Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли прозрачные текут чем лечить. Прозрачные сопли у ребенка: чем лечить?

17.04.2020 в 04:25

У ребенка сопли прозрачные текут чем лечить. Прозрачные сопли у ребенка: чем лечить?

Прежде чем лечить сопли прозрачного цвета у ребенка, нужно показать его врачу, который выяснит точную причину их возникновения. Независимо от этиологии насморка, его лечение обязательно включает в себя процедуру очищения и промывания каналов носа.

Промывание детского носика

Если текут сопли у ребенка, которые напоминают воду, то для очищения носика от них используют назальный аспиратор . Если слизь слишком густая и вязкая, то ее нужно предварительно разжижить с помощью физиологического раствора или отвара лекарственных трав, используя для его приготовления зверобой, ромашку или шалфей. Для этих целей можно также приобрести фармацевтический солевой раствор:

Несколько капель отвара или свежеприготовленного раствора закапывают в каждый канал носа, после чего разбавленный секрет отсасывают при помощи аспиратора.

Любые процедуры, которые проводятся с использованием назальных капель или спреев , осуществляют только после тщательного очищения ходов носа. Когда маленький ребенок научится сморкаться сам, то ему нужно будет постоянно напоминать, чтобы он это делал сам.

Лечение насморка при ОРЗ или ОРВИ

Жидкие прозрачные сопли у ребенка, который заболел вирусной инфекцией или ОРЗ, через некоторое время сменяются густыми выделениями. Лечение такого насморка следует проводить только при строгом соблюдении постельного режима.

Насморк любой этиологии, который сопровождается выделением слизистого секрета прозрачного цвета, следует лечить с помощью сосудосуживающих средств (Називин, Назол, Ринонорм, Виброцил, Нафтизин, Галазолин, Санорин). Такие лекарственные средства облегчают состояние больного и сокращают количество слизистого секрета лишь на некоторое время. Вылечить насморк они не могут. Использовать их рекомендуется не больше семи дней .

Лечение жидких слизистых выделений в течение первых трех дней после начала заболевания проводят с помощью препаратов человеческого интерферона. К ним относят Гриппферон и Интерферон. Лечение прозрачных соплей в виде воды можно при помощи ингаляций, используя для этого небулайзер, заряженный раствором интерферона.

Инфекционный ринит обычно лечат иммуномодулирующими препаратами. Самым эффективным считается Синупрет – лекарственный препарат, который состоит из натуральных компонентов.

При ОРВИ естественное оздоровление обычно наступает быстрее, если ребенку был обеспечен доступ прохладного и свежего воздуха, а также нормальный питьевой режим. При невыполнении таких условий, жидкие сопли через очень короткое время становятся густыми , затрудняя дыхание носом и увеличивая риск распространения вируса, а также присоединения вторичной бактериальной инфекции.

Лечение аллергического ринита

Если жидкие прозрачные сопли у ребенка возникли в результате аллергической реакции, то нужно обязательно выяснить, какой аллерген способствовал ее развитию.

Лечение аллергического ринита проводят антигистаминными средствами с соблюдением строгой дозировки. Перед этим нужно обязательно проконсультироваться у аллерголога, который и подберет нужный препарат. Запущенное заболевание может вызвать развитие бронхиальной астмы .

Таким образом, прозрачные сопли у ребенка могут свидетельствовать как о присутствии в организме инфекции, так и быть реакцией на определенный аллерген. Малыша нужно показать врачу, который проведет обследование, поставит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Спосо. Лечение насморка сосудосуживающими средствами

Заметив у ребенка первые признаки простуды с ринитом, как правило, родители спешат в аптеку, чтобы приобрести там препараты, которые обеспечат быстрое и эффективное лечение насморка. У детей применение таких средств в первую очередь должно выполнять две функции – избавлять от заложенности носа и уменьшать выделения из него слизи. Для этих целей применяют сосудосуживающие препараты в разных формах. Это могут быть капли или спреи от насморка для детей. Такие препараты сужают мелкие сосуды в носу, из-за чего уменьшается отек слизистых оболочек и облегчается дыхание. Однако они лишь уменьшают тяжесть неприятных симптомов. Да и эффект от их применения может сохраняться от 4 до 12 часов, затем нужно повторное закапывание.
Хотя некоторые из таких препаратов разрешены к применению даже у малышей до года, использовать их в детском возрасте следует крайне осторожно. Врачи, знающие, как правильно лечить насморк у детей, рекомендуют использовать такие средства не более 3-4 суток. Иначе возможно привыкание, при котором без капель нос у ребенка просто не дышит. Кроме того, бездумное использование сосудосуживающих препаратов может привести к раздражению и иссушению слизистой носа. Поэтому обычно их сочетают с препаратами отложенного действия, эффект от применения которых наступает через несколько дней, когда применение сосудосуживающих спреев или капель становится нежелательным и требует отмены.

Прозрачные тягучие сопли у ребенка. Симптомы и осложнения

Густые сопли у ребенка считаются признаком последней стадии простудного заболевания, когда снижается выработка патологической слизи и выводятся остатки инфекции. Это при хорошем положении вещей. Но чаще они свидетельствуют о вирусном или бактериальном заболевании, «обосновавшемся» в полости носа. Слизистые покровы пытаются удержать инфекцию и не пропустить ее в нижние отделы дыхательной системы.

Затяжное, неправильное или полностью отсутствующее лечение насморка становится причиной существенного ухудшения состояния.

Вполне возможно, что густая слизь усложнятся:

  • температурой;
  • возможностью дышать только через рот;
  • ухудшением слуха;
  • частичной или полной потерей обоняния;
  • отсутствием аппетита;
  • неспособностью полноценно тянуть грудь или смесь из бутылочки;
  • раздражительностью и плаксивостью;
  • ненормальным ночным сном и т.д.

У грудного ребенка густые сопли неизменно ведут к кислородному голоданию мозга и задержке развития в целом. В медицинской практике зафиксированы случаи удушья младенцев из-за слизи, плотно закупорившей носовые ходы.

Провоцирующие факторы

Густые сопли могут иметь следующую природу:

  • инфекционную;
  • гипертрофическую;
  • вазомоторную;
  • аллергическую.

Инфекционный насморк – признак присутствия в организме вируса, грибка или микробов. Все эти патологические раздражители развиваются на фоне основного заболевания – скарлатины, гриппа или простуды.

Вазомоторный насморк, которому сопутствуют густые сопли, бывает следствием пережитой стрессовой ситуации, вдыхания дыма, наличия в носовых ходах инородных тел или длительного нахождения в прокуренной комнате. В большинстве случаев густые, как клей, выделения пропадают вместе с устранением раздражающего обстоятельства.

Но бывает и так, что вазомоторный насморк требует комплексного лечения ребенка. Как правило, серьезные терапевтические мероприятия направляются на удаление полипов и аденоидов, сбоев в работе ЖКТ, изъятие инородного тела из носовых ходов или устранение последствий сильного переохлаждения. Гипертрофический насморк удается лечить исключительно хирургическими методами. Дело в том, что вязкие сопли у ребенка с таким диагнозом становятся следствием разрыхления или полного отмирания слизистого покрова в носоглотке либо отсутствия мерцательных ресничек на таковом.

Аллергический насморк сопровождают прозрачные сопли, интенсивность продуцирования которых зависит от близости раздражителя и частоты контакта с таковым, наличия хоть какого-то лечения и действий со стороны родителей ребенка.

Терапевтические мероприятия

Стремление лечить маленького ребенка исключительно народными методами можно похвалить, но назвать правильным – едва ли. Все нетрадиционные методики являются лишь вспомогательными, то есть усиливающими главное медикаментозное лечение.

Среди приверженцев эко-медицины особым почетом пользуются следующие способы врачевания ринита:

  1. Закапывание в носовые ходы свежего свекольного, морковного или петрушечного сока, разведенного с кипяченой водой в пропорции 1:1. Для грудного ребенка достаточно одной капли в каждую ноздрю трижды в сутки. Малышу 2-3 лет требуется увеличенная доза, составляющая 2-3 капли трижды в день;
  2. Промывание носоглотки, позволяющее извлечь из нее скопившиеся густые сопли. С этой целью используется собственноручно приготовленный солевой раствор с добавлением нескольких капель йода. На стакан кипяченой воды кладется ч.л. поваренной или морской соли, не больше, иначе есть риск ожога слизистой;
  3. Закапывание в нос капель домашнего изготовления. Половину ч.л. ноготков и тысячелистника нужно залить стаканом кипятка, все поставить на паровую баню и прогревать на протяжении 15 мин. Затем раствор остужается, процеживается и закапывается в носик ребенка по паре капель трижды в сутки;
  4. Густая слизь у детей 3-4 лет можно лечить чесночными каплями. Для их приготовления нужно пропустить через пресс небольшую головку чеснока, залить массу оливковым или постным маслом, настоять средство 10 мин и после процеживания закапывать по паре капель в каждый носовой ход. Изначально у ребенка может возникать ощущение жжения, которое быстро проходит. Примерно с такой же скоростью исчезнут и густые сопли (по крайней мере, так утверждают приверженцы фитотерапии).

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Чем лечить сопли у ребенка

Лечение насморка у ребенка — это прежде всего лечение заболевания, которое его вызвало.

Чем лечить сопли у ребенка до прихода врача?

Самая важная часть в лечении насморка – это не лекарства и припарки, а создание микроклимата для выздоровления малыша. То, что мама может сделать без лекарств, дает очень хорошие результаты.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Чем лечить сопли у ребенка

Позаботиться о температуре и влажности

Температура в комнате ребенка должна быть не выше 21°С, влажность воздуха 50 — 70%. В жарком и сухом помещении сопельки отходят плохо, образуются корочки в носу.

Основная работа по обработке вдыхаемого воздуха ложиться на трахею и бронхи, снижая их сопротивляемость к инфекции. Что в свою очередь способствует развитию трахеитов и бронхитов.

Проветривание детской комнаты

Проветривание необходимо для циркуляции воздуха в помещении. Оно помогает очистить воздух и насытить его кислородом. Это необходимо для улучшения качества дыхания малыша.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Чем лечить сопли у ребенка

Использование аспираторов

Аспиратор может быть самым дорогим и продвинутым, с электрическим моторчиком, или вполне простым в виде спринцовки №1. Важнее то, что очищение носовых ходов необходимо при насморке, чтобы не допустить осложнений.

Обильное питье

Особое значение обильное питье имеет при повышенной температуре у ребенка. Важно не допускать сухости слизистой носа и образование корочек.

Если слизистая оболочка носа покрыта корочками, она не сможет выполнять свою функцию по очистке и увлажнению воздуха. Значит, эти обязанности лягут на органы дыхания расположенные ниже, что увеличит их контакт с инфекцией.

Прогулки на свежем воздухе

Прогулки на свежем воздухе необходимы, если у ребенка не температуры. Если температура повышена, от прогулок следует воздержаться.

 Чем лечить сопли у ребенка. Лекарства.

Чем лечить заложенность носа у ребенка? Сосудосуживающие капли, применяются исключительно при заложенности носа, от соплей они не избавят.

Називин

Отривин

Тизин

Назол и др

Важно! При выборе капель в нос обращайте внимание на разрешенный возраст и проконсультируйтесь со своим врачом!Сосудосуживающие капли применяют не дольше 5 дней. Иначе у ребенка разовьется привыкание, заложенность носа и головная боль станут его и вашими постоянными спутниками.

Такие капли применяют если:

— ребенок совсем не дышит носом;
— у ребенка заложен нос и высокая (выше 38,5°) температура;
— у ребенка затруднено дыхание через нос и через рот;

Средства на основе морской воды, применяются для промывания носовых ходов.

Аквалор

Аквамарис

Маример

Долфин

Физиологический раствор 0,9% и др.

Используются для очищения носа от слизи и корочек при любом виде насморка. Применяется как самостоятельное средство  или как подготовка к введению других лекарств.

При выборе средства обращайте внимание на разрешенный возраст. От возраста зависит напор струи в баллончике, для грудничков необходимо максимально мягкое и мелкое распыление, чтобы не спровоцировать отит.

Чтобы приготовить похожее домашнее средство, разведите 1 чайную ложку соли в 1 литре воды.

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Прозрачные сопли у ребенка

Как бы мы этому не противились, даже строжайшие меры профилактики не уберегут ребенка от насморка на 100% в сезон ОРВИ.

Определенные врожденные антитела у малыша уже имеются, но пока он не переболеет достаточным количеством простуд и не приобретет набор антител к вирусам , нормальный иммунитет не сформируется. Когда у ребенка текут сопли, организм борется с инфекцией.

Прозрачные сопли характерны для легкого не запущенного насморка и не так опасны, как зеленые. Но не нужно надеяться, что они пройдут сами по себе. Да и малышам грудного возраста они доставляют массу хлопот.

Кроме того, что затрудняется носовое дыхание, ребенок не может полноценно сосать грудь, становится беспокойным и плохо спит. А дыхание через рот способствует распространению инфекции в нижние отделы дыхательных путей.

Итак, мы выяснили, что причина зеленых соплей – бактерии, а виновники прозрачных соплей – вирусы и аллергены. Если это вирусная инфекция, о чем вам расскажут дополнительные симптомы, главное, что должна сделать мамам, помочь малышу избавиться от соплей и не позволять им засыхать в носу, для чего в носик регулярно закапывают солевой раствор.

Если выделения из носа аллергического характера, то сначала необходимо постараться полностью исключить контакт с источником аллергии , а после - показать ребенка врачу для назначения противоаллергических препаратов.

Прозрачные сопли, как и чихание, могут возникать при адаптации новорожденного к окружающей среде или при прорезывании зубов из-за ослабления его местного иммунитета .

Прозрачные выделения из носа, если мама делает все правильно, проходят быстро и без каких-либо осложнений. Но если помимо соплей у ребенка наблюдается отек, покраснение газ и крапивница, то в таком случае поспешите к аллергологу.

Прозрачные сопли у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский о лечении насморка у ребенка

Насморк — частый гость в семьях, где растут дети. Все знают, что самостоятельной болезнью заложенность носа не является, это только симптом. Причем, он может говорить о самых разнообразных заболеваниях. Однако в большинстве семей мамы и папы продолжают лечить ребенку именно насморк. Эта терапия порой носит длительный характер. Известный детский врач Евгений Комаровский рассказывает, о чем «сигналит» взрослым детский насморк, и что делать родителям, чтобы ребенку дышалось легко и просто.

О проблеме

Даже самой заботливой маме, которая опекает и оберегает ребенка от всего на свете, не удастся сделать так, чтобы чадо ни разу в жизни не подхватило насморк. Все потому, что чаще ринит (медицинское название насморка) возникает при острых вирусных респираторных инфекциях. На физиологическом уровне происходит следующее: один из многочисленных вирусов, которые всегда окружают ребенка, попадает на слизистую оболочку носа. В ответ иммунитет дает команду выделять как можно больше слизи, которая должна изолировать вирус от остальных органов и систем, не давать ему возможности продвигаться дальше по носоглотке, гортани в бронхи и легкие.

Кроме вирусной формы, которая занимает около 90% всех случаев детского насморка, по словам Евгения Комаровского, ринит может быть бактериальным. При нем в полость носа попадают болезнетворные бактерии. Организм реагирует аналогично — усиленной выработкой слизи. Сам по себе бактериальный ринит случается чрезвычайно редко, и его протекание всегда очень тяжелое. Бактерии (чаще всего стафилококки), вызывают сильное воспаление, загноение, а токсические продукты из жизнедеятельности — общую интоксикацию.

Иногда бактериальным насморк может стать после того, как ребенок перенес вирусную инфекцию. Это происходит из-за того, что в носовых ходах скопившаяся слизь становится прекрасной средой для размножения бактерий.

Обычно эти бактерии безобидны, они живут в носу и во рту на постоянной основе и никак ребенка не беспокоят. Однако в условиях обилия слизи, ее застоя, пересыхания, микробы становятся патогенными и начинают быстрыми темпами размножаться. Обычно такое происходит при осложнившемся рините.

Третья, довольно частая причина насморка у детей — аллергия. Аллергический ринит возникает как реакция местного иммунитета на белок-антиген. Если такое вещество попадает в организм, слизистая носа реагирует отеком, в результате чего ребенку становится трудно дышать носом.

В некоторых случаях заложенность носа и нарушение носового дыхания связано с ЛОР-заболеваниями, такими, как аденоиды . Если насморк острый (возник не ранее 5 дней назад), то поводов для особых волнений быть не должно. В случае затяжных соплей при наличии и других симптомов, лучше проконсультироваться в отоларингологом.

Лечение вирусного насморка

Вирусный ринит – самый распространенный среди детей, в лечении как таковом не нуждается. Слизь, которую вырабатывают оболочки носа, содержит особые вещества, очень важные для борьбы с, проникшим в организм, вирусом. Однако, полезные свойства слизи закончатся сразу после того, как сопли станут густыми. Пока они текут — все нормально, родителям можно успокоиться.

Но если вдруг носовая слизь загустела, стала зеленой, желтой, желто-зеленой, гнойной, гнойной с примесями крови, она перестает быть «борцом» с вирусом и становится отличной средой для размножения бактерий. Так начинается насморк бактериальный, который потребует лечения антибиотиками.

Таким образом, при вирусном насморке главная задача родителей — не допустить пересыхания слизи в носу. Сопли должны оставаться жидкими. А потому Евгений Комаровский рекомендует не искать аптечных волшебных капель в нос, ведь от вирусов лекарств не существует, а просто промывать ребенку полость носа солевыми растворами, и делать это как можно чаще (хоть каждые полчаса). Для приготовления раствора нужно взять чайную ложку соли на литровую емкость кипяченой охлажденной воды. Полученный раствор можно капать, промывать нос при помощи одноразового шприца без иглы, забрызгивать при помощи специального флакона.

Для закапывания можно использовать и другие средства, которые способствуют разжижению носовой слизи – «Пиносол», «Эктерицид». Эффективно разжижает сопли промывание самым обыкновенным физраствором, который можно купить недорого в любой аптеке.