Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как лечить насморк у 6 мес ребенка. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

19.02.2020 в 05:00
Содержание
  1. Как лечить насморк у 6 мес ребенка. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?
  2. Как лечить кашель. Чем лечить сухой кашель?
  3. Синупрет инструкция по применению. Синупрет форте таблетки : инструкция по применению
  4. Как лечить заложенность носа. Лечение заложенности носа маслом туи
  5. Пиносол
  6. Видео лечение насморка , ребенку 6 месяцев, цвето-акупунктура

Как лечить насморк у 6 мес ребенка. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

Каждый человек достаточно регулярно сталкивается с насморком, поскольку этот симптом может сопровождать огромное количество различных заболеваний. Не являются исключением и шестимесячные младенцы. В силу особенностей иммунитета, малыши в возрасте до года невероятно подвержены воздействию патогенных микроорганизмов, в результате размножения которых может возникать насморк. Кроме того, острый ринит у маленького ребенка может возникать и по другим причинам.

Лечение насморка у ребенка в 6 месяцев осложняется тем, что кроха еще не умеет самостоятельно высмаркиваться, а значит, слизистый секрет не покидает его организм. В данной статье мы расскажем вам, как и чем правильно лечить насморк у ребенка в 6 месяцев, чтобы освободить его дыхательные пути от зараженной микробами слизи и как можно быстрее избавить его от этого неприятного симптома.

Чем лечить насморк у грудничка в 6 месяцев?

Прежде всего, для эффективного лечения насморка у полугодовалого малыша необходимо увлажнить слизистую его носика с помощью обыкновенного физраствора или капель на основе морской воды, например, Аквалор детский или Аквамарис. Приблизительно через 1-2 минуты носовые ходы необходимо очистить от слизистого секрета, используя специальный аспиратор со сменными насадками Отривин Беби.

Хотя существует довольно много других систем для аспирации носа грудных младенцев, подавляющее большинство врачей-педиатров сходятся во мнении, что именно этот аспиратор является лучшим.

Чтобы снять отек, применяют сосудосуживающие препараты, например, Виброцил или Ксилен. Следует учитывать, что для лечения детей в возрасте 6 месяцев нельзя использовать лекарственные средства в форме спрея, поэтому необходимо приобретать капли с сосудосуживающим действием.Как лечить насморк у 6 мес ребенка. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?Подобные препараты могут спровоцировать множество побочных эффектов, поэтому перед их применением следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Кроме того, если доктор в результате обследования установит, что причина ринита кроется в вирусном поражении детского организма, он может дополнительно назначить применение противовирусных средств, например, Гриппферон или Интерферон. Если же насморк является проявлением аллергической реакции, могут использоваться антигистаминные капли, такие как Фенистил или Зиртек.

Как лечить кашель. Чем лечить сухой кашель?

Лечение длительного сухого кашля должно проводиться комплексно с обязательным и регулярным приемом лекарственных противокашлевых средств, а так же, использованием различных народных и физиотерапевтических методов лечения (ингаляции, УВЧ, массаж грудной клетки, электрофорез, горчичники).

Начинать лечение сухого кашля нужно с обязательного определения основной причины, которая его вызвала (простудное заболевание, трахеит, бронхит, воспаление легких и др.) для этого рекомендуется обязательно проконсультироваться с квалифицированным врачом-терапевтом либо пульмонологом, поскольку заниматься самолечением в данном случае категорически не рекомендуется (может значительно осложнить дальнейшее прогрессирование болезни).

Основным этапом медикаментозного лечения сухого кашля является эффективное преобразование его в мокрую (влажную) форму с отхождением достаточного количества мокроты и слизи, которая собралась в полости дыхательных путей, вызывающая при этом частые приступы сухого кашля.

Если же причиной надсадного сухого кашля является ларинготрахеит либо трахеит, то в данном случае кашель может спровоцировать даже малейшее вдыхание воздуха, поскольку слизистая оболочка трахеи значительно воспалена.

Лекарственные средства для лечения сухого кашля

  • противокашлевые препараты на основе кодеина (кодтерпин, коделак, омнитус, либексин, кодеин, тусупрекс, гликодин) рекомендуется принимать по 1 т. 2-3 р. в день. Данные препараты обладают хорошим противокашлевым действием, способным снять даже очень сильный, мучительный сухой кашель;
  • В-адреноблокаторы кашлевого центра (стоптусин, бронхикум, флавамед, синекод) позволяют достаточно быстро уменьшить сильный, надсадный сухой кашель. Медикаментозные препараты выпускаются, как в форме таблеток, так и сиропе. Основной курс лечения должен назначать лечащий врач-терапевт в зависимости от определенного заболевания, при этом, он не должен превышать более 10-14 дней;
  • противовирусные препараты (новирин, амиксин, афлубин, амизон, анаферон и др.) применяются в том случае, если сухой кашель имеет вирусную этиологию (развивается очень быстро и сопровождается основными симптомами ОРВИ либо гриппа ). Лекарственные средства рекомендуется принимать сразу же при развитии сухого кашля по 1-2 т. 2-4 р. в день в зависимости от определенного противовирусного препарата;
  • антибиотики (азитромицин, амоксил, сумамед, эритромицин, тайгерон, левомицетин, бисептол) назначаются лечащим врачом при развитии достаточно серьезных воспалительных процессов в полости дыхательных путей (острый бронхит, пневмония). Принимать антибиотики по самоназначению крайне не рекомендуется, поскольку это может лишь усугубить прогрессирование болезни, антибактериальные средства должен назначать лишь квалифицированный врач в зависимости от тяжести прогрессирования болезни, а так же, при наличии вторичных осложнений. Средний курс лечения антибиотиками составляет 5-7 дней в лекарственной дозе не более 1 т. 1-2 р. в день после приема пищи;
  • противовоспалительные средства (сератта, ибупрофен, мукалтин) применяются в комплексном лечении длительного сухого кашля. Лекарственные препараты позволяют снять воспалительный процесс в самом очаге воспаления дыхательных путей. Назначаются данные средства исключительно лечащим врачом по 1 т. 2-3 р. в день после приема пищи, курс лечения в среднем составляет 7-10 дней;
  • антигистаминные препараты (супрастин, L-Цет) назначаются с целью ускорения противовоспалительного эффекта по 1 т. 1 р. в день после еды на протяжении 5-7 дней;
  • витамины (аскоцил, декамевит) позволяют дополнительно укрепить иммунитет организма человека в период воспалительного процесса, рекомендуется принимать по 1 т. 2-3 р. в день примерно 7-10 дней;
  • жаропонижающие средства (панадол, парацетамол, ибупрофен, аспирин) в случае повышения температуры свыше 38 гр. Средняя суточная доза лекарственных средств составляет 1-2 т. после приема пищи. Температуру до 38 гр. сбивать не рекомендуется, поскольку в это время иммунитет организма самостоятельно должен бороться с инфекцией.

Синупрет инструкция по применению. Синупрет форте таблетки : инструкция по применению

Состав

1 покрытая оболочкой таблетка содержит:

Трава вербены (Verbenae herba)36 мг

Корень горечавки (Gentianae radix) 12 мг

Цветки первоцвета с чашечкой

(Primulae flos cum calycibus) 36 мг

Трава щавеля (Rumicis herba) 36 мг

Цветки бузины (Sambuci flos) 36 мг

Вспомогательные ингредиенты : сополимер бутилметакрилата основной, желатин, глюкоза жидкая (сухая субстанция), картофельный крахмал, лактоза моногидрат, кукурузный крахмал, декстрин, магния оксид легкий, монтан гликоль воск, рибофлавин (Е101), касторовое масло рафинированное, сахароза, шеллак, кремния диоксид коллоидный безводный, сорбитол (Е 420), стеариновая кислота, тальк, хлорофиллин (Е 141), алюминиевый лак индигокармина (Е 132), кальция карбонат (Е 170), титана диоксид (Е 171), вода очищенная.

Описание

Круглые двояковыпуклые таблетки зеленого цвета с гладкой поверхностью

Производитель

БИОНОРИКА СЕ

Кершенштайнерштрассе 11-15,

92318 Ноймаркт.

Телефон: +49 (0) 9181 231 -90.

Факс:+49 (0)9181 231-265.

Интернет: .

Представительство в Беларуси

220095 г. Минск, пр. Рокоссовского 64, пом .2 Н,

тел/факс (+375 17) 211-40-08, 211-40-13 .

e-mail .

Фармако логические свойства

Растительные компоненты обладают секретолитическим (рефлекторный механизм) и противовоспалительным (за счет влияния на синтез простагландинов) действием. В лабораторных исследованиях в пробирке ( in vitro ) показана противовирусная активность (в том числе в отношении вирусов гриппа А, парагриппа, респираторно-синцитиальных вирусов).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства.

Особые предостережения и меры предосторожности

Не рекомендуется применять детям до 12 лет, в связи с недостаточностью необходимых данных. Пациентам с редкими наследственными проблемами непереносимости фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы, недостаточностью сахаразы- изомальтазы, непереносимостью галактозы, лактазной недостаточностью не следует принимать таблетки Синупрет® форте. Информация для больных сахарным диабетом: 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит в среднем 0.03 хлебных единиц (ХЕ).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Комбинация с антибактериальными лекарственными средствами возможна.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами до настоящего времени неизвестны.

Применение в период беременности и кормления грудью

Беременные и кормящие грудью женщины могут принимать лекарственное средство после тщательной оценки врачом соотношения риск/польза.

Влияния на способность управлять автомобилем или механизмами

В рекомендованных дозировках лекарственное средство не оказывает влияния на способность управлять автомобилем или механизмами.

Способ применения и дозы

Применяют внутрь

Взрослым и подросткам с 12 лет по 1 таблетке 3 раза в день

Таблетки следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды.

Если врачом не назначено иное, рекомендуемая продолжительность приема препарата составляет 7-14 дней.

Если симптомы сохраняются более 7-14 дней или повторяются периодически, то необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

Нечасто возможно возникновение гастроинтестинальных расстройств (боли в верхней части живота, тошнота). Редко реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, покраснение кожи, зуд). В отдельных случаях возможны аллергические реакции (отек Квинке, нарушение дыхания, отек лица).

В случае первых признаков аллергической реакции прекратить применение таблеток Синупрет® форте.

При появлении побочного действия, не описанного в данной инструкции, пожалуйста, обратитесь к врачу.

Передозировка

Случаи передозировки препарата описаны не были. В случае употребления препарата в дозах, превышающих терапевтические, необходимо проводить симптоматическое лечение.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Форма выпуска

По 20 таблеток в блистер. По 1 блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

По 25 таблеток в блистер. По 2 блистера вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

Как лечить заложенность носа. Лечение заложенности носа маслом туи

Для лечения заложенности носа и болезней дыхательной системы, симптомами которых он является, в Восточной Азии издавна используют народные лекарственные средства из туи. Туя является азиатским аналогом европейской сосны – это вечнозеленое растение также содержит в себе эфирные масла и особые хвойные смолы, производящее сильный эффект на слизистую оболочку дыхательных путей. Кроме того, народные лекарства из туи также отлично зарекомендовали себя при борьбе с кишечными расстройствами, когда срочно необходимо усилить иммунитет.

В гомеопатической практике масло туи считается качественным, если изготавливается из растений, которым уже больше 15 лет, так как с возрастом количество активных веществ, содержащихся в хвое, увеличивается.

Свойства туевого масла, полезные при заложенности носа:

    Сильный антисептический эффект, благодаря которому масло туи успешно борется с инфекциями верхних дыхательных путей. Инфекционные агенты, провоцирующие воспаление слизистой оболочки носа, погибают по всей площади проникновения эфирных компонентов масла, которые благодаря летучести могут попасть даже в область гайморовых пазух;

    При постоянном применении туевого масла происходит стимуляция иммунитета, необходимая организму при смене климатических или погодных условий, чтобы избежать дестабилизации состояния, ведущей к болезням;

    Регулярные ингаляции ароматическими маслами ускоряют регенерацию слизистой оболочки после любых повреждений, благодаря чему поддерживаются ее барьерные свойства;

    Ароматические компоненты масла успокаивают раздраженную слизистую и нормализуют кровоток, благодаря чему снимается отек, препятствующий дыхательному процессу.

Ингаляции с маслом туи являются надежной профилактикой полипов в носовой полости, а также препятствуют увеличению аденоидов. А, как известно, именно полипы и воспаленные аденоиды входят в число главных причин синусита и гайморита, что может в итоге привести к начальному гаймориту или его рецидиву даже после успешного выздоровления. Учитывая, что аденоидит – это, преимущественно, детский недуг, во многих случаях его хирургическое лечение противопоказано или имеет высокий риск осложнений. Лучший способ решить проблему без операции и лишних рисков – капли на основе масла туи.

Рецепты лечения насморка с маслом туи

    Для того, чтобы полностью избавится от гайморита с помощью туевого масла, понадобиться полтора месяца. Ежедневно, по три раза в сутки, необходимо проводить комплексную процедуру, которая состоит из промывания носа морской водой (или раствором морской соли), закапывания пары капель дистиллированной воды и по две капли эфирного масла туи в каждую ноздрю.

    Более интенсивная схема терапии заложенности носа предусматривает ежедневное закапывание по восемь капель масла туи три раза в день в течение двух недель. Далее необходимо сделать перерыв – в течение недели не принимать никаких средств от насморка. После перерыва нужно воспроизвести схему для закрепления результата вплоть до полного излечения.

Помните, что в любом случае, программу лечения при помощи эфирных масел должен составлять врач-гомеопат, а лечащий врач осуществляет контроль над применением медикаментов и масел.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mozhno-li-kapat-v-nos-med-primenenie-meda

Пиносол

Фото препарата

Пиносол - препарат с противовоспалительным и противомикробным эффектом для местного применения в ЛОР-практике.

Действующее вещество

Натуральные вещества и эфирные масла.

Форма выпуска и состав

Выпускается в следующих формах:

Назальный крем и мазь. Реализуются в алюминиевых тубах по 10 г. Помещенные в картонные пачки. В 10 г крема содержится 380 мг масла сосны обыкновенной, 100 мг эвкалиптового масла, 170 мг α-токоферола ацетата и 3,2 мг тимола.

Мазь10 г
Тимол21,75 мг
Масло сосны обыкновенной685 мг
α-токоферола ацетат288,5 мг
Левоментол72,25 мг
Масло эвкалиптовое432,5 мг
Вспомогательные компоненты: вазелин белый, воск белый, макрогола и глицеридов абрикосового масла эфиры, бутилгидроксианизол.

Назальный спрей. Реализуется в стеклянных флаконах объемом 10 мл с адаптером под назальное впрыскивание и насосом-дозатором.

Назальные капли. Реализуются в стеклянных флаконах с резиновой пипеткой с крышкой. Объем флакона – 10 мл.

Капли1 фл.
Тимол3,2 мг
Масло сосны обыкновенной375,2 мг
α-токоферола ацетат170 мг
Масло эвкалиптовое50 мг
Гвайазулен2 мг
Масло мяты перечной100 мг
Вспомогательные компоненты: утилгидроксианизол, эфиры макрогола и глицеридов абрикосового масла, масло растительное.

Показания к применению

Применяется при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания слизистых оболочек носоглотки и носа, сопровождающиеся сухостью слизистых.
  • Ринофарингит.
  • Состояние после тампонады носа и операций в полости носа.
  • Острые и хронические риниты неаллергической этиологии.

Противопоказания

Противопоказан при аллергическом рините и повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Инструкция по применению Пиносол (способ и дозировка)

Крем и мазь используют местно. Взрослым и детям старше 2 лет столбик крема или мази длиной 0,5 см наносят на слизистую передних отделов носовой полости в каждую ноздрю. Для нанесения можно воспользоваться ватный тампон. Умеренным надавливанием на крылья носа нужно растереть крем по слизистой. Кратность процедур – 3-4 раза в сутки. Курс лечения кремом составляет 5-7 дней, мазью – 7-14 дней. Увеличение продолжительности лечения может только врач.

Спрей рекомендуется применять взрослым и детям старше 3 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 3-6 раз в сутки. Перед впрыскиванием после снятия защитного колпачка насоса-дозатора нужно легким нажатием пальцев сделать 2 пробных впрыскивания в воздух. Длительность лечения – 10 дней. Продлевать курс лечения можно по рекомендации врача.

Капли назначают взрослым в 1-й день препарат по 1-2 капли в каждый носовой ход с интервалом 1-2 часов. В последующие дни закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Детям старше 2 лет закапывают по 1-2 капли 3-4 раза в сутки. Можно использовать ватный тампон, смоченный в препарате.

Возможно применение лекарственного средства в виде ингаляций. Для этого требуется использовать ингалятор: 2 мл (50 капель) закапывают в ингалятор. Кратность процедур – 2-3 раза в сутки. Длительность терапии составляет 5-7 дней.

Побочные эффекты

При приеме возможны следующие побочные действия:

  • зуд,
  • аллергические реакции,
  • жжение,
  • отек или покраснение слизистой оболочки носа.

Передозировка

Случаи передозировки не зафиксированы.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Ментоклар, Силор аква, Момат Рино Адванс, Эвкасепт.

Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): .

Не принимайте решение о замене самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Пиносол оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, уменьшает вязкость секрета слизистой дыхательных путей. Эффективен в отношении некоторых штаммов грамположительных и грамотрицательных бактерий (Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Micrococcus luteus, Bacillus cereus, Escherichia coli). Производит противогрибковый эффект в отношении дрожжевых и плесневых грибков (Candida ablicans, Aspergillus niger).

Особые указания

Требуется избегать попадания ЛС на слизистую оболочку глаз. После использования назального спрея необходимо закрывать насос-дозатор колпачком.

До начала терапии следует проверить индивидуальную реакцию после однократной его инстилляции в нос. При появлении аллергических реакций применение препарата нужно отменить.

При беременности и грудном вскармливании

Можно применять при беременности и в период лактации по показаниям и после консультации врача.

Видео лечение насморка , ребенку 6 месяцев, цвето-акупунктура