Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем опасны коричневые сопли и как от них избавиться. Виды корочек в носу

06.04.2023 в 21:20

Чем опасны коричневые сопли и как от них избавиться. Виды корочек в носу

Корки, которые образуются в результате нарушения оттока слизи, различаются по цвету и плотности. Именно эти характеристики помогают определить, в чем причина нарушения носового дыхания.

  • Сухие корки в носу. Самые распространенные и часто встречающиеся у детей и взрослых. Обычно не привлекают внимание, если от них удается быстро избавиться. Белые сухие корки в носу у ребенка, особенно новорожденного, убираются во время утренних гигиенических процедур. Для этого используются ватные жгутики, которые можно обмакнуть в специальное детское масло, чтобы не повредить слизистую и не напугать ребенка. Если сухость и корки в носу начинают вызывать заметный дискомфорт, необходимо обратиться к врачу.
  • Кровянистые корки. Появляются вследствие постоянного или неаккуратного удаления сухих корок. Часто этим грешат дети и возрастные пациенты, которым не хватает терпения удалить сухие корки без последствий. Кровеносные капилляры не выдерживают резких механических повреждений и окрашивают корки в розово-красный цвет.
  • Желтые или зеленые корки в носу возникают вследствие развития бактериальной или вирусной инфекции. После лечения основного заболевания слизистые восстанавливаются и корочки пропадают.
  • Гнойные корки в носу. Их появление связано с проникновением в носовые ходы инфекции, чаще всего – стрептококка или стафилококка. Если слизистые были травмированы или пересушены, бактериальная атака ускоряется, что приводит к гнойный процессам.

Коричневые сгустки из носоглотки. Насморк желтого или зеленого цвета

Чем опасны коричневые сопли и как от них избавиться. Виды корочек в носу

Со временем при ОРЗ выделения из белых становятся желтыми или зеленоватыми. Часто такое изменение цвета слизи трактуется так — в носоглотке возник новый, гнойный очаг. А это значит, что к вирусному заболеванию присоединилась бактериальная инфекция. Действительно, в некоторых случаях изменение цвета слизи можно объяснить таким образом. Однако следует помнить, что при осложнениях у человека появляются и другие симптомы. При присоединении или активизации бактериальной инфекции наблюдаются:

  • Сильный жар. Особенно если температура поднялась после улучшения состояния, когда лихорадка спала на несколько дней.
  • Общее ухудшение самочувствия, признаки интоксикации — головная боль, слабость, потеря аппетита. Нужно сказать, что такие симптомы характерны и для гриппа, но при этой вирусной инфекции они появляются резко, уже в первый день.

При таких симптомах можно заподозрить развитие разных видов синусита (в том числе фронтита и гайморита), отита и даже бактериальных поражений нижних дыхательных путей (например, бронхита). Порой симптомы сопровождают крайне опасное воспаление мозговых оболочек — менингит.

Если же зеленоватые выделения появляются на фоне улучшения состояния, на 4-7-й день болезни, речь идет как раз не об осложнении, а о выздоровлении. Во время борьбы с инфекцией в слизи повышается число нейтрофилов — подвида клеток иммунной системы (лейкоцитов), которые способны уничтожать и поглощать бактерии и вирусы. Такими качествами клетки наделяют ферменты, в частности, белок миелопероксидаза. Именно он и имеет зеленый оттенок. И когда большое количество нейтрофилов погибает, они выводятся со слизью, что и придает ей характерный мутно-зеленый цвет. По сути, в это время носовые пазухи очищаются от всего, что накопилось за время болезни. Поэтому такие выделения не должны пугать сами по себе и тем более становиться поводом для приема новых лекарств, например, антибиотиков.

Коричневые сопли коронавирус. Симптомы коронавируса

Коричневые сопли коронавирус. Симптомы коронавируса

Коронавирусы — вирусы, которые вызывают заболевания у человека и у животных. Они получили свое название благодаря наружной ворсинчатой оболочке, напоминающей солнечную корону.

Возбудители преимущественно поражают дыхательную систему. Коронавирусная инфекция имеет разные варианты течения: от легкого ОРВИ до острого респираторного синдрома и атипичной пневмонии.

Важно! Вся информация в статье носит ознакомительный характер и не является руководством к действию. Назначать лечение при COVID-19 должен врач с учетом тяжести заболевания. Самолечение опасно для вашего здоровья!

Что представляет собой COVID-19

Это вирус, который возник в результате изменения генома классического возбудителя семейства коронавирусов. По строению генетического материала он на 70% сходен с еще одним представителем коронавирусов SARS-CoV. Этот возбудитель был причиной тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), эпидемия которого зарегистрирована в 2002-2003 году.

Как передается заболевание

Источником КОВИД-19 является больной человек или бессимптомный носитель. Человек выделяет частицы возбудителя с капельками слизи при чихании и кашле. Капли слизи могут попадать на предметы быта, на любые поверхности в людных местах.

Заразиться можно через руки, если сначала прикоснуться к инфицированной поверхности, а затем — к глазам, носу или рту. Второй вариант передачи — вдыхание воздуха с микрочастицами вируса при непосредственном контакте с источником инфекции. Более.

Первые признаки коронавируса

Инкубационный период при коронавирусе нового типа составляет от 2 до 14 суток . В это время человек чувствует себя, как обычно, никаких настораживающих симптомов нет. В организме происходит распространение возбудителя, специфические иммунные реакции.

Пациенты, которые находятся в инкубационном периоде болезни, составляют основную эпидемиологическую опасность. Они активно перемещаются по городу и стране, контактируют с большим числом людей.

До появления первых респираторных симптомов носитель может заразить нескольких человек. Это является основной причиной распространения коронавируса в Ухане.

Коричневые сопли коронавирус. Симптомы коронавируса

Сопли с гноем, как лечить. Как происходит диагностика

Чтобы определить, чем лечить гнойные сопли, необходимо провести дифференциальную диагностику, и уточнить, с чем мы имеем дело. Это просто гнойный ринит без осложнения или возможно заболевание уже осложнилось, например, гайморитом. Также гнойные сопли могут появиться при кисте гайморовой пазухи. Статья в тему — как быстро вылечить гайморит в домашних условиях.

Отоларинголог подробно опрашивает пациента о беспокоящих его симптомах, проводит риноскопию, и по необходимости назначает дополнительные исследования. Это может быть рентген, компьютерная томография (КТ), бакпосев выделений из носа, общие анализы крови и мочи, эндоскопия носоглотки.

У ребенка собрать анамнез гораздо труднее, т.к. малыш может нечетко отвечать на поставленные вопросы или вовсе вводить врача в заблуждение, поэтому лор сразу же обращает внимание на цвет соплей, гнойные они или обычные.

При появлении общей интоксикации сразу можно заподозрить распространение инфекции в околоносовые синусы, но четко диагноз подтвердить может только рентген снимок или КТ. При синуситах появляется болевой синдром, и чем он интенсивнее, тем хуже выделения покидают воспаленные полости.

Важно! При обычной простуде, вирусной инфекции, аллергическом и вазомоторном насморке без осложнений, в соплях гноя быть не может. Только бактерии являются причиной гноя и неприятного запаха в носу. Поэтому при появлении таких симптомов немедленно бейте тревогу – срочно на визит к лору.

На заметку! В редких случаях пациент может стать заложником такого заболевания как озена (атрофический гнойный наморк), который представляет хроническую форму гнойного ринита. Характерной чертой этого заболевания является резкий зловонный запах выделений из носа, наличие гнойных корок и атрофии слизистой.

Гнойные сопли при несвоевременном лечении становятся виновниками таких заболеваний как: ангины, тонзиллит, отит, трахеит, бронхит, другие. Своевременно поставленный диагноз и грамотное лечение позволит устранить болезнь в остром периоде, и снизить все шансы на приобретение хронической инфекции в носоглотке.

Гнойные сопли чем лечить. Классификация

Согласно методическим рекомендациям, утверждeнным комиссией по антибиотической политике при Министерстве здравоохранения РФ и Российской академией медицин­ских наук, Межрегиональной ассоциацией по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии, принята классификация, выделяющая:

  1. Острый синусит (
  2. Рецидивирующий острый синусит (2–4 случая острого синусита за год).
  3. Хронический синусит (> 3 мес).
  4. Обострение хронического синусита (усиление имеющихся и/или появление новых симптомов).

В целях оптимизации лечебной тактики можно также предложить выделение следующих форм риносинуситов:

  1. По месту развития:
    A.1. Внебольничный.
    A.2. Нозокомиальный.
  2. По длительности сохранения симптомов:
    B.1. Острый (длительность B.2. Подострый (4–12 нед).
    B.3. Хронический (> 12 нед, или ≥ 4 случаев острого рецидивирующего риносинусита длительностью > 7–10 сут при условии сохранения остаточных явлений в синусе через 4 нед после окончания терапии).
  3. По преморбидному фону:
    C.1. Риносинусит у лиц с нормальным иммунным статусом.
    C.2. Риносинусит у лиц с иммуносупрессией.
    C.2.1. Гуморальный иммунодефицит.
    C.2.2. Клеточный иммунодефицит.

Вышеприведенные замечания к классификации были представлены в согласительных рекомендациях Американской академии оториноларингологии, Фонда хирургии головы и шеи, а также некоторых других обществ. Синусит подразделяется на четыре категории: острый (бактериальный) риносинусит, хронический риносинусит без полипов, хронический риносинусит с полипами и аллергический грибковый синусит. По мнению зарубежных специалистов, обновлeнная классификация позволяет более прицельно осуществлять лечение заболевания, однако обсуждение еe преимуществ выходит за рамки настоящей статьи.

Тактика АТ риносинусита, как и других инфекций респираторного тракта, зависит от тяжести течения заболевания и осложнений. Степень тяжести оценивается по совокупности симптомов. Например, при подозрении на орбитальные или внутричерепные осложнения течение всегда расценивается как тяжeлое, независимо от выраженности других симптомов.

По тяжести течения выделяют:

  • лeгкое течение — заложенность носа, слизистые или слизисто-гнойные выделения из носа и/или в ротоглотку, повышение температуры тела до 37,5 °С, головная боль, слабость, гипосмия; на рентгенограмме околоносовых синусов — толщина слизистой оболочки менее 6 мм;
  • среднетяжелое — заложенность носа, гнойные выделения из носа и/или в ротоглотку, температура тела выше 37,5 °С, боль и болезненность при пальпации в проекции синуса, головная боль, гипосмия, недомогание, могут быть иррадиирующие боли в зубы, уши; на рентгенограмме околоносовых синусов — утолщение слизистой оболочки более 6 мм, полное затемнение или уровень жидкости в одном или двух синусах;
  • тяжeлое — заложенность, часто обильные гнойные выделения из носа и/или в ротоглотку (но может быть их полное отсутствие), температура тела выше 38 °С, сильная болезненность при пальпации в проекции синуса, голов­ная боль, аносмия, выраженная слабость; на рентгено­грамме околоносовых синусов — полное затемнение или уровень жидкости более чем в двух синусах; анализ крови: лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличение СОЭ; орбитальные, внутричерепные осложнения или подозрение на них. Крайне серьeзным осложнением является тромбоз кавернозного синуса, летальность при котором достигает 30% и не зависит от адекватности антибактериальной терапии.

Как выглядят гнойные выделения из носа. Как отличить гайморит от насморка

Любое острое респираторное заболевание (ОРЗ) начинается с насморка (ринита). При этом воспаляется не только слизистая носовой полости, но и слизистая гайморовой пазухи (синуса), через которую проходит вдыхаемый воздух. Если это вирусная инфекция и из синуса сохраняется свободный отток слизи, то вирусный гайморит заканчивается вместе с ринитом через неделю. На этом этапе отличить насморк от гайморита невозможно, да и незачем.

Вирусная инфекция проявляется повышением температуры в первые 2 – 3 дня (при гриппе она может держаться до 5 дней), недомоганием. В первые сутки появляется заложенность носа, на 2 – 3 день – обильные жидкие выделения, на 4 – 7 сутки – густые слизистые выделения белого цвета с желтоватым оттенком. После этого наступает выздоровление.

Признаки гнойного воспаления появляются через некоторое время при отеке слизистой в области носовых ходов, нарушении оттока слизи и размножении в пазухе бактериальной инфекции. Происходит это не в первые дни, а после того, как симптомы вирусной инфекции начинают стихать – на 4 – 6 день. Как понять, что гнойный гайморит начался:

  • повторно поднимается температура, когда она уже снизилась, или температура не снижается на 4 –6 день заболевания - это основной признак перехода вирусного воспаления в бактериальное;
  • появляется головная боль, а также болезненность под глазницей с одной или с двух сторон;
  • выделения из носа скудные, желто-зеленого цвета с неприятным запахом, связанным с наличием бактерий и продуктов распада тканей;
  • выраженная заложенность носа, нарушение обоняния.

При появлении таких признаков нужно срочно обращаться к врачу.

Коричневые сопли из одной ноздри. Цветные сопли

Цвет и консистенция соплей опытному врачу могут довольно точно подсказать причину и даже разновидность заболевания. Но это не является основанием для постановки окончательного диагноза. В большинстве случаев понадобится еще несколько лабораторных исследований, чтобы из различных вариантов выбрать единственно верный. Однако, зная некоторые особенности соплей, можно значительно ускорить диагностику.

Жидкие и прозрачные сопли чаще всего имеют аллергическую природу. Таким образом, тело пытается нейтрализовать аллерген и вывести его наружу. Также реагирует организм и на попадание инородного тела, пыли или инфекции. Поэтому здесь нужно обращать внимание на сопутствующие симптомы. Жидкие сопли аллергической природы вылечить можно применением антигистаминных препаратов.

Вязкие прозрачные сопли появляются при простуде, когда инфекции нет, а организм пострадал от обычного переохлаждения. Оно часто компенсируется повышенной температурой тела, при которой слизистые носа и носоглотки быстро пересыхают. Это может вызвать боль и растрескивание. Для предотвращения этих неприятных явлений и появляется в носу более густая слизь. Лечить специально такие сопли не нужно, а при слишком обильном их выделении остановить насморк помогут сосудосуживающие препараты.

Желтые густые сопли сигнализируют о том, что активизировались клетки, которые борются с вирусами. А значит, в организме присутствует инфекция. Если иммунная система с ней не справится, она распространится дальше и может вызвать такие заболевания, как гайморит, синусит, фронтит, бронхит, воспаление легких. Вывод – организм пора начинать активно лечить.

Оранжевые сопли – почти всегда указывают на то, что у человека острый гайморит. В гайморовых пазухах скапливается слизь, которая представляет собой коктейль из болезнетворных организмов и погибших иммунных клеток человека. Если она не выходит наружу, то образуется гной. Такие сопли нужно лечить с применением сильных антибиотиков или откачать наружу, сделав прокол стенки гайморовой пазухи.

Зеленые или желто-зеленые сопли – стопроцентный показатель того, что насморк имеет бактериальную природу. В организме человека имеются особые клетки нейтрофилы, которые и отправляются на борьбу с болезнетворными бактериями. После гибели они разлагаются, придавая соплям зеленый оттенок.

Чем интенсивнее цвет – тем на более поздней стадии находится заболевание. Вылечить такой насморк без антибиотиков, скорее всего, не удастся.

Коричневые сопли – достаточно тревожный симптом. Он указывает на то, что в слизистых выделениях содержится свернувшаяся кровь. И выяснить, почему она там появляется, иногда может быть жизненно важно. Одной из причин может быть резко повышающееся внутричерепное или артериальное давление, из-за которого лопаются мелкие кровеносные сосуды.

Также кровь в соплях может указывать на ломкость капилляров, нарушения свертываемости крови и другие неполадки в организме. Если коричневые сопли из одной ноздри или из двух появляются регулярно – стоит пройти диагностическое обследование.