Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капать мед в нос. На чем основано действие меда

19.02.2020 в 05:02

Капать мед в нос. На чем основано действие меда

Мед – эффективное природное средство для борьбы с вирусами и бактериями. Он активно сражается с агрессивными микроорганизмами, защищает от вредного воздействия окружающей среды, укрепляет иммунитет. А также содержит в своем составе полезные вещества. Лечение насморка медом основано на следующих его свойствах:

  • антибактериальное (уничтожит бактерии);
  • регенерирующее (восстановит поврежденную раздражителем слизистую);
  • противовоспалительное (снимет воспаление и отек);
  • иммуномодулирующее (подкорректирует иммунитет так, что организм станет более устойчивым к воздействию вредных микроорганизмов).

Средство это натуральное, поэтому, занимаясь лечением одного, не нанесет вреда другому. Скорее всего, лечение медом займет больше времени, чем фармацевтическими препаратами. Зато оно не только снимет симптомы, а избавит от проблемы полностью. К тому же продукт пчеловодства, даже если его применять только наружно, укрепляет иммунитет, и избежать болезни в следующий раз будет проще.

Эффективнее всего будет не только капать мед в нос , но и употреблять его внутрь, пока длится простуда. При таких состояниях показано обильное теплое питье: травяные чаи, молоко, морсы, сдобрить их ложечкой этого сладкого лекарства – хороший вариант. Кроме того, можно жевать соты либо забрус, выплевывая оставшийся воск. Такой способ лечения не только воздействует на ослабленный организм изнутри, но и облегчает симптомы ринита.

Как лечить заложенность носа. Лечение заложенности носа маслом туи

Для лечения заложенности носа и болезней дыхательной системы, симптомами которых он является, в Восточной Азии издавна используют народные лекарственные средства из туи. Туя является азиатским аналогом европейской сосны – это вечнозеленое растение также содержит в себе эфирные масла и особые хвойные смолы, производящее сильный эффект на слизистую оболочку дыхательных путей. Кроме того, народные лекарства из туи также отлично зарекомендовали себя при борьбе с кишечными расстройствами, когда срочно необходимо усилить иммунитет.

В гомеопатической практике масло туи считается качественным, если изготавливается из растений, которым уже больше 15 лет, так как с возрастом количество активных веществ, содержащихся в хвое, увеличивается.

Свойства туевого масла, полезные при заложенности носа:

    Сильный антисептический эффект, благодаря которому масло туи успешно борется с инфекциями верхних дыхательных путей. Инфекционные агенты, провоцирующие воспаление слизистой оболочки носа, погибают по всей площади проникновения эфирных компонентов масла, которые благодаря летучести могут попасть даже в область гайморовых пазух;

    При постоянном применении туевого масла происходит стимуляция иммунитета, необходимая организму при смене климатических или погодных условий, чтобы избежать дестабилизации состояния, ведущей к болезням;

    Регулярные ингаляции ароматическими маслами ускоряют регенерацию слизистой оболочки после любых повреждений, благодаря чему поддерживаются ее барьерные свойства;

    Ароматические компоненты масла успокаивают раздраженную слизистую и нормализуют кровоток, благодаря чему снимается отек, препятствующий дыхательному процессу.

Ингаляции с маслом туи являются надежной профилактикой полипов в носовой полости, а также препятствуют увеличению аденоидов. А, как известно, именно полипы и воспаленные аденоиды входят в число главных причин синусита и гайморита, что может в итоге привести к начальному гаймориту или его рецидиву даже после успешного выздоровления. Учитывая, что аденоидит – это, преимущественно, детский недуг, во многих случаях его хирургическое лечение противопоказано или имеет высокий риск осложнений. Лучший способ решить проблему без операции и лишних рисков – капли на основе масла туи.

Рецепты лечения насморка с маслом туи

    Для того, чтобы полностью избавится от гайморита с помощью туевого масла, понадобиться полтора месяца. Ежедневно, по три раза в сутки, необходимо проводить комплексную процедуру, которая состоит из промывания носа морской водой (или раствором морской соли), закапывания пары капель дистиллированной воды и по две капли эфирного масла туи в каждую ноздрю.

    Более интенсивная схема терапии заложенности носа предусматривает ежедневное закапывание по восемь капель масла туи три раза в день в течение двух недель. Далее необходимо сделать перерыв – в течение недели не принимать никаких средств от насморка. После перерыва нужно воспроизвести схему для закрепления результата вплоть до полного излечения.

Помните, что в любом случае, программу лечения при помощи эфирных масел должен составлять врач-гомеопат, а лечащий врач осуществляет контроль над применением медикаментов и масел.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-lechit-nasmork-u-6-mes-rebenka-chem-lechit-nasmork-u-rebenka-6-mesyacev

Имбирные капли в нос. Яблочный уксус от насморка

Капать мед в нос. На чем основано действие меда

Повышенное содержание в яблочном уксусе витаминов, минералов и микроэлементов позволяет эффективно использовать этот продукт при лечении простудных и инфекционных заболеваний, сопровождающихся заложенностью носа и головными болями.

Устранить симптомы синусита и укрепить иммунную систему поможет средство, в состав которого входят яблочный уксус и мед.

Для приготовления лечебного состава в стакан кипятка (200 мл) добавляют 2 ст.л. яблочного уксуса и 1 ст.л. меда. Полученное средство принимается внутрь утром и вечером по одному стакану небольшими глотками.

Яблочный уксус можно использовать и для приготовления капель для носа. Для этого в стакан очищенной воды следует добавить 1 ч.л. уксуса. Приготовленным составом рекомендуется закапывать нос дважды в день по 2 капли в каждый носовой ход.

В кратчайшие сроки помогут избавиться от насморка ингаляции с яблочным уксусом и чесноком:

  • 5 зубчиков чеснока очищаем и измельчаем.
  • Полученную массу заливаем стаканом кипятка.
  • Добавляем 1 ч.л. яблочного уксуса и перемешиваем все составляющие.
  • Пары полученного средства необходимо вдыхать, укрыв емкость с ингаляцией и голову полотенцем.
  • Проводить такие ингаляции следует ежедневно до исчезновения признаком синусита.

Можно максимально упростить ингаляцию. Для этого в плоскую чашу наливаем 2 стакана яблочного уксуса, накрываем голову полотенцем и вдыхаем пары.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zakapat-med-zakapat-v-nos-med-ot-sopley-luchshie-recepty

Свекла с медом в нос. Свекла с медом от насморка: лечение насморка медом и свеклой

Помогает ли свекла от насморка? Ценные свойства этого продукта давно известны людям. Она содержит много витаминов и минералов, а потому используется не только как вкусное и полезное блюдо, но и как лекарство от различных болезней.

Не менее полезен и мёд. Каждый человек хоть раз в жизни слышал о его целебных свойствах и знает, как он помогает при простуде. Людям давно известно, как лечить медом насморк и другие болезни.

Лечение насморка медом

Мёд  — одно из удивительных веществ, целительные свойства которого известны людям с древности. Мёд используется для лечения многих заболеваний , и неудивительно: он содержит множество полезных веществ, среди которых витамины, микроэлементы, ферменты и многие другие.

Не стоит сразу бежать в аптеку, получив насморк: лечение медом может стать заменой привычным для многих каплям или таблеткам. Существует немало народных рецептов, которые можно применить, если планируется лечение насморка медом:

    Свекла с медом в нос. Свекла с медом от насморка: лечение насморка медом и свеклой
  • самый простой способ – это употребление мёда внутрь. Взрослым в день следует принимать 100-140 продукта, а детям 30-50 г. Используют это средство 4 раза в день за двадцать минут до еды.
  • при хроническом и остром насморке можно приготовить капли. Для этого мед в соотношении 1:2 разводят теплой водой и закапывают в нос до 4 раза в день. Этот рецепт подходит как для взрослых, так и для детей.

Рецепты с мёдом использовались всегда и остались популярны даже в наше время, когда в аптеках существует множество различных лекарств. И это не удивительно, ведь мёд – натуральный и  полезный продукт.

Многие рекомендуют несколько раз в день жевать кусочек медовых сот, затем выплёвывая воск. Это средство восстанавливает дыхание через нос, снижает воспаление и ускоряет выздоровление.

Благодаря своим удивительным свойствам мед как используют самостоятельно, так и смешивают с другими продуктами. Например, помогает от насморка лук с медом. Рецептов с использованием обоих ингредиентов довольно много. Самые популярные:

  • для приготовления первого средства необходимо  взять 3 столовых ложки нарезанного репчатого лука и  разбавить 50 мл теплой, обязательно кипяченой воды. После в раствор  добавить чайную ложку меда и размешать до растворения. Осталось  дать смеси настояться — через 30 минут её можно закапывать или использовать для промывания носа.
  • другой вариант лекарства с этими ингредиентами — растертый в кашицу лук или луковый сок смешивают с таким же количеством меда и принимают по чайной ложке за 20-25 минут до еды.

Свекла с медом при насморке

Свекла с медом в нос. Свекла с медом от насморка: лечение насморка медом и свеклойЛечение насморка свеклой не менее популярно, чем лечение медом. Содержащиеся в свекле витамины и минералы полезны при многих болезнях , и насморк – одна из них.

Чаще всего при насморке свекла используется для приготовления капель. Существуют такие варианты этого средства:

  • сок свежей красной свеклы, иногда с добавлением такого же количества растительного масла;
  • смешанный в равных количествах свежий сок моркови и свеклы;
  • сок моркови и свеклы с добавлением нескольких капель чесночного сока или растительного масла;
  • морковный и свекольный сок с добавлением меда (3:1).

Также нередко встречается упоминание о том, что забродивший свекольный сок подходит для закапывания и для промывания носа при хроническом насморке.

При насморке у детей свекла может использоваться как в сыром, так и в вареном виде. Её сок подходит для промывания носа.

Часто применяется от насморка свёкла с медом. Для приготовления этого средства мед разводят с соком красной свеклы так, чтобы получился 30%-й раствор меда, который закапывают в нос до 5 раз в день.  Это лекарство помогает при остром или затянувшемся насморке.

Нередко используется свекла с мёдом от насморка у детей — она значительно улучшает дыхание носом и уменьшает выделение слизи из пазух. Средство, где сочетается свекла с медом  от насморка  используется достаточно часто и многие говорят об эффективности этого лекарства.

Но не стоит забывать о том, что у этого метода есть и свои противопоказания. Лечение насморка медом или свеклой не всегда безвредно из-за риска возникновения аллергии, особенно у детей. Кроме того, свекла содержит компоненты, которые могут вызывать раздражение. Поэтому при лечении насморка лучше посоветоваться с врачом , и уже он поможет подобрать подходящие для вас лекарства.