Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Холодовой ринит и его причины. Когда Вы можете заподозрить появление холодовой аллергии?

01.11.2022 в 09:50

Холодовой ринит и его причины. Когда Вы можете заподозрить появление холодовой аллергии?

При контакте с холодным воздухом:

  • краснеют, иногда отекают все открытые холоду участки тела. Высыпания плотные, розовые или белесоватые, сопровождаются зудом. Через несколько часов симптомы исчезают без применения лекарственных средств.
    Симптомы у ребенка: через некоторое время после пребывания на морозе, щечки не только краснеют (что является абсолютно нормальной реакцией), но и появляется сыпь, похожая по внешнему виду на ожог крапивой, ребенок начинает чесаться, пытаясь дотянуться ручками до щек. Сыпь может появиться и при входе в теплое помещение, распространяться на руки, а у совсем маленьких детей – и внутреннюю поверхность бедер и голеней, колени.
  • слезятся глаза и/или появляются отеки вокруг глаз и губ, трещинки, «заеды» в уголках рта, шелушение губ и их растрескивание, и все это даже при незначительных температурных перепадах.
  • иногда холодовая аллергия может проявляться как банальная простуда: ночной сухой кашель, хрипы при дыхании, заложенный нос – и все это на фоне покрасневших щек.

Холодовая аллергия может обостряться и протекать на фоне других заболеваний и быть всего лишь их маской, например, при нехватке витаминов и микроэлементов, нарушениях функции щитовидной железы, вегетососудистой дистонии т.д.

Некоторые пациенты отмечают общую склонность к аллергическим реакциям или их проявления в детском возрасте, иногда встречается редкая форма — наследственная холодовая аллергия. Она чаще сопровождается чувством жжения, а не зуда и является больше реакцией организма на ветер, чем на холод.

Если есть другое аллергическое заболевание, например атопический дерматит, пищевая аллергия, аллергический ринит, то и холодовая аллергия будет протекать тяжелее. Часто холодовая аллергия начинается после перенесенных ОРВИ или других инфекционных заболеваний.

Вазомоторный ринит операция. Показания к проведению вазотомии

Существует ряд хронических воспалительных заболеваний полости носа, суть которых, вне зависимости от вызвавшего фактора, сводится к застойным явлениям в венозных сплетениях носовых раковин. Это вазомоторный, аллергический ринит или комбинированная их форма. Сюда же относится патология, которая встречается все чаще и чаще – медикаментозный насморк , вызванный неправильным применением сосудосуживающих спреев и капель. В норме сосудистая стенка эластична. Это помогает регулировать кровенаполнение слизистой носа и поддерживать постоянное свободное дыхание при меняющейся температуре, влажности воздуха, положении тела. Когда возникает хронический насморк , подслизистые венозные сплетения переполняются кровью, проявляется это стойким отеком в носу и сниженным носовым дыханием вплоть до его полного отсутствия.

Вазомоторный ринит операция. Показания к проведению вазотомии

* нижняя носовая раковина

А – раковина нормального размера, носовой ход широкий, ход воздуха свободный

В – носовая раковина отечна, в полости носа присутствует слизь, носовой ход сужен, дыхание через нос затруднено.

Происходит это из-за того, что сосуды под воздействием патогенного фактора (аллергены, химические вещества или медикаменты) теряют эластичные свойства, растягиваются, переполняются кровью, в результате чего нос не дышит. Чем дольше такое состояние продолжается, тем менее эффективным оказывается консервативное лечение. В таком случае пациенту рекомендуется вазотомия нижних носовых раковин.

Как лечить вазомоторный ринит. Вазомоторный ринит и его лечение

ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ

Вазомоторный ринит- одна из распространенных ЛОР-патологий, обозначающая хроническое заболевание полости носа неинфекционного и неаллергического характера.

Вазомоторный ринит поражает преимущественно нижние носовые раковины, которые увлажняют и согревают воздух. На фоне заболевания эта функция нарушается, а сосуды слизистой оболочки «неправильно» реагируют на условия внешней среды (приобретают склонность к гиперреактивности и расширению). Развивается постоянная заложенность носа. Нарушение сосудистой регуляции связано с дисбалансом вегетативной нервной системы, отвечающей за тонус сосудов.

Такими условиями внешней среды могут быть:

— слишком низкая или высокая температура;

— быстрая смена атмосферного давления;

— загрязнение воздуха дымом, веществами с сильным запахом, действие острой пищи, алкоголя, никотина и смол сигаретного дыма и тд;

— респираторные заболевания вирусной природы.

Внутренние факторы, способные спровоцировать вегетативный дисбаланс:

— стресс и сильные эмоции;

— Неадекватная физическая нагрузка;

— гормональные изменения в организме (половое созревание, беременность), гипотиреоз, избыток гормона роста;

— патологические рефлюксы (забросы содержимого) из желудка в пищевод, из пищевода в глотку и из глотки в гортань;

— деформация носовой перегородки;

— снижение проходимости верхних дыхательных путей (аденоиды у детей и взрослых).

КЛАССИФИКАЦИЯ вазомоторного ринита основана на его причинах и механизмах развития. Выделяют такие виды заболевания:

— медикаментозный (вызванный длительным применением сосудосуживающих капель или прочими лекарственными препаратами, влияющими на тонус вегетативной нервной системы (например нейролептики, противосудорожные препараты, оральные контрацептивы, некоторые средства, применяемые при лечении гипертонии и тд);

— гормональный (при беременности, половом созревании,  болезнях эндокринной системы);

— рефлекторный (пищевой, холодовой и другие);

— психогенный (связанный с эмоциональной нагрузкой);

— идиопатический (невыясненной природы);

— смешанный.

Основные СИМПТОМЫ вазомоторного ринита:

— затрудненное носовое дыхание, постоянное или временное, возникающее то с одной стороны, то с противоположной, особенно в положении лежа на боку и при изменении положения тела на другой бок;

— умеренные выделения из носа;

— выделения, стекающие по задней стенке глотки.

У некоторых пациентов есть четкая связь между появлением симптомов патологии и пусковым фактором.

При медикаментозном варианте, например основная жалоба – зависимость от сосудосуживающих капель и спреев.

Кроме проявлений ринита дисбаланс вегетативной нервной системы возможно заподозрить и по другим признакам:

— бледность или синюшность, похолодание конечностей;

— повышенная потливость;

— тенденция к снижению температуры тела, артериального давления и замедление пульса;

— сонливость, раздражительность, ипохондрические расстройства.

ДИАГНОЗ вазомоторного ринита устанавливается методом исключения. Единственный признак, позволяющий с уверенностью говорить об этом заболевании – зависимость от деконгестантов.

Прежде всего необходимо исключить хронический синусит, аллергический ринит и прочие ЛОР-патологии.

Для его диагностики необходимы дополнительные обследования и в некоторых случаях может потребоваться консультация и других специалистов – аллерголога, невролога, эндокринолога, гинеколога, гастроэнтеролога.

ЛЕЧЕНИЕ вазомоторного ринита должно осуществляться с учетом пусковых факторов заболевания, как внешних, так и внутренних, и их устранения. Если симптомы связаны с определенными условиями (употребление алкоголя, стресс и так далее), необходимо избегать их, а так же важно воздействовать на функцию вегетативной нервной системы путем регулярных занятий спортом и закаливания.

Вазомоторный ринит симптомы. Развитие вазомоторного ринита у детей

Вазомоторный ринит у детей развивается на фоне нарушения тонуса кровеносных сосудов слизистой оболочки. То есть этот тип насморка не связан с инфекцией. Кровеносные сосуды при вазомоторном рините из-за контакта ребёнка с раздражителем начинают расширяться, что приводит к отёчности слизистой, а следом за ней – чувству заложенности, дискомфорту при дыхании и другим симптомам, присущим насморку.

Сначала кажется, что это простуда или аллергия. Но это абсолютно другое заболевание. Очень часто на фоне отёчности слизистой носа при вазомоторном рините присоединяется вторичная инфекция. Тогда воспалительный процесс будет уже инфекционным.

Причинами развития вазомоторного ринита у детей могут быть:

  • длительное и неправильное лечение сосудосуживающими препаратами;
  • стрессовые ситуации, нервное перенапряжение;
  • особенности строения полости носа (например, искривлённая носовая перегородка);
  • аденоиды;
  • перенесённые инфекционные заболевания (грипп, краснуха, «ветрянка» и т.п.);
  • заболевания эндокринной системы;
  • травмы носа;
  • внешние раздражители (холодный воздух, дым, резкие запахи, пряности);
  • гормональные изменения, например, в период полового созревания подростка.

Причём развитие заболевания может быть не сразу заметно и развиваться в течение нескольких месяцев.

Как определить, что у ребёнка развился вазомоторный ринит? Симптомами болезни у детей являются следующие явления и состояния:

  • ребёнок часто чихает;
  • нос часто «закладывает», заложенность не даёт нормально спать и заниматься привычными делами;
  • появляются жалобы на чувство распирания в носу;
  • появляется слизетечение из носа; слизь прозрачная до тех пор, пока не присоединяется инфекция – после чего она становится зеленоватой или желтоватой;
  • из-за стекающей по задней стенке глотки слизи часто першит горло;
  • ребёнок начинает гнусавить;
  • становится сложно различать запахи.

К этим местным признакам добавляются общие: ребёнок быстро устаёт, становится вялым, раздражительным, может жаловаться на головные боли и головокружение.  У него снижается аппетит.

При обнаружении этих симптомов нужно обязательно показать ребёнка оториноларингологу.

Вазомоторный ринит комаровский. Профилактика

Для того чтобы вылечить вазомоторный ринит и не допускать его рецидивов у ребенка, следует соблюдать профилактические меры. Главной из них является закаливание, малыш должен часто бывать на свежем воздухе, заниматься гимнастикой или несложными видами спорта.

Для повышения иммунитета можно приучать его к контрастному душу, постепенно снижая температуру воды. Одевать ребенка нужно по погоде, чтобы избежать не только переохлаждений, но и потливости – укутанный ребенок быстро вспотеет и простудится на холодном ветру.

Также стоит заняться лечением хронических заболеваний носоглотки – пока ребенок страдает от частых ринитов, гайморитов и ангин, заложенность носа не перестанет его беспокоить.

С осторожностью нужно отнестись родителям к применению сосудосуживающих капель. Строение носа у детей несовершенно, малейшая передозировка препаратами может вызвать привыкание, отечность слизистой носа и признаки вазомоторного медикаментозного ринита.

На начальной стадии насморка лучше обходиться промыванием солевым раствором и паровыми ингаляциями с противовоспалительными травами. Подробнее об ингаляциях →

Вазомоторный ринит у ребенка – не такое безобидное заболевание, поскольку может иметь различную этиологию и проявляться разными симптомами.

Для отличия его от признаков бaнaльной простуды стоит сразу показать ребенка педиатру и ЛОР-врачу, особенно если длится ринит дольше недели, а привычные способы лечения не дают положительных результатов. Во избежание осложнений, ребенок нуждается в комплексном лечении и качественной профилактике заболевания.

Хронический вазомоторный ринит. Симптомы вазомоторного ринита

Основные симптомы, характерные для вазомоторного ринита: затруднение дыхания через нос, пароксизмально появляющиеся приступы чихания , обильное слизистое отделяемое из полости носа и носоглотки. Заболевание имеет приступообразное течение, обостряясь утром после сна, после стрессовых ситуаций, при контакте с холодным или горячим сухим воздухом, химическими раздражителями, во время употребления пищи и т. д. После окончания приступа симптоматика практически исчезает, остаются лишь признаки затруднения носового дыхания. Заложенность носа нередко бывает мигрирующей, появляясь то в одной, то в другой половине носа, особенно при отдыхе в горизонтальном положении тела и при переворачивании на правый или левый бок.

Вазомоторный ринит при длительном хроническом течении нарушает и общее самочувствие, вызывая появление раздражительности, повышенной утомляемости, бессонницы , головных болей и других симптомов неблагополучия со стороны нервной системы.

В зависимости от частоты обострений различают интермиттирующий (приступы встречаются не более 3-4 дней в неделю) и персистирующий (обострения наблюдаются практически ежедневно) ринит. Течение заболевания считается легким, если местные симптомы выражены умеренно, отсутствуют изменения общего самочувствия и среднетяжелым или тяжелым – при наличии нарушений сна , снижении трудоспособности и активности в дневное время, а также при частых длительных пароксизмах вазомоторного ринита.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/ostryy-gaymorit-kod-po-mkb-klassifikaciya-po-mkb-10

Вазомоторный ринит от нервов. Разновидности болезни

Специалисты выделяют первичный и вторичный неаллергический ринит. Первый возникает без наличия внешних причин, второй – как осложнение иных патологических процессов и нарушений. В зависимости от источника возникновения болезни существует 8 типов, представленных:

    медикаментозной формой;

    гормональной;

    эозинофильной неаллергической – с продуцированием кровяных клеток, использующихся организмов для борьбы с аллергией;

    старческой;

    атрофической;

    идиопатической – возникающей по неустановленным причинам. 

Вторичная классификация подразделяет патологию на два основных подвида:

    интермиттирующую разновидность – с клиническими проявлениями, присутствующими до 4 суток;

    персистирующую – с симптоматикой, беспокоящей пациента больше 4 дней подряд.

По сложности течения заболевания выделяют легкую, среднетяжелую и тяжелую форму. В двух последних случаях к общим клиническим признакам дополнительно присоединяется одно из нижеуказанных проявлений:

    бессонница;

    быстрое наступление усталости со сниженной активностью в дневные часы;

    уменьшение показателей работоспособности.

Легкое течение патологии указанные отклонения не вызывает или они не мешают заболевшему вести привычный для него образ жизни. 

Риниты аллергической и неаллергической природы встречаются у 20% жителей стран с развитой промышленностью. Первые симптомы появляются у людей старше 30 лет. Женский пол страдает от второго типа насморка чаще, чем мужчины. Статистика сообщает, что у представительниц прекрасной половины человечества после пятидесятилетия в анамнезе присутствует одна из разновидностей вазомоторного ринита.

Вазомоторный ринит нейровегетативная форма. Что такое хронический вазомоторный ринит?

Вазомоторный ринит — это заболевание, которое поражает детей и взрослых. Оно характеризуется хроническим воспалительным процессом в полости носа и носоглотке, вызванным нарушением регуляции работы сосудов в организме — они начинают неадекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители. Например, вместо должного спазма, капилляры, напротив, расширяются, и это становится причиной отечности носа. Некоторые врачи по этой причине называют вазомоторный ринит ложным.
Расстройство сосудов слизистой носа обычно сопровождается отечностью, зудом, чиханием и появлением большого количества слизистого отделяемого. Заболевание приобретает хроническую форму, время от времени протекая в стадии ремиссии. Ослабление организма, вызванное переохлаждением, авитаминозом, инфекциями и вирусами, вновь приводит к появлению болезни.

Различают две формы заболевания:

  • хронический вазомоторный аллергический ринит: состояние обусловлено нарушением процессов кровоснабжения полости носа из-за воздействия аллергенов и других раздражающих факторов;
  • хронический вазомоторный ринит нейровегетативной формы: нарушена нервная регуляция кровенаполнения носовой полости.

Реже встречается вазомоторный ринит во время беременности, который может возникать только при вынашивании ребенка.
В большинстве случаев заболевание диагностируется у взрослых, преимущественно среди женщин старше 20 лет. Реже патология обнаруживается в детском и подростковом возрасте. Безусловно, назвать насморк опасной и тяжелой патологией нельзя, но в действительности он может серьезно осложнить жизнь больного человека.