Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сухой кашель при насморке у ребенка. Как определить, что кашель от соплей?

15.02.2020 в 00:38

Сухой кашель при насморке у ребенка. Как определить, что кашель от соплей?

Правильное лечение возможно в случае точного диагноза. Но распознать причину может педиатр – после прослушивания в области грудной клетки, и отоларинголог – после осмотра горла, носа и слуховых проходов.

Перед тем как определить, что кашель развился именно на фоне соплей, родители могут провести самостоятельное наблюдение.
Сухой кашель при насморке у ребенка. Как определить, что кашель от соплей?Особенности таких приступов:

  • У грудничков носовой секрет провоцирует влажный кашель чаще, чем у детей 3,5 – 4 лет.
  • Повышенная температура тела, вялость, слабость, расстройство кишечника, отсутствие аппетита свидетельствуют о том, что развивается простуда или вирусная инфекция.

В таком случае лечение требует комплексного подхода, что обеспечит только врач: как понять, что нет заболевания, а причина патологии – в носовой слизи? Обратиться к специалисту.

1

Подозрение, что ребенок кашляет из-за соплей, поможет подтвердить или развеять взрослая наблюдательность.

При кашле от насморка в дыхании отсутствуют хрипы и другие шумы, что определяется при прослушивании области бронхов и легких. Слизь, вызванная ринитом, просматривается при ее откашливании. Этот секрет почти не поддается высмаркиванию.

2

Иногда развивается другая разновидность дыхательных спазмов: сухой кашель от соплей у ребенка, он связан с раздражением гортани, по которой может стекать носовой секрет.

Такие приступы не продуктивны, и лечить нужно не их, а устранять первопричину – ринит, или бороться с возбудителем заболевания.

Сухость во рту, пересыхание в горле и зуд в носу – признаки начальной стадии болезни. Если кроме насморка ничего не беспокоит, и он продолжается более 7 дней или хроническими приступами, Физиологический кашель на фоне насморка можно облегчить и домашними методами.Сухой кашель при насморке у ребенка. Как определить, что кашель от соплей?

Как вылечить кашель у ребенка в домашних условиях. Народные методы лечения влажного кашля

В народной медицине есть много эффективных способов как побороть продуктивный кашель быстро в домашних условиях. Это:

1. Лук с медом

Среднюю луковицу нужно очистить и перемолоть. В получившуюся массу добавить такое же количество натурального меда. Детям дают это лекарство трижды в день после приема пищи, по 1 ст л. Этот рецепт можно использовать для детей после года.

2.Редька с медом

Плод черной редьки вымыть, срезать хвостик. Проделать внутри отверстие, в которое положить 2 ч л меда. Редька должна настаиваться не менее 4 часов в темном месте. После чего, образовавшийся сок принимают трижды в день. Дозировка зависит от возраста ребенка. Маленькие дети принимают по 1 ч л, дети от 3 до 7 лет – по 1 дес ложке, дети старше 7 лет – по 1 ст л.

3.Отвар подорожника

Хорошим отхаркивающим действием обладает отвар из сухих листьев подорожника. 1 щепотку листьев залить 1 стаканом кипятка. Настаивать около 4 часов. Процеженный напиток дают детям за 30 мин до еды по 1 ст л трижды в день.

4.Натирание жиром

Используется жир животного происхождения: барсучий, козий, медвежий. Сперва его нужно растопить на паровой бане, а затем на ночь натереть грудную клетку больного. Этот способ подходит даже для лечения грудных детей. Если кашель сопровождается хрипами, к жиру можно добавить немного сухой горчицы. Результат лечения заметен уже через 3 дня. Но повторять процедуру нужно в течении 10 дней.

5.Прогревающий компресс

Компресс ставится перед сном. Готовится из отваренного нечищеного картофеля (2-3 шт), 1 ст л медицинского спирта, 1 ст л, растительного масла, 1 ст л скипидара. Картофель нужно размять и смешать с остальными компонентами до получения однородной массы. Слепить из нее 2 плоские лепешки. Завернуть их в несколько слоев марли. Положить одну лепешку ребенку на спину, вторую на грудь (обходя область сердца). Больного тепло укутать. Согревающий компресс держать 1-2 часа, когда снять, насухо протереть кожу, переодеть ребенка в сухое, чистое белье. Такую процедуру можно повторить 3-4 раза, чередуя с другими способами прогревания.

6.Ингаляции при кашле

В домашних условиях ингаляции при кашле – самый щадящий и действенный способ лечения быстро. Их преимущество в том, что лечебные вещества, попадая в виде пара в дыхательные пути, сразу же оказывают лечебное воздействие. Ингаляции помогают избавится от долго непреходящего кашля или снять приступ.

Проводят ингаляции, используя аптечные ингаляторы (небулайзеры) или с помощью подручных средств. Проводятся ингаляции только при условии отсутствия повышенной температуры у больного. Детям до 2 лет ингаляции не рекомендованы (во избежание спазма бронхов).

Ингаляции с помощью небулайзера проводят с добавлением лекарств:

  • Пертуссин. Нужно развести 1 мл сиропа в 3 мл физраствора. В день делают 4 ингаляции. Курс лечения 7 дней;
  • Лазолван. Лекарство разводится физраствором в пропорции 1:1. Детям от 2 до 6 лет достаточно развести по 2–3 мл раствора, 6–12 лет – по 5 мл. ингаляции нужно проводить 2–3 раза в день, не менее 10 дней.
  • Хороший лечебный эффект имеют ингаляции с отваром липы, эвкалипта, Нарзаном или Боржоми (без газа).

Если в доме нет небулайзера, ингаляции проводятся старым, классическим способом. В кипящую воду добавляют лекарственные препараты, травы, эфирные масла. Горячая емкость ставится на стол, ребенок садится за стол и глубоко вдыхает лечебный пар. Для большего эффекта можно накрыть его полотенцем.

Отличный способ как быстро вылечить кашель у ребенка в домашних условиях — это ингаляция с применением пищевой соды (1 ст л соды разводится в стакане кипятка). Поднимающийся пар нужно вдыхать ртом и выдыхать носом в течение 5 мин.

Противопоказаниями к проведению процедуры являются:

  • аллергия на компоненты лекарства, которое применяется для ингаляции;
  • предрасположенность больного к частым носовым кровотечениям;
  • отхождение мокроты с кровью;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • дыхательная недостаточность ІІІ ст.

Влажный кашель у ребенка. Клиническая картина

Мокрый кашель у ребенка без температуры свидетельствует о:

  • вяло протекающем, воспалительном процессе в организме ребенка;
  • аллергической реакции (механический раздражитель, химический, растительный, медикаментозный);
  • рецидивирующей хронической болезни;
  • стадии разрешения патологического процесса.

Кашель с мокротой сопровождает хронические воспалительные процессы органов дыхания. По мере выделения мокроты более сильный в утреннее время, он ослабевает к вечеру.

Воспалительные процессы слизистой оболочки респираторного тракта приводят к увеличению продукции вязкого бронхиального секрета. Затрудненное отделение бронхиального секрета иногда приводит к обструкции (непроходимости) дыхательных путей.

    Сухой кашель при насморке у ребенка. Как определить, что кашель от соплей? 02серозные выделения – мокрота водянистая, прозрачного цвета, свойственна для вирусных респираторных инфекций;
  • гнойные выделения – мокрота желто-зеленого цвета, вязкая, тяжело отделяется, характерна для заболеваний бактериального происхождения (бронхиты, пневмонии, бронхоэктатическая болезнь);
  • стекловидная мокрота – наблюдается при аллергических заболеваниях;
  • беловатая или молочная слизь (с содержанием хлопьев) – выделяется при грибковом поражении органов дыхания.

Мокрота с примесью крови – туберкулезное поражение организма.

Влажный кашель у ребенка без температуры бывает следствием острого респираторного заболевания или вирусных инфекций и сопровождается влажными хрипами. По окончании острого периода первичные признаки исчезают (ринит, першение, повышение температуры, конъюнктивит), а кашель остается.

В данном случае необходима консультация врача и применение медицинских средств, обладающих противовоспалительным, муколитическим и противоспазматическим действием. Лечение остаточных явлений (влажного кашля) может длиться от 5 дней до 2-3 недель.

Как остановить ночной кашель у ребенка. Причины приступов кашля и его виды

Кашель, в том числе и приступообразный, обусловлен следующими причинами:

  1. Остаточные явления после перенесённого инфекционного заболевания бронхолёгочной системы.
  2. Аллергическая реакция.
  3. Психогенная реакция.
  4. Бактериальная или вирусная инфекция.
  5. Наличие инородного тела в дыхательном тракте.
  6. Заброс содержимого желудка в пищеводный канал (рефлюкс).
  7. Бронхиальная астма.

Как остановить ночной кашель у ребенка. Причины приступов кашля и его виды

Существуют следующие разновидности кашля:

  1. Сухой (малопродуктивный или непродуктивный), без отделения слизи из дыхательных путей. Характерен для вирусных инфекций, аллергических реакций, заболеваний плевры или нижних отделов дыхательной системы, коклюша и паракоклюша. Попадание инородного тела в дыхательные пути также нередко сопровождается сухим кашлем.
  2. Влажный (или мокрый, продуктивный), сопровождается отделением мокроты. Он сопутствует бактериальным инфекциям дыхательного тракта. При этом мокрота на начальном этапе лечения откашливается с трудом.

В задачу врача при сухом кашле, сопровождающем бактериальные инфекции, входит перевод малопродуктивного кашля во влажный. Это нужно для того, чтобы облегчить выведение мокроты из бронхов.

Как остановить ночной кашель у ребенка. Причины приступов кашля и его виды

Обратите внимание! Бронхиальная астма может сопровождаться приступообразным непродуктивным кашлем в сочетании с одышкой и слабостью, особенно ночью. В конце приступа выделяется вязкая мокрота стекловидного характера.

Ночные приступы кашля вызваны чаще всего отёком слизистой оболочки гортани и нижних отделов дыхательного тракта, а также скоплением в них слизи. Это происходит при следующих состояниях:

  • бронхит;
  • ларингит;
  • трахеит;
  • пневмония;
  • муковисцидоз;
  • астматический бронхит.

Иногда чёткая связь приступов кашля с укладыванием ребёнка в постель обусловлена аллергией на составляющие набивки подушки – перья и пух. Замена перьевого наполнителя на синтетический материал способна исправить ситуацию в лучшую сторону.

Как остановить ночной кашель у ребенка. Причины приступов кашля и его виды