Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель от симптома к синдрому. Патофизиология кашля

15.04.2023 в 23:06

Кашель от симптома к синдрому. Патофизиология кашля

С точки зрения современных представлений о роли кашля при ОРИ существует две позиции, которые должен учитывать врач при выборе тактики лечения. С одной стороны, кашель следует рассматривать как рефлекторный защитный симптом , направленный на удаление из дыхательных путей инородного материала и микроорганизмов, попадающих из атмосферы при дыхании, а также патологического секрета, образующегося в процессе воспаления. Физиологический механизм формирования кашля в период воспаления связан с:

раздражением кашлевых рецепторов слизистой дыхательных путей возбудителем;

проведением афферентным путем импульсов к кашлевому центру, расположенному в области ствола головного мозга;

эфферентным возвратом импульсов (через возвратный, гортанный и спинномозговые нервы) на дыхательную мускулатуру;

сокращением дыхательных мышц, с последующим увеличением внутригрудного давления, приводящего к созданию высокой скорости воздушного потока выдыхаемого воздуха, оптимального для удаления воспалительного материала.

Кашель принято относить к респираторным рефлексам, отвечающим за механическую защиту дыхательных путей от любого патологического воздействия . С учетом этой позиции подавлять кашлевой рефлекс при ОРИ не всегда правильно и целесообразно.

Однако, с другой стороны, интенсивный, длительный, непродуктивный, мучительный, не приносящий облегчения, приступообразный кашель, нарушающий сон, мешающий бодрствованию, можно рассматривать как патологический симптом, требующий обязательной противокашлевой терапии, поскольку такой кашель может быть непосредственной причиной ряда осложнений:

слабость, недомогание, обморочные состояния, боли в груди;

отсутствие аппетита, тошнота, позывы к рвоте, истощение;

непроизвольное мочеиспускание и/или дефекация;

повышение внутричерепного давления, приводящее к головным болям, а в тяжелых случаях — к обморочным состояниям, гипоксическим судорогам и даже нарушению мозгового кровообращения;

дыхательные расстройства, эмфизема, пневмоторакс, диафрагмальные грыжи;

нарушение ритма сердца (брадиаритмия) и пр.

Доказано, что кашель может быть симптомом большой группы пульмонологических и непосредственно не связанных с патологией органов дыхания заболеваний (сердечно-сосудистых заболеваний, болезней ЖКТ, заболеваний ЦНС и пр.). Безусловно, его особенности и клинические характеристики (интенсивность, продуктивность, тембр, время возникновения, связь с каким-либо фактором и пр.) во многом зависят от основного заболевания . Исходя из этого, непосредственное лечение кашля как симптома заболевания всегда требует дифференцированного подхода, а лечебная тактика должна быть персонализированно подобранной — с учетом основного заболевания, фазы болезни, преморбидного фона пациента.

Постоянный сухой кашель у взрослого. Лечение недельного кашля

Если по результатам диагностики удалось установить, что недельный кашель был вызван ОРЗ, то врач прописывает больному противокашлевые препараты .

Однако это ни в коем случае не должны быть антибиотики, поскольку они способны эффективно бороться только с бактериями.

Применять антибактериальные препараты целесообразно при подтверждении диагноза бронхита и пневмонии, во время протекания которых возникает лихорадочное состояние и сильный кашлевой синдром.

Еще при долго непрекращающемся сильном кашле врач может выписать больному отхаркивающие препараты на основе лекарственных растений. К ним могут быть добавлены и иммуномодулирующие средства, которые при применении оказывают стимулирующее воздействие на иммунитет и усиливают терапевтический эффект противовирусных препаратов.

В тех случаях, когда кашель беспокоит больного на протяжении недели и больше и вдобавок ко всему вызывает боль в грудной клетке, а также сопровождается повышенной температурой и вызывает постоянное выделение во время отхаркивания кровянистой зеленой или желтой мокроты, самостоятельно лечить эти симптомы ни в коем случае нельзя. Больной должен незамедлительно показаться врачу.

Пациентам, которых долгое время беспокоит непрекращающийся кашель, дают особые рекомендации по лечению. К примеру, во избежание пересыхания горла им необходимо увеличить количество выпиваемой жидкости. В рамках этой рекомендации полезно перед сном выпивать стакан теплого молока с ложкой меда.

Не меньшую пользу организму могут принести соки и морсы. Если человека беспокоит сухой кашель на протяжении 7 дней, то он может выпивать в течение дня по одной столовой ложке свежего сока черной редьки 3 раза в день.

Как остановить бесконечный кашель. Как успокоить и остановить кашель у взрослого человека

Если бронхи раздражены по какой-либо причине, неизбежно возникает кашлевой рефлекс. Человек кашляет, когда надышался холодным воздухом, в горле застряло инородное тело, при выведении носовой слизи или мокроты. Причины разные, но когда кашель не проходит долго, нужна помощь врача.

Причины кашля и его разновидности

Остановить кашель реально, если знать его «истоки» и характер протекания. Обычно он классифицируется на влажный и сухой. И уже по этому признаку можно предположить, с каким заболеванием придётся столкнуться.

Неприятный рефлекс беспокоит рано утром, перед сном или в ночные часы. Утренний кашель обычно свидетельствует о воспалении в органах дыхания. Вечером он сигнализирует о развитии инфекции (бронхит, пневмония). Ночной связан с разными проблемами, но иногда он не вызван болезнью (например, спазмы в бронхах).

Чаще всего появление кашля связано со следующими причинами. Он возникает:

  1. При коклюше, когда ночью проявляется его приступообразный характер, который может закончиться рвотным рефлексом. Болезнь продолжительная, трудно диагностируемая и требует стационарного лечения.
  2. В результате развития респираторной инфекции. На начальных этапах кашель сухой, лающий, со временем он переходит во влажный. Беспокоит чаще всего ночью, хотя возможны и дневные приступы. При отсутствии лечения развиваются осложнения: бронхит, пневмония, которые также не обходятся без кашлевых приступов.
  3. При остром бронхите, который сопровождается воспалением слизистой бронхов. Возникает дискомфорт в горле, его раздражение, которое сопровождается сухим кашлем чаще в ночное время.
  4. Чаще всего кашлевой рефлекс мучает человека в ночные часы. В лежачем положении мокрота стекает по глотке и попадает в бронхи, вызывая раздражение. Без движения в лёгких накапливается мокрота, нарушается их кровоток, что вызывает очередные приступы.

При вдохе хочется кашлять причины. Причины затруднённого дыхания при кашле

Кашель, при котором тяжело дышать, выглядит обычно как удушающий приступ: человек сначала кашляет, потом долго сидит, стараясь выровнять дыхание и убрать одышку. Ощущения при этом могут быть самые разные, от желания вдохнуть до острой боли. Зависит это от того, какая болезнь вызвала кашель.

Острый бронхит

Бронхи — основа лёгких. Именно они наполняются воздухом, когда человек вдыхает, и выпускают его, когда выдыхает. Бронхит развивается, когда в них попадает инфекция. Случиться это может при самых разных обстоятельствах:

  • если у человека с низким иммунитетом произошёл контакт с больным;
  • если человек долго болеет патологиями верхних дыхательных путей, но лечение не имеет эффекта и инфекция распространяется на нижние дыхательные пути;
  • в случае, когда была операция на лёгких и инфекцию занёс врач;
  • если больной работает в условиях опасного производства, где воздух загрязнён.

Попав в бронхи, инфекция быстро развивается и больной замечает симптомы бронхита. Острая его форма начинается обычно внезапно и комплекс симптомов у неё следующий:

  • кашель — сухой, приступами, отзывается болью в груди;
  • одышка — возникает после приступа кашля, а также после минимальной физической нагрузки;
  • общая симптоматика инфекционного поражения — слабость, вялость, тяжесть в голове, головокружение, головная боль, проблемы со сном и повышенная температура.

Бронхит опасен тем, что быстро переходит в хроническую форму, и потому лечить его нужно быстро, исключительно при активной помощи специалистов .

Ларингит

При ларингите страдают не лёгкие, а слизистые гортани. В них попадает инфекция — после контакта с заражённым, после поедания заражённой пищи, в результате снижения иммунитета — и они краснеют, опухают, становятся болезненными. Когда больной начинает кашлять, слизистые сводит в спазме и дышать становится тяжело.

  • боль при глотании — сильная, режущая, больному тяжело даже пить;
  • боль в состоянии покоя — слабая, ноющая, непроходящая;
  • изменение состояния слизистых — они красные, припухшие, это видно.

Часто ларингит сопровождается симптомами инфекции — температура, боли, слабость.

Если его не лечить, инфекция может распространиться и привести к бронхиту.

Фарингит

Механизм схож с механизмом ларингита, однако поражены оказываются не слизистые, а миндалины в горле. Но удушье также возникает из-за перенапряжения горла и спазма.

  • боль в горле — тяжело глотать, в состоянии покоя горло просто ноет;
  • общие симптомы инфекции — температура, слабость, боли;
  • изменение состояния миндалин — они увеличиваются, краснеют, на них виден налёт либо пробки, в зависимости от формы.

Фарингит очень плохо переносят дети, потому, если в доме заболевшего есть ребёнок, лучше с ним не контактировать.

Бронхиальная астма

Для астмы состояние, когда трудно дышать — основной симптом, на купирование которого направлено всё лечение. Однако если приступ астмы сопровождается кашлем, это значит, что у больного не классическая форма заболевания, а кашлевая её разновидность, которая встречается достаточно редко. Для астмы характерны следующие симптомы:

  • одышка — возникает при физической нагрузке, за ней может последовать развитие полноценного приступа;
  • общее ослабленное состояние организма — больной хуже справляется с повседневными задачами, часто чувствует себя сонливым и усталым;
  • приступы — больной начинает кашлять и задыхаться, принимает характерную позу: садится и упирается локтями в колени.

На ранней стадии болезни приступы проходят сами, без лекарств, и тогда астму можно спутать с другими заболеваниями — с той же вирусной инфекцией. Но наступает момент, когда приступ можно снять только лекарствами, и тогда помогут только специфические средства для астматиков.

Вызывает астму либо постоянный контакт с аллергеном, либо небрежное лечение заболеваний лёгких.

Приступ удушья при астме обычно настолько силён, что может привести к смерти, если его не купировать вовремя .

Источник: https://vash-lor.ru/stati/osobennosti-kashlya-pri-razlichnyh-zabolevaniyah-mehanizm-razvitiya-kashlya

От чего может быть кашель если не болеешь. Когда какой

1. Самое привычное определение кашля звучит как «сухой и влажный».

Сухой кашель возникает:

  • при фарингитах и тонзиллитах,
  • на ранних стадиях воспаления нижних дыхательных путей (трахея, бронхи, легкие), когда мокрота еще не образовалась;
  • при аллергии,
  • гастроэзофагеальном рефлюксе (забросе желудочного сока обратно в пищевод),
  • хроническом поражении дыхательных путей (бронхит курильщиков, регулярное вдыхание пыли или токсичных веществ, опухоли),
  • сдавлении бронхов или трахеи из вне (увеличенные лимфоузлы, опухоль грудной полости, аневризма аорты),
  • на начальных стадиях опухолевых процессов в дыхательных путях.

и обусловлен раздражением упомянутых выше рецепторов.

Влажный кашель, помимо прочего, связан с усилением продукции слизи, в основном в ответ на воспаление. Ведь во время последнего количество «клеток, продуцирующих слизь, увеличивается минимум в 2 раза. А ее вязкость и «клейкость» сильно возрастает.

С одной стороны, такой механизм позволяет эффективно связывать и выводить раздражающие вещества. А с другой – повреждение эпителия дыхательных путей (например, при воспалении, ожогах, вдыхании токсинов и так далее) повышает его «липкость», что может стать причиной трудностей откашливания (непродуктивный кашель), и становится «курортом» для бактерий.

Мокрота в этом случае приобретает желтый или желто-зеленый цвет, в отличии, например, от вирусных инфекций, при которых отделяемое имеет прозрачный слизистый вид.

Кроме того, влажный кашель характерен для застойной сердечной недостаточности, и обусловлен пропотеванием плазмы крови в легкие. Если же, помимо жидкой части, в легкие «просачиваются» еще и клетки (эритроциты и прочие), то мокрота приобретает ржаво-коричневый цвет или содержит прожилки крови.

2. По «звучанию» кашель может быть:

  • «лающим» (при ларингите),
  • со свистом (при бронхоспазме),
  • звонким, отрывистым (при хламидийной инфекции у грудных детей),
  • приступообразным (кашлевые толчки непрерывно следуют один за другим) со свистом на вдохе (коклюш).

3. Кашель при глубоком вдохе возникает при нарушении эластичности легких (например, аллергический альвеолит), гиперреактивности бронхов (бронхиальная астма), а также плеврите, кашель при котором сопровождается еще и болью в грудной клетке.

4. Ночной кашель может признаком аллергии на перо или пух постельных принадлежностей, а также синуситов или гастроэзофагеального рефлюкса (затекание слизи из пазух или желудочного сока в дыхательные пути в горизонтальном положении).

5. А кашель при физической нагрузке характерен для бронхиальной астмы и сердечной недостаточности.

Болезни вызывающие кашель. Причины кашля

Кашель может быть острым, подострым и хроническим. Острый кашель длится менее 3 недель, его обычно вызывают вирусные и другие инфекции. Заболевание часто начинается с сухого кашля, который впоследствии переходит во влажный кашель, с выделением мокроты. Подострый кашель длится от 3 до 8 недель, этот симптом может сохраняться после окончания основного заболевания (например, респираторно-вирусной инфекции или гриппа). Хронический кашель длится более 8 недель (более 4 недель у детей) и может быть связан с постназальным синдромом (воспалительным процессом, при котором слизистое отделяемое стекает по задней стенке глотки в дыхательные пути), гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, бронхиальной астмой, интерстициальными заболеваниями легких, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и другими.

У детей кашель чаще всего проявляется при простуде, гриппе, ложном крупе , бронхиолите, коклюше.

К причинам, вызывающим острый кашель, относятся:

  • инфекции верхних дыхательных путей (простуда, грипп , ларингит , синусит, коклюш);
  • инфекции нижних дыхательных путей (острый бронхит, пневмония );
  • коронавирусная инфекция (COVID-19);
  • обострение хронического заболевания (бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких, хронического бронхита);
  • вдыхание пыли, дыма, химических веществ.

К причинам, вызывающим хронический кашель, относятся:

  • хронический бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • аллергия (аллергический ринит, поллиноз);
  • курение;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ);
  • туберкулез ;
  • сердечная недостаточность ;
  • рак легких ;
  • эмфизема;
  • саркоидоз ;
  • муковисцидоз (у детей);
  • определенные лекарственные препараты (ингибиторы АПФ, назначаемые для лечения сердечной недостаточности и артериальной гипертензии).