Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Передний сухой ринит лечение. Причины

01.02.2020 в 01:49

Передний сухой ринит лечение. Причины

Сухой ринит – это нетипичная разновидность насморка, при которой отсутствует течение слизи из носа. При выборе лечения, важно знать все симптомы, характеризующие данное заболевание. Чаще встречается у взрослых, нежели у детей, но детьми болезнь переносится более тяжело.

Клиническая картина выглядит следующим образом: слизистая поверхность носоглотки пересыхает, деформируется, иногда образуются микроскопичные трещины, защитные функции снижаются, слизистая становится входными воротами для различных инфекций.

Код по МКБ 10 – J30. Такое заболевание при неправильном лечении может вызвать множество осложнений. Иногда они выражаются в виде язвочек в носовых проходах, которые долгое время не проходят. Что же может быть причинами заболевания? Прежде всего, ими являются:

  1. Резкие погодные изменения. После низких температур окружающей среды происходит резкое потепление, и наоборот.
  2. Периодический насморк, когда временные рамки между проявлениями признаков ринита очень малы.
  3. Профессиональные болезни. Работа, связанная с длительным пребыванием в загрязненной атмосфере (сажа, пыль, вредные вещества).
  4. После операции на ЛОР-органах.
  5. Различные виды инфекций.
  6. Алкоголизм и курение.
  7. Повреждение слизистой в результате сильного высмаркивания.

Именно эти причины чаще всего вызывают пересыхание слизистой, отчего она покрывается рубцами. Только своевременное обнаружение симптомов может помочь устранить проблему, чтобы она не перешла в хроническую форму.

Передний сухой ринит у детей. Сухой ринит симптомы лечение у детей

Сухой ринит – разновидность насморка, при которой не происходит обильная продукция слизистых выделений, у больного наблюдается сильная сухость внутреннего слоя носовых раковин, его раздражение, истончение. Причин у заболевания бывают разные, а симптомы нетипичны для обычного ринита, поэтому диагностирование часто затрудняется.

Передний сухой ринит у детей. Сухой ринит симптомы лечение у детей

Лечение сухого насморка необходимо начинать сразу, при появлении первых признаков патологии, так как в дальнейшем состояние больного будет ухудшаться, а осложнения не заставят себя ждать. При соблюдении профилактических правил можно избежать развития ринита без выделений или обострения хронической формы этого заболевания.

Причины

Сухой ринит возникает при:

  • длительном влажном насморке, хронической заложенности носа с частыми обострениями, которые больной игнорирует и не лечит;
  • сезонных аллергических реакциях;
  • интерназальном употреблении наркотических веществ (кокаина, амфетамина и других);
  • употреблении снаффа – нюхательного табака;
  • хронической травматизации слизистой оболочки носа (например, при работе с металлом или деревом, во время которой появляется мелкая стружка);
  • резкой смене условий проживания, повышенной сухости воздуха в помещении.

Также существуют индивидуальные причины, провоцирующие передний сухой ринит, например, врожденное патологическое формирование слизистой оболочки носа, эндокринные нарушения и другие.

Симптомы

Когда у больного подозревают сухой ринит, симптомы заболевания являются нетипичными для насморка, из-за чего часто возникают проблемы с постановкой диагноза. К основным проявлениям заболевания относят:

  • ощущение переполненности, напряжения в носовых пазухах в районе горбинки;
  • отсутствие обоняния;
  • изменение тембра голоса, он становится ниже, появляется гнусавость;
  • постоянное чувство заложенности носовых пазух, но слизи в них нет;
  • ощущение, будто засохли сопли в носу, чувство жжения, зуда;
  • слизистая носовых раковин воспаленная, раздраженная, иногда на ней появляются микротрещины, покрывающиеся корочками (наиболее распространенный признак сухого ринит);
  • из-за сухости слизистых у больного иногда начинаются кровотечения из носа;
  • частые головные боли в области лба, слабость, нарушенная концентрация;
  • постоянная жажда, но при употреблении жидкости больной испытывает дискомфорт в горле;
  • постоянное желание высморкаться, но прочистить нос полностью по ощущениям не получается;
  • у некоторых больных сохнет слизистая глаз, поэтому присутствует ощущение песка в них, они быстрее устают.

Большинство из симптомов сухого насморка не похожи на проявления классического ринита, поэтому больные редко сразу отправляют к врачу и запускают заболевание, из-за чего развиваются осложнения, а сама патология переходит в хроническую форму.

Диагностика

Для постановки точного диагноза больному необходимо обратиться в медицинское учреждение, врач соберет анамнез – описание комплекса симптомов, после чего проведет внешний осмотр носовых раковин. Главное, на что он обращает внимание:

  • расширение пазушных ходов;
  • лаковость и блеск слизистой носа, ее краснота и истонченность;
  • из-за снижения плотности слизистого слоя появляются трещины с корочками, просвечиваются сосуды;
  • носовые ходы изнутри покрыты засохшими выделениями молочного, желтоватого или зеленого оттенка.

При признаках воспаления во всем организме и присутствии гноя и зеленоватых выделений на стенках носа у больного берут соскоб, который потом отправляют на бактериологический посев в лабораторию, чтобы выяснить разновидность патогенных микроорганизмов.

Какой врач лечит сухой ринит?

Сухой ринит лечит отоларинголог, он же проводит диагностику. В случае присоединения инфекции на помощь больному также придет терапевт. Он должен по результатам бактериального посева подобрать антибиотики или другие препараты.

Лечение

Как лечить сухой ринит? Для избавления от насморка используют медикаментозную терапию и физиопроцедуры, некоторые пациенты также прибегают к народным методам (но это можно делать только после предварительной консультации с лечащим врачом).

Передний сухой ринит у детей. Сухой ринит симптомы лечение у детей

Передний сухой ринит код по мк. Краткое описание

Утвержден Протоколом заседания
Экспертной комиссии по вопросам развития здравоохранения МЗ РК

Аллергический ринит – воспалительное заболевание слизистой оболочки носа, характеризующееся IgE-опосредованным воспалением слизистых оболочек носовой полости и наличием ежедневно в течение часа и более хотя бы двух из следующих симптомов: заложенности (обструкции) носа, выделений (ринореи) из носа, чихания, зуда в носу (International Consensus EAACI, 2000 г.)
Название протокола: Аллергический ринит
Код протокола:
Код (коды) по МКБ-10:
J30. Вазомоторный и аллергический ринит.
J30.1 – Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений.
J30.2 – Другие сезонные аллергические риниты.
J30.3 – Другие аллергические риниты
J30.4 – Аллергический ринит неуточненный.
Сокращения, используемые в протоколе:
АР – аллергический ринит
ГКС - глюкокортикостероиды
БА – бронхиальная астма
IgE – иммуноглобулин Е
АС-IgE – аллергенспецифический иммуноглобулин Е
САД – специфическая аллергодиагностика
АСИТ – аллергенспецифическая иммунотерапия
ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения (WHO)
EAACI – Европейская Академия аллергологии и клинической иммунологии
РНПАЦ – Республиканский научно-практический аллергологический центр
Дата разработки протокола: апрель 2013 г.
Категория пациентов : взрослые, больные аллергическим ринитом на всех этапах оказания медицинской помощи (поликлиника, дневной стационар, стационар).
Пользователи протокола: медицинские работники, участвующие в оказании медицинской помощи пациентам с аллергическим ринитом.
Указание на отсутствие конфликта интересов: отсутствует.

Передний сухой ринит мкб. Ринит код по МКБ-10: описание острого, хронического и вазомоторного ринита

Острый ринит (код по МКБ-10: J00) — это заболевание органов дыхания, характеризующееся обильными выделениями из носовых пазух. Патология развивается на фоне раздражения аллергенами либо инфицирования вирусами и бактериями. Особенности клинической картины зависят от степени запущенности случая. Воспаление носоглотки нередко вызывает поражение придаточных пазух, что провоцирует катаральный синусит. Лечение ринита проводится с помощью медикаментозных препаратов, которые подбираются с учетом типа провоцирующего фактора. При необходимости назначается промывание носа.

Виды

Существует несколько видов острого ринита. Наиболее распространенная классификация предусматривает деление заболевания на следующие формы:

  • подострая;
  • инфекционная;
  • вирусная;
  • аллергическая.

Передний сухой ринит мкб. Ринит код по МКБ-10: описание острого, хронического и вазомоторного ринита

Развитиепровоцирует снижение как общего, так и локального иммунитета. Из-за этого нередки случаи, когда одна форма патологии сменяется другой.

В некоторых классификациях присутствуют гипертофический и атрофический типы болезни . Первый характеризуется разрастанием тканей в носовых пазухах, второй — истончением. При атрофической форме часто возникает гнойный ринит с соответствующей симптоматикой (темные выделения из носа, неприятный запах, затрудненное дыхание).

О вазомоторном рините нейровегетативной формы читайте.

Подострый

Передний сухой ринит мкб. Ринит код по МКБ-10: описание острого, хронического и вазомоторного ринитаПодострая форма опережает стадию интенсивного проявления симптомов ринита. В этот период выявить наличие воспаления в носоглотке удается не всегда. При подострой форме не беспокоят ухудшение общего состояния и активные выделения из носовых пазух. О наличии заболевания свидетельствуют:

  • сухость и першение в носу;
  • периодические приступы чихания.

Пациенты с повышенной чувствительностью носа отмечают нарушение обоняния, когда запахи приобретают более резкий или приглушенный характер. По утрам возникает затрудненное дыхание, которое в течение часа нормализуется. При осмотре носовых пазух диагностируется отечность, обусловленная усиленным кровообращением в проблемной зоне, которое активизируется при физических нагрузках.

Инфекционный

Инфекционная форма развивается из-за бактериального заражения, провоцирующее воспаление слизистой оболочки. Опасность заболевания заключается в том, что патогенная микрофлора способна проникнуть в глотку и органы дыхания.

Как вылечить вазомоторный хронический ринит читайте.

Обычно инфекционная форма ринита возникает одновременно с гриппом, ОРВИ, ОРЗ. Течение патологического процесса сопровождается:

  • заложенностью носа;
  • общим недомоганием;
  • головными болями;
  • слизистыми выделениями из носовых пазух желтого или зеленого оттенка.

В случае распространения инфекции из носа выделяется гнойная слизь. Также возможна временная потеря обоняния. Передний сухой ринит мкб. Ринит код по МКБ-10: описание острого, хронического и вазомоторного ринита

Вирусный

Вирусный ринит возникает на фоне заражения парагриппом, аденовирусами или респираторными агентами. Заболевание характеризуется быстрым развитием. Спровоцировать появление вирусного ринита способны переохлаждение или другие факторы, вызывающие снижение иммунитета.

Как лечить медикаментозный ринит читайте.

На начальной стадии отсутствуют выделения из носовых пазух. При осмотре проблемной зоны отмечаются покраснение, отек, раздражение слизистой оболочки. Спустя двое суток после возникновения указанных симптомов появляются выделения светлого оттенка.

Аллергический

Эта форма ринита возникает при контакте организма с аллергеном. Заболевание нередко носит сезонный характер и проявляется только в период активного цветения растений.

Течениепровоцирует:

  • отекание слизистой оболочки;
  • зуд в носу;
  • повышенную сонливость;
  • затрудненное носовое дыхание.

Аллергический ринит также провоцирует появление сыпи на коже, которая беспокоит реже остальных симптомов.

Опасность этой формы заключается в том, что со временем возможно развитие заболеваний других типов. В частности, продолжительное применение сосудосуживающих капель, рекомендованных при аллергическом рините, способствует повышению проницаемости кровеносных сосудов и дисфункции слизистой оболочки. Оба фактора вызывают атрофию местных тканей и развитие непереносимости компонентов лекарственных препаратов.

Как избавиться от аллергического насморка в домашних условиях читайте. Передний сухой ринит мкб. Ринит код по МКБ-10: описание острого, хронического и вазомоторного ринита

Причины

Ринит развивается:

Передний сухой ринит мкб. Ринит код по МКБ-10: описание острого, хронического и вазомоторного ринита

  • на фоне вирусного или бактериального заражения;
  • из-за контакта с аллергеном.

Эти факторы вызывают воспаление тканей слизистой оболочки при условии, если иммунная система была ослаблена. В остальных случаях организм самостоятельно подавляет активность патогенных агентов, тем самым предупреждая возникновение патологии.

Исследования показали отсутствие взаимосвязи между вероятностью развития ринита и аномальным строением носовых пазух (искривление перегородок и другое). Но подобные нарушения осложняют лечение болезни.