Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капать в нос мед. На чем основано действие меда

13.02.2020 в 02:54

Капать в нос мед. На чем основано действие меда

Мед – эффективное природное средство для борьбы с вирусами и бактериями. Он активно сражается с агрессивными микроорганизмами, защищает от вредного воздействия окружающей среды, укрепляет иммунитет. А также содержит в своем составе полезные вещества. Лечение насморка медом основано на следующих его свойствах:Капать в нос мед. На чем основано действие меда

  • антибактериальное (уничтожит бактерии);
  • регенерирующее (восстановит поврежденную раздражителем слизистую);
  • противовоспалительное (снимет воспаление и отек);
  • иммуномодулирующее (подкорректирует иммунитет так, что организм станет более устойчивым к воздействию вредных микроорганизмов).

Средство это натуральное, поэтому, занимаясь лечением одного, не нанесет вреда другому. Скорее всего, лечение медом займет больше времени, чем фармацевтическими препаратами. Зато оно не только снимет симптомы, а избавит от проблемы полностью. К тому же продукт пчеловодства, даже если его применять только наружно, укрепляет иммунитет, и избежать болезни в следующий раз будет проще.

Эффективнее всего будет не только капать мед в нос , но и употреблять его внутрь, пока длится простуда. При таких состояниях показано обильное теплое питье: травяные чаи, молоко, морсы, сдобрить их ложечкой этого сладкого лекарства – хороший вариант. Кроме того, можно жевать соты либо забрус, выплевывая оставшийся воск. Такой способ лечения не только воздействует на ослабленный организм изнутри, но и облегчает симптомы ринита.

Мед закапывать в нос. Рецепты с медом

Человечество использует мед для своей повседневной жизни уже тысячи лет, поэтому лечебных рецептов, проверенных временем существует немало. Если вы не хотите рисковать и придумывать заумные сочетания, предлагаем вам приготовить носовые капли из меда и воды. Для этого вам потребуется 1 часть меда и 3 части кипяченной воды комнатной температуры. Полученным средством закапывайте нос ребенку по 2-3 капли 3-4 раза в день.

Мед закапывать в нос. Рецепты с медом

Отличными антисептическими свойствами обладает сок алое. Предварительно вам потребуется правильно подготовить данное растение. Сорвите 1 листок алое и поместите его в холодильник на ночь, а лучше на 16-17 часов. Затем отожмите сок с помощью терки, мясорубки или блендера. Для приготовления рабочего препарата возьмите водный раствор меда (1:1) и алое в пропорции 1:1. Такие медовые капли с соком алое рекомендуется закапывать детям за 2-3 часа до сна.

Алое усиливает действие меда, п оэтому данное средство используется даже при хронических ринитах и синуситах бактериального происхождения.

Для лечения насморка часто используют не только мед, но и сырую свеклу. Возьмите 3 части сока свеклы и 1 часть меда. Закапывать нужно по 2-3 капли 4 раз в день. Особенно такие капли полезно использовать для детей, страдающих аденоидами. Конечно, смесь не избавит ребенка от патологии, но уменьшит неприятные ощущения до оперативного вмешательства.

При гайморите полезно делать ночной компресс из меда. Возьмите пол чайной ложки сладкого продукта и распределите его на крылья носа. Заклейте все пластырем и уложите ребенка спать. До утра мед впитается и вы заметите положительный результат. Уменьшаются болевые ощущения, проходит насморк и исчезает гной.

Для лечения ринитов можно также делать внутренние компрессы. Для этого вам понадобится другой продукт пчеловодства – прополис. Измельчите 20 грамм прополиса и смешайте его со сливочным и подсолнечным маслом. В результате у вас должно получиться около 100 грамм препарата. Подготовьте ватные турунды, смочите их в средстве и закладывайте в ноздри на 10-15 минут 2 раза в сутки.

Существуют также средства от насморка для приема внутрь. Например, вы можете приготовить особый молочный отвар. В 1 литр молока нужно добавить 11 зубчиков чеснока и 1 луковицу. Смесь варится до размягчения овощей. Готовый отвар процеживается и доводится до приятного вкуса медом. Принимать его следует по 1 столовой ложке каждые 2-3 часа.

Перед тем, как воспользоваться любым предложенным методом лечения, обязательно проконсультируйтесь с врачом. При подборе терапии должны учитываться возраст детей и их индивидуальные особенности (наличие аллергии, характер течения заболевания).

Промывание носа медом. Варианты применения

Мед при гайморите можно использовать следующим образом:

  1. Капли в нос при гайморите. Рецепты приготовления капель базируются на смешивание меда с натуральным соком овощей или маслами. В профессиональной фармацевтике мед активно используется во многих назальных препаратах, которые врачи прописывают при гайморите. Способ подходит практически всем: необходимо закапать приготовленный раствор и повернуть голову набок – чтобы он не вытекал обратно.
  2. Тампоны, смоченные в медовом растворе (мед и вода соотносятся как 1:5), вставляют в нос на 10…15 минут смоченные в растворе меда тампоны (турунды). Способ может вызывать чихание при сильном раздражении слизистых.
  3. Аппликации. Мази для аппликаций на основе этого пчелиного продукта применяют как внутренне для слизистой, так и наружно – чтобы стимулировать кровообращение и клеточный обмен веществ над гайморовыми пазухами. Готовую мазь наносят на тампон и вставляют его в носовой канал до 20…30 минут. Для мазей используют кристаллизованный продукт. Для внешнего и внутреннего применения используют как мази, так и медовые лепешки. Лепешки готовят из теста на основе муки и яйца, мед должен составлять не менее 20…30% в составе.
  4. Ингаляции с медом также полезны при лечении гайморита. Способ применяют, когда слизистые очень раздражены, но он малоэффективен при запущенных формах гайморита. Ингаляции мягко снимают отек слизистых носа. Проводят их 2…3 раза в день, курс – 10…15 суток.
  5. Промывания слизистых и носоглотки (орошения) при гайморите – особенно полезны: сама процедура активизирует приток крови к слизистым, активизирует их защиту, разжижает слизь, способствует снятию отека, нормализации микрофлоры и выведению токсинов, скапливающихся в результате жизнедеятельности болезнетворных бактерий. Промывания (полоскание носа) вызывают краткосрочный подъем давления и могут быть опасны при повышенном давлении. Для промывания используют шприц, наполненный 20% раствором меда в кипяченой воде.
Категории: Рецепты с медом