Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ребенок кашляет во сне от соплей, что делать. Бывает ли кашель от соплей

06.02.2020 в 00:58

Ребенок кашляет во сне от соплей, что делать. Бывает ли кашель от соплей

Носоглотка у детей дошкольного возраста сформирована иначе, чем у взрослых. Как только возникает насморк, сопли стекают в горло по задней стенке. В итоге начинается кашель, то есть дыхательные пути рефлекторно отвечают на раздражитель. Это врожденный рефлекс, необходимый для естественной очистки бронхов.

Ребенок с соплями может постоянно кашлять, но чаще это происходит ночью. Вследствие горизонтального положения тела слизь не может выйти наружу через полость носа, а попадает в горло.

Характер кашля зависит от объема слизи. Если она постоянно стекает в гортань или диагностированы аденоиды, появляется сухой кашель. Мокрый начинается, когда секрет достигает трахеи. Возникает бронхоспазм, который выталкивает мокроту. Это возможно, если сопли жидкие и текут бесконтрольно.

Самая частая причина, по которой начинаются сопли и кашель, — простуда. Также эти симптомы часто сопровождаются следующими факторами:

  • Физиологический процесс. У грудничков в первые несколько месяцев после рождения продолжается насморк, который проходит самостоятельно.
  • Сухой воздух в квартире, из-за чего пересыхают слизистые. Комнату надо постоянно проветривать, особенно в зимнее время, когда включено отопление и прочие нагревательные приборы. Оптимальная влажность — 50-60%.
  • Аллергия. Из-за нее детей часто мучают сопли. В этом случае надо лечить аллергическую реакцию, а не только избавляться от симптомов. Иначе сопли продолжат беспокоить ребенка, и кашель не исчезнет до устранения раздражителя.
  • Чрезмерное выделение слюны, которое часто встречается при прорезывании зубов.
  • Когда патогенные микроорганизмы поражают верхние дыхательные пути.
  • У ребенка увеличены аденоиды, имеются особенности строения носовой перегородки, изменения вследствие травмы или попадания инородного предмета.

Иногда дети страдают от чрезмерного выделения слизи из-за нарушений в работе желудка, желчного пузыря или поджелудочной. На фоне постоянного воспаления усиленно вырабатывается слизь, начинается насморк, перерастающий в кашель.

Если после соплей появился кашель у ребенка, надо обратиться к доктору. Отличить приступ, связанный с отхождением слизи, от бронхита или других патологий дыхательных путей можно посредством прослушивания стетоскопом. Если нет посторонних шумов, дыхание ровное, то к кашлю привели носовые выделения.

Как снять ночной приступ кашля у ребенка. Первая помощь: как снять приступ кашля?

Как снять ночной приступ кашля у ребенка. Первая помощь: как снять приступ кашля?

Облегчить кашель у ребенка ночью помогут домашние методы, включающие в себя ингаляции и травяные отвары, а медикаментозная терапия поможет полностью вылечить его причину.

Если у вашего чада возник беспокоящий и не дающий спать симптом, то следует прибегнуть к действенным методам, которые помогут пережить эти несколько часов.

Даже если вам помогут эти правила, не поленитесь наутро отправиться к педиатру.

  • Обильное теплое питье .

Любые травяные отвары, морсы на основе витамина С, сок, детское молочко как и обычная вода помогут успокоить кашель у ребенка ночью. Поставьте бутылку или стакан рядом с детской кроваткой, а при появлении кашля давайте немного попить малышу.

Жидкость успокоит раздраженное горло, смоет с гортани остатки мокроты, увлажнит пересушенную слизистую. Давать ребенку больше пить – это первое, что должно прийти вам в голову.

Не забывайте о том, что травяные отвары не следует давать ребятишкам до 6-ти месяцев, так как они могут вызвать аллергию.

  • Установление правильных условий .

Если кроха заходится в кашле, то обратите внимание на окружающую обстановку. Дома очень тепло? Понизьте температуру! Преобладает сухой воздух? Увлажните его! Вы Практически сразу сможете остановить кашель у ребенка ночью.

  • Промывание слизистых .

Если вы видите, что носик малыша не дышит, то использование солевых растворов и сосудосуживающих назальных средств поможет нормализовать состояние маленького пациента. Чтобы дожить до утра, а точнее спокойно доспать, промойте носовые ходы специальными средствами для детей:

  • Аквалор,
  • Аквамарис,
  • Риностоп,
  • Долфин.

И закапайте капли:

  • Називин,
  • Снуп,
  • Отривин.

Вы можете использовать те средства, которые уже проверены малышом и есть в вашей домашней аптечке. Не забывайте о том, что использование сосудосуживающих лекарств для носа не должно продолжаться более трех дней подряд.

Ингаляционные процедуры

Врачи единогласно утверждают, что ингаляции как при сухом, так и при мокром кашле крайне эффективны.

Их действие практически моментально, а противопоказания либо отсутствуют вовсе, либо минимальны.

Но многие родители совершают основную ошибку: проводят паровые ингаляции. Нельзя этого делать при аллергии, ларингите и при наличии температуры.

Стоит воздержаться от такого самолечения и прибегнуть к холодному методу. Процедура осуществляется при помощи специального аппарата: небулайзера.

Дайте ребенку подышать солевым раствором или обычной минеральной водой. Слизистые раздраженных дыхательных путей увлажнятся, и это успокоит сильный кашель ночью, и маленький пациент сможет спать спокойно до утра.

Растирания

Остановить кашель ночью помогут такие согревающие мази, как Доктор мом, Барсучок, Викс и другие.

Они окажут раздражающее и отвлекающее действие, облегчат дыхание, а также согреют воспаленные органы.

Обратите внимание, что многие подобные препараты запрещены к использованию у детей до 2-3 лет.

Растирания можно проводить, только если кашель у ребенка протекает без температуры.

Как определить, что кашель из-за насморка. Медикаментозные средства

Чем лечить кашель от соплей у ребенка, интересует очень многих родителей, так как очень важно постараться максимально быстро облегчить самочувствие малыша. Для облегчения его состояния, нужно исключить образование большого количества слизи в носу. Лечение должно быть мягким и осторожным, так как слизистые ребенка являются чувствительными ко многим препаратам.

Хорошо помогают устранить кашель от соплей полоскания горла. Применяют их с трех лет, когда малыш уже может выполнять инструкции родителей. Полоскания помогают быстро улучшить самочувствие.

Ребенок кашляет во сне от соплей, что делать. Бывает ли кашель от соплей 01

В случае кашля и воспаления горла доктора рекомендуют применять местные средства для устранения раздражения носоглотки и миндалин. Для этого нужно рассасывать пастилки, леденцы и специальные таблетки. Они оказывают антисептическое и обезболивающее действие, а также помогают устранить раздражение задней стенки глотки.

Малышам хорошо подойдут таблетки с фруктовым вкусом, а в уже более взрослом возрасте можно применять пастилки с ментолом или эвкалиптом. Они замораживают поверхность гортани, снижая ее чувствительность, а также максимально быстро подавляют приступ кашля.

Для детей с трех лет хорошо подходит «Лизобакт», «Фарингосепт». Малышам с четырех лет разрешается рассасывать «Септолете» и пастилки «Доктор Мом». Однако стоит помнить, что лекарства должен подбирать только педиатр.

Если стандартная терапия не принесла требуемого результата, то доктор может назначить местные и системные антибиотики. Врач подбирает препарат, дозировку и курс лечения. Облегчить кашель от соплей по задней стенке помогает антибиотик «Изофра». Назначается это средство малышам с шести месяцев. Хорошо помогает спрей для носа «Полидекса». Он показан для применения детям с трех лет. Лекарство содержит несколько антибактериальных компонентов, а также оказывает сосудосуживающий эффект.

Как остановить ночной кашель у ребенка. Причины приступов кашля и его виды

Кашель, в том числе и приступообразный, обусловлен следующими причинами:

  1. Остаточные явления после перенесённого инфекционного заболевания бронхолёгочной системы.
  2. Аллергическая реакция.
  3. Психогенная реакция.
  4. Бактериальная или вирусная инфекция.
  5. Наличие инородного тела в дыхательном тракте.
  6. Заброс содержимого желудка в пищеводный канал (рефлюкс).
  7. Бронхиальная астма.

Как остановить ночной кашель у ребенка. Причины приступов кашля и его виды

Существуют следующие разновидности кашля:

  1. Сухой (малопродуктивный или непродуктивный), без отделения слизи из дыхательных путей. Характерен для вирусных инфекций, аллергических реакций, заболеваний плевры или нижних отделов дыхательной системы, коклюша и паракоклюша. Попадание инородного тела в дыхательные пути также нередко сопровождается сухим кашлем.
  2. Влажный (или мокрый, продуктивный), сопровождается отделением мокроты. Он сопутствует бактериальным инфекциям дыхательного тракта. При этом мокрота на начальном этапе лечения откашливается с трудом.

В задачу врача при сухом кашле, сопровождающем бактериальные инфекции, входит перевод малопродуктивного кашля во влажный. Это нужно для того, чтобы облегчить выведение мокроты из бронхов.

Как остановить ночной кашель у ребенка. Причины приступов кашля и его виды

Обратите внимание! Бронхиальная астма может сопровождаться приступообразным непродуктивным кашлем в сочетании с одышкой и слабостью, особенно ночью. В конце приступа выделяется вязкая мокрота стекловидного характера.

Ночные приступы кашля вызваны чаще всего отёком слизистой оболочки гортани и нижних отделов дыхательного тракта, а также скоплением в них слизи. Это происходит при следующих состояниях:

  • бронхит;
  • ларингит;
  • трахеит;
  • пневмония;
  • муковисцидоз;
  • астматический бронхит.

Иногда чёткая связь приступов кашля с укладыванием ребёнка в постель обусловлена аллергией на составляющие набивки подушки – перья и пух. Замена перьевого наполнителя на синтетический материал способна исправить ситуацию в лучшую сторону.

Как остановить ночной кашель у ребенка. Причины приступов кашля и его виды

Сухой кашель у ребенка ночью. Сухой кашель по ночам – в чем могут быть причины

Ребенок кашляет по ночам, а днем нет, Комаровский считает, что сухой кашель в ночное время у ребенка может развиваться по следующим причинам:

  • Коклюш . Приступы сухого кашля развиваются у ребенка именно в ночное время. Его итогом становится отхождение вязкой мокроты и даже рвота. Во время приступа, вызванного коклюшем, ребенок принимает вынужденную позу: наклоняется вперед и выдвигает изо рты напряженный язык с загнутым кверху кончиком. Дыхание тяжелое. На выходе явно слышны хрипы и свист. Это заболевание весьма опасно в плане заражения: ребенок остается опасным для окружающих людей в течение календарного месяца от начала болезни.
  • Ларингит . Патология представляет собой воспаление слизистых оболочек гортани и является симптомом простудного/инфекционного заболевания. Развивается у ребенка в начале болезни и выглядит как надсадные кашлевые толчки, вызванные скоплением загустевшей слизи.
  • Заболевание сердца . В некоторых случаях приступы сухого ночного кашля могут быть симптомом сердечных патологий. Провоцирующей причиной становится застой крови в легочном круге кровообращения, что является одним из признаков сердечной недостаточности. Если никаких других патологических симптомов у ребенка не наблюдается, то его нужно показать кардиологу.
  • Рефлюкс-эзофагит . Состояние спровоцировано забросом содержания желудка в пищевод. Оно вызывает сильное раздражение слизистых оболочек горла, на что организм отвечает развитием кашлевого рефлекса.

Ребенок кашляет ночью форум. Рекомендованные посты

Пролечились мы от кашля, прокололи антибиотики, пропили сиропы, промазались… стало легче, кашель почти прошел, но вот опять появился ночной кашель, а точнее кашель во время сна — дневного и ночного… врач свистов и хрипов не слышит, делали рентген  и анализы крови сдавали — все в норме. Но ребенок нет покоя от кашля. Кто-то сталкивался с таким. К кому еще сходить (собираемся к аллергологу)??? Может что-то пропить. Кстати, врач у нас «не особо толковая».

Ночной кашель у ребенка. Причины ночного кашля

На приеме у педиатра часто можно услышать вопрос, как лечить кашель у ребенка, возникающий в ночное время? В первую очередь следует разобраться с возможными источниками такого состояния маленького больного. К сожалению, ночной кашель может быть следствием сердечно-сосудистых заболеваний. Застой крови, вызванный неправильной работой сердца часто проявляется ночным покашливанием.

Что может вызывать ночной кашель у ребенка:

  • острое вирусное или инфекционное заболевание (обычно сопровождается повышением температуры тела, немотивированной слабостью, скоплением мокроты в бронхах);
  • бронхиальная астма (сухой кашель возникает в утренние часы и продолжается несколько минут);
  • ларингит (воспаление слизистых оболочек гортани нередко провоцирует неконтролируемые спазмы мышц);
  • коклюш (при такой патологии фиксируется отхождение густой стекловидной слизи).

Нельзя забывать о том, что приступообразный, лающий кашель у ребенка ночью нередко возникает из-за изменения состояния пищеварительной системы, падения иммунитета или заражения организма паразитами. Необходимо исключить вероятность рефлюкс-эзофагита, глистной инвазии, аллергических реакций на пыль, шерсть животных и другие внешние раздражители.

Ночной кашель у ребенка. Причины ночного кашля

Врачи рекомендуют проветрить помещение и исключить воздействие бытовых источников ночного кашля у ребенка. Нередко в помещении для сна сохраняется неправильный температурный режим и отсутствует необходимая для нормального отдыха влажность. Также следует удостовериться, что маленький непоседа не подавился игрушкой, которая частично закрывает дыхательные пути.