Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Прозрачная жидкость из носа и ушей. Назальная ликворея: причины возникновения

31.10.2022 в 11:20

Прозрачная жидкость из носа и ушей. Назальная ликворея: причины возникновения

Назальная ликворея – это опасное заболевание, признаком которого является вытекание ликворы через носовую полость

Ликворея — это вытекание жидкости (ликвора), которая обеспечивает питание головного мозга и регулирует обмен веществ в нем. В нормальном состоянии у здорового человека цереброспинальная жидкость содержится в промежутке между мозговыми оболочками и внутренним сводом костей черепа, а также наполняет мозговые желудочки. Возникает ликворея обычно при повреждении костей черепа, сопровождающихся разрывами мозговых оболочек или желудочков.

Ликворея може проявляться по-разному. Ликвор представляет собой прозрачную жидкость со слегка маслянистой структурой, которая может вытекать из ушей, из травмированного участка черепа или же из носа, причем часто только из одной ноздри. В некоторых случаях до определенного времени и изменения состояния здоровья человека заболевание может оставаться незамеченным, так как жидкость может стекать внутрь носоглотки, восприниматься как последствие насморка или аллергии и попросту проглатываться.

Назальная ликворея в основном возникает после травм, при которых нарушается целостность лобной пазухи, решетчатого лабиринта или основной пазухи с повреждением или разрывом мозговых оболочек или желудочков.

При этом образуется канал между дефектом черепных костей и лицевыми пазухами черепа.

К другим причинам появления заболевания, которые встречаются намного реже, относятся следующие:

  • Врожденные дефекты, включая гидроцефалию, наличие опухолей и патологий развития плода.
  • Повреждение при проведении некоторых хирургических операций.
  • Свищ, соединяющий разные отделы костей черепа.

Течет из носа прозрачная жидкость и чихание чем лечить. Механизм образования насморка

Воспалительная реакция при остром рините проходит через три стадии.

Течет из носа прозрачная жидкость и чихание чем лечить. Механизм образования насморка

  1. Стадия раздражения. Это самое начало заболевания, первые часы, когда возбудитель инфекции или аллерген, раздражитель только попадает на слизистую. Это вызывает её покраснение, набухание, расширение сосудов. Именно в это время человек ощущает сухость в носу, раздражение, щекотание. Чихание пока еще редкое, выделений почти нет или их очень мало. Из-за того, что полость носа анатомически связана со слёзным каналом, раздражение затрагивает слизистую глаз, они зудят, слезятся, в них появляется чувство тяжести. В это время может подниматься температура, проявляться недомогание, может болеть голова (часто в лобной части). Продолжительность сухой стадии от нескольких часов до 2 дней.
  2. Влажная стадия серозных выделений. Сосуды расширены, из них просачивается плазма, которая и становится основой образования серозных выделений. Слизистая отекает, утолщается, появляется чувство заложенности носа, становится трудно дышать. Усиливаются выделения из носа, они буквально текут ручьём — это называется ринорея (в буквальном переводе — «течёт из носа»). В слизи повышается содержание и концентрация раздражающих веществ (в частности хлорида натрия), что приводит к раздражению крыльев носа, кожи вокруг входа в нос и в области верхней губы. Чихание частое. Из-за отёка слизистой нарушается восприятие запаха и вкуса. Общее состояние довольно тяжёлое: повышенная температура, слабость, нарушается сон и аппетит. Длится такая стадия от 3-4 дней (при инфекционной природе насморка) до нескольких недель и даже месяцев (вазомоторный, аллергический, травматический ринит).
  3. Стадия слизисто-гнойных выделений. На фоне лечения, а при инфекционном рините в результате работы иммунитета, воспаление постепенно стихает, клетки, которые в большом количестве скопились в слизи, отторгаются.

Течет из носа прозрачная жидкость. Причины ринореи

Прозрачные водянистые выделения из носа чаще всего появляются, когда выстилающая полость носа слизистая – одна из наиболее часто инфицируемых тканей у взрослых и детей – требует очистки от попавших на нее вирусов, вызывающих острый ринит при простуде и гриппе.

В случае вирусной инфекции типичные первые признаки реакции организма включают зуд в носу и чихание, повышенную слезоточивость и ринорею. Но на следующей стадии, когда на вирус начинают реагировать иммунокомпетентные клетки слизистой ткани, в назальных выделениях увеличивается содержание муцина (слизи), который впитывает жидкость и набухает, за счет чего они становятся гуще с изменение цвета до желто-зеленоватого (из-за секретируемого лейкоцитами железосодержащего фермента миелопероксидазы); тогда же отмечается заложенность носа.

Очень часто причины ринореи – попадающие в назальную полость раздражающие вещества, провоцирующие неаллергический ринит с эозинофилией или  аллергический ринит . И, таким образом,  сезонная аллергия  или поллиноз проявляются таким симптомом, как аллергическая ринорея (но поздняя фаза заболевания, опять же, характеризуется заложенностью носа). А факторы риска ее развития связаны с повышенной сенсибилизацией организма, при которой у пациентов наблюдается двусторонняя хроническая ринорея. Больше информации в материале –  Причины респираторных аллергозов .

Также ринорея может являться симптомом:

  • хронического катарального ринита ;
  • острого синусита  вирусного происхождения и хронической формы бактериального воспаления придаточных пазух носа;
  • наличия инородного тела в носовой полости (особенно у маленьких детей);
  • образования назальных полипов (которые обычно являются результатом хронической аллергии или воспаления);
  • нарушения функций слизистой носа из-за длительного применения сосудорасширяющих назальных капель или спреев;
  • употребления психоактивных веществ (наркомании);
  • первых  этапов развития бронхиальной астмы , то есть до того, как основными симптомами заболевания становятся одышка, кашель и бронхоспазм;
  • начальной стадии  синдрома Черджа-Штрауса ;
  • гранулематоза Вегенера  с полиангититом;
  • гормональных изменений при беременности;
  • генетически обусловленной (первичной) цилиарной дискинезии или  синдрома Картагенера ;
  • базальноклеточной карциномы (чаще диагностируемой у пожилых).

Постназальная ринорея, при которой основной объем жидких выделений стекает в носоглотку, характерна для острого фарингита, назофарингита или тонзиллофарингита (чаще это происходит у детей) или воспаления пазух лицевой части черепа –  острого этмоидосфеноидита . Подобную клиническую картину, с периодической заложенностью носа, может давать  вазомоторный ринит  – идиопатический синдром с неспецифическими триггерами.

Также отоларингологами отмечается ринорея при  перфорации барабанной перепонки  и как осложнение после ларинготомии.

Обильные водянистые выделения из носа (нередко только из одной ноздри) могут быть после перенесенной черепно-мозговой травмы, из-за ликворных свищей, которые образуются после операций на придаточных пазухах или головном мозге, а также после эпидуральной инъекции стероидов. И это уже травматическая или ятрогенная цереброспинальная ринорея – истечение спинномозговой жидкости (ликвора), определяемое как назальная  ликворея  или риноликворея. При ней во рту ощущается металлический или соленый вкус, снижается обоняние, слышится звон в ушах, возникают постуральные головные боли.

Кроме того, диагностируют спонтанную цереброспинальную ринорею: первичную выявляют редко – при врожденной гидроцефалии или мальформации (аномалии) черепа, когда ликвор просачивается из-под оболочек мозга через крибриформную пластинку между передней частью свода черепа и назальной полостью. А вторичная спонтанная риноликворея может сопровождать менингит, энцефалит или опухоль головного мозга.

Когда наклоняюсь, из носа течет вода. Диагностика

В первую очередь врач определяет характер выделений:

    сторону, с которой идут выделения,

    периодичность,

    специфические положения головы, при которых они появляются,

    зависимость объема выделений от напряжения (проба Вальсальвы).

На рисунке показан визуальный осмотр пациента. При наклоне головы вниз из носа начинает выделяться прозрачная жидкость.

Назальную ликворею часто принимают за ринит (аллергический или вазомоторный). Так же пациентам она может напомнить состояние, когда нос орошают жидкими лекарственными средствами.

Профузная назальная ликворея может самостоятельно прекращаться на некоторое время при этом пациенты отмечают головную боль из-за колебаний внутричерепного давления.

О повреждении передних отделов основания черепа могут свидетельствовать:

    нарушение обоняния (гипосмия или аносмия),

    проблемы со зрением.

В стандартное обследование должны входить:

    Эндоскопическое исследование носа и околоносовых пазух (на рисунке - эндоскопия полости носа прямым эндоскопом; в проекции задней стенки клиновидной пазухи виден небольшой костный дефект, через который поступает ликвор).

    Риноскопия.

    Обследование слуха на предмет наличия ушной ликвореи,

    Неврологическое обследование,

    Биохимический анализ жидких выделений из носа на уровень глюкозы, определение специфических для ликвора белков (бета-2 фракция трансферина, трейс белок).

Методы лучевой диагностики:

    Компьютерная томография (КТ) основания черепа и околоносовых пазух (на рисунке определяется большой дефект основания черепа в проекции ситовидной пластинки с формированием менингоцеле (показано стрелкой)).

    КТ-цистернография с эндолюмбальным введением контраста для более точного определения расположения дефекта в основании черепа. Это исследование выполняется в условиях стационара.  

    КТ черепа и головного мозга для исключения гидроцефалии, новообразований основания черепа, выявления менингоцеле.

    Магнитно-резонансная томография (МРТ) – дополнение к КТ для исключения менингоэнцефалоцеле.

    Ликворо-чувствительная МРТ. Неинвазивный метод, не обладает радиационной нагрузкой и занимает немного больше времени, чем обычная МРТ.

Из носа течет вода чем лечить. Эваменол® Назо: если из носа «течет ручьем»…

    25241

Когда донимают «жидкие сопли», можно воспользоваться каплями Эваменол® Назо с антисептическим и противовоспалительным действием. Они не содержат антибиотиков, сосудосуживающих и подходят детям с 6 лет1!

Египтянин Ни-Анкх Сехмет жил примерно 4000 лет назад и был самым обычным врачом. Но именно его изображение было обнаружено в письменах на гробнице фараона Сахуры. За что же эскулап удостоился такой чести? Оказывается, именно он однажды «открыл царю ноздри», избавив его от насморка. Описания методов лечения этого недуга мы находим в трудах многих врачей античности и раннего средневековья. Наверное, не зря говорят, что с появлением на земле человека появился и он, насморк!

Как мы «остаемся с носом»

Вы наверняка знаете, что полость носа выполняет важные функции. Здесь воздух, которым мы дышим, согревается, увлажняется, очищается от частиц пыли и микробов. Слизистая оболочка носа является тем первым «форпостом», который обеспечивает защиту дыхательной системы от инфекции. Ежесекундно здесь задерживаются тысячи различных микроорганизмов. Большинство из них, к счастью, не причиняют нам никакого вреда. Но порой среди них оказываются действительно зловредные «гости» — бактерии и вирусы, которым удается преодолеть защитный барьер, внедриться в клетки и начать размножаться. Организм отвечает на брошенный ему вызов воспалительной реакцией. При этом сосуды в полости носа расширяются, возникает отек слизистой оболочки с интенсивным выделением жидкой слизи. Привет, насморк!

Лечить или сам пройдет?

Длительность острого насморка (ринита) во многом зависит от состояния местного и общего иммунитета. Если он находится «начеку», то недуг может отступить уже через 2-3 дня. Но у часто болеющих людей с ослабленными защитными силами насморк часто приобретает затяжной характер. При этом возрастает риск распространения инфекционно-воспалительного процесса на околоносовые пазухи, слуховую трубу, среднее ухо, глотку, гортань, нижние дыхательные пути. А в особо тяжелых случаях возможны даже внутричерепные осложнения, представляющие опасность для жизни.

Вот какие неприятности может причинять, казалось бы, обычный насморк! Не лучше ли сразу заняться его лечением, а не полагаться на «авось»?

Капли против «жидких соплей»

Сегодня нам доступны современные средства, действие которых направлено не только на облегчение проявлений острого насморка, но и на устранение патогенной микрофлоры в носовой полости, уменьшая ее воспаление Такими свойствами обладают, к примеру, капли для носа Эваменол®Назо — отечественный лекарственный препарат на основе левоментола и фенилсалицилата. Давайте познакомимся с этим препаратом поближе и посмотрим, как действует его активные компоненты.

Левоментол при попадании на слизистую оболочку носа вызывает «раздражение» на рефлекторном уровне нервных окончаний, ощущение холодка, переходящее в легкое покалывание. Возбуждение холодовых рецепторов приводит к сужению поверхностных сосудов носа, что в свою очередь способствует уменьшению отека и воспаления. Кроме того, левоментол обладает некоторыми противомикробными свойствами1.

Тем временем второй компонент средства, фенилсалицилат, оказывает противовоспалительное и антисептическое действие, уменьшает образование избыточной носовой слизи («жидкие сопли»)1.

Важно отметить, что устранение патогенной микрофлоры в носовой полости, вызывающую острый ринит отличает Эваменол®Назо от сосудосуживающих капель на основе адреномиметиков, к помощи которых многие из нас так любят прибегать, когда нос вдруг «перестает работать».

Еще одно отличие Эваменол®Назо — отсутствие в его составе антибиотиков. Препарат можно применять для лечения острого насморка не только у взрослых, но и у детей с 6 лет1.

Настоящее «семейное» средство!

Интересно, а что вы обычно используете при насморке…?

1. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Эваменол®Назо, рег. номер: ЛП-005660.

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

Товары по теме: (ЭВАМЕНОЛ НАЗО 1%+3% 12МЛ ФЛАК КАПЛИ НАЗАЛ)

На правах рекламы.

Как отличить ликвор от соплей. Причины ликвореи

Основные причины ликвореи, а также факторы риска частичной эксфузии цереброспинальной жидкости специалисты связывают с переломами и ранениями позвоночного столба, при которых повреждается твердая оболочка спинного мозга и определяется посттравматическая спинальная ликворея.

Также выделяют посттравматическую базальную ликворею, связанную с  осложнениями и последствиями черепно-мозговой травмы , в частности, переломов костей свода черепа (лобной) или его основания (решетчатой, височной, клиновидной, затылочной костей).

По локализации просачивания спинномозговой жидкости при ЧМТ разделяют такие виды, как назальная ликворея, то есть ликворея из носа (риноликворея или носовая ликворея), и отоликворея – ликворея из уха или ушная ликворея.

Достаточно часто вытекание ликвора наружу имеет ятрогенную этиологию, когда возникает послеоперационная ликворея вследствие образования ликворных фистул (свищей) при хирургических вмешательствах на головном мозге, на любой из придаточных пазух носа (при удалении кист, полипов, опухолей), при ринопластике и др.

Среди причин послеоперационной ушной ликвореи отмечается установка кохлеарных имплантатов у людей с проблемами слуха. А развитием спинальной ликвореи может осложняться проведение диагностической и лечебной люмбальной пункции (код истечения цереброспинальной жидкости при спинномозговой пункции – G97.0) или эпидуральной анестезии – при несоблюдении техники выполнения данных манипуляций.

Из-за нарушения целостности входящих в ликворную систему желудочков мозга или субарахноидальных цистерн (cisternae subarachnoidales) при воспалении головного мозга (энцефалите) и его оболочек (менингите) наблюдается симптоматическая ликворея. Данный вид утечки ликвора характерен и для врожденных аномалий в виде мозговых грыж –  менингоцеле , и для врожденных дефектов лабиринта уха, и для опухолей спинного и головного мозга (особенно в области гипофиза).

Причины, по которым время от времени может возникать и прекращаться нетравматическая – спонтанная ликворея из носа, могут быть связаны как с идеопатическим повышением внутричерепного давления, так и с дефектами костей клиновидной пазухи или решетчатого лабиринта, в частности, решетчатой кости – в случаях относительно высокого расположения верхнечелюстной пазухи.

Течет из носа прозрачная жидкость и чихание. Симптомы назофарингита

Болезнь начинается с зуда в носу, чихания, першения и саднения в горле. Затем из носа начинают течь жидкие прозрачные выделения. Через 2 – 3 дня они становятся густыми и приобретают зеленоватый или жёлтый оттенок.

Из-за отёчности слизистой носа появляется заложенность, становится труднее дышать носом. Больной перестаёт различать запахи (состояние аносмии). Кашель при назофарингите обычно сухой, поверхностный, без выделения мокроты. Часто наблюдается храп, особенно у маленьких детей с большими аденоидами .

Болезнь может протекать с ломотой в мышцах, светобоязнью, ознобом, головной болью, слабостью и потерей аппетита. У взрослых температура тела повышается редко, а у детей иногда поднимается до 38 °С и выше. Эти симптомы появляются, когда концентрация вируса возрастает и он проникает в кровь. Такое состояние называют интоксикацией (отравлением) организма.

Симптомы назофарингита сохраняются около недели, затем человек выздоравливает. В течение недели после выздоровления пациента может беспокоить остаточный кашель, так как в это время ещё остаётся сильная чувствительность гортаноглотки к различным раздражителям.

При неправильном лечении или его отсутствии болезнь из острого состояния переходит в подострое, а затем в хроническое. Хроническое воспаление протекает не так ярко, как острое: выделения из носа густые, боль в горле не так выражена, но дискомфорт и першение сохраняются. У больного часто болит голова, так как носовое дыхание нарушено и головной мозг не насыщается кислородом. Из-за проблем с дыханием нарушается сон. Температура тела при этом не повышается.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/zalozhennost-nosa-s-nasmorkom-prichiny-poyavleniya-nasmorka