Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли в садик с соплями. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

02.02.2020 в 23:51
Содержание
  1. Можно ли в садик с соплями. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?
  2. При каких симптомах отстраняют от детского сада. С какими симптомами ребёнка могут не принять утром в детский сад?
  3. Кашель и садик комаровский. Доктор Комаровский: сопли — еще не повод, чтобы не ходить в детский сад
  4. Адаптация к саду сопли. Адаптация к детском садику
  5. Можно ли вести ребенка в садик с соплями и кашлем. Сопли, кашель - всё равно вести ребёнка в детский сад?
  6. Когда после орви можно идти в сад. Причины появления соплей

Можно ли в садик с соплями. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

Через 2 недели посещения садика сын принес вирус. Сопли и кашель. Температуры нет. Сегодня в сад не пошел. Соплей не прям до колен, но есть. В остальном чувствует себя отлично.  Можно ли его завтра отправить в садик или обычно ждут до полного их исчезновения?  Хотелось бы отправить, ибо младший тоже заболел и я тоже.  

      Наш выбор

        Можно ли в садик с соплями. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли в садик с соплями. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Можно ли в садик с соплями. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Можно ли в садик с соплями. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Можно ли в садик с соплями. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    При каких симптомах отстраняют от детского сада. С какими симптомами ребёнка могут не принять утром в детский сад?

    Можно ли в садик с соплями. Ходят ли ваши дети в сад с соплями? 05

    Объясняем, как сотрудники дошкольных учреждений должны реагировать на больных детей в группе.

    Очень раздражают родители, которые приводят в детский сад больных детей - с кашлем, с соплями. Из-за таких вот безответственных мамаш и папаш начинают болеть наши дети. Есть ли какие-нибудь правила, при каких симптомах воспитатель не должен принимать ребёнка в группу?

    Правила ежедневного утреннего приёма детей в детский сад прописаны в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26, которым были утверждены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. Согласно пункту 11.2 этого документа, ежедневный утренний приём детей проводится воспитателями или медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям - при наличии катаральных явлений (насморка, боли в горле, кашле) или явлений интоксикации (рвота, диарея) - ребёнку измеряют температуру.

    «Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей», - говорится в требованиях.

    В департаменте образования администрации города Кирова, в свою очередь, пояснили, что чёткого перечня симптомов, при которых ребёнка могут не принять утром в группу, нет. Решение о том, чтобы «высадить» ребёнка из садика, может принять лишь врач-педиатр. А работники детского сада должны лишь вовремя оповестить о возможном заболевании малыша его родителей.

    - Воспитатель не медик, поэтому не может поставить диагноз ребёнку. Каждое утро при приходе в детский сад он проводит визуальный осмотр детей и беседует с их родителями. Если у ребёнка налицо признаки болезненного состояния, ему измерят температуру. В случае повышенной температуры малыша направят к медицинской сестре, которая может выписать направление к участковому терапевту. Отвести ребёнка к врачу могут только родители. Если по каким-то причинам они не могут сделать это с утра, ребёнка отправят в медицинский изолятор, где за ним до прихода родителей будет наблюдать медицинская сестра, - прокомментировали в мэрии.

    Есть вопрос о том, как жить в Кирове? Оставьте его здесь . Мы постараемся на него ответить.

    Кашель и садик комаровский. Доктор Комаровский: сопли — еще не повод, чтобы не ходить в детский сад

    Кому из молодых родителей не знакома ситуация — еще вечером малыш был здоров, а наутро внезапно проснулся с заложенным носом? И у мамы тут же появляется мысль: «Как некстати. Придется снова брать больничный. В детский сад с соплями ведь не поведешь».

    А оказывается, детские сопли – это вовсе не повод, чтобы не ходить в детский сад. Во всяком случае так считает известный «теледоктор» Евгений Комаровский. И вот почему.

    Во всем мире дети ходят в детсад с соплями

    По словам доктора Комаровского, во всех цивилизованных странах, насморк у ребенка – это не повод сидеть дома. Поэтому, несмотря на сопли или кашель, дети там посещают школу и детский садик, гуляют, занимаются спортом, ходят в кафешки и на дни рождения. И никто из взрослых по этому поводу «не парится».

    «Если ребенку с насморком запретить выходить из дома, то он не выйдет из него никогда. Потому что застоявшийся воздух –- самая лучшая среда для размножения всяких вирусов и бактерий» — считает Евгений Олегович.

    Кстати, температура 37,50С, а иногда даже 38,00 С –- это для зарубежных малышей тоже не основание, чтобы не пойти в садик. Даже при поносе или рвоте ребенка оставляют дома только в первый день, а сутки нет поноса и рвоты –- шагом марш в детский сад. Такая же ситуация и при ангине или бронхите: пару дней попринимали антибиотики и –- вперед.

    По нашим законам – с соплями нужно сидеть дома

    «По нашим санитарно-гигиеническим нормам, детский сад может посещать только на 100% здоровый ребенок. И отправить малыша с насморком — это нарушение всех действующих законов. А если вы хотите, чтобы ваш сопливый ребенок пошел в детский сад, то вместе с сопливым ребенком вы должны предоставить документ, в котором черным по белому написано, что ваше чадо не представляет опасности для окружающих» — говорит Комаровский.

    Да, действительно, если насморк у ребенка вызван вирусной инфекцией, то нет никакой гарантии, что на следующий день не засопливит вся группа. Ну и что? Ведь всем известно, что дети болеют вирусными инфекциями до 10 раз в год, и это считается абсолютно нормальным с точки зрения педиатрии.

    «Вирусный насморк у одного малыша позволит всем детям обменяться инфекциями и переболеть ими в легкой форме. Но это при условии, что помещение группы будет часто проветриваться и в нем будут поддерживаться оптимальная температура и влажность» — уверен Евгений Комаровский.

    Насморк-насморку рознь

    «Прежде, чем запрещать сопливому ребенку ходить в детский сад, неплохо бы выяснить — а чем вызван его насморк. Потому что насморк-насморку — рознь» — говорит «теледоктор».

    Ведь помимо вирусного (самого заразного), насморк может быть бактериальным (почти не заразным) или вообще аллергическим (не заразным на 100%). И если малыш сопливит и чихает от пыли, пыльцы или, например, запаха хлорки в садиковском туалете –- его что, тоже держать дома?

    «Пора нам уже изменить отношение к детским соплям. И раз и навсегда запомнить, что сопли –- это неизменный атрибут детства. И сопливый ребенок не нуждается в наших охах и ахах. Потому что он не боится соплей, а боится того, что их будут лечить» — считает доктор Комаровский.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/idti-li-v-sadik-s-soplyami-otkuda-prishyol-nasmork

    Адаптация к саду сопли. Адаптация к детском садику

    Добрый день дорогие сообщники.
    Пытаемся мы усиленно привыкать к д.саду и также усиленно болеем. Хотя проявлением "болезни" (правильнее сказать адаптации, наверное) являются сопли прозрачные и кашель сухой. Почитала я про адаптацию немножко (и на русмедсервесе тоже) - сама успокоилась, вроде как это есть нормально.
    Но вопрос то остался: в период этой адаптации и сопель/кашля лечить ребенка? И есть какие-то превентивные меры для периода адаптации? Понимаю, что вопрос правильнее задать педиатру, но ответ у нашего такой: а что вы хотите, вы же в сад пошли, вот и будете теперь болеть все время, и назначения внушительного списка лекарств от ОРВИ.
    Пошерстила просторы инета. На некоторых форумах мамы делятся полезными советами от педиатров на данный период, вроде таких (вместо пичканья малыша лекарствами):
    - перед походом в сад смазывать носопырку малыша оксолиновой мазью;
    - перед походом в сад и сразу по возвращении из него - промывать носик соленой водичкой (например, аквалор) и высмаркивать малыша (ну или отсасывать, если еще не сморкается);
    - обязательно мыть руки и умывать личико по возвращении из сада (даже если никуда не заходили по дороге домой).
    Мамы пишут что у кого-то малыш от 2 до 4 месяцев благодаря таким мерам в саду не болел.
    Вот собственно в связи с этим вопрос:
    1. Поделитесь, пожалуйста, советами, которые вам давали педиатры для прохождения малышом периода адаптации в саду с минимальными "утратами" здоровья.
    2. Какие превентивные меры вы сами применяли в период адаптации?
    3. Какие из таких мер оказались действенными, по вашему опыту?
    Хочу послушать ваш опыт и потом обсудить это с нашим педиатром, чтобы что-то тоже применить.
    Заранее спасибо всем ответившим.
    (если сразу не отвечу вам - приношу извинения, видимо меня нет в инете).

    Можно ли вести ребенка в садик с соплями и кашлем. Сопли, кашель - всё равно вести ребёнка в детский сад?

    У нас вполне стандартная история! Мы ходим в детский сад и болеем, в сад пошли в 3 года и с этого момента у нас часто кашель и насморк. Я вывожу своего ребёнка из сада. лечу его дома, лечу основательно, до полного выздоровления, но когда мы попадаем в группу, то проходит дня 3-4 и всё по-новому, поскольку в группе присутствуют дети и с соплями. и с кашлем. и у меня вообще создаётся ощущуение. что вот так вывожу только я и ещё одна мама, а все остальные водят своих сопливых и кашляющих детей. В этот раз я не выдержала и поговорила с воспитателем на эту тему, в том ключе. а что же нам делать. мы ведь так и будем бесконечно болеть, на что она мне ответила. что не нужно сидеть до полного выздоровления и ждать. когда всё пройдёт ПОЛНОСТЬЮ, а идти с остаточными, так сказать, явлениями, мол, так ребёнок адаптируется быстрее. Но многие статьи. написанные именно медиками утверждают обратное, что ребёнку с соплями и кашлем не место в детоком саду. а место дома. а ведь ещё и осложнения могут быть. ведь иммунитет , по сути, ослаблен! Воспитатель наша работает около 30 лет. и по её наблюдениям дети, которые приходят с соплями и кашлем, потом перестают болеть. а такие как мы, которые лечатся дома неделями и только потом выходят. не могут адаптироваться ну очень долго. Кому верить?Мне ребёнка своего жалко, сидим дома. но и бесконечно дома сидеть-тоже не вариант! Есть ли вообще выход из этой ситуации?

    Когда после орви можно идти в сад. Причины появления соплей

    Безусловно, каждый родитель понимает, что насморк – это лишь симптом заболевания, а поэтому прежде, чем отправлять ребенка в детский сад, нужно выявить причину.

    Когда после орви можно идти в сад. Причины появления соплей

    К часто встречающимся причинам появления насморка у детей в возрасте до 5-6 лет относят следующие:

    • Развитие инфекционных, вирусных и респираторных заболеваний;
    • Бронхит;
    • Острый или хронический ринит;
    • Аденоиды или полипы;
    • Аллергический насморк;
    • Механическое или врожденное искривление носовой перегородки.

    Кроме того, насморк может явиться следствием адаптации малыша к непривычным условиям детского сада. Возникает это потому, что не во всех дошкольных учреждениях соблюдаются элементарные нормы проветривания, закаливания и вывода детей на прогулку. К тому же детей в детский сад поступает очень много, и ребенка могут попросту заразить, ведь не каждая инфекционная болезнь проявляется с первых же дней.

    Самостоятельно определить причину, вызвавшую насморк у крохи можно только в том случае, если вы достоверно знаете, отчего начали появляться сопли. Например, за день до этого ваш малыш общался с котом, шерсть которого вызывает у него аллергические реакции или у ребенка обнаружены аденоиды, и в результате переохлаждения носоглотки вдруг появились выделения слизи из носа. С соплями можно идти в сад только тогда, когда вы имеете сто процентную уверенность в природе слизистых выделений, и она никак не связана с инфекционными или вирусными недугами. Во всех же других случаях, перед посещением детского сада, вам придется вести малыша на прием к педиатру.

    Обязательное посещение врача обусловлено несколькими причинами. Во-первых, вы сможете сами удостовериться в том, что причин для беспокойства нет и, отведя малыша в детский сад, спокойно проводить время на работе. Второе – вы предоставите медсестре в дошкольном учреждении справку о том, что именно стало причиной насморка у малыша. И последнее – ответите на вопросы, возникающие у других родителей, почему ваш малыш с соплями находиться среди детей. Очень часто именно возмущенные родители становятся причиной того, что к вашему ребенку меняется отношение, и он становиться в маленьком коллективе своеобразной «мишенью» для сверстников и их родителей.

    Если же ребенок действительно болен и может заразить других, педиатр выпишет вам больничный лист и назначит лечение. Ходить в детский сад с ОРЗ или ОРВИ, конечно же, нельзя, даже если у крохи не наблюдается повышение температуры.