Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У грудничка не дышит нос соплей нет. Причины физиологические,

06.02.2020 в 00:56

У грудничка не дышит нос соплей нет. Причины физиологические,

Часто хрюканье грудничка не связано с какими-то заболеваниями, а вызвано физиологическими причинами. Дело в том, что нос маленького человечка в утробе матери вообще не работал и, оказавшись в другой среде обитания, он начинает к ней адаптироваться.

Носовые каналы грудных малышей значительно уже, чем у детей старшего возраста. Их диаметр всего 2-3 мм, но при этом дышать малыш должен полноценно. Результат: звуковое сопровождение, которое создаёт воздух, проходя по узким каналам. Наиболее часто такая причина хрюканья наблюдается у детей, родившихся с нехваткой веса (меньше 2,5 кг) или у недоношенных малышей.

Шумовые эффекты может вызывать и носовая перегородка грудничка. На первых порах она достаточно мягкая и гибкая, а её смещение производит характерные звуки.

Звуки могут образовываться и в результате заложенности маленького носа. Потоки воздуха высушивают слизистую оболочку ещё не привыкшего к земной атмосфере носа. Она очень быстро восстанавливается, а высохший эпителий скапливается в носовых пазухах. Сам малыш очистить свой нос ещё не может, а в результате родители слышат хрюкающие звуки.

Кстати, если грудной малыш большую часть времени проводит лёжа, то секреция слизистой оболочки задерживается в носоглотке, а хрюканье может возникать и по этой причине. Если малыша подержать вертикально, то секрет стекает по задней стенке глотки и звуковое сопровождение дыхания прекращается.

Все эти причины появления хрюканья лечения не требуют, особенно если речь о заложенности носа у грудного малыша. В этом случае достаточно очистить его от «козявок» и по возможности устранить причины их появления.

У грудничка не дышит нос соплей нет. Причины физиологические,

Заложенность носа у ребенка. Почему закладывает нос?

У грудничка не дышит нос соплей нет. Причины физиологические, 01Нарушение носового дыхания может быть вызвано либо накоплением вязкой слизи в носу, либо сильным отеком слизистой оболочки. И первый, и второй варианты одинаково способны затруднить прохождение воздуха по носоглотке, в результате чего нос оказывается заложенным. Стоит отметить, что заложенность – это совсем не диагноз, а всего лишь симптом, который появляется при множестве различающихся по причинам и проявлениям заболеваний.

Почему же заложен нос у ребенка? Возможно несколько причин:

  • вирусная инфекция (ОРВИ, некоторые штаммы гриппа);
  • бактериальный ринит;
  • респираторная аллергическая реакция;
  • синуситы (наиболее распространенный – гайморит);
  • вазомоторный ринит – воспаление слизистой, обусловленное гиперчувствительностью рецепторных клеток носоглотки;
  • полипы в носоглотке;
  • воспаление аденоидов (нередко диагностируется после тяжело протекающих или частых простуд).

Перечисленные заболевания имеют разные причины, а значит – требуют различных подходов в лечении. Нет универсальных средств, в том числе народных, помогающих абсолютно при любом варианте заложенности носа.

Методы лечения, перечисленные в нашей статье, в первую очередь направлены на лечение вирусного ринита (который часто называют простудой). Также они могут стать хорошим вспомогательным средством при синусите и бактериальном насморке; в то же время, при аллергическом и вазомоторном рините они могут навредить.

Самостоятельно определить причину заложенности носа у ребенка не всегда возможно, и именно поэтому так важно перед применением любого народного средства консультироваться с педиатром.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/zabit-nos-no-sopley-net-u-grudnichka-prichiny-fiziologicheskie

Заложенность носа у ребенка форум. Заложенность носа и насморк у ребенка

Заложенность носа и насморк – одни из самых частых проблем, с которыми сталкиваются родители малышей и детей постарше. Воспаление слизистых оболочек носа или ринит у детей вызывают следующие факторы:
Инфицирование вирусами и бактериями, в частности, аденовирусами, стафилококками, вирусами гриппа.
Аллергены, в роли которых чаще всего выступают пыль, пыльца растений, шерсть домашних животных.
Расширение кровеносных сосудов в носу, следствием чего является вазомоторный ринит. Это состояние обычно наблюдается у часто болеющих детей.
Истончение слизистой оболочки или атрофический ринит, который развивается из-за злоупотребления сосудосуживающими средствами. Ребенок с атрофическим ринитом жалуется на сухость и зуд в носу, а любой контакт с вирусом заканчивается длительным насморком.
Особенно опасна заложенность носа и насморк у грудных детей, которые плохо умеют дышать ртом.
Причины заложенности носа без насморка
Внезапную заложенность носа могут вызывать самые разные причины: излишне сухой или холодный воздух, приступ аллергии, начавшаяся простуда, прием некоторых лекарств.
Универсального средства для лечения этого состояния не существует, но в первую очередь следует позаботиться о регулярном увлажнении носовых пазух. Многим пациентам помогает вдыхание влажного воздуха через

ингалятор

или промывание носа физиологическим раствором.
У грудничка не дышит нос соплей нет. Причины физиологические, 02Компрессорный небулайзер microlife neb 10 b - эффективный прибор для ингаляционной терапии острых и хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, астмы
Как лечить заложенность носа и насморк
Первое правило успешного лечения – своевременное удаление слизи, затрудняющей дыхание. Маленьким детям помогает специальная груша, с помощью которой из носа отсасывают слизистые выделения.
У грудничка не дышит нос соплей нет. Причины физиологические, 03Для детей постарше и взрослых настоящим спасением становится промывание носа отваром ромашки или просто кипяченой водой, в которую добавляется сода, соль и несколько капель йода. Можно пользоваться готовыми растворами на основе морской соли.
На стадии сильного отека помогают сосудосуживающие препараты, но их можно применять не более трех дней.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/zabit-nos-no-sopley-net-u-grudnichka-prichiny-fiziologicheskie

У ребенка ночью закладывает нос Комаровский. Доктор Комаровский пояснил, как нельзя лечить насморк

Известный педиатр Евгений Комаровский рассказывает о детском здоровье не только в авторских книгах, но и в телепрограмме, а также небольших видеороликах. Этот формат мини-видео посвящен ответам эксперта на вопросы родителей, которые порой не знают, как правильно лечить малышей. Что делать? Конечно, посоветоваться с доктором!

В этот раз темой разговора стал вопрос о спорном методе избавления от насморка.

В детстве учительница рассказывала: скручиваешь ватку жгутиком и поджигаешь. Пока она тлеет, надо этим дымом дышать, и заложенность проходит. Что скажете о данном методе? – поинтересовалась автор вопроса и подчеркнула. – Понятно, что никакого отношения к научной медицине это не имеет. Своих детей так не лечу, а вот мы дышали и чихали.

Доктор Комаровский назвал этот антинаучный способ избавления от насморка «кошмаром». Педиатр начал объяснение с того, как происходит процесс избавления от насморка: на 2-3 день – пик образования интерферона, на пятый – пик образования антител, поэтому болезнь закончится за 5-6 дней, если вы создадите правильные условия.

Педиатр также попросил рассказывать детям о том, как их иммунитет реагирует на вирус, чтобы малыши понимали – организм борется с болезнью.

Делайте правильные выводы. Не занимайтесь глупостями, боритесь с шарлатанством и антинаучным мракобесием. Все равно организм выработает иммунитет за 5-6 дней, – подвел итог теме доктор Комаровский.

У ребенка заложен нос без соплей. У ребёнка заложен нос, соплей нет, чем лечить?

С этой проблемой наверняка сталкивалась каждая мама.  Такой симптом может возникнуть после перенесённого простудного заболевания, вирусного или инфекционного происхождения. Также  заложенность носа без насморка  может появится  совершенно  внезапно.  Это очень неприятное явление для деток любого возраста .  Поэтому нужно поскорее справит ь ся с этим недугом.    

Содержание статьи

1. Причины заложенности носа у ребенка
  1.1.И нфекции, не долеченная простуда  
  1.2. П рорезывание зубов  
  1.3. А ллергическая реакция  
  1.4. В оспаление аденоидов  
  1.5. А номалии развития носоглотки , травмы  
  1.6. С ухой воздух, жара в помещении  
  1.7. Инородное тело
2.  Физиотерапевтические процедуры при рините, отёках слизистой.
3.  Чем опасна заложенность носа
4.  Как облегчить состояние ребенка до прихода врача.
5.
У грудничка не дышит нос соплей нет. Причины физиологические, 04 Первое, что нужно сделать – это выяснить  причину заложенности носа .  Их может быть очень много, от простых до самых серьёзных. Разберём некоторые из них, самые распространённые.  

причины  заложенности носа у ребенка

выделили ли вы для себя какую-то из причин наиболее подходящую в вашей ситуации?  давайте разберемся в каждой по отдельности.  

инфекции или не долеченная простуда  

при инфекциях и вирусах,  заложенность  носа  почти всегда сопровождается  насморком.  в первые дни ребенок часто чихает, может появится недомогание и головная боль, вялость и сонливость.   п овыша ет ся  температура тела,  появляется кашель.    в этих случаях поможет обильное тёплое питьё, увлажнение и проветривание, приём лекарств и соблюдение режима, прописанного педиатром.  
А если р ебё нок переболел простудой, Вы избавились от соплей, но  нос  по-прежнему  не дышит ?  Не исключено, что Вы могли сильно затянуть приём сосудосуживающих капель, это также может повлиять на высыхание слизистых.  Проверьте степень влаж ности в жилом помещении.
Увлажняй те и чаще проветривайте. Самый простой способ увлажнить комнату – это поставить тазик с водой около батареи, либо повесить мокрое шерстяное одеяло на батарею.  Сообщите о  не проходящей заложенности носа  Вашему лечащему врачу ,  возможно она назначит дополнительное лечение, попросите  направление к детскому физиотерапевту. Физиотерапевтические процедуры никому не навредят.   

прорезывание зубов

при прорезывании зубов слизистая носа отекает и появляется  заложенность . иногда может сопровождаться насморком и повышением температуры тела. обычно эти симптомы проходят самостоятельно без врачебного вмешательства.  но важно помнить о том, что иммунитет малыша в эти дни очень слаб и подвержен вирусам и инфекциям. в это время следует ограничить контакты ребёнка. при повышении температуры тела, либо затянувшемся насморке немедленно вызывать врача.


У грудничка не дышит нос соплей нет. Причины физиологические, 05

Заложенность носа без соплей. Причины заложенности носа без насморка

    Искривление носовой перегородки , которое может возникать в результате травмы или быть врожденным. Образующиеся при этом продольные гребни контактируют с внутренней слизистой оболочкой носовой полости, провоцируя ее отечность.

    Пересушенный воздух в помещении. Сама по себе эта особенность микроклимата не может спровоцировать заболевание, но если местный иммунитет слизистой нарушается и возникают симптомы аллергического, вирусного или бактериального ринита, то воздух иссушает слизистую, приводя к сухой заложенности носа. Синусит и гайморит при протекании в условиях пересушенного воздуха также дают симптомы сухой заложенности носа. Влажность воздуха в помещениях зимой при постоянно включенных обогревателях может достигать критически низких значений в 15-30%. Для сравнения, уровень влажности в пустыне Сахара днем составляет около 25%.

    При отсутствии хронических заболеваний ЛОР-органов , системных патологий и инфекционных поражений заложенность носа без насморка и соплей может быть признаком наличия инородного тела в носовой полости. Присутствие посторонних предметов в носу может остаться незамеченным у маленьких детей, которые могут засовывать туда мелкие детали игрушек, бусинки, небольшие предметы. Однако и взрослые не всегда знают о наличии инородных тел у себя в носу – таковыми могут быть частички ватного тампона, который вставляют в ноздри для остановки кровотечений. Предмет, находящийся в носовой полости, раздражает слизистую, что приводит к ее отеканию.

    Вазомоторный ринит – следствие гормонального дисбаланса или же гормональной перестройки организма. Это явление часто встречается среди беременных женщин из-за колебания уровня стероидных гормонов и не является опасным для здоровья. Причина вазомоторного ринита – нарушения кровообращения слизистой оболочки носовой полости, из-за чего может ощущаться постоянная заложенность носа без насморка и соплей. Вазомоторный ринит бывает не только у беременных, но и у женщин в преддверии менопаузы, а также у подростков.

    Медикаментозный ринит – заложенность носа, причиной которой является неправильное использование сосудосуживающих средств. Может наблюдаться после длительного и частого применения сосудосуживающих капель или как специфическая реакция организма.

    Задний ринит – заложенность носа является симптомом обычного насморка, при котором воспаляются отдаленные участки слизистой носа, образовавшаяся слизь при этом стекает по задней стенке горла, из-за чего соплей у больного не наблюдается.

    Заложенность носа и ринит могут быть среди побочных эффектов различных лекарственных средств.

    Полипы в носу, которые могут развиваться вследствие аденоидита, воспалений носоглотки, злоупотребления алкоголем и сигаретами, заболеваний сердечнососудистой системы, также провоцируют сухую заложенность носа. Полипы часто образуются после травм носа и носовой перегородки.

    Сухая заложенность носа является одной из стадий ОРЗ – обычно возникает за день до перехода ринита в острую форму и может наблюдаться еще два-три дня до полного выздоровления.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-ponyat-chto-u-grudnichka-zalozhen-nos-sopley-net-vozmozhnye-prichiny