad-s-soplyami