Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли ночью кашляет. Бывает ли кашель от соплей

01.02.2020 в 00:41

У ребенка сопли ночью кашляет. Бывает ли кашель от соплей

Носоглотка у детей дошкольного возраста сформирована иначе, чем у взрослых. Как только возникает насморк, сопли стекают в горло по задней стенке. В итоге начинается кашель, то есть дыхательные пути рефлекторно отвечают на раздражитель. Это врожденный рефлекс, необходимый для естественной очистки бронхов.

Ребенок с соплями может постоянно кашлять, но чаще это происходит ночью. Вследствие горизонтального положения тела слизь не может выйти наружу через полость носа, а попадает в горло.

Самая частая причина, по которой начинаются сопли и кашель, — простуда. Также эти симптомы часто сопровождаются следующими факторами:

  • Физиологический процесс. У грудничков в первые несколько месяцев после рождения продолжается насморк, который проходит самостоятельно.
  • Сухой воздух в квартире, из-за чего пересыхают слизистые. Комнату надо постоянно проветривать, особенно в зимнее время, когда включено отопление и прочие нагревательные приборы. Оптимальная влажность — 50-60%.
  • Аллергия. Из-за нее детей часто мучают сопли. В этом случае надо лечить аллергическую реакцию, а не только избавляться от симптомов. Иначе сопли продолжат беспокоить ребенка, и кашель не исчезнет до устранения раздражителя.
  • Чрезмерное выделение слюны, которое часто встречается при прорезывании зубов.
  • Когда патогенные микроорганизмы поражают верхние дыхательные пути.
  • У ребенка увеличены аденоиды, имеются особенности строения носовой перегородки, изменения вследствие травмы или попадания инородного предмета.

Иногда дети страдают от чрезмерного выделения слизи из-за нарушений в работе желудка, желчного пузыря или поджелудочной. На фоне постоянного воспаления усиленно вырабатывается слизь, начинается насморк, перерастающий в кашель.

Если после соплей появился кашель у ребенка, надо обратиться к доктору. Отличить приступ, связанный с отхождением слизи, от бронхита или других патологий дыхательных путей можно посредством прослушивания стетоскопом. Если нет посторонних шумов, дыхание ровное, то к кашлю привели носовые выделения.

У ребенка сопли не проходят уже месяц. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

У ребенка сопли не проходят уже месяц. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

У ребенка сопли и температура 37 5 комаровский. Комаровский у ребенка сопли и температура 37

Как правило, если появляются сопли и температура у ребенка, родители спешат к врачу. Но сами по себе эти состояния не являются болезнью, от которой нужно как можно скорее избавляться. Сопли — это продукт слизистой оболочки, который может появиться из-за болезни, из-за аллергии или просто от слез.

Если сопли жидкие и отходят сами, то достаточно просто вытирать их платком, лучше одноразовым, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция. Если ребенок еще совсем маленький и не умеет отсмаркиваться, то можно воспользоваться специальным аспиратором для носа. Если сопли густые, то предварительно следует воспользоваться солевым раствором, например, Салином. При заложенности носа, которая мешает ребенку спать, перед сном можно закапать сосудосуживающие препараты, но не стоит ими увлекаться, так как они вызывают привыкание.

Высокая температура также не является заболеванием, наоборот, это защитный механизм, позволяющий организму бороться с инфекцией. Поэтому температуру ниже 38,5 градусов сбивать не рекомендуется. Мнение о том, что снижение температуры ускоряет выздоровление — ошибочно, это лишь временная мера, направленная на улучшение самочувствия.

Для снижения температуры у детей (если она выше 38,5 градусов) рекомендуется применять парацетамол или ибупрофен. Однако для достижения желаемого эффекта необходимо четко следовать указанием по дозировке препарата и использовать мерный шприц, а не отмерять «на глазок». Также ребенка нужно раздеть, но ни в коем случае не применять спиртовые обтирания! Важно при высокой температуре не допустить обезвоживание организма, для этого следует обеспечить обильное питье, лучше давать чистую кипяченую воду.

У ребенка сопли и температура 37 5 комаровский. Комаровский у ребенка сопли и температура 37

Родителей должны насторожить следующие признаки: возраст ребенка меньше 2 месяцев, у ребенка начались судороги, присутствуют признаки обезвоживания (сухой язык, запавшие глаза, отсутствие слез при плаче), появилась сыпь на теле, непрекращающаяся рвота, измененное сознание, чрезмерная сонливость, изменение дыхания. Во всех этих случаях необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.

Итак, важно помнить — сопли и температура у ребенка сами по себе не являются опасными состояниями. Задача родителей — по возможности облегчить состояние дитя и не пропустить начало серьезного заболевания.

У ребенка сопли стекают по задней стенке и кашель чем лечить. Как лечить детей

Постназальный затек у детей обычно протекает на фоне хронических болезней. Врач определяет направление терапии исходя из их природы, цель – лечение соплей по задней стенке у ребенка. Лечение для малышей должно быть щадящим, так как ткани детской носоглотки нежные и чувствительные.

У ребенка сопли стекают по задней стенке и кашель чем лечить. Как лечить детей

Лечить сопли по задней стенке нужно самым надежным способом – промыванием. Среди детей много аллергиков. Для исключения аллергических реакций у грудных младенцев врачи рекомендуют пользоваться для промывания солевыми растворами.

Солевые растворы не принесут детям вреда, они не токсичны, действуют как мягкие антисептики. Для промывания горла и носоглотки можно использовать растворы фурацилина или марганцовки. Очищают глотку, снимают воспаление травяные настои ромашки, шалфея. Помогают вылечить сопли у ребенка аптечные препараты, содержащие в своем составе морскую соль.

Для разжижения слизи назначают муколитики. Они облегчают лечение, улучшают отхождение назального секрета. Детям обычно назначают растительный препарат «Синупрет», «АЦЦ», «Лазолван». Жаропонижающие лекарства нужны при воспалениях носоглотки, протекающих с температурой. От жара и ломоты в теле назначают «Нурофен» или «Панадол».

У ребенка сопли стекают по задней стенке и кашель чем лечить. Как лечить детей

Ингаляция

Врачи рекомендуют лечить синдром с помощью ингаляций. Когда в доме маленький ребенок, стоит приобрести небулайзер – ингалятор. Небулайзер помогает лечить насморк. Раствор (4 мл) заливается в емкость, на больного надевается маска, аппарат включается на 5 минут. Малыш дышит лечебными парами. Врачи рекомендуют для ингаляций от стекания слизи растворы следующих лекарств:

  • Лазолван;
  • Амбробене;
  • Флуимуцил;
  • Бромгексин.

Перед процедурой малышу нужно измерить температуру. Родители не должны забывать, что ингаляции противопоказаны при повышенной температуре.

У ребенка сопли стекают по задней стенке и кашель чем лечить. Как лечить детей

У ребенка сопли и кашель без температуры, как лечить. Что делать, если нет возможности вызвать доктора?

Конечно, при первой возможности врачу необходимо показаться, однако и самостоятельно можно предпринять некоторые действия.

Чтобы начать лечить малыша, нужно сначала определить, аллергический насморк и кашель у ребенка или же вирусного характера. Если в окружении были замечены чихающие или кашляющие люди, речь идет о вирусе, и с ним необходимо начать борьбу, не откладывая.

  • Необходим прием противовирусных средств при первых симптомах (допускается на протяжении первых 2 суток, но реально помогает только первые 24 часа). Побор медикаментов производится в соответствии с возрастом и выдается в точном соответствии с инструкцией. Если положено час ребенку предварительно не есть, значит, кроме воды ничего давать нельзя. Обычно на протяжении 12 часов насморк становится существенно меньше. Для грудничка подойдет «Интерферон», который капают в носик с первых дней жизни.
  • Кашель не стоит лечить средствами с муколитическими свойствами. А до 5 лет они принимаются только при подтвержденной пневмонии. Такие медикаменты мокроту действительно разжижают, но увеличивают ее в объеме. Малыш не в состоянии ее вытолкать своим кашлевым толчком, поэтому мокрота остается внутри, питая бактерии и вызывая серьезные осложнения. А вот много жидкости поможет увлажнить сухой кашель и вывести мокроту естественным путем. Слабые чаи, травяные отвары, компоты — все, что грудничок согласен пить, подойдет.
  • Чтобы облегчить ребенку дыхание, необходим влажный воздух. Если нет специальных технических средств, подойдет обычный распылитель жидкости или несколько мисок с водой по комнате. А вот масла нужно использовать с осторожностью. До 6 лет их не рекомендуют. Кроме того, у ребенка может оказаться аллергия на это вещество. И парить ножки не стоит – внезапное поднятие температуры ни к чему хорошему не приведет, а насморк от этого не пройдет.
  • Чтобы носик начал дышать, можно использовать много средств. Если капать интерферон, например, автоматически убираются сопли. Можно пользоваться физраствором, если сильный насморк – сосудосуживающими препаратами, но это только в крайнем случае. Для старшеньких отлично подойдет «Пиносол», созданный на основе натуральных масел и убивающий как вирусы, так и бактерии. Можно промыть носик раствором морской или обычной соли, хорошо подойдет йодированная.

У ребенка сопли и слезятся глаза. Возможные заболевания

Аллергия

Аллергия часто дает такие реакции, как насморк и слезоточивость глаз. Больше всего рискуют груднички на искусственном вскармливании. Влияет наследственность, есть ли у родителей аллергия или нет, условия быта, наличие контактов с животными. Аллергены могут быть:

  • Пищевые;
  • Бытовые;
  • Лекарственные;
  • Биологические (растения, насекомые, грибы, бактерии, паразиты);

Аллергическая реакция у крохи часто дает покраснения вокруг глаз. Кожа зудит, раздражает, и ребенок постоянно касается и чешет проблемную зону. К раздражению слизистой глаз и насморка добавляется чихание. Часть аллергических реакций носят сезонный характер.

Прорезывание зубов

Прорезывание зубов сопровождается выделением слизи из носа . С этим сталкиваются, практически, все мамы. Когда режутся зубы, активизируется кровоснабжение десен и полости носа (они взаимосвязаны). Вследствие этого активизируется слизистая оболочка и отделяется прозрачная слизь из носа в небольших количествах. Слезотечение, как правило, сопровождает появление верхних клыков. Если это не сопровождается высокой температурой, насморк не сильно выражен и дыхание спокойное, значит не о чем беспокоиться. Все это пройдет с появлением зуба. Лучшие детские капли от насморка представлены по ссылке .

Прорезывание зубов способствует снижению местного иммунитета. Увеличивается вероятность присоединения инфекции. Будьте внимательны к здоровью ребенка в это время.

Конъюнктивит

Конъюнктивит – воспаление конъюнктивы, оболочки выстилающей верхний слой глаза и века. Сопровождается он течением слез из глаз, после сна наблюдается гной, веки опухают. В связи с тем, что слезные каналы связаны с носом, слезотечение сопровождается «хлюпаньем» носа.

У ребенка сопли и слезятся глаза. Возможные заболевания

Заболевание это имеет три формы:

  • Вирусный;
  • Бактериальный (острый);
  • Аллергический.

Офтальмолог определяет форму конъюнктивита, назначает соответственное лечение.

Непроходимость слезного канала

Непроходимость слезного канала встречается у 5% младенцев. Признаки похожи на признаки конъюнктивита, сначала лечат его. И, если лечение не помогает, приносит лишь временный эффект, рассматривают возможность непроходимости канала. Справляются с этим недугом при помощи зондирования. Процедура, мягко сказать, неприятная, но длится всего лишь несколько минут.

ОРВИ

Простудное заболевание тоже может являться причиной появления таких симптомов глаз и носа. Существует множество препаратов, которые облегчают страдания носа во время лечения респираторных инфекций. Здесь главное заняться лечением самой болезни и симптомы сами пройдут. Народные средства от насморка представлены здесь .

Синусит

Синусит является воспалением придаточных пазух носа. Сопровождается температурой, чиханием, болью в горле, воспалением слизистой носа и ее отеком. При этом перегородка носа распухает и создает неприятные ощущения вокруг глазниц и скул.

У ребенка сопли без температуры чем лечить доктор комаровский. Густые сопли у ребенка чем лечить? Комаровский: насморк у ребенка

Сопли у ребенка? Лечение представляет, пожалуй, одну из самых распространенных проблем, с которой приходится сталкиваться молодым мамам. Если для нас, взрослых, насморк является неприятным явлением, то для малышей это огромная проблема, которая может оказать влияние на функционирование всего организма с вытекающими отсюда последствиями.

Как правило, появление данного заболевание представляет собой проявление воспалительного заболевания слизистой носа – ринита, а многие начинающие мамы сразу пребывают в недоумении и ступоре: густые сопли у ребенка чем лечить?

Этиология ринита у детей

У ребенка сопли без температуры чем лечить доктор комаровский. Густые сопли у ребенка чем лечить? Комаровский: насморк у ребенкаУ малышей появление густых соплей имеет под собой веские причины, такие как вирусная или бактериальная инфекция или аллергические заболевания.

Если появились густые сопли у ребенка, Комаровский советует решать эту проблему незамедлительно. Он указывает, что наиболее восприимчивы к возникновению данного недуга грудные малыши, что связано с низкой секреторной способностью слизистой носа, труднопроходимыми и узкими носовыми ходами, а также отсутствием хрящевой части носовой перегородки.

Данные обстоятельства затрудняют согревание и очищение вдыхаемого воздуха и создают вполне благоприятные условия для микробного и вирусного обсеменения. Иными словами, возникновение насморка у детей обусловлено плохо сформированной иммунной защитой, а его комплексное проявление сводится к таким заболеваниям, как ринит и фарингит.

Если сопли у ребенка, что делать? Зная определенные особенности функционирования организма малыша и его роста, мамы перестают удивляться появлению соплей после прогулки.

Основными причинами, которые могут вызвать насморк, являются:

  • инфекционная;
  • вазомоторная;
  • гипертрофическая;
  • аллергическая.

По словам доктора Комаровского, к данному перечню еще стоит добавить и медикаментозную причину.

Возникновение вазомоторного ринита может быть обусловлено рядом факторов, таких как горячая пища, психоэмоциональные переживания, дым и др. На эту причину указывают прозрачные густые сопли у ребенка.

Возникновение инфекционного ринита связано, как правило, с наличием микробного, вирусного или грибкового возбудителя, а появляться он может на фоне протекания различных заболеваний: гриппа, простудных инфекций, скарлатины и др.

Особого внимания требует аллергический компонент, вызывающий густые сопли уребенка. Чем лечить, может подсказать медицинская статистика, которая говорит о прогрессирующем ежегодном увеличении количества детей, страдающих различными аллергическими заболеваниями. Вполне понятно, что причиной такого насморка является контакт с аллергеном, а отличительной особенностью – наличие белых соплей.

Длительный прием медикаментозных средств сосудосуживающего действия определяет появление медикаментозного насморка, или, иными словами, лекарственную зависимость.

Появление различного рода травм слизистой носа предопределяет наличие травматического насморка. Среди причин могут быть механические травмы, химические или термические.

При появлении разрастания слизистой носа формируется гипертрофический насморк, а при ее атрофии – атрофический.

Развитие насморка и его стадии

Безусловно, процесс появления ринита имеет определенные стадии в развитии.

  1. Появление набухания и отечности слизистой, которое может продолжаться несколько дней.
  2. Повышение секреторной активности эпителия.
  3. Генерализация воспаления.

При появлении первичной симптоматики, т. е. когда развитие ринита входит в первую стадию, малышу становится тяжело дышать через носовые ходы. Особенность состоит в том, что мы, взрослые, легко начинаем дышать через рот, а вот ребенку такое делать трудно. Это определяет появление одышки и отказ от груди или бутылочки со смесью. Ведь одновременно кушать и дышать через заложенный соплями нос малыш еще попросту не умеет.

У ребенка сопли без температуры чем лечить доктор комаровский. Густые сопли у ребенка чем лечить? Комаровский: насморк у ребенка