Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Мокрый кашель и насморк без температуры у взрослого. Причины мокрого кашля и насморка без температуры

05.04.2020 в 01:06

Мокрый кашель и насморк без температуры у взрослого. Причины мокрого кашля и насморка без температуры

Курение

Самой распространенной причиной кашля с выделением мокроты и одновременным разбуханием слизистых оболочек носа является курение. Дело в том, что некоторые содержащиеся в табаке вещества являются катализаторами для секреторных выделений носоглотки. Постоянно продуцируемая слизь становится причиной приступов кашля «заядлого курильщика», которые особенно выражены в утренние часы. При «бронхите курильщика» происходит деформация бронхов.

Простуда

Насморк, кашель, боль в горле и головная боль без температуры – признаки ОРВИ и ОРЗ на фоне сниженного иммунитета. Если при этом в вязкой мокроте присутствует гной или творожисто-белое отделяемое, то у больного развился гипертрофический фарингит с характерным для заболевания разрастанием слизистых оболочек глотки.

Аллергия

Кашель, непрерывное чихание и другие признаки насморка (заложенность носа, затрудненное дыхание) без температуры наблюдаются при приступах аллергии. В отдельных случаях реакция на аллерген пропадает сразу после прекращения контакта с ним, но иногда аллергия может длиться неделями, месяцами и перейти в астму – тяжелое заболевание, характеризующееся внезапно возникающими приступами удушья.

Постинфекция

После того как человек перенес ОРВИ или пневмонию , некоторое время могут присутствовать слабость, кашель, насморк без температуры. Врачи считают, что это вполне нормальное явление, объясняемое приемом муколитиков. Но если при этом ощущаются признаки удушья, обязательно следует обратиться за помощью к специалисту, так как возможно речь идет о рецидиве заболевания.

Болезни сердца

Кашель с мокротой без температуры в редких случаях – симптом сбоя в работе сердечно-сосудистой системы.

Глисты

Признаки вялотекущей простуды – кашель с насморком без температуры – характерны для инвазий. Заражение паразитами (гельминтами, острицами, аскаридами) может произойти не только у ребенка, как считают многие, но и у взрослого человека. Подобная симптоматика может быть и у венерических заболеваний.

Рак

Мокрота с гноем, кровянистыми прожилками и субфебрильная температура – повод пройти обследование у врача-онколога. Таким образом проявляется рак легких на начальных стадиях.

Тяжелые болезни легких

Мокрота темного цвета при кашле без температуры – признак тяжелых поражений дыхательной системы у представителей некоторых профессий, занятых в угольной, горнорудной, машиностроительной отраслях, таких как пневмокониоз, абсцесс легких, гангрена.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-mokryy-kashel-bez-temperatury-u-vzroslogo-suhoy-i-mokryy-kashel-v-chem-raznica

Мокрый кашель и сопли без температуры. Заболевание в зависимости от типа соплей

По характеру отделимого можно выявить ряд патологий, развивающихся в организме. Если взрослый или ребенок высмаркивает обильное количество прозрачной слизи, то это свидетельствует о нормальном физиологическом процессе. Слизистые работают и полноценно защищают дыхательную систему от внедрения патогенной флоры. Белые, желтые, зеленые или коричневые сопли – повод для беспокойства.

Мокрый кашель и сопли без температуры. Заболевание в зависимости от типа соплей

При ОРВИ сопли белые или прозрачные

Светлая густая слизь отмечается при респираторных вирусных заболеваниях в острой стадии течения. Этот признак может проявиться у детей при длительном пребывании в жарком и сухом помещении.

Желтое отделимое из носа говорит о том, что в дыхательных путях размножаются бактерии. Такую окраску слизи придают погибшие лейкоциты, содержащие ферменты зелено-желтого цвета.

Влажный кашель и зеленые сопли – характерный признак бактериальной инфекции. Чем гуще слизь, тем большее количество погибших микроорганизмов в ней сосредоточено. Таким признаком чаще всего проявляется синусит и аденоидит.

Коричневая жидкость из носа – симптом кровотечения, вызванного травмированием слизистых оболочек или злоупотребление сосудосуживающими каплями. Слизь окрашивается в темные оттенки из-за применения лекарств с серебром.

Мокрый кашель и сопли без температуры. Заболевание в зависимости от типа соплей

Коричневый цвет выделения из носа приобретают при травмировании слизистой

Чистые сопли могут также сигнализировать о развитии аллергических реакций или нейровегетативных процессов в организме. Поводом для тревоги должны послужить синие сопли. Этот признак говорит о попадании в пазухи инородных предметов или химических веществ.

Цвет слизи из носа часто меняется у детей. Это свидетельствует о переходе одного заболевания в другое, например, вирусной инфекции в бактериальную. Взрослые, заметив этот симптом, сразу начинают давать малышам антибиотики, чтобы патологический процесс не распространился на бронхи и легкие. Однако в большинстве случаев вылечить проблему можно без противомикробных препаратов.

Мокрый кашель и боль в грудной клетке. Что собой представляет грудной кашель?

Грудной кашель появляется не зависимо от возраста и состояния человека. Это может быть ребенок, беременная женщина, мужчина или женщина пожилого возраста. У взрослых такой вид рефлекса проявляется реже, чем у детей. Причиной возникновения называют микроорганизмы патогенного происхождения.

Бактерии и вирусы попадают воздушно-капельным путем в организм, быстро поражают дыхательную систему. Рецепторы раздражаются, возникает сокращение мышечной ткани респираторного тракта.

В итоге получается рефлекс, именуемый кашлевой спазм, бронхиальный спазм или кашель. Бронхи старательно пытаются очиститься, изгнать бактерии, вирусы в них попавшие.

Но почему кашель именуют грудным? Существует разница между возникшим рефлексом именуемым горловым. Весь прогресс происходит непосредственно в горле, захватывая связки, вызывает першение, зуд. Но происходит все только на задней стенке горловой части. Без проникновения в нижние отделы дыхательных путей.

Мокрый кашель и боль в грудной клетке. Что собой представляет грудной кашель?

Лечить грудной кашель у взрослых и детей можно только после установления вида. А бывает он обоих видов:

  1. Мокрый (влажный, продуктивный) кашель кардинально отличается от непродуктивного. Во время откашливания выходит мокрота разной консистенции. Может наблюдаться кровь, вкрапления, гной. Благодаря таким отхождениям дыхательная системы убирает патогенные микробы, пыль, любые раздражители. Появление дискомфорта и боли, сопровождает мокрый грудной кашель. Местоположение: грудина, спина, область сердца.
  2. Кашлять могут больные с дискомфортом в грудной клетке, но при этом выделений не наблюдается. Это сухой вид. Болевые ощущения сильные. При описании характеризуются раздирающими, с сильными толчками, провоцируют тошноту и рвоту. Головная боль усиливается. Нередко ощущается пульсация в висках, затылочной части. Возникает преимущественно ночью, чем не дает полноценно отдыхать.

К какому бы типу не относился грудной кашель, больному кажется, что возникает он в легких. Но не всегда это подтверждается. Только после определения причин, можно с точностью сказать, где проектируется грудной спазм.

Мокрый кашель и боль в грудной клетке. Что собой представляет грудной кашель?