Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Жёлтые выделения из носа. Зеленые выделения из носа

31.10.2022 в 22:36

Жёлтые выделения из носа. Зеленые выделения из носа

Слизистая ткань носа очень чувствительна к раздражителям и особенно к вторжению вредоносных инфекционных агентов. В зависимости от вида возбудителя воспаления, от стадии процесса, слизистая продуцирует слизь специфической консистенции и окраса. Насморк может быть белый, прозрачный, серо-зеленого, желтого, красноватого оттенка. Зеленые выделения из носа, более плотные и вязкие – сигнал выработки гнойного содержимого и запущенной стадии заболевания. Как самостоятельно отличить зеленые выделения из носа по провоцирующим их факторам?

  • Вазомоторный вид ринита  – жидкое содержимое, серозной консистенции с легким, едва заметным, зеленоватым оттенком в стадии обострения.
  • Аллергический насморк – слизь обильная, прозрачная, зеленый цвет может быть при сочетании аллергии с ОРВИ, другими заболеваниями хронической формы. Это указывает на острую форму воспаления в ЛОР- органах, реже в ЖКТ или бронхолегочной системе.
  • Бактериальное инфицирование носоглотки - всегда присутствует неприятный запах, цвет слизи характерно зеленого оттенка, выделяемый секрет плотный, отходит сгустками.

Выделения из носа зеленого цвета не следует считать мелким недомоганием. Достаточно часто это состояние является признаком сниженной иммунной защиты и несет в себе риск распространения инфекции на близлежащие зоны респираторной системы. При вялом, слабом клеточном иммунитете токсины легко попадают в кровоток через хрупкую систему капилляров, слизистую оболочку носа, провоцируя воспалительный интоксикационный синдром. В целом слизистый секрет зеленоватого оттенка не опасный, но требующий внимания, симптом. Если насморк длится всего 7-10 дней, слизь активно отходит, это говорит о пробуждении иммунитета, в частности специфических клеток – нейтрофилов (киллеров), которые начали нейтрализовать патогенные микроорганизмы.

Желтые сопли у взрослого лечение. Острый ринит

Острый ринит – одна из самых частых причин появления выделений из носа. Данное заболевание чаще всего развивается вследствие воздействия на слизистую оболочку полости носа аллергенов и вирусов. Присоединение бактериальной инфекции является причиной желтых выделений из носа. Также в случае бактериальной инфекции выделения могут быть желто-зеленого цвета. Однако появляются они не сразу. Острый ринит начинается со стадии сухого раздражения, которая проявляется сухостью и жжением слизистой, постоянным чиханием.

Среди других симптомов отмечаются слабость, головная боль, снижение обоняния. Длительность этой стадии составляет 1-2 дня, после чего наступает стадия серозных выделений. Для нее характерно наличие обильных густых выделений прозрачного цвета. Они могут продолжаться несколько дней, после чего, в случае присоединения бактериальной инфекции, острый ринит переходит в стадию слизисто-гнойных выделений. Если считать от момента начала заболевания, то она развивается на 4-5 день. Именно для этой стадии характерно наличие желтых выделений из носа при насморке. Такой цвет получается потому, что в носовую слизь начинают активно поступать лейкоциты, лимфоциты и разрушенный эпителий. Все эти компоненты и придают характерную желтую окраску. Далее при своевременном лечении количество слизи постепенно уменьшается, носовое дыхание восстанавливается, а общее состояние пациента улучшается. (1)

Важным направлением в лечении острого ринита является ирригационная терапия. Она подразумевает промывание носа препаратами, основу которых составляет физиологический раствор морской соли или раствор натрия хлорида. Такая терапия позволяет эффективно удалять из полости носа вирусы и бактерии и увлажнять слизистую оболочку. (3) Для ирригационной терапии может применяться линейка средств Аквалор®. В нее входят препараты с разной концентрацией соли и разным типом распыления раствора. Основу Аквалор® составляет насыщенная микроэлементами морская вода из глубин Атлантического океана. Дополнительно в ее составе могут присутствовать экстракты бурых водорослей (Аквалор протект), экстракты ромашки и алоэ вера, а также пузырьки СО2 (Аквалор Актив). Аквалор® можно применять детям разного возраста, в том числе и с первых дней жизни (Аквалор®Беби), взрослым людям, а также женщинам в период беременности и грудного вскармливания (за исключением Аквалор протект при беременности и лактации).

Желтые выделения из носа, как вода. Другие причины выделений из носа

Иногда насморк, заложенный нос и хрипы не являются результатом ни аллергии, ни простуды. Одна из причин таких выделений — неаллергическая ринопатия, такая же, как вазомоторный ринит. Точная причина происхождения патологии неизвестна. С уверенностью можно сказать, что неаллергическая ринопатия развивается только тогда, когда какой-либо фактор вызывает раздражение слизистой оболочки носа. К таким факторам относятся: сухой воздух, загрязнение воздуха, алкоголь, некоторые лекарства, горькая пища, сильные эмоции, резкие запахи (духи, очищающие средства) и т. д.

Диагностика заболевания проводится для исключения выделений из носа, хрипов, других причин заложенности носа.

Врач запишет симптомы, спросит, каковы условия проживания и работы. Иногда для исправления состояния достаточно устранения раздражающих факторов. Также могут помочь спреи для носа от заложенности или антигистаминные препараты или кортикостероиды.

Жёлтые выделения из носа. Зеленые выделения из носа

Спрей для носа от заложенности

Какой бы ни была причина выделений из носа, соблюдение нескольких правил значительно облегчит состояние.

Хотя слизь, выходящая из носа, как вода, — неприятный симптом, это определенно лучше, чем заложенность носа. Пейте много жидкости, особенно воды. Вам также помогут следующие действия:

  • Теплый компресс — несколько раз в день прикладывайте влажный теплый компресс;
  • Ингаляция — вдыхание пара 2-4 раза в день;
  • Ингаляция физиологического раствора с помощью ингалятора;
  • Увлажнение воздуха в помещении;
  • Спрей для носа с солевым раствором 3-4 раза в день.
  • Промывание носа — можно купить или приготовить раствор самостоятельно — в 1 стакан (240 мл) горячей воды растворите пол чайной ложки (3 г) соли и немного пищевой соды.

Состояние часто ухудшается в положении лежа, поэтому проводите больше времени на ногах, а когда ложитесь, используйте высокую подушку.

Выделения из носа лечат различными препаратами. Антигистаминные препараты сужают сосуды, снимают отек и улучшают состояние, но такие препараты нельзя долго применять, иначе получите обратный результат. 

Антигистаминные препараты назначают при аллергии, но будьте осторожны — некоторые из них вызывают сонливость. Короче говоря, избегайте экспериментов и обратитесь за медицинской помощью. 

  • Выделения (или заложенность носа) сопровождаются болями в области лба, глазниц, ухудшением зрения;
  • Параллельно наблюдается боль в горле с белыми / желтыми пятнами на гландах;
  • Выделения имеют неприятный запах или необычный цвет (не белый и не желтый);
  • Выделения сопровождаются кашлем, который продолжается более десяти дней;
  • Выделения сопровождаются кашлем и желтовато-зеленой или серой мокротой;
  • Выделения сопровождаются высокой температурой;
  • Выделения начались после черепно-мозговой травмы;
  • Симптомы длятся более 3 недель.

Желтые сопли без температуры. Причины появления желтых соплей у детей и взрослых

Слизистое отделяемое из носовых ходов, имеющее жёлтый цвет, может быть густым и жидким, с неприятным запахом и без него.

Возможные причины появления:

  • развитие отита, хронического синусита или гайморита, сопровождающихся накоплением гноя и вызывающих озноб, лихорадку, общее недомогание;
  • аллергические реакции на внешние раздражители (цветущие растения, шерсть животных, бытовая пыль);
  • острый вирусный ринит;
  • длительное курение (у курильщиков со стажем соединения из табачного дыма оседают на слизистой оболочке носа, вызывая раздражение и последующий воспалительный процесс);
  • аденоидит (воспаление миндалин на заднем своде носоглотки, которое наиболее характерно для детей);
  • прогрессирующий атрофический процесс в носовой полости, распространяющийся на слизистую оболочку и костные
  • ткани и сопровождающийся выделением густого желтого секрета с резким неприятным запахом;
  • развитие новообразований в носу — как злокачественных, так и доброкачественных;
  • анатомические нарушения перегородки носа (искривление).

В некоторых случаях появление густых жёлтых соплей на финальной стадии заболевания указывает на выведение погибших патогенных микроорганизмов-возбудителей воспалительного процесса вместе с погибшими лейкоцитами и эпителиальными клетками.

Иногда окрашивание слизистого отделяемого вызвано использованием назальных капель оранжевого или коричневого цвета. В таком случае дополнительных симптомов не возникает, а цвет нормализуется после прекращения использования препарата.

Обратите внимание! Слизь золотисто-желтого цвета может указывать на наличие бактерии золотистого стафилококка.

Желтые сопли без температуры. Причины появления желтых соплей у детей и взрослых

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zheltye-sopli-gustye-chem-lechit-zheltye-sopli-kak-lechit

Ярко-желтые сопли из одной ноздри у взрослого. На какие еще болезни указывает такое отделяемое из носа

Гнойные выделения не являются специфическим симптомом, кроме насморка, они могут сопровождать более десяти различных болезней.

Когда текут желтые выделения из носа:

    • Обычный насморк . Встречается чаще остальных болезней, для него характерны выделения, заложенность и отек в носу. Могут присоединяться общие признаки интоксикации организма: температура, жар, головная боль и др.
    • Синуситы придаточных пазух. У взрослых обычно воспаляются гайморовы или лобные пазухи. При этом если поражена только одна пазуха, то текут сопли ярко-желтого цвета из одной ноздри обильнее, чем из другой. При двухстороннем поражении наблюдается двусторонний насморк.
    • Аллергия. Классическими признаками аллергической реакции являются прозрачные водянистые выделения, но если к аллергии присоединяется бактериальная микрофлора, то сопли начинают желтеть.
    • Киста. Это небольшие пузырьки в пазухе, заполненные жидкостью янтарного цвета. Порою они лопаются, и человек замечает ярко-желтые сопли из одной ноздри, на той стороне, где была расположена киста. Впоследствии киста может опять надуваться и лопаться, поскольку стенки ее остались в пазухе. Навсегда избавиться от кисты поможет только хирургическое вмешательство.
    • Воспаление аденоидов. Аденоиды – это скопление лимфоидной ткани, которое располагается в носоглотке. Считалось, что это исключительно проблема детского возраста. Развитие диагностической аппаратуры смогло доказать, что увеличенные аденоиды нередко определяются у взрослых людей и могут воспаляться. При этом в носу появляются желтые выделения.
    • Инородные тела в носу (ринолиты). Раздражение слизистой посторонними предметами приводит к появлению гнойного насморка. При этом выделения беспокоят только с одной стороны, может появляться неприятный запах и нарушается обоняние.
  • Применение лекарственных средств . Если пациент уже капал нос, например, препаратом Протаргол (капли на основе серебра с дезинфицирующими и подсушивающими свойствами), то слизь может окраситься в насыщенно желтый цвет.

Ярко-желтые сопли из одной ноздри у взрослого. На какие еще болезни указывает такое отделяемое из носа

Еще одной причиной окрашивания насморка в желтый цвет, может стать длительное курение пациента. Примеси, содержащиеся в табачном дыме, окрашивают слизь в желтоватые оттенки. Тоже самое можно наблюдать у пациентов, работающих во вредных производственных условиях без средств защиты.

Ярко-желтые сопли форум. Бактериальная инфекция – симптомы бактериального насморка

Бактерии, в отличие от вирусов, — микроорганизмы с клеточной структурой. Они имеют клеточную стенку и реснички, позволяющие двигаться. Внутри клеточной стенки находится клеточная мембрана, окружающая цитоплазму, содержащую рибосомы, нуклеоид с ДНК бактерий и мезосомы. 

Бактерии, в отличие от вирусов, способны жить вне организма хозяина. При этом бактериальная инфекция может быть следствием нелеченой вирусной инфекции, так как ослабленный организм более восприимчив к заражению бактериями. Это означает, что может развиться сочетанная инфекция, имеющая ещё более тяжелое течение.

Бактериальная инфекция изначально имеет более тяжелое течение, чем вирусная, и развивается бурно. Первые симптомы заболевания гораздо тяжелее и могут возникнуть уже через 12 часов после заражения. У больных появляется ряд симптомов:

  • насморк;
  • ощущение зуда и першения в горле;
  • кашель. 

Дополнительные симптомы:

  • лихорадка  с повышением температуры до 38 град. Цельсия;
  • увеличенные лимфатические узлы;
  • часто головная боль, свидетельствующая о поражении пазух. 

При инфекции среднего уха появляется стойкая боль в ухе.

Бактериальный насморк густой, часто гнойный и приобретает желто-зеленую окраску, поэтому его легко отличить от вирусного.

Лечение бактериальной инфекции сложнее и требует больше времени: бактериальный насморк может сохраняться более 10 дней. При густых выделениях можно использовать пероральные или назальные разжижающие слизь препараты. В случае тяжелой лихорадки, можно принимать лекарства, понижающие температуру.

Часто необходимо введение антибиотика, но антибактериальные препараты можно принимать только после консультации с врачом.

Важный фактор, влияющий на скорость лечения бактериальной инфекции — регулярное очищение носа от остаточных выделений, являющихся средой для размножения бактерий.

Желтые сопли и болит горло. Фарингит: причины развития

В норме человек дышит через нос. Проходя через носовые ходы и камеры, воздух согревается, очищается, увлажняется и поступает в глотку, трахею и бронхи уже подготовленным, то есть лишенным значительной части пыли, вирусов, бактерий и аллергенов.

Дыхание через рот – запасная альтернатива для экстренных случаев, когда нос не в состоянии выполнять свою функцию. Но в этом случае организм лишается естественной защиты: воздух не очищается, не согревается и содержит полный набор инфекционных возбудителей.

Таким образом, ротовое дыхание, особенно на холодном или загрязненном раздражителями воздухе – главная причина воспаления глотки.

Факторы развития патологии:

  • вирусные инфекции – возбудители аденовируса, ОРВИ, герпеса, кори, краснухи;
  • бактериальные инфекции – на основе стрептококка, стафилококка, пневмококка и даже гонококка (при слабом иммунитете и обширном поражении всего организма);
  • грибковая инфекция – на первом месте грибки кандида, которые вызывают молочницу ротовой полости;
  • различные аллергены, чаще всего воздушные – пыльца, шерсть, пылевые частицы;
  • желудочно-кишечные заболевания с выраженным рефлюксом – забросом желудочных соков вверх по пищеводу;
  • пересушенный и загрязненный химическими веществами воздух;
  • злоупотребление острой пищей, раздражающей глотку и пищевод;
  • механические травмы слизистой глотки.

Здоровый организм все эти факторы способен пересилить самостоятельно. Однако благоприятным фоном для развития патологии могут стать:

  • ослабление иммунной системы;
  • удаление миндалин в анамнезе;
  • постоянные стрессы и недосыпания,
  • гормональные нарушения при заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете или в период менопаузы;
  • резкие температурные скачки – перегрев, переохлаждение;
  • вредные привычки – табак, алкоголь нарушают работу сосудов и негативно влияют на состояние иммунитета;
  • недостаток витаминов и минералов в организме – в частности, витамина А, который влияет на локальный иммунитет в слизистых тканях;
  • врожденные особенности строения глотки.

Факторы, которые провоцируют острую форму заболевания связаны преимущественно с инфекциями, а хроническую – с различными раздражителями (рефлюксом, грязным воздухом, острой пищей и т.п.). Отличие заключается и в интенсивности их воздействия. При остром фарингите реакция проявляется практически сразу и протекает в ярко выраженной форме с большой вероятностью полного излечения.

Хронический процесс развивается как ответ на недолеченную острую форму или при длительном воздействии неблагоприятных причин – например, при постоянной работе в помещении с сухим пыльным воздухом.

Внимание! Высокий риск хронического воспаления глотки характерен для профессиональных певцов, лекторов, дикторов – всех тех, чья деятельность связана с нагрузкой на голосовые связки.

Неподдающиеся симптоматическому лечению боли в области глотки могут быть следствием специфических системных заболеваний и нервных синдромов.