Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Закапать мед закапать в нос. Мед от соплей – лучшие рецепты

15.02.2020 в 00:38

Закапать мед закапать в нос. Мед от соплей – лучшие рецепты

Тампоны из меда от соплей

Медовые тампоны прекрасно лечат все хронические формы насморка. В жидкий мед, слегка подогретый, опускают турунды (из бинта), и вставляют в носовые ходы на 30 минут. Турунды должны быть длинными, чтобы потом было легко их извлечь. Больной должен находиться в горизонтальном положении, с запрокинутой головой.

Если мед щиплет – можно развести его с водой, в соотношении 1:1. Процедуры лучше выполнять перед сном. Длительность лечения зависит от стадии насморка и реакции организма на лечение. Обычно курс постановки тампонов составляет 8–12 процедур.

Закапать мед закапать в нос. Мед от соплей – лучшие рецепты

Лимонно-медовые тампоны от ринита

Мед и сок лимона смешивают в равных пропорциях. Тампоны пропитывают в смеси и ставят в носовые ходы на 40 минут. Процедуру проводят перед сном. Использовать только тампоны из бинта или марли. Ватные тампоны содержат ворсинки и могут вызывать раздражение. При аллергии на цитрусовые тампоны с лимоном не использовать.

Прополисные тампоны от хронического насморка

К измельченному прополису (20 грамм) добавьте 10 грамм сливочного и 70 грамм подсолнечного масла. Смесь хорошо перемешать, чтобы она была однородной. Тампоны смачивайте в приготовленной смеси и закладывайте в носовые ходы дважды в день.

Свекольно-медовая смесь от соплей

Для приготовления смеси необходимо использовать свежий сок свеклы. На 15 мл сока потребуется чайная ложка жидкого меда (предпочтительнее взять майский или гречневый мед). Смесь закапывать в каждую ноздрю по 5–10 капель до четырех раз в день до улучшения состояния.

Такие капли показаны детям, особенно страдающим от аденоидов. После закапывания свекольно-медовых капель дети отмечают уменьшение количества соплей и улучшение носового дыхания.

Луковые капли с медом

Ингредиенты:

  • лук – 30 грамм;
  • мед – чайная ложка (лучше использовать гречишный или липовый мед);
  • кипяченая вода – 50 мл.

Полученную смесь перемешать и дать постоять ей один час. Капли готовы. Перелейте их в темную бутылочку и поставьте на хранение в прохладное место. Обычно такие капли готовят на несколько дней. Закапывать ежедневно в каждую ноздрю по 5 капель два раза в день.

Медовые лепешки от соплей

Лепешки прекрасно прогревают воспаленные пазухи носа. Смешайте мед с мукой так, чтобы получились лепешки похожие на пластилин. Количество муки зависит от густоты меда. Готовые лепешки прикладывают к переносице и на область гайморовых пазух. Можно их прикрепить пластырем.

Закапать мед закапать в нос. Мед от соплей – лучшие рецепты

Процедура длится 1–2 часа. После процедур больные отмечают исчезновение насморка, болевых ощущений в пазухах носа. Медовые лепешки не используют при гнойном гайморите, так же как и другие прогревания.

Настой мать-и-мачехи с медом для лечения соплей

Листья мать-и-мачехи (10 грамм) заварить 300 мл кипятка, настоять 40 минут и процедить. В настой добавить столовую ложку липового меда. Пить по 50–70 мл три раза в день. Настой прекрасно снимает воспаление и отек в носоглотке.

Мед и маточное молочко от насморка

К десертной ложке маточного молочка добавляют три столовые ложки гречишного меда. Полученную смесь принимают по чайной ложке трижды в день. Это известное профилактическое средство от насморка, кашля, гриппа и вирусов. Средство хорошо восстанавливает иммунитет после перенесенных вирусных инфекций и гриппа.

Закапать мед закапать в нос. Мед от соплей – лучшие рецепты

Мазь из сока хрена и меда от соплей

К чайной ложке сока хрена добавляют 100 мл меда. Перемешивают. Смазывать носовые ходы дважды в день. Мазь обладает выраженным антибактериальным и противовоспалительным действием.

Смалец с медом и молоком от соплей

В горячем молоке (200 мл) растворить 20 грамм смальца. Когда смесь немного остынет добавить столовую ложку липового меда. Лечебное молоко принимать на ночь, перед сном.

Капли в нос из свеклы, прополиса и моркови

Ингредиенты:

  • сок свеклы – столовая ложка;
  • сок моркови – столовая ложка;
  • Все составляющие капель перемешать. Закапывать в нос по 3 капли в каждый носовой ход до четырех раз в день. Применяют при остром и хроническом рините.

Свекла с медом в нос. Капли в нос из свеклы и меда

В аптеке доступно много лекарств от ринита. Почти все действуют мгновенно, но имеют противопоказания и чреваты побочными эффектами. Более безопасной считается народная медицина. Одним из действенных средств считается свекла с медом от насморка.

Свекла с медом в нос. Капли в нос из свеклы и меда

Польза меда и свеклы при насморке

Свекла богата химическими соединениями, витаминными и минеральными компонентами, которые противостоят воспалениям и микробам, стимулируют местный иммунитет. Именно по этим причинам ее используют при лечении гриппа и ОРВИ. В связи с отсутствием побочных действий, овощной сок можно без опасений давать от насморка детям, будущим и кормящим матерям.

Мед не менее полезен для человека. Особенно ценится продукт за способность стимулировать выздоровление. Использование средств из корнеплода с добавлением меда особенно эффективно при синусите, фронтите, гайморите, гриппе и ОРВИ, сопровождающихся насморком.

При рините аллергической природы сок свеклы применяется реже, но все равно обеспечивает неплохой эффект. Он снимает отек слизистой и очищает пазухи, так как разжижает вязкий секрет, способствуя удалению слизи из носа.

Как приготовить свекольный сок

Это совсем несложно. В первую очередь нужно внимательно выбрать корнеплод: он должен быть удлиненной формы, без прожилок, яркого бордового цвета. Далее:

  • удалите ботву вместе с частью корнеплода. В этом месте овощ накапливает токсины;
  • помойте корнеплод и обдайте кипятком. Эта мера позволит быстро почистить кожуру;
  • разрежьте корнеплод на несколько частей и мелко натрите на терке;
  • поместите смесь в марлю и отожмите.

Если в доме есть соковыжималка, процесс получения сока в несколько раз упрощается. Некоторые делают капли в нос из вареного овоща. Но их целебные свойства не столь высоки.

Готовый сок можно разлить в банки, предварительно пастеризовав. Это позволит всегда иметь под рукой исходное сырье для приготовления рецепта от насморка.

Народные рецепты с медом и свеклой

Свекольный сок не оказывает раздражающего действия, поэтому использовать его можно неразбавленным. Для снятия заложенности и устранения насморка достаточно в каждую ноздрю закапать по 3 капли. Исключение составляют дети. Им рекомендуется делать раствор свекольного сока, добавляя аналогичное количество воды. Как уже писалось выше, в сочетании с медом результативность возрастает. Рассмотрим популярные рецепты.

При обильном насморке

Берут:

  • 3 части овощного сока;
  • 1 часть меда.

Смешивают и используют для закапываний по 3–4 капли максимум четыре раза в день. Продолжительность терапии составляет 10–15 дней или до облегчения состояния.

Средство от хронического ринита

Нужно взять:

  • по 1,5 части свекольного и морковного соков;
  • меда и подсолнечного масла по 1 части.

Компоненты смешивают. Для лучшего результата в полученное средство можно добавить две капли сока чеснока. Капают по 3–5 капель в течение 14 дней.

Особенности использования средства

Чтобы свекла с медом при гайморите и других заболеваниях, сопровождающихся заложенностью носа, принесла пользу, нужно придерживаться некоторых правил:

  • не закапывайте ходы свежевыжатым соком. Дайте ему несколько часов настояться, чтобы нейтрализовались вредные микроорганизмы;
  • прежде чем закапывать нос, хорошенько высморкайтесь, чтобы очистить носовые ходы. Можно предварительно промыть нос солевым раствором (0,5 ч. л. морской соли на стакан воды);
  • рекомендуемая доза для взрослых составляет 2–3 капли в каждую ноздрю;
  • детям капают по 1 капельке до трех раз в день.

Хорошо при насморке зарекомендовали себя промывания и аппликации со свекольно-медовым соком:

  • для аппликаций используются жгутики из ваты. Их пропитывают средством и вставляют в нос на 10–20 минут. Делают так два раза в день;
  • для промываний используют раствор с водой 1:1. Помимо сока, промывать ходы можно отваром корнеплода.

Противопоказания

Так как капли из свеклы и меда не употребляют внутрь, список ограничений у них минимальный. Перед началом терапии следует убедиться в отсутствии непереносимости продуктов. Аллергия может привести к отеку слизистой, повышению ВЧД и потере сознания. Такие ситуации требуют срочной медицинской помощи.

Небольшое количество средства при закапывании все же проникает в желудок, поэтому не следует принимать его при:

  • диарее;
  • сахарном диабете;
  • мочекаменной болезни;
  • высокой кислотности желудка;
  • низком давлении.

Свекольный сок и продукт пчеловодства способны быстро избавить от насморка, если начать лечение при появлении первых симптомов. При хронических недугах лечение только альтернативными методами нецелесообразно. Нужно посетить врача и выполнять его предписания.

Мед закапывать в нос. Мед от соплей – лучшие рецепты

Тампоны из меда от соплей

Медовые тампоны прекрасно лечат все хронические формы насморка. В жидкий мед, слегка подогретый, опускают турунды (из бинта), и вставляют в носовые ходы на 30 минут. Турунды должны быть длинными, чтобы потом было легко их извлечь. Больной должен находиться в горизонтальном положении, с запрокинутой головой.

Если мед щиплет – можно развести его с водой, в соотношении 1:1. Процедуры лучше выполнять перед сном. Длительность лечения зависит от стадии насморка и реакции организма на лечение. Обычно курс постановки тампонов составляет 8–12 процедур.

Мед закапывать в нос. Мед от соплей – лучшие рецепты

Лимонно-медовые тампоны от ринита

Мед и сок лимона смешивают в равных пропорциях. Тампоны пропитывают в смеси и ставят в носовые ходы на 40 минут. Процедуру проводят перед сном. Использовать только тампоны из бинта или марли. Ватные тампоны содержат ворсинки и могут вызывать раздражение. При аллергии на цитрусовые тампоны с лимоном не использовать.

Прополисные тампоны от хронического насморка

К измельченному прополису (20 грамм) добавьте 10 грамм сливочного и 70 грамм подсолнечного масла. Смесь хорошо перемешать, чтобы она была однородной. Тампоны смачивайте в приготовленной смеси и закладывайте в носовые ходы дважды в день.

Свекольно-медовая смесь от соплей

Для приготовления смеси необходимо использовать свежий сок свеклы. На 15 мл сока потребуется чайная ложка жидкого меда (предпочтительнее взять майский или гречневый мед). Смесь закапывать в каждую ноздрю по 5–10 капель до четырех раз в день до улучшения состояния.

Такие капли показаны детям, особенно страдающим от аденоидов. После закапывания свекольно-медовых капель дети отмечают уменьшение количества соплей и улучшение носового дыхания.

Луковые капли с медом

Ингредиенты:

  • лук – 30 грамм;
  • мед – чайная ложка (лучше использовать гречишный или липовый мед);
  • кипяченая вода – 50 мл.

Полученную смесь перемешать и дать постоять ей один час. Капли готовы. Перелейте их в темную бутылочку и поставьте на хранение в прохладное место. Обычно такие капли готовят на несколько дней. Закапывать ежедневно в каждую ноздрю по 5 капель два раза в день.

Медовые лепешки от соплей

Лепешки прекрасно прогревают воспаленные пазухи носа. Смешайте мед с мукой так, чтобы получились лепешки похожие на пластилин. Количество муки зависит от густоты меда. Готовые лепешки прикладывают к переносице и на область гайморовых пазух. Можно их прикрепить пластырем.

Мед закапывать в нос. Мед от соплей – лучшие рецепты

Процедура длится 1–2 часа. После процедур больные отмечают исчезновение насморка, болевых ощущений в пазухах носа. Медовые лепешки не используют при гнойном гайморите, так же как и другие прогревания.

Настой мать-и-мачехи с медом для лечения соплей

Листья мать-и-мачехи (10 грамм) заварить 300 мл кипятка, настоять 40 минут и процедить. В настой добавить столовую ложку липового меда. Пить по 50–70 мл три раза в день. Настой прекрасно снимает воспаление и отек в носоглотке.

Мед и маточное молочко от насморка

К десертной ложке маточного молочка добавляют три столовые ложки гречишного меда. Полученную смесь принимают по чайной ложке трижды в день. Это известное профилактическое средство от насморка, кашля, гриппа и вирусов. Средство хорошо восстанавливает иммунитет после перенесенных вирусных инфекций и гриппа.

Мед закапывать в нос. Мед от соплей – лучшие рецепты

Мазь из сока хрена и меда от соплей

К чайной ложке сока хрена добавляют 100 мл меда. Перемешивают. Смазывать носовые ходы дважды в день. Мазь обладает выраженным антибактериальным и противовоспалительным действием.

Смалец с медом и молоком от соплей

В горячем молоке (200 мл) растворить 20 грамм смальца. Когда смесь немного остынет добавить столовую ложку липового меда. Лечебное молоко принимать на ночь, перед сном.

Капли в нос из свеклы, прополиса и моркови

Ингредиенты:

Все составляющие капель перемешать. Закапывать в нос по 3 капли в каждый носовой ход до четырех раз в день. Применяют при остром и хроническом рините.

Мед закапывать в нос. Мед от соплей – лучшие рецепты

Чесночно-луковый отвар на молоке с медом

Ингредиенты:

  • молоко – 1 литр
  • чеснок – 10 зубков;
  • луковица – 1 штука среднего размера.

В литре молока сварить чеснок и лук до размягчения. Затем отвар процедить и добавить мед по вкусу. Пить по 40 мл каждые два часа. Отвар обладает мощным антибактериальным действием. Устраняет воспаление в области носоглотки и миндалин.

Мед в нос при гайморите. Мед при гайморите

Гайморит – достаточно коварное и опасное заболевание, лечением которого нельзя пренебрегать ни в коем случае. Воспаление слизистой носа при гайморите сопровождается гнойным нарывом, поэтому одним из способов лечения официальной медицины является прокалывание гайморовых пазух. Далеко не все решаются на такую процедуру, поэтому многие люди используют лечение гайморита медом. При этом не стоит забывать о медицинских препаратах, принятие антибиотиков, назначенных врачом, снимет воспаление и поможет уничтожить инфекцию, которая может попасть при закапывании носа народными средствами.

Закапать мед закапать в нос. Мед от соплей – лучшие рецепты 08Для лечения гайморита используют продукты жизнедеятельности пчел: пергу, прополис, мед. Перга – переработанная пчелами пыльца, которая легко усваивается организмом, повышает иммунитет, что немаловажно для больного человека. Продается перга в виде сухих гранул, принимают ее внутрь от 1 до 3 раз в день (зависит от возраста больного и стадии болезни). Прополис используют в виде спиртовой настойки, его применяют в качестве капель для носа, делают лепешки. Ватные тампоны, пропитанные прополисом, вставляют в носовые отверстия, держат 10-15 минут. Принятие данного препарата внутрь также приветствуется при гайморите.

Лечить гайморит при помощи меда можно несколькими способами. Лучше всего делать лепешки, так как это самый безопасный и вместе с тем действенный способ. Мед применяют в качестве ингаляций, готовят на его основе капли, промывают нос медовым раствором. Помимо меда в народные рецепты входят компоненты, обладающие антисептическим действием, например, чеснок, каланхоэ, луковый сок, лекарственные травы морская соль. Перед тем как применить на себе лечение гайморита медом, необходимо ознакомиться со следующими правилами:

Закапать мед закапать в нос. Мед от соплей – лучшие рецепты 09

  1. Не применяйте сомнительные народные рецепты в составе которых, помимо меда, присутствует урина или сливочное масло, иначе можно занести серьезную инфекцию, которая только усложнит ситуацию. Урина и сливочное масло не обладают антисептическими свойствами.
  2. Не используйте мед при аллергии на него.
  3. При изготовлении капель соблюдайте стерильность: посуду протрите спиртом, используйте только одноразовые пипетки, ватные тампоны продезинфицируйте на водяной бане.
  4. Для промывания носа медово-соляным раствором используйте морскую соль, приобретенную в аптеке, ни в коем случае не берите воду прямо из моря, иначе занесете инфекцию.

Лечить гайморит медом можно, но только совместно с медицинскими препаратами. Перед тем как начать лечение, необходимо получить одобрение лечащего врача. Любое народное средство – это всего лишь дополнение к медикаментам, только совместное применение поможет излечиться от гайморита.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mozhno-li-med-zakapyvat-v-nos-med-v-nos-pri-nasmorke

Имбирные капли в нос. Имбирь от насморка

Из носа постоянно течет жидкость? Насморк явление неприятное, он может быть симптомом простуды или аллергии. Чтобы болезнь не перешла в хроническую стадию, необходимо к основному лечению добавить целебную силу трав.

С насморком и другими простудными симптомами отлично справится имбирь. Имбирь выступает как противовирусное, отхаркивающее, обезболивающее, разжижающее средство. Эффективное народное средство имбирь от насморка быстро вылечит ринит.

Капли от насморка

При насморке смешайте в равных пропорциях свежий сок имбиря с сахаром, в каждую ноздрю закапывайте по 1 капле. Для детей применяется такой же рецепт, только сок имбиря нужно разбавить водой в пропорции 1:1.

Эти капли используются для лечения насморка, гайморита.

Полезный корень

Имбирь, благодаря содержанию эфирных масел, обладает бактерицидным действием. Помогает быстрее справится с микробами и устранить их из организма.

Пары эфирного масла полезны для вдыхания, поэтому при простуде, полезно делать ингаляции из имбиря. Кроме того имбирь обладает множеством полезных витаминов и микроэлементов.

Прием внутрь повысит защитные функции организма. А при борьбе с болезнью это очень пригодится.

Средства из имбиря

  • Имбирный чай полезен при всех симптомах простуды. Чай из имбиря с лимоном и медом можно пить 3-5 раз в день.
  • Ингаляции из имбиря делаются так: 2 капли эфирного масла капните в горячую воду, накройтесь полотенцем и вдыхайте 5-7 минут.
  • Имбирная настойка укрепит иммунитет, повысит тонус, избавит от простуды.

Имбирная настойка

250 г очищенного корня имбиря необходимо измельчить, переложить в 0,5 л банку, залить водкой. Дать настояться в темном месте в течение 2 недель, периодически встряхивая содержимое. Затем настойку процедить, добавить несколько ложек меда. Принимать укрепляющее средство по чайной ложке 2 раза в сутки.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mozhno-li-kapat-v-nos-med-primenenie-meda

Можно ли капать в нос мед ребенку. Мед с алоэ, со свеклой и прочие рецепты

  • Лук от насморка. Возьмите 1 ч.л. пчелиного продукта, 3 ст.л. нарезанного лука и стакан подогретой воды. Все ингредиенты нужно смешать и дать им настояться в течении получаса. Затем процедите снадобье. Готовое лекарство закапывайте в нос через каждые 4 часа по 5-6 капель. Иногда данную настойку используют для полоскания носовой полости. Капли в нос из лука с медом лучше делать из липового сорта. Он более сдержан и снижает риск проявления аллергии. Лук от насморка при беременности — действенное и безопасное средство, которое используется на начальной стадии возникновения простудного симптома. Причем овощ используют и для приготовления капель, и для ингаляций. Капли в нос из лука для детей в разведенном виде рекомендованы с пяти лет, а в чистом — с десяти.
  • Капли в нос из алоэ с медом. Этот рецепт подойдет тем, кто не переносит лук. Алоэ имеет хорошее лечебное свойство, которое усиливается в тандеме с медом. При чем лечение насморка алоэ с медом дает результаты даже при серьезном рините, когда есть риск его перехода в хроническую форму. Для изготовления лекарства, возьмите в одинаковых долях пчелиный продукт и прокипяченную воду, размешайте их. В готовый раствор добавьте сок столетника в пропорциях 1:1. Алоэ с медом от насморка закапывают перед сном (за 2-3 часа) в каждый носовой ход по 4-5 капель. Не бойтесь если лекарство начнет жечь в носу, провоцируя обильное слизетечение. Потерпите, этот неприятный дискомфорт вскоре пройдет.