Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка влажный кашель от соплей. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

09.02.2020 в 04:05

У ребенка влажный кашель от соплей. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

Одной из распространенных причин развития кашля является большое количество слизистых выделений в носоглотке. Кашель от соплей может возникнуть в любое время, но чаще закашливаются дети ночью. В горизонтальном положении слизистый секрет не выходит через носовые проходы наружу, а стекает внутрь, раздражая дыхательные пути.

При проведении педиатром аускультации хрипы, посторонние шумы не выявляются, врач может подтвердить, что дыхание чистое и ровное. В таком случае причиной развития кашлевого рефлекса является вырабатываемые в носовой полости слизистые выделения.

Характер кашля при рините зависит от объема отделяемого, которое стекает по задней стенке носоглотки. Сухой кашель при соплях возникает, если слизь постоянно попадает в гортань и трахею. Так детский организм избавляется от инородных тел в дыхательных путях.

Благодаря кашлевому рефлексу предупреждается возможность попадания слизи в бронхиальное дерево. Если они стекут в нижние дыхательные пути, то дыхание станет затруднено.

Влажный кашель от соплей бывает в ситуациях, когда слизистый секрет из носоглотки стекает в трахею. При бронхоспазме ребенок начинает ее выкашливать, мокрота отходит через рот. Такое развитие событий возможно, когда у малыша сопли по консистенции напоминают воду и текут бесконтрольно. Из-за попадания слизи функционирование дыхательной системы может быть нарушено. У детей такой влажный кашель, появившийся из-за соплей, зачастую провоцирует развитие в бронхах, трахее вторичного воспаления.

Насторожить родителей должен влажный сильный кашель у детей, у которых в носу образуются густые сопли. Они не могут стекать в гортань, поэтому необходимо показать малыша педиатру. Существует высокая вероятность того, что воспалительный процесс затронул не только нос, но и нижние дыхательные пути.

Ночной кашель у ребенка комаровский. Причины неприятности

Ночной кашель у ребенка комаровский. Причины неприятности

Когда малыш ночью находится в горизонтальном положении, в верхних дыхательных путях происходит скопление мокроты. У детей легочный аппарат еще не совершенен, дыхательные бронхиальные трубки имеют малый просвет, и вывод слизи затруднен. Организм, пытаясь избавиться от мокроты, провоцирует развитие рефлекса.

Причин ночного кашля у ребенка множество, длительные приступы чаще развиваются из-за простудных и инфекционных заболеваний. Прежде чем лечить ночной кашель у ребенка, обращайте внимание на тип рефлекса:

Фарингит, ринит, синусит. Сухой, раздражающий горло кашель. Он отличается длительностью приступов. Малыш жалуется на першение и покалывание в горлышке. Наблюдаются поперхивания и покашливания в перерыве между основным приступом.

Ночной кашель у ребенка комаровский. Причины неприятности

Астматический бронхит. Симптом проходит со свистами и хрипящим дыханием. При астматическом ночном кашле у ребенка развивается одышка, стан
овится трудно дышать. Кроха жалуется на болезненность в грудине в области сердца.

Коклюш. Коклюшный кашель состоит из 5-10 толчков. Они следуют безостановочно, не давая ребенку вдохнуть. Пытаясь набрать воздух, кроха издает свистящий звук. Кашель гулкий, лающий и влажный, с обильным отделением мокроты. Слизь отличается вязкостью и стекловидностью. У маленьких детишек она может отделяться через ноздри пузырями.

Коклюшный кашель часто приводит к рвоте, вызываемой обильной мокротой. Личико крохи краснеет, пытаясь откашляться, он высовывает язык и напрягается. Кашель настолько силен, что полностью изматывает ребенка, доводя его до изнеможения.

Аденоидит. Кашлевой симптом при аденоидах отличается сухостью и трудноотделяемой гнойной мокротой. Ночной кашель развивается уже при запущенной болезни, когда вязкая слизь, накапливаемая в носовых проходах, опускается в дыхательные пути и раздражает слизистую гортани.

Желудочно-пищеводный рефлюкс. Эта патология отличается сухим ночным кашлем без повышения температуры и болезненности горла. Проявления синдрома схожи с кашлем при бронхите или аллергии. Сильное откашливание способно спровоцировать у ребенка рвоту и тошноту.

Аллергия. Аллергический ночной кашель начинается внезапно. Он гулкий, лающий и чаще сухой (при влажном у ребенка отделяется прозрачная слизь). Аллергический кашель проходит с насморком и чиханием, но без температуры. Ребенок может жаловаться на зуд и першение в горле.

Простудные заболевания, грипп, парагрипп. Синдром развивается внезапно, может стремительно подняться высокая температура. Наблюдается озноб, лихорадочные состояния. В начале заболеваний ночной кашель отличается сухостью и сильными изматывающими приступами. Ребенок жалуется на першение и боли в горле.

Ночной кашель у ребенка комаровский. Причины неприятности

Трахеит. В начале развития болезни отмечается сухой, приступообразный кашель. Мучительные приступы чаще случаются под утро. Симптом сопровождается сильной саднящей болью в горле.

У маленьких крох приступ часто развивается во время плача или крика. Одновременно поднимается высокая температура (до +30-40⁰ С), наблюдаются головные боли.

Глистные инвазии. Гельминтоз становится частым виновником сухого кашля у ребенка ночью. Глистные инвазии провоцируют развитие синдрома по ночам без сопутствующей при других болезнях симптоматики (боли горла, озноб, температура). Малыши жалуются на боль в животе, тошноту, головокружение и расстройство стула.

Ночной кашель способен возникнуть у ребенка из-за сухого, холодного воздуха в комнате. Приступы беспокоят малыша, не давая ему спокойно спать при прорезывании зубиков, когда образовывается много слюны, и она затекает в область гортани, провоцируя кашлевой рефлекс.

Когда ребеночка длительное время беспокоит ночной кашель, днем он чувствует себя уставшим и обессиленным, следует немедленно обращаться за помощью в лечении к детскому врачу. Не занимайтесь самолечением! Выяснить настоящего виновника ночного кашля у ребенка и назначить грамотное лечение способен только педиатр.

Влажный кашель без соплей у ребенка. Лечение влажного кашля

По мнению доктора Комаровского, лечение влажного кашля в большинстве случаев не требуется. С ним выходит мокрота из бронхов и легких. С мокротой выделяются микроорганизмы способные инфицировать окружающих, поэтому необходимо оградить ребенка, во время кашля, от общения с другими детьми.

Нередко у ребенка появляется кашель от соплей из-за воспалительного процесса связанного с ринитом. Стекая по задней стенке носоглотки, они образуют слизистый сгусток, провоцируя проявление кашля.

Основная задача при данной патологии выведение из организма мокроты. Для этого хорошо подойдут следующие препараты:

  • «Мукобен», «Мукомист», АЦЦ вещество, аминокислота цистеина , входящее в их состав способствует лучшему выведению мокроты;
  • «Карбоцистеин», «Бронхобос», «Мукодин» , применяются при продуктивном кашле с большим выделением из бронхов секрета;
  • «Флуифорт» , активное вещество, входящее в состав препарата, это карбоцистеин, обладающее отхаркивающим свойством, выпускается в виде сиропа;
  • широко используются препараты выводящие мокроту «Бромгексин», Амброксол», «Бизолван».

Не зависимо, какой характер носит кашель, и что стало его причиной, нельзя заниматься самолечением, особенно, если дети находятся в младенческом возрасте. Доктор Комаровский, для устранения патологии, связанной с повышенным выделением мокроты и в случае с сухим кашлем, не отвергает методы народной медицины. Так же считает действенными, если сопли перешли в кашель, ингаляции на основе лекарственных трав (для детей более старшего возраста).

Влажный кашель у ребенка без температуры. С температурой или без нее

Повышение температуры тела вызывают специфические соединения – пирогены. Они могут быть инфекционными и неинфекционными. К инфекционным относятся фрагменты оболочки бактерий, вирусов, простейших. Этим объясняется повышение температуры тела в начале инфекции. Далее, к механизму развития лихорадки присоединяются иммунные механизмы, они же обеспечивают подъем температуры при обострении аллергии.

Влажный кашель у ребенка без температуры может быть последствием неосложненного ринита, вялотекущего аллергического процесса или гиперпродукции слизи на фоне приема отхаркивающих средств.

Влажный кашель у ребенка без температуры. С температурой или без нее

При любой инфекции или обострении аллергии будет повышаться температуры. Если показатель поднимается до 38 °C, то жаропонижающие препараты принимать не нужно.

Следует лечить ребенка, используя следующие рекомендации:

  1. Уложить ребенка в кровать, не кормить большим количеством калорийной пищи, чтобы снизить теплопродукцию.
  2. Вдыхаемый воздух должен быть прохладным, ниже 20 °C, чтобы увеличить теплоотдачу.
  3. Малыша следует тепло одеть или положить под одеяло, так как ребенок должен только дышать влажным, прохладным воздухом, а не замерзать.
  4. Обильное питье – это главный принцип снижения температуры и борьбы с влажным кашлем. При этом происходит разжижение крови, мокроты, обильное потение и понижение температуры тела.

Важно! Совокупностью перечисленных рекомендаций можно понизить показатель термометра на 1-1.5 °C без приема таблеток. Также следует сказать, что употребление медикаментов будет неэффективно, если не соблюдать все вышеперечисленные мероприятия.

При жаре выше 38 °C можно использовать ректальные свечи, сироп, таблетки, чаще всего для детей применяется Парацетамол. Лихорадку выше 39.5 — 40 °C нужно лечить инъекционным способом, что осуществимо при обращении к специалистам.

Важно! Если ребенок вялый, плохо себя чувствует, неадекватно ведет, задыхается, не хочет пить при температуре ниже 38 °C, то нужно сразу давать жаропонижающий препарат.

Кашель с мокротой у ребенка. Этот коварный кашель

Природа одарила человека мощным комплексом защитных механизмов. Одним из стражников здоровья является кашель. Кашель – врожденная рефлекторная способность организма очищать дыхательные пути от ненужной жидкости и загрязнений (бактерий, токсинов, пыли, инородных веществ, дыма).

Слизистая легких и бронхов человека регулярно продуцирует специфическую слизь. Слизистые выделения производят железистые клетки, которыми выстлана легочная ткань. Иммунные тельца, содержащиеся в слизи, объединяют вредные вещества и помогают их выводить. Такой кашель врачи называют продуктивным (влажным).

Здоровый малыш кашляет до 10 раз в сутки (чаще утром), освобождая систему дыхания от вредных микрочастиц.

У грудничков естественный кашлевой рефлекс чаще вызывается попаданием в дыхательные пути молочка, слизи из носика или слез. Здоровый кашель возникает у крошек при прорезывании зубов (причиной становится обильное слюноотделение). «Зубной» кашель длится на протяжении всего периода прорезывания.

Когда в организме начинаются воспалительные процессы, количество отхаркиваний увеличивается в 2-5 раз. Слизь в этом случае действует раздражающе, провоцируя ответную защитную реакцию организма – кашель. Тревожными сигналами становятся следующие ситуации у детей:

  • Происходит потеря аппетита.
  • При кашле начинаются боли в грудине.
  • Кашель с мокротой сопровождается одышкой.
  • Поднимается высокая температура до +38-39⁰ С.
  • Влажный кашель долго не проходит (от 2 недель).
  • Цвет отделяемой слизи становится зеленым, бурым.
  • Кашель сопровождается хрипами, тяжелым дыханием.
  • Кашлевой рефлекс мешает спокойному ночному отдыху.
  • Ребеночек становится вялым, сонным и раздражительным.
  • Ребенок продолжительно кашляет, не в силах остановиться.

Виды кашля у детей

Разновидностей затяжного кашлевого синдрома множество. Все они лечатся по-разному (в зависимости от причины). Сколько типов кашля существует и как определить возможного виновника? Воспользуйтесь таблицей-помощницей:

Тип. Особенности. Возможная причина.

Кашель у ребенка ночью. Как успокоить кашель у ребенка ночью

Трудно сохранять спокойствие, когда ребенок просыпается ночью в приступе кашля, плачет и потом еще долго не может уснуть. В панике взрослые забывают, что кашель – это в первую очередь защитная реакция организма. Он «эвакуирует» из дыхательных путей все инородные микрочастицы и микроорганизмы. Таким образом, кашель у ребенка по ночам – это благо, даже если он симптом какого-то заболевания.

Почему кашель усиливается ночью.

Любой кашель обостряется ночью. Ведь ребенок находится в лежачем положении. Слизь не рассасывается, забивает носоглотку. Хуже разжижается мокрота в легких, так как замедлено в лежачем положении их кровоснабжение. Вследствие всего этого возникает рефлекторный кашель. Кроме того, воздух, холодный или перегретый, может раздражать слизистую гортани. Ответ организма будет адекватным. Но и откашляться лежа труднее, чем в вертикальном положении. Поэтому ночной кашель у ребенка продолжительнее и интенсивнее дневного.

Здоровый кашель по ночам.

Наутро ответственные родители ведут ребенка к врачу, даже если нет других симптомов болезни. В большинстве случаев оказывается, что малыш абсолютно здоров, просто в помещении перегретый воздух. В этом случае кашель у детей выступает физиологической реакцией организма. Устранить причину просто: отрегулировать микроклимат в доме и давать ребенку много пить. В отопительный период не помешает установить автоматический увлажнитель воздуха. Вечером комнату ребенка обязательно нужно проветрить. А самым маленьким прочистить носик, чтобы тот хорошо ночью дышал. Если в нем накопилась слизь, промыть раствором морской соли.

Патологические причины ночного кашля

Кашель у ребенка ночью. Как успокоить кашель у ребенка ночью

Но игнорировать кашель нельзя. Ведь сам по себе он не болезнь, а симптом. Причины ночного кашля у ребенка должен установить врач. И как можно раньше. Ведь им организм сигнализирует о каком-то заболевании. Это может быть:

  • инфекции верхних дыхательных путей бактериальные и вирусные;
  • коклюш;
  • эмоциональный стресс;
  • воздействие на организм какого-либо аллергена;
  • токсичное раздражение дыхательных путей (ребенок мог надышаться вредным газом);
  • патологии сердечной деятельности;
  • некоторые заболевания жкт;
  • гельминты.

Только после диагностирования можно приступать к лечению. Но не кашля, а болезни, которой он сопутствует.

  • Аллергический кашель. Иногда случается, что ребенок весь день и вечером ведет себя бодро, выглядит здоровым, а только ляжет в постель, заходится кашлем. Это может быть аллергическая реакция организма на что-то присутствующее в постели. Перья, пух, овчина из подушки, краска с постельного комплекта, лак с отделки, набивка матраса, плохо выполосканное белье – да что угодно. Ищите аллерген и как можно быстрее избавьтесь от него. Зачастую в этом случае кашлю сопутствует насморк.
  • Различие кашля при ОРВИ, коклюше и астме. Кашель, вызванный ОРВИ, будет мучить малыша круглые сутки, но не изнуряюще. А ночью особенно. Если же ночной кашель имеет форму приступа, не проходящий, до рвоты, лицо малыша краснеет, ему трудно дышать, язык высовывается, то причина намного серьезнее. Возможно, развивается бронхиальная астма. Усиливающийся под утро кашель – наиболее вероятный симптом этого. Или малыш заболел коклюшем. Или ему сделали прививку АКДС и организм неадекватно среагировал на коклюшный компонент. Продолжительный может привести к ларингоспазму.
  • Кашель при заболеваниях жкт. Заподозрить, что сильный кашель у ребенка ночью связан с желудочно-кишечным рефлюксом, проще у старших детей. Они при этом жалуются на изжогу. Совсем маленькие вряд ли смогут объяснить свое состояние в этом случае.
  • Когда режутся зубы. Кашлять малыши могут при режущихся зубках. При этом усиливается слюноотделение, ребенок давится слюной, потому и кашляет. Если причина кашля в этом, укладывайте маленького на сон на бочок. Или под матрасик положите валик, чтобы головка оказалась выше.