Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли бегут по задней стенке, что делать. Как лечить детей

04.02.2020 в 02:07

Сопли бегут по задней стенке, что делать. Как лечить детей

Постназальный затек у детей обычно протекает на фоне хронических болезней. Врач определяет направление терапии исходя из их природы, цель – лечение соплей по задней стенке у ребенка. Лечение для малышей должно быть щадящим, так как ткани детской носоглотки нежные и чувствительные.

Сопли бегут по задней стенке, что делать. Как лечить детей

Лечить сопли по задней стенке нужно самым надежным способом – промыванием. Среди детей много аллергиков. Для исключения аллергических реакций у грудных младенцев врачи рекомендуют пользоваться для промывания солевыми растворами.

Солевые растворы не принесут детям вреда, они не токсичны, действуют как мягкие антисептики. Для промывания горла и носоглотки можно использовать растворы фурацилина или марганцовки. Очищают глотку, снимают воспаление травяные настои ромашки, шалфея. Помогают вылечить сопли у ребенка аптечные препараты, содержащие в своем составе морскую соль.

Для разжижения слизи назначают муколитики. Они облегчают лечение, улучшают отхождение назального секрета. Детям обычно назначают растительный препарат «Синупрет», «АЦЦ», «Лазолван». Жаропонижающие лекарства нужны при воспалениях носоглотки, протекающих с температурой. От жара и ломоты в теле назначают «Нурофен» или «Панадол».

Сопли бегут по задней стенке, что делать. Как лечить детей

Ингаляция

Врачи рекомендуют лечить синдром с помощью ингаляций. Когда в доме маленький ребенок, стоит приобрести небулайзер – ингалятор. Небулайзер помогает лечить насморк. Раствор (4 мл) заливается в емкость, на больного надевается маска, аппарат включается на 5 минут. Малыш дышит лечебными парами. Врачи рекомендуют для ингаляций от стекания слизи растворы следующих лекарств:

  • Лазолван;
  • Амбробене;
  • Флуимуцил;
  • Бромгексин.

Перед процедурой малышу нужно измерить температуру. Родители не должны забывать, что ингаляции противопоказаны при повышенной температуре.

Сопли бегут по задней стенке, что делать. Как лечить детей

Сопли по задней стенке у взрослого. Лечение при стекающей слизи в горле

Если по задней стенке горла стекает слизь, то, скорее всего, лечение будет направлено не только на местное устранение симптомов, но и на восстановление защитных сил организма.

При аллергической природе заболевания применяют противоаллергические средства. Внутрь используют кларитин, эриус, тавегил и другие препараты. В нос закапывают назальные глюкокортикостероиды – авамис , назонекс , фликсоназе и противоаллергические капли – кромогексал.

Как применять эриус для лечения слизи в горле – читайте здесь .

В ряде случаев эффект достигается только при использовании препаратов. На их отмене симптомы возвращаются. В таких случаях необходимо комплексное обследование, консультации аллерголога и иммунолога.

При хронической инфекции, подтвержденной лабораторно, используют курсы антибактериальной и иммуномоделирующей терапии. Антибиотики подбирает лор, учитывая чувствительность к препаратам. Для этого предварительно делают бактериологический посев из носа и горла. Для повышения защитных сил организма неплохо зарекомендовал себя имудон.

Сопли по задней стенке у взрослого. Лечение при стекающей слизи в горле

В ряде случаев прибегают к оперативному вмешательству в лор практике. Исправление нарушений в строении носовой перегородки, удаление полипов и других лор дефектов, способствует правильной вентиляции носовых пазух и устранению постназального отека.

Бывает так, что слизь стекает по задней стенке горла, а соплей нет. При отсутствии заболеваний лор органов следуют пройти обследование у гастроэнтеролога. При такой патологии, как рефлюкс-эзофагит, пациент может иметь подобные симптомы.

Сопли по задней стенке у взрослого. Лечение при стекающей слизи в горле Если слизь, которая скапливается в горле имеет зеленый оттенок, то рекомендуем ознакомиться со статьей .

Слизь по задней стенке горла комаровский. Почему слизь стекает в горло?

Слизь по задней стенке горла комаровский. Почему слизь стекает в горло?

При инфекции, травме или раздражении аллергенами происходит избыточное выделение слизи. Муконазальная слизь (в просторечии — сопли) скапливается в задней части горла и стекая в пищевод провоцирует кашлевой рефлекс. Особенно сильно беспокоит навязчивый, приступообразный кашель по утрам и ночью, поскольку в горизонтальном положении в дыхательных путях скапливается избыток слизи. 

В медицинской терминологии это явление называется «синдром постназального затекания» или (Drip – синдром, англ. postnasal drip). Вероятность развития неприятного симптома возрастает при несоблюдении питьевого режима и низкой влажности воздуха в помещении. 

Существует четыре основные причины развития патологии.

Отит среднего уха

Узкий проход, называемый евстахиевой трубкой, соединяет среднее ухо с задней частью горла и носа.

Её функция заключается в контроле давления воздуха внутри среднего уха. Евстахиева трубка может воспаляться сама по себе или блокироваться припухлостью пазух в носу и горле (часто из-за простуды или гриппа).

Блокированная трубка сужается и теряет свою функцию. Создается отрицательное давление, и жидкость заполняет пространство среднего уха. Здесь она застаивается, что приводит к росту бактериальной флоры и образованию еще большего количества слизи, излишек которой стекает по стенкам горла. Патология характерна полным отсутствием соплей в носу, но их обилием в глотке.

Слизь по задней стенке горла комаровский. Почему слизь стекает в горло?

Аллергия

Аллергический ринит возникает, когда иммунная система реагирует на частицы со специфической белковой структурой, часто встречающейся в пыльце, плесени, растениях, волосах животных, пылевых клещах, ядах насекомых, пищевых продуктах и ​​химических веществах.

Во время аллергической реакции антитела специфически прикрепляются к тучным клеткам в коже, легких и слизистых оболочках, вызывая высвобождение гистамина. Гистамин это гормон, который расширяет кровеносные сосуды и вызывает набухание придаточных пазух (синусов).

Носовые ходы у детей узкие от природы, но под действием гистамина становятся еще уже, а выделение слизи при этом увеличивается. Её излишки, не найдя выхода через нос, начинают стекать в глотку по задней стенке.

Протаргол от соплей по задней стенке. Как вылечить сопли по задней стенке....?

Добрый вечер!Сыну 3 года, замучили сопли стекающие по задней стенке.. ЛОР ставит аденоидит и круглогодичный аллергический ринит. Ребёнок астматик. Всегда всё протекает так…сопли по задней стенке, кашель через 2-3 дня подключается обструкция бронхов… затем снимаем приступ((((Крайний раз закончили лечение 7 дней назад. Лечили по следующей схеме—промываем нос, потом протаргол 5-6 капель через 15 мин ринофлуимуцил. Это всё на 7- 10 дней. Плюс На ночь авамис на 1,5 месяца.5 дней жили нормально и снова слышу как во сне сглатывает сопли…ещё заметила слюни у него появились…Сейчас лечимся так…промываем нос 2 раза в день, антигистаминные и авамис на ночь… боюсь снова кашля(((

      Наш выбор

        Протаргол от соплей по задней стенке. Как вылечить сопли по задней стенке....?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Протаргол от соплей по задней стенке. Как вылечить сопли по задней стенке....?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Протаргол от соплей по задней стенке. Как вылечить сопли по задней стенке....?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Протаргол от соплей по задней стенке. Как вылечить сопли по задней стенке....?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Протаргол от соплей по задней стенке. Как вылечить сопли по задней стенке....?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Сопли по задней стенке и кашель у ребенка. Комфортные условия при лечении постназального синдрома

    Постназальный синдром сопровождается течением вязкого секрета из носовой полости или из носоглотки. Муконазальная слизь течет по задней поверхности глотки. Попадая на слизистую горла, секрет провоцирует кашель. Причем кашель у детей обычно наблюдается ночью и утром сразу после сна.

    Ночью, когда тело ребёнка находится в горизонтальном положении, ночные выделения скапливаются в области голосовых связок, действуют раздражающе на рефлексогенные зоны, становятся причиной кашля. Днем, находясь в вертикальном положении, ребенок почти не кашляет. Он рефлекторно сглатывает вязкую массу, она не успевает попасть на область голосовых складок и вызвать раздражение.

    Синдром постназального затекания характеризует сухой ночной кашель. Хрипов у детей не наблюдается. У многих больных кашель единственный симптом. Утренний кашель у детей нередко сопровождается рвотой из-за откашливания большого объема слизи. Цвет отделяемого секрета желтый либо желто-коричневый.

    Насморк у малыша проходит быстрее, если родители окружают его любовью, заботой, создают ему комфортные условия. Для этого не требуется больших усилий. Нужно 1-2 раза в день делать в детской комнате влажную уборку, проветривать ее каждые 3-4 часа. Включать увлажнитель воздуха. Следить за объемом выпитой жидкости. Питье подогревать до комнатной температуры или чуть выше. Гулять с ребенком, готовить вкусную пищу. Пища не должна быть соленой, острой, горячей.