Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Острый гайморит код по МКБ. Классификация по МКБ 10

05.04.2020 в 01:05

Острый гайморит код по МКБ. Классификация по МКБ 10

Острый гайморит код по МКБ. Классификация по МКБ 10

В отрасли здравоохранения все знания о болезнях строго распределены и отражены в своих документах. Ознакомиться с ними можно в сборнике МКБ 10. В нем все патологии распределены в зависимости от этиологии, патогенетического типа и принципа терапии. Некоторые нюансы могут различаться. При классификации это учитывается.

Основная задача этого справочника ‒ это создание более удобного для анализирования и упорядочивания информации о частоте того или иного недуга и летальных случаев от него в разных странах. Каждое поражение имеет множество характеристик, указывать все их ‒ это трудоемкое занятие. Для этого каждая патология имеет уникальный код, представляющий собой сочетание цифр и букв.

Гайморит по МКБ 10, например, является острым респираторным поражением. Он относится к воспалительным заболеваниям верхних органов дыхания и имеет кодовый номер J01.0, синусит хронической стадии считается уже другим типом и ему присвоена комбинация J32.0. Это помогает вести учет и хранить информацию в сжатом виде.

Коды МКБ 10 для острого синусита начинаются на J01. После точки указывается однозначное число, которое характеризует локализацию и патогенез процесса воспаления. Острый гайморит код по МКБ 10:

  • 0 — патология локализована в верхних зонах;
  • 1- процесс поражает фронтальные пазухи;
  • 2 — синусит этнодиального типа;
  • 3 — сфеноидит;
  • 4 — поражение всех пазух;
  • 8 — другая подгруппа заболевания;
  • 9 — синусит неясной этиологии.

Хроническим принято называть синусит, который имеет более 3 стадий патологического процесса. Комбинация кодов гайморитов хронического типа начинается на J32. Далее идут цифры, указывающие на конкретный вид. Хронический гайморит, код по МКБ 10:

  • 0 — классический синусит хронического типа;
  • 1 — фронтит;
  • 2 — этмоидит;
  • 3 — синусит;
  • 4 — панасинусит;
  • 8- другие разновидности гайморитов, поражающих более одной пазухи;
  • 9 — неуточненной природы.

Название синуситу присваивается в зависимости от зоны его локализации. Если он поражает только гайморовы пазухи, то называется гайморитом. Возникает он по причине того, что отверстие из пазух достаточно узкое и расположено в неудобном месте, поэтому при наличии перегородки с изломом или при неправильной форме валика начинается процесс воспаления. Если также присутствует поражение носовых ходов, то оно может быть острым или присутствовать на постоянной основе. Такая патология встречается чаще, чем просто синусит в изолированной области.

Уточнение

Острый гайморит код по МКБ. Классификация по МКБ 10 01

Иногда важно также указать, какой возбудитель спровоцировал процесс воспаления. Для этого добавляют дополнительное сочетание. Острый синусит, код по МКБ 10 в зависимости от типа микрофлоры:

  • B95 — возбудителем процесса являются стрептококки;
  • B96 — бактериальная микрофлора, но отличная от предыдущей;
  • B97 — патология вирусной природы.

Такой код можно указывать, только если точно известен возбудитель. Для этого необходимо провести лабораторные исследования.

Тизин

Рекомендуются более актуальные описания:

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      3D-изображения

      Состав и форма выпуска

      Спрей назальный дозированный1 мл
      активное вещество:
      ксилометазолина гидрохлорид0,5 мг
      1 мг
      количество активного вещества в одной дозе для 0,05% — 0,035 мг, для 0,1% — 0,14 мг
      вспомогательные вещества: глицерол; сорбитол; натрия дигидрофосфата дигидрат; натрия хлорид; натрия фосфата дигидрат; натрия гиалуронат; вода очищенная

      по 10 мл во флаконах из ПЭ высокой плотности белого цвета с дозирующим устройством и полиэтиленовой крышкой; в пачке картонной 1 флакон.

      Количество доз во флаконе для 0,05% раствора — не менее 140, для 0,1% — не менее 70.

      Описание лекарственной формы

      Прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или слегка желтоватого цвета раствор.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — антиконгестивное, альфа-адреномиметическое .

      Фармакодинамика

      Ксилометазолин (производное имидазола) — альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

      Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных ЛС за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов. Действие обычно начинается в течение 5–10 мин.

      Фармакокинетика

      При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

      У человека фармакокинетические исследования не проводились.

      Показания препарата Тизин®Ксило БИО

      уменьшение отечности слизистой оболочки носа при рините, в т.ч. аллергическом, ОРЗ с явлениями ринита, поллинозе;

      облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой.

      Тизин®Ксило БИО 0,05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

      Тизин®Ксило БИО 0,1 % предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

      Противопоказания

      повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

      атрофический ринит;

      тиреотоксикоз;

      новорожденные и дети в возрасте до 2 лет;

      больные с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например ИБС , стенокардия, тахикардия, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз);

      больные с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе.

      С осторожностью

      В следующих случаях Тизин®Ксило БИО можно применять, только тщательно взвесив пользу и риск лечения:

      - больные, получающие ингибиторы МАО или другие препараты, способные вызвать повышение АД;

      При температуре не выше 25 °C.3 года. Не более 1 года после вскрытия.

    Острый этмоидит

    Воспаление одного из околоносовых синусов (решетчатого лабиринта) может протекать как острый этмоидит и хронический. Причиной острого процесса чаще являются вирусы гриппа, аденовирусы, парагрипп, возбудители скарлатины у детей. Лишь во время тяжелого течения заболевания присоединяется бактериальная инфекция (стафилококковая, стрептококковая) и грибковая.

    Как распространяется инфекция

    Локализация решетчатого лабиринта — между глазницей и лобной костью — предоставляет возможность патологическим микроорганизмам переходить из лобной и гайморовой пазух, поражать передние отделы. Если процесс воспаления находится в клиновидной кости, то распространение идет на заднюю часть решетчатого лабиринта.

    Причины

    Определены несколько факторов, способствующих развитию этмоидита:

    • насморк любой этиологии (в том числе аллергический), вызывающий отек слизистой носа и перекрытие оттока из решетчатого лабиринта;
    • сочетание простуды с анатомическими особенностями строения костей носа или последствиями травм;
    • возникновение острого или обострение хронического синусита.

    Виды острого этмоидита

    В зависимости от патогенеза заболевания принято различать первичный и вторичный острый этмоидит.

    • Первичный процесс протекает более бурно: резко с ознобом повышается температура тела до 39 градусов, на первое место выходят симптомы поражения нервной системы (головокружение, нарастающая слабость, раздражительность или депрессия, бессонница), тошнота, рвота. На этом фоне насморк приводит к затруднению дыхания, отделяемого из носа мало, снижается обоняние. Беспокоят сильные головные боли в области переносицы, глаз, надбровья.
    • Вторичный острый этмоидит протекает значительно тяжелее. Для него характерно быстрое развитие осложнений и переход воспаления на глазницы, образование метастазирующих гнойных очагов в головном мозге.

    У детей младшего возраста этмоидит всегда протекает как острое воспаление. Особенностью строения решетчатого лабиринта у малышей до трех лет является отсутствие связи с лобной пазухой. Поэтому острый этмоидит у маленьких детей возникает ограниченно. У более старших наблюдается сочетание с гайморитом и фронтитом. Груднички тяжело переносят подобный синусит. Он может возникнуть уже на третий день после рождения как результат общего стафилококкового сепсиса.

    У малыша на фоне высокой температуры наблюдается сильная припухлость верхних век, болезненность при дотрагивании до внутреннего угла глаза, смещение глазного яблока кпереди, рвота срыгивание, диарея. Обезвоживание отягощает общее состояние.

    Диагностика

    Диагноз ставится после осмотра отоларингологом и проведения рентгенограммы околоносовых полостей. Затемнение может располагаться с одной или с обеих сторон. Одновременно выявляется поражение других синусов.

    Полипозный этмоидит при остром воспалении не наблюдается, для его формирования нужно время.

    Лечение

    Учитывая анатомическое расположение решетчатого лабиринта и непосредственную связь с центральной нервной системой, терапия носит экстренный характер.

    Не удастся справиться с тяжелым процессом народными средствами. Пациенту назначается высокая доза антибиотиков совместно с сульфаниламидными препаратами. Введение лекарств по возможности осуществляется парентерально (внутримышечно, внутривенно) для более быстрого действия.

    Обезвоживание требует приема внутрь большого количества жидкости, при рвоте жидкость в виде растворов вводят внутривенно.

    Сосудосуживающие капли временно восстанавливают носовое дыхание. Промывание носа помогает вывести продукты воспаления.

    Пункция и промывание гайморовой и лобной пазух полезны при совместном поражении синусов. При отсутствии эффекта от консервативного лечения проводится операция на решетчатом лабиринте с удалением гноя.

    В восстановительном периоде продолжаются промывания носа дезинфицирующими средствами. Можно применить капли из отваров противовоспалительных трав (ромашки, календулы, шалфея). Физиотерапевтические процедуры назначаются лечащим врачом.  Не стоит самостоятельно прогревать наболевшее место. В острой стадии этмоидита это может лишь усилить воспаление.

    Этмоидит опасен своими осложнениями, поэтому при появлении перечисленных симптомов нужно срочно обратиться к врачу. Это тот случай, когда обычный насморк приводит к крайне тяжелым последствиям.

    Хронический вазомоторный ринит. Как вылечить вазомоторный ринит хронический

    Чтобы вылечить хронический вазомоторный ринит, сначала необходимо постараться уменьшить симптоматику, прекратить явно выраженный насморк. После, чтобы хроническая патология не возвратилась заняться закаливанием организма и спортом, в этом случае подойдет:

    • бег трусцой;
    • ходьба;
    • плавание;
    • занятия волейболом и другими подвижными играми;
    • ходьба на лыжах;
    • катание на санках;
    • езда на велосипеде;
    • катание на роликах.

    Полезно периодически принимать холодный, контрастный душ. Обливаться водой, после бани, обтираться снегом. Но все это нужно делать постепенно, привыкая, чтобы не спровоцировать массу других заболеваний. В случаях индивидуальных показаний, ничего подобного не предпринимать.

    Подобные занятия способствуют укреплению, активизации основных систем жизнедеятельности, укрепят нервы, приведут в тонус сосуды. Параллельно должны пропиваться препараты, основное предназначение которых повысить работу иммунной системы, укрепить организм.

    Дополнительно, назначается лечение заболеваний желудка, астмы, в случаях с травмами и аномальным строением носа, уместны хирургические вмешательства по приданию правильной формы носовым проходам, перегородке. Чтобы не спровоцировать хронический ринит, нужно оградить больного от воздействия внешний раздражителей – дыма, алкоголя специфических ароматов, некоторой пищи.

    С выбором медикаментозного лечения может определиться только врач, назначая лекарственные препараты исходя из возраста больного, индивидуальных особенностей здоровья, болезни, сопутствующей вазомоторному хроническому риниту, симптомов патологии.

    Этмоидит: симптомы и лечение

    Из этой статьи вы узнаете:

    • что такое этмоидит,
    • этмоидит – симптомы и лечение (консервативное и хирургическое).

    Этмоидит – это воспаление решетчатой пазухи (решетчатого синуса). Часто воспаление решетчатой пазухи называют обобщенным термином «синусит», под которым следует понимать воспаление любой из четырех пар придаточных пазух носа.

    К придаточным пазухам носа (помимо решетчатой) также относят  –

    • гайморовые пазухи – их воспаление называется термином  «гайморит» ,
    • лобные пазухи – их воспаление называется  «фронтит» ,
    • клиновидные пазухи – их воспаление называется  «сфеноидит» .

    Решетчатый синус является парным (рис.1). Каждый решетчатый синус состоит из множества мелких полостей в кости (микропазух), заполненных воздухом и выстланных изнутри слизистой оболочкой. Синус имеет продолговатую форму и вытянут в передне-заднем направлении.

    Этмоидит: фото, схема

    Острый гайморит код по МКБ. Классификация по МКБ 10 02    Острый гайморит код по МКБ. Классификация по МКБ 10 03

    Важная анатомическая особенность решетчатого синуса  –

    микропазухи передней части синуса (расположенных ближе к поверхности лица) имеют сообщение при помощи небольшого отверстия со средним носовым ходом; микропазухи задней части синуса, расположенные ближе к основанию черепа и клиновидной пазухе, имеют сообщение с верхним носовым ходом.

    Соответственно при воспалении передней части синуса воспалительный экссудат и гной будет стекать в средний носовой ход, а при воспалении задней части синуса – в верхний носовой ход. Все это увидит ЛОР-врач при осмотре носовых ходов. Это имеет важное значение для диагностики и определения доктором стратегии лечения этмоидита. Вообще, этмоидит – это крайне опасное заболевание, и при несвоевременном лечении он может закончиться абсцессом глазницы, абсцессом мозга, сепсисом…

    Этмоидит: причины возникновения

    Как мы уже сказали выше: пазухи решетчатого синуса выстланы изнутри слизистой оболочкой, и сообщаются с носовыми ходами через небольшие отверстия. Эта слизистая оболочка имеет большое количество желез, вырабатывающих слизь, а поверхностный ее слой покрыт реснитчатым мерцательным эпителием (реснички которого движутся, чем способствуют выводу слизи из пазух в носовые ходы).

    Этот активный транспортный механизм (плюс вентиляция пазух через отверстия) и обеспечивают здоровье пазух. Если же вывод слизи из пазух блокируется, то она накапливается там, а это как раз и способствует развитию инфекции и последующему нагноению.

    Факторы, которые могут вызвать воспаление пазух :

    1. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ и грипп)  –
      вирус резко увеличивает продукцию слизи в пазухах и носовых проходах, а также вызывает развитие отека слизистых оболочек носа и пазух. Отек слизистых приводит к закрытию отверстий, через которые слизь из пазух поступает в полость носа. Кроме того, вирусные токсины блокируют двигательную активность мерцательного эпителия слизистой оболочки, что также нарушает вывод слизи из пазух.

      На начальном этапе воспаление в пазухах имеет серозную природу, т.е. гноя в пазухах не обнаруживается. Но постепенно в замкнутом пространстве пазух (в отсутствии их вентиляции и наличия большого количества слизи) развивается бактериальная инфекция, что приводит к образованию в пазухах гноя.

    2. Хронические воспалительные заболевания носа (хр.ринит)  –
      хроническое воспаление носовых ходов имеет, как правило, бактериальную природу. Патогенные бактерии и их токсины также способствуют отеку слизистой оболочки носа и пазух, приводят к заложенности носа, увеличивают продукцию слизи в носу и пазухах.

      Все это приводит к образованию гноя в пазухах. Также вялотекущее хроническое воспаление может привести к образованию полипов в пазухах и носовых ходах.

    3. Аллергический ринит  –
      при аллергическом рините также происходит резкое увеличение продукции слизи и отек слизистых оболочек. В результате, вначале в решетчатых пазухах может возникнуть серозный этмоидит, при котором нет признаков гнойной инфекции. Но со временем (если не наладить отток слизи из пазух) может присоединиться бактериальная инфекция, и этмоидит может превратиться в гнойный.

    Изофра (Isofra

    Фильтруемый список

        Состав

        Спрей назальный100 мл
        активное вещество:  
        фрамицетина сульфат1,25 г (800000 ЕД)
        вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат; натрия хлорид; натрия цитрат; лимонной кислоты моногидрат; вода очищенная 

        Характеристика

        Фрамицетин — бактерицидный антибиотик из группы аминогликозидов для местного применения в отоларингологии.

        Фармакологическое действие

        Фармакологическое действие — бактерицидное, антибактериальное местное, широкого спектра .

        Фармакодинамика

        Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий (Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae) , вызывающих развитие инфекционных процессов в верхних отделах дыхательных путей.

        Показания препарата Изофра

        В составе комбинированной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, в т.ч. :

        - риниты;

        - ринофарингиты;

        - синуситы (при отсутствии повреждений перегородок).

        Профилактика и лечение воспалительных процессов после оперативных вмешательств.

        Противопоказания

        повышенная чувствительность к фрамицетину и другим антибиотикам из группы аминогликозидов;

        беременность;

        период грудного вскармливания.

        Препарат не следует применять для промывания придаточных пазух носа.

        Применение при беременности и кормлении грудью

        Противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

        Побочные действия

        Возможны аллергические реакции.

        Взаимодействие

        Клинически значимых взаимодействий препарата с другими ЛС не выявлено.

        Способ применения и дозы

        Интраназально. Взрослым — по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4–6 раз в сутки; детям — по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки. Длительность лечения — не более 7 дней. При употреблении флакон следует держать в вертикальном положении.

        Передозировка

        В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

        Особые указания

        Следует помнить, что при лечении возможно появление резистентных штаммов микроорганизмов.

        При температуре не выше 25 °C.3 года.