Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Мед для носа. Мед в нос при насморке

10.02.2020 в 23:59

Мед для носа. Мед в нос при насморке

Мед для носа. Мед в нос при насморке Мед содержит в себе достаточное количество веществ, способных разрушить ход течения болезни:

  1. При воспалении придаточных пазух носа может помочь мед из сотов. Для проведения процедуры закапывания потребуется пипетка, которой аккуратно из ячеек собирается 4-5 капель и помещается в каждый носовой проход.
  2. Для получения неконцентрированных капель, приготовленный мед необходимо размешать с негорячей кипяченой водой, соблюдая пропорцию 1:2. Закапывать нос надо несколько раз в день, используя по 5-6 капель в каждую ноздрю.
  3. Еще одним эффективным методом борьбы с насморком станет закладывание засахарившихся комочков меда в носовые проходы. Процедура проводится в положении лежа, для того чтобы в дальнейшем тающий мед мог смазывать поврежденную слизистую.

Мед с луком при насморке

Хорошим противомикробным средством также является лук. Приготовление капель займет некоторое время. Для создания лекарственного средства потребуется:

  • Мед – 1 чайная ложка;
  • Измельченный лук – 3 столовые ложки;
  • Кипяченая вода – 300 миллилитров.

Все тщательно перемешивается с водой и настаивается в течение получаса. После этого смесь процеживается через мелкое сито. Приготовленные капли применяются каждые несколько часов по 5 – 6 капель в каждый носовой проход. Данный раствор также применим для промывания пазух носа.

Мед с алоэ при насморке

Для противников запаха лука существует другой рецепт избавления от насморка. Помочь усилить действие меда может алоэ. Приготовленная смесь способна вылечить даже запущенную форму болезни, благодаря полезным свойствам меда в сочетании с алоэ. Приготовить лечебную смесь очень легко. Мед смешивается с кипяченой водой в равных пропорциях и тщательно перемешивается. В получившийся раствор добавляется сок алоэ, предварительно выдавленный из нижних листьев .

Лекарственные капли помещаются в каждую ноздрю в вечернее время суток, желательно перед сном, в количестве 5-ти штук.

Небольшим побочным эффектом может стать легкое чувство жжения, которое пройдет спустя некоторый отрезок времени.

Мед со свеклой при насморке

Рецепт довольно прост и побочных эффектов при использовании данного средства не возникает. Для того чтобы приготовить капли, потребуется сок свеклы и мед, пропорции должны быть одинаковыми. Закапывать нос необходимо несколько раз в день, но с ограниченным количеством капель, которое не должно превышать трех штук в каждую ноздрю.

Народные средства от насморка. Популярные народные средства от насморка

При развитии острого насморка есть несколько быстродействующих народных средств:

  • Рекомендуют закапывать в каждую ноздрю от трех до пяти капель сока алоэ три или четыре раза в сутки.
  • Очень эффективно действует растертый чеснок, если им обработать ватку и вложить в носовые перегородки, перед этим тщательно смазанные вазелином.
  • Отличным вариантом является вдыхание паров чеснока.
  • Если закапать нос камфорным или ментоловым маслом по пару капель, то ринит пройдет очень быстро, также можно делать смесь этих масел в одинаковой пропорции.
  • Народные целители советуют при насморке пить 100 миллилитров кипяченой воды с 5-7 каплями йода, также этой смесью рекомендуют полоскать нос три или четыре раза в сутки.
  • Можно промывать нос три или четыре раза в течение дня с помощью несильного раствора пищевой соды, добавив туда пару капель прополиса.
  • Некоторые целители рекомендуют при простуде временно не кушать, а увеличить потребление натуральных соков и чая.
  • Очень неплохо помогает отвар, в котором 20 грамм почек березы кипятят в течение трех минут в воде, а потом цедят и потребляют три раза в течение дня.
  • Возьмите столовую ложку цветов чабреца, залейте стаканом кипятка и пейте по пол стакана три раза в сутки.
  • Для прочищения носа отлично подходит нашатырный спирт, его рекомендуют нюхать через каждые полчаса одной ноздрей, при этом вторую следует закрыть пальцем и так по очереди.
  • Возьмите столовую ложку шалфея, насыпьте в стакан с молоком и вскипятите на протяжении десяти минут на слабом огне, а потом процедите и опять кипятите, пить такой отвар рекомендуют перед сном.
  • Если смазать слизистую в носу лимонным соком, то насморк пропадет сам собой.
  • Можно пару раз в течение дня капать в нос от трех до пяти капель сока листьев мать-и-мачехи.
  • Отличным народным средством от насморка является керосин, им можно намазать на ночь ступни ног, а потом взять лоскут материи, смочить керосином, хорошенько выжать, приложить к ступням и прибинтовать.
  • Еще одним способом избавления от насморка есть вариант с использованием кусочка хлеба, который кладут на подожженную плиту и в то время, когда хлеб начинает гореть, следует носом вдыхать дым несколько раз в течение суток, а народные целители для прекращения насморка советуют дышать дымом горящего тряпья.
  • Раз в 30 минут можно вдыхать по очереди каждой ноздрей натертый молодой корень хрена.
  • Если вас мучит сильная головная боль и одолевает насморк, то знахари рекомендуют дышать растертыми цветками и листьями душицы обыкновенной.
  • Если у вас острый насморк, то одним из лучших способов от него избавиться считают закапывание носа соком красной свеклы. Это делают по три или четыре капли в течение дня, а потом прогревают нос синей лампой.
  • Для хорошего выхода пота и прекращения ринита пьют малиновый чай.
  • Можно растереть свежую калину, перемешать ягоды с медом и пить с чаем. Обычно для этой цели берут две чайные ложки смеси на стакан кипяченой воды и пьют от трех до четырех раз в течение суток.
  • Народные лекари рекомендуют для избавления от простуды и насморка жевать корень аира пару раз за день.
  • Очень хорошее влияние на организм, страдающий насморком, оказывает сок репы кипяченой с медом. Этот отвар можно пить по столовой ложке три раза в сутки.
  • Для избавления от насморка и простуды рекомендуется потреблять три или четыре раза в сутки по половинке стакана апельсинового сока или съедать в день по несколько этих вкусных фруктов.
  • Целебными свойствами от насморка и простудных заболеваний в качестве жаропонижающего обладает сок граната или отвар диких груш.
  • Если у вас пропало обоняние можно налить чуточку уксуса на раскаленную сковороду и подышать его испарением.
  • Вы перестали чувствовать запахи? Приготовьте смесь из корней листовника и бадана толстолистого. Для этого следует их сильно измельчить и употреблять по столовой ложке пару раз в течение суток.
  • Если вы постоянно чихаете, избавиться от этого можно раствором крахмала, если его закапать в нос.
  • Отличным средством избавления от насморка есть смесь меда с соком чеснока или лука в пропорции 3 к 1. Ее следует закапывать от 3-х до 4-х капель в нос пару раз в течение дня.
    Дети раннего возраста часто болеют непроходимостью носа. Чтобы избавить от этого заболевания ребенка можно поставить горчичники ему на грудную клетку, попарить ноги в горячей воде с горчицей, прогреть нос синей лампой или применить токи УВЧ.

Имбирные капли в нос. Имбирь от насморка

Из носа постоянно течет жидкость? Насморк явление неприятное, он может быть симптомом простуды или аллергии. Чтобы болезнь не перешла в хроническую стадию, необходимо к основному лечению добавить целебную силу трав.

С насморком и другими простудными симптомами отлично справится имбирь. Имбирь выступает как противовирусное, отхаркивающее, обезболивающее, разжижающее средство. Эффективное народное средство имбирь от насморка быстро вылечит ринит.

Капли от насморка

При насморке смешайте в равных пропорциях свежий сок имбиря с сахаром, в каждую ноздрю закапывайте по 1 капле. Для детей применяется такой же рецепт, только сок имбиря нужно разбавить водой в пропорции 1:1.

Эти капли используются для лечения насморка, гайморита.

Полезный корень

Имбирь, благодаря содержанию эфирных масел, обладает бактерицидным действием. Помогает быстрее справится с микробами и устранить их из организма.

Пары эфирного масла полезны для вдыхания, поэтому при простуде, полезно делать ингаляции из имбиря. Кроме того имбирь обладает множеством полезных витаминов и микроэлементов.

Прием внутрь повысит защитные функции организма. А при борьбе с болезнью это очень пригодится.

Средства из имбиря

  • Имбирный чай полезен при всех симптомах простуды. Чай из имбиря с лимоном и медом можно пить 3-5 раз в день.
  • Ингаляции из имбиря делаются так: 2 капли эфирного масла капните в горячую воду, накройтесь полотенцем и вдыхайте 5-7 минут.
  • Имбирная настойка укрепит иммунитет, повысит тонус, избавит от простуды.

Имбирная настойка

250 г очищенного корня имбиря необходимо измельчить, переложить в 0,5 л банку, залить водкой. Дать настояться в темном месте в течение 2 недель, периодически встряхивая содержимое. Затем настойку процедить, добавить несколько ложек меда. Принимать укрепляющее средство по чайной ложке 2 раза в сутки.