Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

О чем говорит цвет выделений из носа. На какие еще болезни указывает такое отделяемое из носа

10.04.2023 в 10:07

О чем говорит цвет выделений из носа. На какие еще болезни указывает такое отделяемое из носа

Гнойные выделения не являются специфическим симптомом, кроме насморка, они могут сопровождать более десяти различных болезней.

Когда текут желтые выделения из носа:

    • Обычный насморк . Встречается чаще остальных болезней, для него характерны выделения, заложенность и отек в носу. Могут присоединяться общие признаки интоксикации организма: температура, жар, головная боль и др.
    • Синуситы придаточных пазух. У взрослых обычно воспаляются гайморовы или лобные пазухи. При этом если поражена только одна пазуха, то текут сопли ярко-желтого цвета из одной ноздри обильнее, чем из другой. При двухстороннем поражении наблюдается двусторонний насморк.
    • Аллергия. Классическими признаками аллергической реакции являются прозрачные водянистые выделения, но если к аллергии присоединяется бактериальная микрофлора, то сопли начинают желтеть.
    • Киста. Это небольшие пузырьки в пазухе, заполненные жидкостью янтарного цвета. Порою они лопаются, и человек замечает ярко-желтые сопли из одной ноздри, на той стороне, где была расположена киста. Впоследствии киста может опять надуваться и лопаться, поскольку стенки ее остались в пазухе. Навсегда избавиться от кисты поможет только хирургическое вмешательство.
    • Воспаление аденоидов. Аденоиды – это скопление лимфоидной ткани, которое располагается в носоглотке. Считалось, что это исключительно проблема детского возраста. Развитие диагностической аппаратуры смогло доказать, что увеличенные аденоиды нередко определяются у взрослых людей и могут воспаляться. При этом в носу появляются желтые выделения.
    • Инородные тела в носу (ринолиты). Раздражение слизистой посторонними предметами приводит к появлению гнойного насморка. При этом выделения беспокоят только с одной стороны, может появляться неприятный запах и нарушается обоняние.
  • Применение лекарственных средств . Если пациент уже капал нос, например, препаратом Протаргол (капли на основе серебра с дезинфицирующими и подсушивающими свойствами), то слизь может окраситься в насыщенно желтый цвет.

О чем говорит цвет выделений из носа. На какие еще болезни указывает такое отделяемое из носа

Еще одной причиной окрашивания насморка в желтый цвет, может стать длительное курение пациента. Примеси, содержащиеся в табачном дыме, окрашивают слизь в желтоватые оттенки. Тоже самое можно наблюдать у пациентов, работающих во вредных производственных условиях без средств защиты.

Прозрачная тягучая слизь из носа. Как диагностируется патологическая слизь на задней стенке горла?

Синдром постназального затекания устанавливается на основании следующих диагностических методов:

  • Физическое обследование. Врач осмотрит заднюю часть вашего горла, чтобы увидеть, есть ли покраснение или отек, и спросит о других признаках инфекции (таких как головные боли, лихорадка, озноб и мышечные боли).
  • Риноскопия. Выявляются возможные патологии полости носа и пазух, которые могут приводить к данным симптомам (искривление носовой перегородки, ринит, полипозные разрастания в носу, воспаление глоточной миндалины).
  • Инструментальное обследование. Сюда включается эндоскопическая риноскопия, назофарингоскопия, ларингоскопия (при которой используется эндоскоп для осмотра верхней части глотки), 24-часовой рН-зонд (при котором можно проверить наличие кислотного рефлюкса), эзофагогастродуоденоскопия (при которой исследуется слизистая оболочка пищевода, желудка и тонкий кишечник для диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).
  • Компьютерная томография носа и околоносовых пазух, МРТ головы (позволяет определить патологию околоносовых пазух и полости носа).
  • Лабораторные тесты. Это исследование образца слизи на задней стенке носоглотки и мокроты. Если мокрота окрашена кровью, это может быть признаком желудочно-кишечной или легочной инфекции. Этот тип состояния потребует дополнительной оценки. Исследование мокроты на флору.
  • Тесты на аллергию. Если эпизоды, когда слизь стекает по носоглотке, повторяются каждые несколько дней или недель и исчезают на определенное время, это может быть связано с аллергической реакцией или чувствительностью, например, к определенной пище. Врач может порекомендовать вам вести дневник симптомов слизи в горле и кашля, отмечая, что вы ели и с чем могли контактировать (например, с пыльцой или домашними животными). Аллергические пробы могут точно определить, почему слизь в носоглотке стекает в горло.

Как выглядят гнойные выделения из носа. Как отличить гайморит от насморка

Любое острое респираторное заболевание (ОРЗ) начинается с насморка (ринита). При этом воспаляется не только слизистая носовой полости, но и слизистая гайморовой пазухи (синуса), через которую проходит вдыхаемый воздух. Если это вирусная инфекция и из синуса сохраняется свободный отток слизи, то вирусный гайморит заканчивается вместе с ринитом через неделю. На этом этапе отличить насморк от гайморита невозможно, да и незачем.

Вирусная инфекция проявляется повышением температуры в первые 2 – 3 дня (при гриппе она может держаться до 5 дней), недомоганием. В первые сутки появляется заложенность носа, на 2 – 3 день – обильные жидкие выделения, на 4 – 7 сутки – густые слизистые выделения белого цвета с желтоватым оттенком. После этого наступает выздоровление.

Признаки гнойного воспаления появляются через некоторое время при отеке слизистой в области носовых ходов, нарушении оттока слизи и размножении в пазухе бактериальной инфекции. Происходит это не в первые дни, а после того, как симптомы вирусной инфекции начинают стихать – на 4 – 6 день. Как понять, что гнойный гайморит начался:

  • повторно поднимается температура, когда она уже снизилась, или температура не снижается на 4 –6 день заболевания - это основной признак перехода вирусного воспаления в бактериальное;
  • появляется головная боль, а также болезненность под глазницей с одной или с двух сторон;
  • выделения из носа скудные, желто-зеленого цвета с неприятным запахом, связанным с наличием бактерий и продуктов распада тканей;
  • выраженная заложенность носа, нарушение обоняния.

При появлении таких признаков нужно срочно обращаться к врачу.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-opasny-korichnevye-sopli-i-kak-ot-nih-izbavitsya-vidy-korochek-v-nosu

Коричневые выделения из носа. Другие причины выделений из носа

Иногда насморк, заложенный нос и хрипы не являются результатом ни аллергии, ни простуды. Одна из причин таких выделений — неаллергическая ринопатия, такая же, как вазомоторный ринит. Точная причина происхождения патологии неизвестна. С уверенностью можно сказать, что неаллергическая ринопатия развивается только тогда, когда какой-либо фактор вызывает раздражение слизистой оболочки носа. К таким факторам относятся: сухой воздух, загрязнение воздуха, алкоголь, некоторые лекарства, горькая пища, сильные эмоции, резкие запахи (духи, очищающие средства) и т. д.

Диагностика заболевания проводится для исключения выделений из носа, хрипов, других причин заложенности носа.

Врач запишет симптомы, спросит, каковы условия проживания и работы. Иногда для исправления состояния достаточно устранения раздражающих факторов. Также могут помочь спреи для носа от заложенности или антигистаминные препараты или кортикостероиды.

Спрей для носа от заложенности

Какой бы ни была причина выделений из носа, соблюдение нескольких правил значительно облегчит состояние.

Хотя слизь, выходящая из носа, как вода, — неприятный симптом, это определенно лучше, чем заложенность носа. Пейте много жидкости, особенно воды. Вам также помогут следующие действия:

  • Теплый компресс — несколько раз в день прикладывайте влажный теплый компресс;
  • Ингаляция — вдыхание пара 2-4 раза в день;
  • Ингаляция физиологического раствора с помощью ингалятора;
  • Увлажнение воздуха в помещении;
  • Спрей для носа с солевым раствором 3-4 раза в день.
  • Промывание носа — можно купить или приготовить раствор самостоятельно — в 1 стакан (240 мл) горячей воды растворите пол чайной ложки (3 г) соли и немного пищевой соды.

Состояние часто ухудшается в положении лежа, поэтому проводите больше времени на ногах, а когда ложитесь, используйте высокую подушку.

Выделения из носа лечат различными препаратами. Антигистаминные препараты сужают сосуды, снимают отек и улучшают состояние, но такие препараты нельзя долго применять, иначе получите обратный результат. 

Антигистаминные препараты назначают при аллергии, но будьте осторожны — некоторые из них вызывают сонливость. Короче говоря, избегайте экспериментов и обратитесь за медицинской помощью. 

  • Выделения (или заложенность носа) сопровождаются болями в области лба, глазниц, ухудшением зрения;
  • Параллельно наблюдается боль в горле с белыми / желтыми пятнами на гландах;
  • Выделения имеют неприятный запах или необычный цвет (не белый и не желтый);
  • Выделения сопровождаются кашлем, который продолжается более десяти дней;
  • Выделения сопровождаются кашлем и желтовато-зеленой или серой мокротой;
  • Выделения сопровождаются высокой температурой;
  • Выделения начались после черепно-мозговой травмы;
  • Симптомы длятся более 3 недель.

Из носа вышел плотный сгусток слизи с кровью. Как по цвету насморка определить стадию гайморита

Патология протекает внутри гайморовых пазух. Это замкнутое пространство, потому по цвету и структуре слизи удастся определить стадию развития недуга и процессы, которые протекают в органе. Оттенок секрета помогает понять причины недуга и выявить его возбудителей.

Итак, какие сопли при гайморите возникают в зависимости от этапа развития патологии?

  1. Начальная стадия, которую в медицине именуют катаральным синуситом . Основной особенностью патологии являются жидкие и прозрачные выделения, которые не имеют никакого запаха. На данном этапе основной проблемой является выявление недуга. Дело в том, что по клинической картине она совпадает с обыкновенным ринитом, который сопровождает простуду. Потому многие пациенты занимаются самолечением, пока не появятся более заметные проявления.
  2. Острая стадия . Для этого этапа характерно более сложное протекание и образование гнойного секрета в слизи. Это приводит к тому, что появляются желтые, оранжевые или зеленые выделения. Они обладают достаточно густой структурой и нередко выходят из носа в форме сгустков. При появлении желтой слизи необходимо сразу обратиться к отоларингологу. На данном этапе обычно требуется консервативная терапия. Как правило, выписывают антибиотики.
  3. Стадия выздоровления. Если вовремя была начата терапия, симптомы гайморита уменьшаются. Это приводит к устранению заложенности и головных болей. Вначале секрет имеет желто-зеленый оттенок. Затем появляются белые выделения. Их количество понемногу уменьшается, а затем и полностью исчезает.
  4. Запущенная стадия . Отечность соустья, которое соединяет пазуху и полость носа, вызывает застой слизи. Как следствие, появляется гной, наблюдается неприятный запах и серовато-зеленый оттенок.

Желтые выделения из носа, как вода. Острый ринит

Острый ринит – одна из самых частых причин появления выделений из носа. Данное заболевание чаще всего развивается вследствие воздействия на слизистую оболочку полости носа аллергенов и вирусов. Присоединение бактериальной инфекции является причиной желтых выделений из носа. Также в случае бактериальной инфекции выделения могут напоминать жидкость желто-зеленого цвета. Однако появляются они не сразу. Острый ринит начинается со стадии сухого раздражения, которая проявляется сухостью и жжением слизистой, постоянным чиханием.

Среди других симптомов отмечаются слабость, головная боль, снижение обоняния. Длительность этой стадии составляет 1-2 дня, после чего наступает стадия серозных выделений. Для нее характерно наличие обильных густых. Они могут продолжаться несколько дней, после чего, в случае присоединения бактериальной инфекции, острый ринит переходит в стадию слизисто-гнойных выделений. Если считать от момента начала заболевания, то она развивается на 4-5 день. Именно для этой стадии характерно наличие желтых выделений из носа при насморке. Такой цвет получается потому, что в носовую слизь начинают активно поступать лейкоциты, лимфоциты и разрушенный эпителий. Все эти компоненты и придают характерную желтую окраску. Далее при своевременном лечении количество слизи постепенно уменьшается, носовое дыхание восстанавливается, а общее состояние пациента улучшается. (1)

Важным направлением в лечении острого ринита является ирригационная терапия. Она подразумевает промывание носа препаратами, основу которых составляет физиологический раствор морской соли или раствор натрия хлорида. Такая терапия позволяет эффективно удалять из полости носа вирусы и бактерии и увлажнять слизистую оболочку. (3) Для ирригационной терапии может применяться линейка средств Аквалор®. В нее входят препараты с разной концентрацией соли и разным типом распыления раствора. Основу Аквалор® составляет насыщенная микроэлементами морская вода из глубин Атлантического океана. Дополнительно в ее составе могут присутствовать экстракты бурых водорослей (Аквалор протект), экстракты ромашки и алоэ вера, а также пузырьки СО2 (Аквалор Актив). Аквалор® можно применять детям разного возраста, в том числе и с первых дней жизни (Аквалор®Беби), взрослым людям, а также женщинам в период беременности и грудного вскармливания (за исключением Аквалор протект при беременности и лактации).

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zhyoltye-vydeleniya-iz-nosa-zelenye-vydeleniya-iz-nosa