Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Мазь против простуды на губах. Помогает ли Виферон от герпеса

07.08.2023 в 22:16

Мазь против простуды на губах. Помогает ли Виферон от герпеса

Практически с первого высыпания на губе, жизнь инфицированного начинает превращаться в квест по поиску действенного лекарства от «простуды на губе». Но большинство примочек и средств для прижигания не решают проблему, да и последствия такого лечения могут быть непредсказуемыми. Если и удастся подсушить высыпание примочками, то на травмированной коже могут остаться уродливые красные пятна (до нескольких недель), а то и шрамы. Как и при лечении любой болезни, надо начинать лечение с выяснения причины недуга. Источник инфекции в данном случае – это вирус простого герпеса (ВПГ). Наиболее часто встречаются первый и второй тип.

Симптомы и проявления

Мазь против простуды на губах. Помогает ли Виферон от герпеса

Они проявляются высыпаниями на слизистой человека от губ и ротовой полости до интимной зоны. К сожалению, эта инфекция, попав в человеческий организм, остается там на всю жизнь, окончательно избавится от нее невозможно, но существуют препараты, которые могут снизить активность вируса при неблагоприятных для человека факторах, например, при переохлаждении, стрессе, и так далее.

Один из таких противовирусных препаратов Виферон. Он выпускается в нескольких формах: ректальные свечи, гель и мазь.  Вне зависимости от формы в нем содержится действующее вещество белок интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный, который и тормозит активное размножение ВПГ. Обычно при лечении рецидивов этого заболевания рекомендуется комплексное применение и суппозиториев и наружных противовирусных препаратов (гель или мазь). Свечи воздействуют на общий иммунитет человека, а гель или мазь помогают местно, сокращая площадь высыпаний и уменьшая длительность дискомфорта от болячки.

Как избавиться от герпеса за 1 день. Народные средства борьбы с герпесом за день

Средства народной медицины подходят не всем пациентам, но в большинстве случаев позволяют вылечить герпес за 1 день. Чаще всего при появлении первых признаков патологии больные наносят зубную пасту на поврежденные участки возле губ.

Ее рекомендуется оставить на 15 минут, после чего смыть. При образовании пузырьков указанный метод не поможет избавиться от патологии за сутки.

Еще один весьма распространенный метод лечения герпеса на губах, который позволяет избавиться от болезни всего за день — прикладывание к пораженной области нагретой ложки. Прогревают ее в теплой воде.

Отмечается также эффективность камфарного спирта, который наносится несколько раз в день. Применяется он при появлении зуда в области губ. Более результативной считается ушная сера, которой смазывают высыпания несколько раз в день.

Чтобы снять зуд, на непродолжительное время к губам прикладывают лед. С воспалением в области губ хорошо справляются настои ромашки и календулы.

Если пузырьки на губах успели сформироваться, используется сок чистотела. Наносится он 5 раз с интервалом в 5 минут. Таких подходов за день должно быть 3. Когда герпес перекинулся на область около носа , данное средство можно капать в носовые ходы.

Сок чистотела долго хранится в холодильнике и может быть приготовлен заранее. Получают его довольно просто, пропустив растение с корнями через мясорубку.

Перед этим его необходимо хорошо вымыть. Если язвочки сильно кровоточат, их смазывают перекисью водорода , настоем прополиса или экстрактом ванили.

Быстро избавиться от пузырьков на губах поможет также белая глина. Она хорошо подсушивает их, после чего они заметно уменьшаются в размерах и не вызывают сильного дискомфорта. Эффективны также таблетки мумие, которые растворяют в воде, после чего наносят на поврежденную зону губ.

Герпес на губах может исчезнуть за день, если к пораженной области прикладывать листик алоэ или каланхоэ. Их необходимо разрезать вдоль, обязательно сменяя после высыхания.

Обычно меняют их каждые 2 часа. Хорошо зарекомендовали себя лакрица, молоко и корень солодки. Лакричный порошок перед нанесением на язвы нужно развести с водой.

Хорошо зарекомендовал себя имбирь, кусочек которого прикладывают к высыпаниям на губах. Держать его разрешается максимум 15 минут, иначе на нежной коже образуется ожог.

Самые сильные препараты от герпеса. Препараты для лечения герпеса нового поколения

Самые сильные препараты от герпеса. Препараты для лечения герпеса нового поколения

Для лечения применяются противовирусные препараты от герпеса нового поколения, в том числе человеческий рекомбинантный интерферон-aльфа-2b + α-токоферол ацетат + аскорбиновая кислота. Суппозитории для ректального применения (содержание интерферона 1 000 000 МЕ) применяют по 1 суппозиторию 2 раза в сутки через 12 часов ежедневно в течение 10 суток и более при рецидивирующей инфекции; по клиническим показаниям терапия может быть продолжена. Мазь для местного и наружного применения (содержание интерферона 40 000 МЕ) наносят тонким слоем на очаги поражения 3-4 раза в сутки и осторожно втирают. Продолжительность терапии – 5-7 дней.

Согласно исследованиям, применение препарата ВИФЕРОН может способствовать сокращению количества рецидивов заболевания.  В статье О.А. Гизингер отмечается, что после терапии с применением препарата ВИФЕРОН у пациентов наблюдалось отсутствие рецидивов в течение 270 дней после окончания лечения в 82% случаев.

Гель для местного и наружного применения (содержание интерферона 36 000 МЕ) 0,5 см наносят при помощи шпателя или ватного тампона/ватной палочки на предварительно подсушенную пораженную поверхность 3-5 раз в день в течение 5-6 дней, при необходимости продолжительность курса увеличивают до исчезновения клинических проявлений. В случае герпетического цервицита 1 мл геля наносят ватным тампоном на предварительно очищенную от слизи поверхность шейки матки 2 раза в день в течение 7 дней, при необходимости продолжительность курса может быть увеличена до 14 дней.

Вне зависимости от формы выпуска рекомендуется начинать терапию при появлении первых признаков поражений кожи и слизистых оболочек (зуд, жжение, покраснение). При лечении рецидивирующего герпеса желательно начинать лечение в продромальном периоде или в самом начале появления признаков рецидива.

Цена – немаловажный фактор в выборе препарата, однако недорогой препарат иногда может сыграть злую шутку. Например, поможет снять симптомы, но никак не повлиять на активность вируса. Применяйте эффективный подход при выборе лекарства – читайте отзывы и посещайте официальные сайты производителя. И обязательно изучите инструкцию, обращайте внимание на рекомендуемые дозы таблеток или наружных средств в мг, мл или в других единицах.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/maz-ot-prostudy-na-gubah-effektivnaya-perechen-naibolee-effektivnyh-kremov-mazey-i-geley

Как избавиться от простуды на губе за 1 день. Причины герпеса и его опасность

Наиболее вероятный путь заражения – через биологическую жидкость заболевшего или при контакте здорового человека с поврежденной тканью.

Важно учитывать, что передача вируса возможна и при бессимптомном носительстве: вирус герпеса имеет специфические рецепторы, с помощью которых он способен проникнуть даже через неповрежденную поверхность.

Чаще всего «болячка» проявляет себя при наличии следующих неблагоприятных факторов:

  • стрессы и депрессии;
  • переохлаждение;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • неправильный режим сна с постоянным недосыпанием;
  • жесткие диеты;
  • переедание;
  • интоксикация;
  • критические дни у женщин;
  • истощение организма;
  • чрезмерное воздействие УФ-лучей;
  • простудные инфекции;
  • травмирование кожи.

Больше всего вирусу герпеса подвержены слизистая оболочка носа и губ. Но если в носу проявление болезни незаметно для окружающих, то губы всегда на виду, так что желание избавиться от проблемы вполне объяснимо.

Медики утверждают, что обострение герпетической активности 2-3 раза в год считается нормальным. Вирус может навредить только тем пациентам, у которых в анамнезе онкология, ВИЧ-инфекция или недавно перенесенная трансплантация органов.

То есть, герпес опасен только в случае с очень сниженным иммунитетом, так как может проникнуть на внутренние органы и незримо их повреждать. Существует набор общепринятых правил, направленных на снижение герпетической активности в организме.

Сюда относят:

  1. Правильный образ жизни. Даже от ежедневной 10-минутной утренней зарядки ваш иммунитет станет крепче.
  2. Очищение организма. Довольно важная часть комплексного лечения, от которой зависит избавление организма от шлаков и токсинов.
  3. Сбалансированное питание. Ни для кого не секрет, что питание отражается не только на внешнем виде человека, но и на его здоровье. Уберите из рациона модифицированные продукты, вредные жиры и избыток сахаров, отдавая предпочтение белкам.
  4. Употребление необходимого количества воды. О важности воды для человеческого организма слышали абсолютно все, но, тем не менее, пьёт ее в достаточном количество далеко не каждый. Главное условие – вода должна быть профильтрованной и чистой.
  5. Прием иммуномодуляторов (по согласованию с лечащим врачом). А еще лучше употреблять в пищу натуральные средства для укрепления иммунитета: элеутерококк, эхинацею, радиолу розовую, шиповник и мед (как его выбрать правильно, можно узнать в одной из наших статей).
  6. Прием витаминов. Лучше употреблять витамины в натуральном виде, но не помешают и аптечные витаминные коктейли. Важно не переусердствовать и не довести организм до гипервитаминоза, который так же опасен для здоровья.
  7. Закаливание. Укрепляя иммунную систему с помощью закаливания, вы не даете возможности вирусам выходить наружу и портить вашу внешность.
  8. Спокойные нервы. Поменьше негатива, побольше улыбок и веры в лучшее!

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/profilaktika-prostudy-na-gubah-v-domashnih-usloviyah-alternativnye-metody

Мази от герпеса на коже. Общие сведения

Герпес-ассоциированные инфекции являются наиболее распространенными и плохо контролируются. Связано это с тем, что герпетические вирусы находятся в организме (в нервных ганглиях) и не вызывают симптомов при нормальном состоянии иммунной системы. В случае снижения иммунитета вирусы активизируются и вызывают тяжелые генерализованные заболевания. Герпесвирусная инфекция занимает второе место после гриппа и входит в TORCH – комплекс (внутриутробные инфекции).

Это семейство вирусов поражает все органы и вызывает острую, латентную и хроническую форму заболеваний. Общеизвестен простой герпес — что это за болезнь? Википедия дает следующее определение: это заболевание, вызываемое вирусом простого герпеса (herpes simplex virus), которое протекает с поражением кожи, слизистых, глаз и других органов. Более 90% населения инфицировано герпесом симплекс. Герпетическая инфекция протекает в виде первичной инфекции (человек первый раз сталкивается с вирусом и развиваются симптомы), латентного вирусоносительства и периодических обострений. Первичное инфицирование происходит в детстве и протекает в двух вариантах — субклинически или бессимптомно (вирусоносительство).

Поражение кожи губ в обиходе называют простуда (поэтому простуда и герпес — это одно и тоже), при поражении слизистой рта имеет место герпетический стоматит , а слизистой половых органов — генитальный герпес . При поражении ЦНС развивается энцефалит и энцефаломиелит , при поражении печени — гепатит (у взрослых и новорожденных). Какой врач лечит герпес? Это зависит от локализации высыпаний. Если поражается кожа — дерматолог, при герпесе гениталий — гинеколог, венеролог или уролог. К какому врачу обратиться при поражении полости рта? Нужно обратиться к стоматологу. При рецидивирующем герпесе необходима консультация иммунолога. Основной код герпетическая инфекция по МКБ-10 имеет B00, а в подрубриках уточняется локализация процесса.

Цинковая мазь от герпеса. Можно ли мазать цинковой мазью герпес

Высыпания герпеса — неприятный симптом, свидетельствующий о наличии вируса в организме и ослаблении иммунитета. Кроме того, он приносит дискомфорт с эстетической точки. Лечение герпеса необходимо начинать сразу при появлении первых признаков.

На фармацевтическом рынке достаточно средств для лечения. Одним из старых проверенных является цинковая мазь или линимент.

Виды герпеса

Как выглядит герпес на губах знают все. Но есть еще генитальный герпес.

Передается только через половой контакт. У женщины вирусы поселяются на слизистой оболочке половых губ и влагалища.Мазь против простуды на губах. Помогает ли Виферон от герпеса 02

У мужчин патогенные микроорганизмы обнаруживаются в уретре и под крайней плотью.

Женщины из-за особого строения мочеполовой системы более восприимчивы к инфекциям. Генитальная слизистая оболочка у женщин больше. Это означает, что вирус может распространяться в больших количествах, проникая в глубокие слои ткани.

У мужчин заразиться шансов меньше. Все дело в том, что размножается он только в уретре. При мочеиспускании слизистая самоочищается. Риск заражения снижается. Если иммунная система крепкая, то риски еще ниже.

Герпес на губах передается:

Через воздух. Достаточно находиться близко с зараженным человеком, чтобы «подхватить» инфекцию;

С поцелуем с зараженным человеком;

При домашнем контакте. Здесь переносчиками могут предметы любые предметы домашнего обихода: посуда, полотенце и прочее. Даже гаджеты.

Признаки герпеса

Безвредная на первый взгляд болезнь несет угрозу здоровью. Оказывает влияние на многие органы и системы организма. Порой человек даже не знает об этом. Пока не появятся первые признаки и симптомы.

Зуд, покалывания, жжение, дискомфорт, покраснение в месте развития вируса – общие симптомы для обеих типов.

Затем появляется группа водянистых язвочек, которые прорываются через несколько дней. Слизистая покрывается корочкой, которая заживает в течение 3-4 недель.

Воспалительный процесс с образование пузырьков может появиться в области подмышек, спине, уголках губ и других частях тела.

Во время нарыва пузырьков проходит пик развития инфекции. В это время опасность заразиться высока. Ни в коем случае нельзя прокалывать их. Так возрастает не только риск заразить другого человека, но и получить развитие инфекции самому.

Чем полезна цинковая мазь от герпеса

При первых симптомах нужно сразу начать лечение. Хорошо помогает цинковая мазь. За короткое время препарат помогает устранить признаки заболевания. Спектр ее действия широкий. Мазь:

  • Снимает воспалительный процесс;
  • Ускоряет регенерацию;
  • Способствует заживлению.

Оказывает непосредственное влияние на:

  • Высыпания;
  • Зуд в месте сыпи;
  • Воспаление.

Действует как:

  • Противовоспалительное;
  • Антисептическое;
  • Подсушивающее
  • Успокаивающее;

средство.

Вазелин, входящий в ее состав, создает защитную пленку, что предотвращает распространение инфекции.

Цинк действует непосредственно на ДНК вируса, тормозя дальнейшее развитие инфекции.

Использование препарата на ранних стадиях заболевания (когда пузырьки еще не появились), предотвратит их появление. Процесс заживления ускорится.

Препарат обладает абсорбирующим эффектом, подсушивая ранки. Неприятные болезненные симптомы ослабевают.

Читайте по теме: Цинковая мазь от чего помогает

Как работает мазь

Мазь имеет определенный механизм действия, а именно:

Во время обработки пораженный участок дезинфицируется;

Проблемное место успокаивается;

Если лечение началось до появления выраженных симптомов, можно избежать типичных признаков;

Оказывает местный обезболивающий эффект;

Снижает патогенную активность;

Прекращает дальнейшее развитие инфекции;

Снимает воспалительный процесс;

Ускоряет процессы регенерации;

Эффект препарата почти мгновенен.

Как пользоваться цинковой мазью

Цинковая мазь продается в аптеке без рецепта. Тем не менее перед применением лучше проконсультироваться с врачом.