Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли капать в нос мед. Применение меда

13.02.2020 в 04:29

Можно ли капать в нос мед. Применение меда

Продукт пчеловодства используется в лечении многих заболеваний, в т. ч. и насморка в домашних условиях. Средство обладает противовирусными, антибактериальными, иммуностимулирующими, увлажняющими и регенерирующими свойствами.

Самое простое лечение насморка медом у детей заключается в использовании чистого сладкого янтаря. Желательно его применять в положении лежа, закапывая в каждый носовой ход или осторожно закладывая кусочек засахаренного продукта в ноздрю. После этого нужно некоторое время оставаться в подобном положении, чтобы сладкий янтарь полностью растаял. При этом происходит смазывание слизистой оболочки носоглотки, в результате чего она обогатится полезными витаминами, минералами, фитонцидами, биологически активными и другими важным веществами.

Благодаря этому обеспечивается противовирусная защита, повышается местный иммунитет, и организм самостоятельно борется с возбудителем. Мед в нос при насморке способен снять отек слизистой оболочки и значительно облегчить дыхание ребенку или взрослому. При сильном воспалении увлажняет носовую полость, улучшая самочувствие больного. Вылечить насморк медом можно всего лишь за несколько дней. Исключение составляют ситуации, когда у человека не банальный ринит , а другие серьезные заболевания, сопровождающиеся признаками простуды.

Мед в нос от насморка можно использовать как свежесобранный, так и засахаренный. Первый вариант намного удобнее в применении, поскольку обладает довольно жидкой консистенцией.

Можно ли капать в нос мед. Применение меда

Как лечить заложенность носа. Лечение заложенности носа маслом туи

Для лечения заложенности носа и болезней дыхательной системы, симптомами которых он является, в Восточной Азии издавна используют народные лекарственные средства из туи. Туя является азиатским аналогом европейской сосны – это вечнозеленое растение также содержит в себе эфирные масла и особые хвойные смолы, производящее сильный эффект на слизистую оболочку дыхательных путей. Кроме того, народные лекарства из туи также отлично зарекомендовали себя при борьбе с кишечными расстройствами, когда срочно необходимо усилить иммунитет.

В гомеопатической практике масло туи считается качественным, если изготавливается из растений, которым уже больше 15 лет, так как с возрастом количество активных веществ, содержащихся в хвое, увеличивается.

Свойства туевого масла, полезные при заложенности носа:

    Сильный антисептический эффект, благодаря которому масло туи успешно борется с инфекциями верхних дыхательных путей. Инфекционные агенты, провоцирующие воспаление слизистой оболочки носа, погибают по всей площади проникновения эфирных компонентов масла, которые благодаря летучести могут попасть даже в область гайморовых пазух;

    При постоянном применении туевого масла происходит стимуляция иммунитета, необходимая организму при смене климатических или погодных условий, чтобы избежать дестабилизации состояния, ведущей к болезням;

    Регулярные ингаляции ароматическими маслами ускоряют регенерацию слизистой оболочки после любых повреждений, благодаря чему поддерживаются ее барьерные свойства;

    Ароматические компоненты масла успокаивают раздраженную слизистую и нормализуют кровоток, благодаря чему снимается отек, препятствующий дыхательному процессу.

Ингаляции с маслом туи являются надежной профилактикой полипов в носовой полости, а также препятствуют увеличению аденоидов. А, как известно, именно полипы и воспаленные аденоиды входят в число главных причин синусита и гайморита, что может в итоге привести к начальному гаймориту или его рецидиву даже после успешного выздоровления. Учитывая, что аденоидит – это, преимущественно, детский недуг, во многих случаях его хирургическое лечение противопоказано или имеет высокий риск осложнений. Лучший способ решить проблему без операции и лишних рисков – капли на основе масла туи.

Рецепты лечения насморка с маслом туи

    Для того, чтобы полностью избавится от гайморита с помощью туевого масла, понадобиться полтора месяца. Ежедневно, по три раза в сутки, необходимо проводить комплексную процедуру, которая состоит из промывания носа морской водой (или раствором морской соли), закапывания пары капель дистиллированной воды и по две капли эфирного масла туи в каждую ноздрю.

    Более интенсивная схема терапии заложенности носа предусматривает ежедневное закапывание по восемь капель масла туи три раза в день в течение двух недель. Далее необходимо сделать перерыв – в течение недели не принимать никаких средств от насморка. После перерыва нужно воспроизвести схему для закрепления результата вплоть до полного излечения.

Помните, что в любом случае, программу лечения при помощи эфирных масел должен составлять врач-гомеопат, а лечащий врач осуществляет контроль над применением медикаментов и масел.

Промывание носа медом. Лечение гайморита медом

Гайморит – заболевание, характеризующееся воспалением гайморовых пазух. Оно предполагает комплексную терапию, среди которых медикаментозные средства, физиотерапевтические и хирургические методики. Не менее востребованы и народные методы. Одним из проверенных является мед при гайморите.

Промывание носа медом. Лечение гайморита медом

  • нейтрализует бактерии;
  • устраняет отек;
  • обезболивает;
  • ускоряет заживление.

Применяют пчелопродукт внутрь или наружно, чтобы стимулировать работу иммунной системы, уничтожить бактерии и предотвратить образование гноя. В качестве самостоятельного лечебного средства его используют на начальных стадиях острого воспаления. Он помогает быстро устранить симптоматику и не допустить перетекания недуга в хроническую фазу.

В запущенных случаях лечение гайморита медом осуществляется в комплексе с традиционной терапией. Он улучшает действие системных антибиотиков и ускоряет выздоровление.

Способы применения меда при гайморите

Апипродукт можно применять самостоятельно либо сочетать с прочими компонентами. Способы применения также вариативны.

Закапывание

Перед манипуляцией нос очищают. Чтобы капли не вытекли, принимают горизонтальное положение и запрокидывают голову. Ежедневно проводят по 2–3 закапывания.

Промывание

Манипуляция помогает разжижать секрет и способствует его скорейшему выходу. Результатом становится очищение гайморовой пазухи и восстановление ее проходимости. Для промывания используют раствор с пчелиным нектаром 20% (20 г на 100 г воды) и обыкновенный медицинский шприц.

Аппликации

Для них применяют кристаллизованный мед совместно с анестезином. Последний снимает раздражающее действие пчелопродукта, обезболивает.

Чтобы приготовить состав для аппликаций, берут 0,5 г мази с анестезином 5% на 25 г меда:

  • из стерильного бинта или ваты делают турунду;
  • наносят на нее целебную смесь и вставляют в носовой ход;
  • больной ложится и поворачивает голову в сторону пораженной пазухи.

Турунды с медом держат не более 20 минут. Делают до трех раз в день в течение 1-1,5 недель.

Тампоны

Терапия гайморита в домашних условиях осуществляется с помощью марлевых тампончиков. Их смачивают в медовом растворе и вставляют в ноздри. Процедуру лучше проводить в горизонтальном положении, ее длительность составляет 30 минут. Делают в течение десяти суток.

Для приготовления раствора в три части воды добавляют одну часть меда. На 20 мл добавляют 2 г анестезиновой мази и 0,1 г раствора димедрола.

Ингаляции

Популярное народное средство от гайморита – медовые ингаляции. Оно мягко устраняют отек слизистой. Для манипуляции необходима посуда с носиком. В него вставляют трубочку, свернутую из бумаги, чтобы не было ожога слизистой.

В кипяток добавляют столовую ложку меда, перемешивают и дышат теплым паром четверть часа. Общее количество ингаляций – 15. После этого необходим перерыв.

Медовая лепешка

Готовят ее из муки и меда. Последний разогревают до жидкого состояния, добавляют муку и вымешивают крутое тесто. Должен получиться однородный кусочек, не липнущий к рукам и пластичный.

Из теста делают плоские кружки, которые накладывают с обеих сторон носа. Желательно проводить манипуляцию незадолго до сна, и выдержать как можно дольше.

Рецепты с медом

Домашние рецепты с пчелиным нектаром, помогающие при гайморите, разнообразны. Это капли, мази и растворы, которые помимо меда содержат и другие целебные компоненты.

Капли с алоэ

Быстро снимают отечность и воспаление. Возьмите:

  • 3 листика алоэ;
  • 50 г пчелопродукта.

Листья алоэ выдержите в холодильнике 2 недели, затем выдавливают сок и смешивают с медом. Получившийся раствор фильтруют. Нужно закапывать в нос по 3 капли до трех раз в сутки. Если раствор получился густым, в него добавляют капельку кипяченой воды. А также можно добавить щепотку соды и сок каланхоэ. Это только усилит лечебное действие средства. Продолжительность – две недели.

Можно дополнить закапывание таким методом лечения: два яйца сварить вкрутую, завернуть в салфетку и положить на область околоносовых пазух. Держать, пока яйца не остынут.

Промывание носа медом. Лечение гайморита медом

Капли с алоэ и чистотелом

Возьмите равные части:

  • отвара чистотела;
  • сока алоэ;
  • меда.

Алоэ смешать с медом и закапывать трижды в день по три капли. Чтобы приготовить отвар чистотела, 2 большие ложки сушеного сырья заливают стаканом воды, кипятят в течение минуты и еще полчаса настаивают.

Важно: чистотел является ядовитым растением, поэтому не стоит применять эти капли от гайморита у детей.

Капли с алоэ и свекольным соком

Подходит при раздражении слизистых, сопровождающихся отеком, сильном насморке.

Нужно взять:

  • 4 части сока свеклы;
  • 1 часть меда;

Смешивают и капают по 3–5 капель в течение 7–10 суток несколько раз в день. Рецепт подходит также, чтобы делать турунды в нос при гайморите. Процедура с турундочками продолжается 10–15 минут.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kapat-v-nos-med-na-chem-osnovano-deystvie-meda

Имбирные капли в нос. Имбирь от насморка

Из носа постоянно течет жидкость? Насморк явление неприятное, он может быть симптомом простуды или аллергии. Чтобы болезнь не перешла в хроническую стадию, необходимо к основному лечению добавить целебную силу трав.

С насморком и другими простудными симптомами отлично справится имбирь. Имбирь выступает как противовирусное, отхаркивающее, обезболивающее, разжижающее средство. Эффективное народное средство имбирь от насморка быстро вылечит ринит.

Капли от насморка

При насморке смешайте в равных пропорциях свежий сок имбиря с сахаром, в каждую ноздрю закапывайте по 1 капле. Для детей применяется такой же рецепт, только сок имбиря нужно разбавить водой в пропорции 1:1.

Эти капли используются для лечения насморка, гайморита.

Полезный корень

Имбирь, благодаря содержанию эфирных масел, обладает бактерицидным действием. Помогает быстрее справится с микробами и устранить их из организма.

Пары эфирного масла полезны для вдыхания, поэтому при простуде, полезно делать ингаляции из имбиря. Кроме того имбирь обладает множеством полезных витаминов и микроэлементов.

Прием внутрь повысит защитные функции организма. А при борьбе с болезнью это очень пригодится.

Средства из имбиря

  • Имбирный чай полезен при всех симптомах простуды. Чай из имбиря с лимоном и медом можно пить 3-5 раз в день.
  • Ингаляции из имбиря делаются так: 2 капли эфирного масла капните в горячую воду, накройтесь полотенцем и вдыхайте 5-7 минут.
  • Имбирная настойка укрепит иммунитет, повысит тонус, избавит от простуды.

Имбирная настойка

250 г очищенного корня имбиря необходимо измельчить, переложить в 0,5 л банку, залить водкой. Дать настояться в темном месте в течение 2 недель, периодически встряхивая содержимое. Затем настойку процедить, добавить несколько ложек меда. Принимать укрепляющее средство по чайной ложке 2 раза в сутки.

Мед в нос при гайморите. Мед при гайморите

Гайморит – достаточно коварное и опасное заболевание, лечением которого нельзя пренебрегать ни в коем случае. Воспаление слизистой носа при гайморите сопровождается гнойным нарывом, поэтому одним из способов лечения официальной медицины является прокалывание гайморовых пазух. Далеко не все решаются на такую процедуру, поэтому многие люди используют лечение гайморита медом. При этом не стоит забывать о медицинских препаратах, принятие антибиотиков, назначенных врачом, снимет воспаление и поможет уничтожить инфекцию, которая может попасть при закапывании носа народными средствами.

Можно ли капать в нос мед. Применение меда 03Для лечения гайморита используют продукты жизнедеятельности пчел: пергу, прополис, мед. Перга – переработанная пчелами пыльца, которая легко усваивается организмом, повышает иммунитет, что немаловажно для больного человека. Продается перга в виде сухих гранул, принимают ее внутрь от 1 до 3 раз в день (зависит от возраста больного и стадии болезни). Прополис используют в виде спиртовой настойки, его применяют в качестве капель для носа, делают лепешки. Ватные тампоны, пропитанные прополисом, вставляют в носовые отверстия, держат 10-15 минут. Принятие данного препарата внутрь также приветствуется при гайморите.

Лечить гайморит при помощи меда можно несколькими способами. Лучше всего делать лепешки, так как это самый безопасный и вместе с тем действенный способ. Мед применяют в качестве ингаляций, готовят на его основе капли, промывают нос медовым раствором. Помимо меда в народные рецепты входят компоненты, обладающие антисептическим действием, например, чеснок, каланхоэ, луковый сок, лекарственные травы морская соль. Перед тем как применить на себе лечение гайморита медом, необходимо ознакомиться со следующими правилами:

Можно ли капать в нос мед. Применение меда 04

  1. Не применяйте сомнительные народные рецепты в составе которых, помимо меда, присутствует урина или сливочное масло, иначе можно занести серьезную инфекцию, которая только усложнит ситуацию. Урина и сливочное масло не обладают антисептическими свойствами.
  2. Не используйте мед при аллергии на него.
  3. При изготовлении капель соблюдайте стерильность: посуду протрите спиртом, используйте только одноразовые пипетки, ватные тампоны продезинфицируйте на водяной бане.
  4. Для промывания носа медово-соляным раствором используйте морскую соль, приобретенную в аптеке, ни в коем случае не берите воду прямо из моря, иначе занесете инфекцию.

Лечить гайморит медом можно, но только совместно с медицинскими препаратами. Перед тем как начать лечение, необходимо получить одобрение лечащего врача. Любое народное средство – это всего лишь дополнение к медикаментам, только совместное применение поможет излечиться от гайморита.