Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Вирус Коксаки у взрослых лечение сыпи. Что представляет собой вирус Коксаки

17.04.2020 в 04:14

Вирус Коксаки у взрослых лечение сыпи. Что представляет собой вирус Коксаки

Вирус Коксаки у взрослых встречается чаще всего в летний период. Он является членом семейства герпетических вирусов, развитие которых происходит в пищеварительной системе человеческого организма.

О том, что существует подобная вирусная инфекция, стало известно лишь в 1948 году, но согласно многим более старым писаниям, появилась она намного раньше. Наличие вируса в организме доказывается присутствием в нем небольших похожих на куб вирионов, которые достигают 28 нм.

Поражая клетку, энтеровирус начинает создавать в ней маленькие внутренние кристаллы. Предпочтительной для его размножения является желудочная среда, отличающаяся особой кислотностью. Но попадая в организм, инфекция старается поразить как можно больше участков вплоть до того, что может пострадать абсолютно любая ткань или орган.

Характеризуется вирус Коксаки приблизительно 30 разновидностями, которые до конца еще не изучены. На сегодня принято классифицировать вирус на 2 типа согласно тому, каким образом он может паразитировать.

К первому типу (А) относят наибольшее количество видов вируса, которые поражают кожу, глаза, верхние дыхательные пути и слизистые оболочки. Какова патогенность таких инфекций пока не уточнено, и они считаются наиболее слабыми в плане поражения.

Второй тип (В) отличается именно патогенностью. Локализуются такие вирусы преимущественно в сердце, плевре, поджелудочной железе и особое внимание уделяют печени. Они довольно опасны, если не были вовремя приняты лечебные меры.

Вирус Коксаки у взрослых является неким паразитом, который попадая в организм, начинает по нему активно путешествовать и занимать новые территории. Условно такой тур можно поделить на 4 этапа:

  1. Инфекция скапливается в слизистых оболочках носа и ротовой полости, а также в глотке и тонком кишечнике.
  2. По достижению определенного количества, излишек попадает в кровь и по сосудам движется к различным внутренним органам.
  3. Задержавшись в понравившемся органе, вирус поражает его клетки, вызывая воспалительный процесс. Область поражения выбирается в зависимости от вида вируса, поскольку некоторым предпочтительнее органы, другим мышцы или нервные клетки.
  4. В ходе активной паразитной деятельности вируса, включается иммунная система человека, которая начинает с ним активно бороться и в большинстве случаев уничтожает. Вирус может полностью покинуть организм, перейти в латентное состояние или же просто находится в организме, а человек становится его носителем.

Вирус Коксаки у взрослых сколько длится.

Вирус Коксаки у взрослых сколько длится.

Дети восприимчивы к инфекциям, виновниками которых являются самые разные микроорганизмы.

Есть такое заболевание, которое еще называют «рука-нога-рот» из-за характерных высыпаний.

Вызывается оно кишечным вирусом Коксаки. Что родителям следует знать об этой болезни?

Что это такое: характеристика

В международной классификации болезней вирус Коксаки обозначен как В-34.1 (это его код по МКБ-10).

Возбудитель заболевания, как и ЕСНО вирус, относится к группе энтеровирусов , то есть кишечных инфекций. Местом их размножения является желудочно-кишечный тракт ребенка. Но поражаться при заражении могут и другие органы и ткани.

Откуда взялся этот вирус? Впервые его выделили в 50-е годы прошлого века из детских экскрементов в американском городке Коксаки, давшем свое название этой инфекции.

Вирус Коксаки у взрослых сколько длится. А еще ее называют «турецкий вирус», потому что в теплое время года на курортах этой страны, а также в других популярных южных местах отдыха часто происходят вспышки болезни.

О заражении вирусом Коксаки говорят высыпания на ладошках и ступнях ребенка, язвочки во рту .

Симптоматика болезни частично сходна с кишечным гриппом (так называют ротавирус), ветрянкой, стоматитом, острым полиомиелитом.

Коксаки представляет семейство Пикорнавирусов, то есть небольших РНК-вирусов. Он делится на две группы – А и В, каждая из которых состоит из набора определенных серотипов.

Разные типы проявляются схожими признаками инфекции – сыпью, диареей, интоксикацией, но отличаются локализацией и осложнениями, которые могут вызывать.

Вирус Коксаки паразитирует внутри клеток, описание его распространения таково:

  • попадая в организм, вирусные частички сначала оккупируют слизистые и лимфоидные ткани;
  • затем паразиты с потоком крови попадают в различные органы, атакуя их клетки и вызывая воспаление;
  • разные типы вируса предпочитают свои места обитания – в мышцах, в нервных клетках, на коже, во внутренних органах.

Некоторые ошибочно принимают Коксаки за герпес, из-за того, что эти патологии имеют похожую клиническую картину. Но данный энтеровирус не является герпетической инфекцией. С симптомами, лечением, фото герпеса на теле можно ознакомиться по ссылке .

Заражение вирусом Коксаки грозит дошкольникам и детям младшего школьного возраста. После 10 лет опасность инфицирования уже не велика. Взрослые болеют этой вирусной инфекцией редко и переносят ее легче.

Дети на грудном вскармливании защищены материнскими антителами и поэтому риск заразиться у них совсем не велик. У младенцев до полугода инфицирование вирусом Коксаки диагностируется редко.

Причины возникновения

Почему у ребенка возникает вирусное заболевание типа Коксаки или ЭХО-вируса? Причина болезни в том, что в организм различными путями проникает инфекция.

Ее источником может быть заболевший ребенок и внешне здоровый вирусоноситель. Контакт с больным опасен для подавляющего большинства детей.

Болезнь очень заразна , ее распространение происходит быстро, подобно эпидемиям ОРВИ или вспышкам других инфекционных болезней.

Как передается вирус Коксаки

Вирус Коксаки у взрослых сколько длится. Почему инфекцию, вызванную вирусом Коксаки, называют болезнью грязных рук ? Потому что заболевший ребенок, в силу возраста еще не приученный к личной гигиене, становится переносчиком инфекции.

Дотрагиваясь немытыми после посещения туалета руками до разных предметов, носитель вируса заражает их.

Другие дети, касаясь зараженных вещей, могут потом грязными руками отправлять в рот пищу, у некоторых малышей есть привычка облизывать пальчики. Поэтому так быстро инфекция распространяется в детском саду.

Есть и другие пути передачи заболевания :

  • через зараженную питьевую воду или продукты;
  • воздушно-капельный способ – при кашле, чихании, плаче;
  • плацентарный – от матери будущему ребенку. Сам вирус влияет на беременных не сильно, но вот малыш может родиться с вирусной патологией.

Инфицирование может произойти и при купании в водоеме, зараженном вирусом Коксаки. Вирус попадает во внешнюю среду вместе с содержимым кишечника.

Часто в пробах сточных вод находят возбудителей инфекции, откуда они распространяются далее – в водоемы, поля, луга. Поэтому теплое время года – самый благоприятный период заражения.

В воде, в почве и на пищевых продуктах энтеровирусная инфекция может сохранять свою патогенность долгое время – до 100 дней. На бытовых предметах возбудитель инфекции активен не меньше недели.

О заболевании ладоней, стоп и рта, вызываемом энтеровирусом Коксаки, расскажет специалист:

Как отличить от ветрянки и других заболеваний

Как определить, что ребенок заразился именно вирусом Коксаки? Дело в том, что по некоторым симптомам, в основном сыпи, инфекцию иногда принимают за ветрянку.

Вирус Коксаки комаровский. Подробнее о вирусе Коксаки

Вирус Коксаки (Coxsackievirus) — один из представителей группы энтеровирусов, которые быстро размножаются в кишечнике человека и имеют высокую контагиозность (заразность). При отсутствии своевременного лечения Коксаки способны вызывать тяжелые осложнения. Первая в истории вспышка этого вируса была зарегистрирована в небольшом американском городке Коксаки, который и дал своё название заболеванию. Второе название болезни – вирус «рука-нога-рот», поскольку именно на этих частях тела наиболее сильно проявляются симптомы вирусного поражения.

Сейчас известно около 30ти форм вируса Коксаки. Все они относятся к трем группам энтеровируса человека: А, В и С. В окружающую среду вирус может попасть несколькими путями – с фекалиями, через почву, воду. Носителем могут выступать и мелкие насекомые: клопы, мухи, блохи и тараканы, поэтому вспышки эпидемии часто появляются в неблагополучных районах и семьях с низким уровнем жизни.

Вирус Коксаки относится к внутриклеточным паразитам. После проникновения в организм ребенка он накапливается в слизистых оболочках, проникает в лимфоидную ткань, носоглотку, тонкий кишечник, где и начинает свое активное размножение. Когда количество вирусов превышает критическое значение, они проникают в ток крови, после чего разносятся по всему организму, вызывая сильнейшую интоксикацию. Более того, вирус-паразит может проникнуть в любой орган или систему, после чего провоцирует воспаления, нарушения в работе поврежденного органа. В основном вирус поражает кожу, мышцы, зрительную или нервную систему, часто паразитирует в кишечнике. На фоне таких нарушений, вирус Коксаки у детей – симптомы выраженные, не только вызывают сильнейшую интоксикацию организма, но и нарушают работу внутренних органов, чем провоцируют развитие серьезных заболеваний.

Вирус Коксаки 2020. Вирус Коксаки косит российских туристов в Турции. Как не заразиться на отдыхе?

Российские туристы, которые собираются на отдых в Турцию, всерьёз обеспокоены сообщениями о распространении там вируса Коксаки . Это инфекция с высокой температурой, кишечными расстройствами и сыпью, особенно опасна для детей младше трех лет. Официальной статистики по заболевшим пока нет, но большинство из них именно дети. Между тем, по сообщению туроператоров, отказаться от отпуска готовы единицы.

Первые симптомы появились примерно на пятый день их пребывания в турецком отеле — у маленькой Алисы поднялась температура. Потом появились высыпания.

"Видели, что детки тоже с сыпью, но потом подумали — мало ли, потничка. Не обращали на это внимания. Мы не знали, что есть такой вирус. Только девочка мне, одногруппница, сообщила. Буквально за пару дней, как Алиса заболела, что — "как вы там, такой вирус ходит", — рассказала Ирина Воронина.

Из зараженных отелей почти каждый день маленьких пациентов увозят на скорой. Рвота, понос и температура под 40. После острой фазы ладони и подошвы ног покрывает сыпь. Иногда сплошными пятнами, с волдырями. С сильнейшим зудом. Но самое неприятное — герпангина. Высыпания на горле. Дети не могут есть.

"Я не знаю, как помочь ребенку и это самое ужасное, что может быть на свете. Когда маленький человек плачет, и ты не знаешь, как спросить, что у тебя болит, чем тебе помочь!" – делится эмоциями Анастасия Ахундова.

"Нам не озвучивали диагноз. Я узнала это сама в Интернете. Но сейчас уже в отеле нам озвучил врач, что это именно вирус Коксаки", — рассказала Кристина Ледовская.

Он относится к числу энтеровирусов и передается через грязные руки, плохо помытые фрукты и овощи, через посуду. Поражает самые различные ткани и органы. На первой стадии почти всегда вызывает кишечные расстройства.

Врачи-инфекционисты заявляют, что в подавляющем большинстве случаев, вирус Коксаки проходит дней за пять. Но самое неприятное — осложнения.

"Вирус может проникнуть и в миокард, вызвать развитие миокардита. Может попасть в нервную ткань, соответственно, возникает воспаление оболочек головного и спинного мозга и поражение уже непосредственно тканей мозга", — поясняет Андрей Девяткин, главврач инфекционной клинической больницы №1 Москвы, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям столичного департамента здравоохранения.

Министерство здравоохранения Турции объявлять о начале эпидемии не планирует. Туроператоры и отели тоже молчат. Это и понятно. Тогда надо будет закрывать на карантин и дезобработку сотни отелей, а пострадавшим туристам возвращать полную стоимость путевок. Официально Коксаки нет.

Но вот, например, в отеле на восточной окраине Белека, в "Кристале Параизо Верде" заболевают почти 100% детей. То же самое известно и о других отелях в Сиде и Кемере.

Наш Роспотребнадзор сделал запрос в Турцию. Ждут ответа. Туры в отели Средиземноморского побережья выкуплены до октября. И отказываться от поездки — не в правилах россиян. Тот самый случай, когда деньги дороже здоровья. А между тем, уже зафиксированы несколько случаев заражения этим энтеровирусом в российских городах.

Вирус Коксаки считается высококонтагиозным. То есть любой контакт с больным или вирусоносителем может привести к заражению.

Даже в Турцию лететь не надо. Достаточно, чтобы, например, на детской игровой площадке оказался кто-то, кто только что вернулся с курорта. Вирус передается через грязные руки или через игрушки.

В общем, тем, кто переболел, сейчас надо строго соблюдать карантин. А остальным — постараться как-то оберегать своих детей. Специалисты утверждают, что эпидемии Коксаки случаются редко. Но можно представить, что будет, когда к началу учебного года все вернутся из отпусков и когда заработают школы и детские сады.

Коксаки лечение у детей. Есть ли какое-либо лечение для коксакивирусов?

Специального лечения от вируса Коксаки не существует. Симптомы проходят «сами собой» примерно через 2-10 дней, и это без специфической противовирусной терапии. В то же время, симптоматическое лечение все же нужно. Средства, чтобы снизить температуру, унять зуд — антигистаминные, боль в горле — спреи, леденцы и пр. В то же время в нашей стране назначается противовирусная терапия, чтобы скорей снять интоксикацию. Чаще всего, это интерфероны либо гомеопатические средства, призванные бороться с вирусной инфекцией.

В некоторых случаях вирус Коксаки путают по клиническим проявлениям с герпесом либо бактериальной ангиной и назначают соответственно противогерпетический ацикловир и антибиотики. Нужно знать, что ацикловир совершенно не помогает при энтеровирусе Коксаки, а вот повредить организму может, т.к. является гепатотоксичным. Антибиотики не воздействуют на вирусы, поэтому прием их не только бесполезен, но может усугубить течение заболевания.

Рекомендуется предотвращать обезвоживание употреблением жидкости, однако соки, морсы, а также кислые продукты, могут раздражать язвочки во рту. На помощь придет прохладное молоко, которое поможет успокоить эту боль и смягчит горло. Полезно пить ромашковый прохладный чай, а также заваривать ромашку в молоке.

Относительно редкие осложнения коксакивирусных инфекций (например, сердечная или головная инфекция) требуют специального индивидуального лечения, которое назначает инфекционист и зачастую в условиях стационара.