Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Полоскать нос хлоргексидином. Хлоргексидин — польза или вред

04.02.2020 в 22:30

Полоскать нос хлоргексидином. Хлоргексидин — польза или вред

Хлоргексидин, являясь сильным лекарством, мгновенно убивает бактерии и вирусы, очищая слизистую от патогенных возбудителей. Поэтому вполне понятна обеспокоенность пациентов, связанная с развитием побочных эффектов от применения антисептика в нос.

Вопрос использования препарата для терапии ЛОР-заболеваний по-прежнему остается спорным. Все зависит от концентрации раствора и правильности проведения процедур.

Не рекомендуется промывать носоглотку антисептиком и капать средство в назализованные пазухи самостоятельно, без предварительной консультации с доктором. Препарат может вызвать сухость и повреждение слизистой, аллергические реакции.

Назначенное специалистом и проводимое в условиях стационара лечение хлоргексидином не должно вызывать опасений со стороны больного. Опытная медсестра проследит, чтобы хлоргексидин не попал в слуховые проходы и дыхательные пути пациента. Количество сеансов назначает лечащий врач.

Неприятные последствия, как правило, развиваются лишь при местном использовании антисептика. Наружное применение раствора проблем не вызывает. Среди побочных явлений наиболее часто встречаются:

  • Окрашивание зубов при полоскании горла. Статистика говорит, что такая неприятность отмечается в 50% случаев. Цвет пятен может быть от коричневого до черного.
  • Сухость слизистой. В этом случае рекомендуется дополнительно использовать спрей либо назальные капли.
  • Жжение и пощипывание. Неприятные ощущения чаще всего быстро проходят, не оставляя последствий.
  • Орошение горла изредка приводит к кровоточивости десен.

Полоскать нос хлоргексидином. Хлоргексидин — польза или вредОт хлоргексидина зубах могут появиться пятна коричневого цвета

В некоторых случаях хлоргексидин использовать не стоит. Например, при заложенности носа категорически запрещено орошение назализованных пазух. Раствор может попасть в полость уха, что чревато серьезными осложнениями. Поэтому перед процедурой необходимо освободить пазухи от слизи.

При искривленной носовой перегородке также не желательно выполнять промывание, тем более самостоятельно.

Противопоказанием к применению антисептика служит детский возраст. Малышам до 7 лет препарат лучше не использовать. Даже в сильно разведенном виде он может повредить нежную слизистую.

Полоскать нос хлоргексидином. Хлоргексидин — польза или вредХлоргексидин противопоказан грудничкам и детям до 7 лет

При аллергии на средство, а также при повышенной чувствительности слизистой к антисептику от корсодила лучше отказаться.

Как полоскать нос соленой водой

Для каждого определенного заболевания, будь то гайморит, ринит или синусит, необходима своя дозировка средства. Чтобы не сжечь слизистую носоглотки и в то же время уничтожить микробы, рекомендуется 0,05% раствор. Жидкость для промывания или закапывания не должна быть холодной. Лекарство в слабой концентрации допустимо применять в домашних условиях.

Если процедура проводится самостоятельно, необходимо следить, чтобы антисептик не попал во внутреннее ухо или в дыхательное горло. Одновременно с лечением хлоргексидином нельзя принимать средства, содержащие йод.

Детям и подросткам препарат назначает только педиатр, отдельно прописывая концентрацию средства. В ином случае возможно раздражение слизистой.

Полоскание носа хлоргексидином форум. Отзыв: Антисептик Биоген Хлоргексидин - Эффективное лечение насморка. Совет доктора.

Достоинства:

мощный антисептик; применяется в разных областях;

Недостатки:

мало хранится открытым;

Когда мы с дочкой легли в больницу на операцию, то неожиданно там заболели. Все началось с высокой температуры, и через несколько часов присоединились насморк и кашель.
Мне тут же родственники привезли из дома проверенный Мирамистин, но врачи сказали, что будут использовать свои препараты.
7 дней дочке заливали в нос кубик шприца Хлоргексидина, его действие было равносильно промыванию, а потом капали физраствор.
Так же, как и Мирамистин, Хлоргексидин обеззараживал носовую полость, и сопельки текли мало, мы их даже не вытирали платком, а зеленых соплей не было. Но если Хлоргексидин капали 2 раза в день, то физраствор - каждый час.
Когда я спросила доктора, не вредно ли ребенку столько закапываний, то мне популярно объяснили, что Хлоргексидин является противомикробным и противовирусным средством, он подавляет инфекцию, ведь зеленые сопли очень вредны своим гноем, который может попасть и в уши, и в глаза, и в мозг. А хлоргексидин не только подавляет инфекцию, но еще и излечивает до конца как причину, так и следствие насморка. Меня удивило, что врач была против всех капелек для носа - она сказала, что от них эффект временный, и с причиной они не борются.
Мне понравилось такое лечение насморка, без ночной заложенности и обильного вытекания из носа.
После выписки я поспешила купить раствор Хлоргексидина в аптеке, удивилась его низкой стоимости, а также узнала из инструкции, что открытым он хранится всего 7 дней, а лечит раны, ангину, стоматит, интимные инфекции, а вот про нос ничего не написано.
На мой взгляд, отличный антисептик по смешной цене.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mozhno-li-nos-poloskat-hlorgeksidinom-hlorgeksidin-instrukciya-po-primeneniyu

Как развести Хлоргексидин для полоскания рта. Как разводить для полоскания

Не требуют разведения препараты с концентрацией антисептика 0,05%. Все остальные лекарственный растворы, в том числе такое популярное средство, как Корсодил, при повышенной чувствительности слизистой десен к хлоргексидину необходимо развести водой непосредственно перед полосканием.

При высокой чувствительности слизистой к хлоргексидину 0,05% готовый раствор Гексикона нужно разводить водой при полоскании как 1:2. Для одной процедуры достаточно взять ложку лекарственного средства и добавить к ней 2 ложки воды.

Если нет противопоказаний, аллергии, то при концентрации, составляющая 0,05%, аптечный препарат не требует разведения. И такие лекарства, как Гексикон, можно использовать для лечения взрослых без добавления воды к исходному раствору.

При применении хлоргексидина для полоскания рта у детей нужно проявлять осторожность, и в первый раз при полоскании Гексиконом обязательно развести лекарство, как 1 : 2 кипяченой водой.

Препараты с исходно более высокой концентрацией, чем требуется, до значения 0,05% разводят:

  • Цитеал — в 2 раза, на 1 мл лекарства берут 1 мл воды.
  • Амидент – в 3 раза, на 1 мл лекарственного раствора – 2 мл воды;
  • Корсодил – в 4 раза, на 1 мл препарата – 3 мл воды;
  • Гибискраб, Манусан – в 80 раз, на 1 мл лекарства – 79 мл воды;
  • Гибитан – в 100 раз, на 1 мл лекарственного средства берут 99 мл воды.

У взрослых без добавления воды можно брать для полоскания рта такие препараты с хлоргексидином, как Гексикон, Цитеал, Амидент, Корсодил, точно соблюдая инструкцию.

При первичном «знакомстве» с жидкостью, читая инструкцию, может появиться вопрос — нужно ли разбавлять Хлоргексидин при полоскании рта?

Как развести Хлоргексидин для полоскания рта. Как разводить для полоскания

Обычно врачи прописывают больным именно раствор с 0,05% доли антисептика. Его не требуется дополнительно подготавливать, он выпускается полностью в готовой форме.

Производятся жидкости и с большей концентрацией действующего вещества. Но они не применимы для обработки при прямом контакте с кожей и слизистыми человека. Такие антисептики нашли свое активное использование в дезинфекции предметов личной гигиены и бытовых приборов в помещении.

Если у Вас нет возможности приобрести непосредственного готовый 0,05% раствор, то следует знать, как развести Хлоргексидин для полоскания рта. Для этого существует ряд рекомендаций.

Максимально допустимая концентрация для обработки тканей у человека — 0,1%. Для детей при этом возможно разведение и стандартного раствора 0,05% доли до более мало концентрированных жидкостей.

Раствор Хлоргексидина для полоскания горла лучше купить в виде готового лекарства 0,05% концентрации. Более концентрированный препарат требуется разводить дистиллированной или кипяченой водой, чтобы уберечься от ожога полости рта или аллергической реакции организма.

Хлоргексидин биглюконат – современный антисептик, обладающий достаточно широким спектром действия.

Степень разведения лекарства зависит от того, какой концентрации средство имеется под рукой. В том случае, если планируется применить препарат с концентрацией 0,05 %, разводить водой его не нужно. Раствор применяют в чистом виде, иначе из-за слишком малого количества лекарственного средства требуемый результат не будет достигнут.

Как развести Хлоргексидин для полоскания рта. Как разводить для полоскания

Если же в лечении используют хлоргексидин концентрацией в 0,2 %, то его следует развести дистиллированной или кипячёной водой в соотношении 1:2. Это средство получается более концентрированным, и потому при повышенной чувствительности слизистой глотки применение его крайне нежелательно. Разводить хлоргексидин следует одинаково при всех болезнях горла. Разовая дозировка антисептика – 1 столовая ложка, вне зависимости от того, в чистом или разведённом виде он используется.

Для детей можно применять только лекарство с концентрацией в 0,05 % и только в разбавленном виде. В том случае, если возраст больного менее 6 лет, препарат разводят кипячёной водой в соотношении 1:2. Для детей в возрасте от 6 до 12 лет хлоргексидин разводят с водой в соотношении 1:1. Вид заболевания не влияет на степень разведения препарата.

Применять полученный препарат следует утром и вечером, используя для полоскания: для детей младше 2 лет – 1 чайную ложку, для детей старше 6 лет – 1 десертную ложку. Очень важно, чтобы ребёнок умел правильно полоскать горло, не проглатывая раствор. Если малыш не справляется с полосканием, то больное горло ему следует просто обработать ватным тампоном, пропитанным лекарственным раствором. Делают это также утром и вечером.

Хлоргексидин в нос, как разводить. Как разводить препарат для промывания носа?

Для каждого отдельного заболевания нужна особая дозировка препарата. В инструкции к Хлоргексидину не указано, какой процент раствора необходим для промывания носа. Чтобы не обжечь слизистую оболочку и при этом уничтожить вирусы, бактерии или грибы, используется 0,05% раствор. Именно в таком виде его можно приобрести в аптеке.

Хлоргексидин в нос, как разводить. Как разводить препарат для промывания носа?

Нос рекомендуется промывать при соответствующих заболеваниях

Промывать нос рекомендуется при следующих заболеваниях носа:

Температура раствора должна совпадать с температурой тела или быть немного теплей. Нос следует промывать очень осторожно, ведь лекарство может попасть на оболочку головного мозга или во внутреннее ухо.

Также нельзя глотать лекарство, это может привести к сильной интоксикации. Одновременно нельзя принимать медикаменты, содержащие йод.

Чаще всего применяют водный раствор. Концентрация может достигать следующих значений: 0,05%, 0,1%, 0,2%, 0,5%, 1%. Подобная концентрация вещества является безопасной для человека, если ее правильно использовать.

0,5%-1% являются более сильными, такие концентрации используют в медицинских учреждениях для обработки инструментов.

0,05% и 0,1% дополнительно не разводятся, используются в исходном виде. Для разведения 5% и 20% используется дистиллированная или кипяченая вода.

Для удобства используется шприц или пипетка. Одна капля приблизительно равняется 0,04 мл жидкости.
Слабые концентрации можно применять самостоятельно в домашних условиях. Отпускается препарат без рецепта.

Можно ли промывать нос хлоргексидином . Хлоргексидин: инструкция по применению

Перед процедурой промывания носа Хлоргексидином нужно подготовить необходимые приспособления. Чаще всего люди используют маленький чайничек, спринцовку или шприц без иголки. Но есть и те, кто обходится без всего: они втягивают жидкость носом с ладошки.

Как промывать нос Хлоргексидином:

  1. Для начала следует тщательно очистить носовые проходы от слизи. Хорошим помощником в этом деле выступает назальный спрей.
  2. Промывание проводят теплым раствором, поэтому Хлоргексидин нужно подогреть до температуры тела.
  3. Голову наклонить набок и вливать средство в одну ноздрю, а из другой оно должно вытекать. Если раствор попал в рот, ни в коем случае его нельзя глотать. Попадание жидкости в желудок грозит плохими последствиями.
  4. По окончании процедуры необходимо немного посидеть. Принимать лежачее положение категорически противопоказано!

Внимание! Небольшое жжение во время процесса – это нормальная реакция, но при сильных болевых ощущениях раствор следует немного разбавить водой.

Проводить подобное лечение нужно в течение семи дней . Количество промываний в сутки – 2-3 раза . Необходимая дозировка – 50-100 мл на один сеанс. Более продолжительное очищение носа не рекомендуется, дабы не нарушить естественную защитную реакцию.

Можно ли промывать нос хлоргексидином .  Хлоргексидин: инструкция по применениюМожно ли промывать нос Хлоргексидином при гайморите и других заболеваниях, должен решать только врач. В частности, при гайморите последовательность действий та же, что и при обычном процессе, только количество лекарства немного увеличивается – на одно применение нужно 100-200 мл .

Процедура промывания не из приятных, но ради собственного здоровья можно немного потерпеть.

Особенности использования у детей

Как уже было сказано выше, Хлоргексидин в нос детям нельзя использовать до семи лет. По достижению данного возраста применение раствора разрешено, но используют его немного иначе.

Средство 0,05% концентрации разводят водой в отношении 1:3. Полученное лекарство закапывают в маленький носик 1-2 раза в сутки по 1-2 капельки в каждую ноздрю. Продолжительность лечение составляет семь дней.

Важно! Прежде чем использовать средство на детских носиках, необходимо проконсультироваться со специалистом! Вполне возможно назначение другого средства, с более щадящим действием.

Мнения и отзывы о применении Хлоргексидина в нос очень разные. Кто-то считает препарат супер средством в борьбе с воспалениями, а есть и те, кто категорически против таких мер.

Светлана, 26 лет, Екатеринбург: «В прошлом году мне пришлось столкнуться с такой неприятной болезнью, как ринит. Более половины месяца я использовала различные спреи и капли для носа, но болезнь не хотела отступать. У меня стали возникать опасения по поводу привыкания к препаратам, и я перестала ими пользоваться. Походив пару дней с заложенным носом, я вспомнила о Хлоргексидине. В моей жизни уже был опыт промывания этим средством, но тогда я лечила горло. И о чудо! После пары процедур очищения дышать стало легче, а на третий день использования средства в нос, я забыла о насморке.»

Екатерина, 45 лет, Иркутск: «Хочу уберечь всех, кто считает Хлоргексидин прекрасным средством от ринита. Я отоларинголог, и как специалист могу заверить: частое использование препарата для промывания носа может выйти боком. Дело в том, что слизистая оболочка при многократном соприкосновении с антисептиком перестает самостоятельно вырабатывать антитела к инфекциям. Это грозит частыми насморками или перерастанием в более серьезные болезни.»

Игорь, 31 год, Волгоград: «Знаком с Хлоргексидином достаточно давно. Использую его при лечении многих болезней: и раны протираю, и рот полоскаю, и нос промываю. Средство стоит копейки, а спектр действия у него огромный. Никогда не откажусь от такого лекарства, только если с производства снимут, но это вряд ли.»

Алена, 24 года, Набережные Челны: «Был в моей жизни случай, когда мы с трехлетней дочерью попали в больницу и там простудились. Из дома нам привезли кучу лекарств, но врач запретила их использовать, пояснив, что лечить она будет своими препаратами. В течение недели два раза в день заливали в нос дочери кубик Хлоргексидина шприцем. Это было чем-то похоже на промывание. Через десять дней нас выписали абсолютно здоровыми.»

Хлоргексидин – довольно известный антисептик, и область его применения велика. Он великолепно справляется с бактериями и вирусами, его использование в промывании носовой полости носит положительный характер. Самое главное – это следовать правилам промывания, внимательно изучить противопоказания и получить консультацию у специалиста. Не стоит пренебрегать своим здоровьем, ведь оно одно на всю жизнь.

Как промывать нос физраствором. Можно ли промывать нос физраствором?

Раствор натрия хлорида обладает противомикробными свойствами, губительно действует на бактерии, снимает воспаление, способствует уменьшению отёков и сухости в носовой полости, восстанавливает микрофлору слизистой.

Промывания носа назначаются при:

  • хроническом насморке;
  • простуде, ОРЗ, ОРВИ, гриппе во время эпидемии;
  • сезоном аллергическом рините;
  • гайморите разной этиологии;
  • загрязнённости или пересыхании слизистой носа;
  • аденоидах;
  • грибковых инфекциях.

Промывание носа назначается при аденоидах и других заболеваниях носоглотки

Изотонический раствор натрия хлорида быстро и без побочных эффектов очистит внутреннюю полость носа от собравшейся пыли, вредных микробов, увлажнит и поможет избавиться от сухих корочек, восстановит свободу дыхания.

Проводя процедуры, соблюдайте основные правила:

  • температура физиологического средства должна быть в пределах 38 –40 °С;
  • используйте кипячёную воду и стерильные принадлежности;
  • после спринцевания не выходите на улицу в течение 1 часа;
  • контролируйте напор вливаемой жидкости – он не должен быть слишком сильным;
  • при наличии отёка носоглотки, перед процедурой примите сосудосуживающие средства;
  • закапывайте любые назальные препараты не ранее, чем через 15 минут после промывания;
  • предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

После нескольких промываний пациенты отмечают положительные результаты: облегчается дыхание, вязкая слизь разжижается, легко удаляется из носовых проходов. С другой стороны, уменьшается сильное выделение жидких соплей, они густеют и без труда высмаркиваются.

При правильном использовании физраствор не представляет опасности для здоровья человека.