Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель при соплях. Кашель от соплей: как диагностировать?

10.02.2020 в 23:59

Кашель при соплях. Кашель от соплей: как диагностировать?

Родители приходят на прием к педиатру и сообщают, что сопли и кашель у ребенка появились совершенно внезапно. При этом мамы и папы ожидают, что доктор назначит лечение бронхов. Но врач осматривает ребенка и рекомендует препараты для носа. У обеспокоенных родителей возникает масса встречных вопросов. Как определили, что в нижних отделах нет воспаления, ведь малыш кашляет? Можно ли самостоятельно отличить разный кашель? Чем лечить его, чтобы быстрее избавиться от проблемы? 

Кашель при соплях. Кашель от соплей: как диагностировать?

Осмотрев ребенка и прослушав фанендоскопом, специалист может легко определить причину происхождения кашля. Всем знакомо состояние, когда у малыша из носа вытекают сопли. Они становятся своеобразной защитной реакцией организма на раздражитель: вирус или бактерию. Повышенная выработка слизи вызывает необходимость в ее эвакуации. Но не всегда этот путь лежит через отверстия в носу . Случается, что сопли затекают в носоглотку. Там они раздражают слизистую, чем провоцируют кашель.

Определить, что неприятный симптом вызван именно насморком можно во время классического осмотра. Если ребенок широко откроет рот, то на задней стенке гортани будут видны слизистые скопления и подтеки. Они становятся провокатором кашля.

Кашель у ребенка комаровский. Причины кашля у детей без температуры

    Кашель у ребенка комаровский. Причины кашля у детей без температурыКашель у малыша может вызвать как инфекция, так и аллергическая реакция. Однако если температура при этом не повышается, насморка нет, значит, вариант с инфекцией отпадает. Тогда остается только аллергия. Если ранее аллергические реакции на что-либо за ребенком не замечались, родители даже не подозревают о возможности их появления. К сожалению, сегодня большинство не считает нужным контролировать уровень влажности в детской комнате. Использование радиаторов и кондиционеров для обогрева помещения существенно осушает воздух. Кстати, чрезмерно сухой воздух – одна из причин возникновения у детей кашля.
  • Первым делом доктор Комаровский, когда говорит про кашель, советует обратить внимание на насморк. По консистенции соплей можно определить и консистенцию крови. Если откашливаемая мокрота жидкая – кровь тоже будет достаточно жидкой. Когда кровь становится более густой, у мокроты повышается вязкость. Чтобы добиться разжижения крови, родителям следует почаще поить кашляющего ребенка.
  • Если речь идет о кашле без температуры, причина его возникновения может заключаться в обыкновенной бытовой пыли. Она, как правило, накапливается в подушках и мягких детских игрушках. Чем лечить такой кашель? В данном случае понадобится избавиться от всех раздражителей и ежедневно делать в комнате ребенка влажную уборку. Помимо этого, малыша следует перевести в питании на щадящий режим.
  • Бестемпературный кашель может свидетельствовать о начальной стадии развития простудного или инфекционного заболевания – например, бронхита или коклюша. Существует и остаточный кашель – он сохраняется в течение определенного времени после исчезновения всех остальных симптомов.
  • Кашель у ребенка комаровский. Причины кашля у детей без температурыОдна из вероятных причин появления у ребенка кашля без каких-либо сопутствующих симптомов – попадание в верхние дыхательные пути инородного тела. Иногда оно может оказаться даже в нижних отделах бронхов. Во время вдоха слизистые раздражаются, и появляется кашель – в качестве защитного рефлекса.
  • Сухой кашель у ребенка и Комаровский, и другие педиатры также обусловливают рефлюксным заболеванием пищевода. При нем температура тела сохраняется в норме, и нет насморка. Сухой кашель провоцирует желудочный сок, заброшенный в органы дыхания.

Ночной кашель у ребенка комаровский. Причины неприятности

Ночной кашель у ребенка комаровский. Причины неприятности

Когда малыш ночью находится в горизонтальном положении, в верхних дыхательных путях происходит скопление мокроты. У детей легочный аппарат еще не совершенен, дыхательные бронхиальные трубки имеют малый просвет, и вывод слизи затруднен. Организм, пытаясь избавиться от мокроты, провоцирует развитие рефлекса.

Причин ночного кашля у ребенка множество, длительные приступы чаще развиваются из-за простудных и инфекционных заболеваний. Прежде чем лечить ночной кашель у ребенка, обращайте внимание на тип рефлекса:

Фарингит, ринит, синусит. Сухой, раздражающий горло кашель. Он отличается длительностью приступов. Малыш жалуется на першение и покалывание в горлышке. Наблюдаются поперхивания и покашливания в перерыве между основным приступом.

Ночной кашель у ребенка комаровский. Причины неприятности

Астматический бронхит. Симптом проходит со свистами и хрипящим дыханием. При астматическом ночном кашле у ребенка развивается одышка, стан
овится трудно дышать. Кроха жалуется на болезненность в грудине в области сердца.

Коклюш. Коклюшный кашель состоит из 5-10 толчков. Они следуют безостановочно, не давая ребенку вдохнуть. Пытаясь набрать воздух, кроха издает свистящий звук. Кашель гулкий, лающий и влажный, с обильным отделением мокроты. Слизь отличается вязкостью и стекловидностью. У маленьких детишек она может отделяться через ноздри пузырями.

Коклюшный кашель часто приводит к рвоте, вызываемой обильной мокротой. Личико крохи краснеет, пытаясь откашляться, он высовывает язык и напрягается. Кашель настолько силен, что полностью изматывает ребенка, доводя его до изнеможения.

Аденоидит. Кашлевой симптом при аденоидах отличается сухостью и трудноотделяемой гнойной мокротой. Ночной кашель развивается уже при запущенной болезни, когда вязкая слизь, накапливаемая в носовых проходах, опускается в дыхательные пути и раздражает слизистую гортани.

Желудочно-пищеводный рефлюкс. Эта патология отличается сухим ночным кашлем без повышения температуры и болезненности горла. Проявления синдрома схожи с кашлем при бронхите или аллергии. Сильное откашливание способно спровоцировать у ребенка рвоту и тошноту.

Аллергия. Аллергический ночной кашель начинается внезапно. Он гулкий, лающий и чаще сухой (при влажном у ребенка отделяется прозрачная слизь). Аллергический кашель проходит с насморком и чиханием, но без температуры. Ребенок может жаловаться на зуд и першение в горле.

Простудные заболевания, грипп, парагрипп. Синдром развивается внезапно, может стремительно подняться высокая температура. Наблюдается озноб, лихорадочные состояния. В начале заболеваний ночной кашель отличается сухостью и сильными изматывающими приступами. Ребенок жалуется на першение и боли в горле.

Ночной кашель у ребенка комаровский. Причины неприятности

Трахеит. В начале развития болезни отмечается сухой, приступообразный кашель. Мучительные приступы чаще случаются под утро. Симптом сопровождается сильной саднящей болью в горле.

У маленьких крох приступ часто развивается во время плача или крика. Одновременно поднимается высокая температура (до +30-40⁰ С), наблюдаются головные боли.

Глистные инвазии. Гельминтоз становится частым виновником сухого кашля у ребенка ночью. Глистные инвазии провоцируют развитие синдрома по ночам без сопутствующей при других болезнях симптоматики (боли горла, озноб, температура). Малыши жалуются на боль в животе, тошноту, головокружение и расстройство стула.

Ночной кашель способен возникнуть у ребенка из-за сухого, холодного воздуха в комнате. Приступы беспокоят малыша, не давая ему спокойно спать при прорезывании зубиков, когда образовывается много слюны, и она затекает в область гортани, провоцируя кашлевой рефлекс.

Когда ребеночка длительное время беспокоит ночной кашель, днем он чувствует себя уставшим и обессиленным, следует немедленно обращаться за помощью в лечении к детскому врачу. Не занимайтесь самолечением! Выяснить настоящего виновника ночного кашля у ребенка и назначить грамотное лечение способен только педиатр.

Кашель у ребенка ночью. Как успокоить кашель у ребенка ночью

Трудно сохранять спокойствие, когда ребенок просыпается ночью в приступе кашля, плачет и потом еще долго не может уснуть. В панике взрослые забывают, что кашель – это в первую очередь защитная реакция организма. Он «эвакуирует» из дыхательных путей все инородные микрочастицы и микроорганизмы. Таким образом, кашель у ребенка по ночам – это благо, даже если он симптом какого-то заболевания.

Почему кашель усиливается ночью.

Любой кашель обостряется ночью. Ведь ребенок находится в лежачем положении. Слизь не рассасывается, забивает носоглотку. Хуже разжижается мокрота в легких, так как замедлено в лежачем положении их кровоснабжение. Вследствие всего этого возникает рефлекторный кашель. Кроме того, воздух, холодный или перегретый, может раздражать слизистую гортани. Ответ организма будет адекватным. Но и откашляться лежа труднее, чем в вертикальном положении. Поэтому ночной кашель у ребенка продолжительнее и интенсивнее дневного.

Здоровый кашель по ночам.

Наутро ответственные родители ведут ребенка к врачу, даже если нет других симптомов болезни. В большинстве случаев оказывается, что малыш абсолютно здоров, просто в помещении перегретый воздух. В этом случае кашель у детей выступает физиологической реакцией организма. Устранить причину просто: отрегулировать микроклимат в доме и давать ребенку много пить. В отопительный период не помешает установить автоматический увлажнитель воздуха. Вечером комнату ребенка обязательно нужно проветрить. А самым маленьким прочистить носик, чтобы тот хорошо ночью дышал. Если в нем накопилась слизь, промыть раствором морской соли.

Патологические причины ночного кашля

Кашель у ребенка ночью. Как успокоить кашель у ребенка ночью

Но игнорировать кашель нельзя. Ведь сам по себе он не болезнь, а симптом. Причины ночного кашля у ребенка должен установить врач. И как можно раньше. Ведь им организм сигнализирует о каком-то заболевании. Это может быть:

  • инфекции верхних дыхательных путей бактериальные и вирусные;
  • коклюш;
  • эмоциональный стресс;
  • воздействие на организм какого-либо аллергена;
  • токсичное раздражение дыхательных путей (ребенок мог надышаться вредным газом);
  • патологии сердечной деятельности;
  • некоторые заболевания жкт;
  • гельминты.

Только после диагностирования можно приступать к лечению. Но не кашля, а болезни, которой он сопутствует.

  • Аллергический кашель. Иногда случается, что ребенок весь день и вечером ведет себя бодро, выглядит здоровым, а только ляжет в постель, заходится кашлем. Это может быть аллергическая реакция организма на что-то присутствующее в постели. Перья, пух, овчина из подушки, краска с постельного комплекта, лак с отделки, набивка матраса, плохо выполосканное белье – да что угодно. Ищите аллерген и как можно быстрее избавьтесь от него. Зачастую в этом случае кашлю сопутствует насморк.
  • Различие кашля при ОРВИ, коклюше и астме. Кашель, вызванный ОРВИ, будет мучить малыша круглые сутки, но не изнуряюще. А ночью особенно. Если же ночной кашель имеет форму приступа, не проходящий, до рвоты, лицо малыша краснеет, ему трудно дышать, язык высовывается, то причина намного серьезнее. Возможно, развивается бронхиальная астма. Усиливающийся под утро кашель – наиболее вероятный симптом этого. Или малыш заболел коклюшем. Или ему сделали прививку АКДС и организм неадекватно среагировал на коклюшный компонент. Продолжительный может привести к ларингоспазму.
  • Кашель при заболеваниях жкт. Заподозрить, что сильный кашель у ребенка ночью связан с желудочно-кишечным рефлюксом, проще у старших детей. Они при этом жалуются на изжогу. Совсем маленькие вряд ли смогут объяснить свое состояние в этом случае.
  • Когда режутся зубы. Кашлять малыши могут при режущихся зубках. При этом усиливается слюноотделение, ребенок давится слюной, потому и кашляет. Если причина кашля в этом, укладывайте маленького на сон на бочок. Или под матрасик положите валик, чтобы головка оказалась выше.