Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли постоянно текут у ребенка. Причины постоянного насморка у детей

10.02.2020 в 00:10

Сопли постоянно текут у ребенка. Причины постоянного насморка у детей

Сопли постоянно текут у ребенка. Причины постоянного насморка у детей

Главной проблемой при продолжительном воспалительном процессе в носу выступает определение природы его возникновения. При неправильном выявлении источника заболевания даже своевременная терапия будет безрезультатной. Причины соплей у пациентов младшего возраста могут быть разносторонними. Обычно ринитом страдают после респираторных вирусных инфекций. Место имеет понижение иммунной системы человека, то есть организм человека не может давать отпор инфекциям.
Патология может иметь также хронический характер. В этом случае задействованы не только инфекционные агенты, но и иные негативные факторы. Причины следующие:

  •        Приобретённые либо врождённые аномалии. К ним относят искривление перегородки органа обоняния, последствия переломов, попадание инородных тел в носовые проходы.
  •        Наличие ЛОР-заболеваний. Ими выступают аденоиды и полипы, тонзиллит, синусит.
  •        Аллергены. Ими могут быть табачный дым, пыль, химические вещества, сухой воздух.
  •        Самопроизвольное применение сосудосуживающих капель.

Пыль и вредные аэрозоли способны вызвать сначала острое течение патологии, которая в дальнейшем приобретает хроническую форму. Отдельное внимание следует уделить аллергическому риниту. Он характеризуется неинфекционной природой возникновения. Вызывается по причине попадания раздражителя в носовые проходы.
Существует ещё одна причина затяжного насморка, которая имеет отношение к самым маленьким. Несильные прозрачные выделения могут возникать в момент прорезывания зубов. Этот процесс сопровождается понижением иммунитета. По этой причине организм становится более уязвимым в отношении различных инфекций. По своей консистенции похожи на слюну и не имеют цвета.

У ребенка не проходит насморк комаровский. Комаровский рассказал, как вылечить длительный насморк у ребенка

Сопли постоянно текут у ребенка. Причины постоянного насморка у детей 01Комаровский советует лечить насморк у детей комплексно. Фото: pixabay.com

Доктор Комаровский ответил на вопрос пациентки, дочь которой мучается от непроходящего насморка

Врач рассказал, что длительный насморк невозможно вылечить одними каплями или приемов антибиотиков. В первую очередь, считает Комаровский, важно разобраться, что стало причиной возникновения насморка.

больше по теме

Доктор Комаровский — о кашле у детей: как и чем лечить

Что делать с детским кашлем: лечить, облегчать, подавлять? Помогают ли горчичники и ингаляции? Какие средства стоит держать под рукой? Главные советы доктора Комаровского про кашель у ребенка — в материале «Экспресс газеты».

«Насморк, который не проходит в течение двух месяцев, нельзя вылечить исключительно капельками в нос. Тем более местным использованием антибиотиков. Для начала надо выявить причину насморка. Если это вирус, то надо знать, что вирусная инфекция не может длиться два месяца — значит, ребенок постоянно "подхватывает" новые вирусы и его невозможно вылечить до тех пор, пока не вы ограничите контакты с другими людьми (детьми), чтобы он все-таки выздоровел, а не цеплял постоянно новые инфекции», — рассказал он.

Частой причиной возникновения насморка становится сухой воздух в помещении. До тех пор, пока родители не нормализуют температуру воздуха в квартире, насморк не пройдет. Еще одна причина насморка — аллергия.

Доктор Комаровский призывает сначала найти причину возникновения недуга, а уже потом его лечить. Он также обращает внимание на то, что длительный насморк может вызвать осложнения.

«Главное, что я хочу подчеркнуть: нельзя лечить насморк, надо поставить диагноз (выявить конкретную болезнь) одним из симптомов которой насморк является, после чего устранять причины этой болезни», — советует доктор Комаровский.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

Сопли постоянно текут у ребенка. Причины постоянного насморка у детей 02

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Чтобы быстро избавиться от соплей у ребенка в комплексе с каплями разрешается использовать промывание носа. Эта процедура не подходит для детей, младше 3 лет. Промывание носовых ходов при рините позволяет убрать с поверхности слизистой вирусы и бактерии.

Для таких манипуляций применяют морскую воду или солевые растворы, а также отвары шалфея и ромашки. Детям для промывания носа используют специальные чайнички, которые можно купить в аптеке. Перед началом процедуры необходимо подготовить специальный раствор (из расхода на 1 ноздрю по 250 мл) и тщательно высморкаться.

Проведение сеансов выполняется над ванной или раковиной.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Процедура выполняется по такой схеме:

  1. Шаг 1. Наклонить голову ребенка к плечу.
  2. Шаг 2. Ввести раствор в приподнятую ноздрю, чтобы он вытекал из второй пазухи.
  3. Шаг 3. Провести манипуляции, наклонив голову в противоположную сторону.

По окончании процедуры нельзя, чтобы ребенок выходил на улицу и не попадал под сквозняки.

Быстро вылечить насморк у ребенка в домашних условиях удастся с помощью ингаляций. Преимущество метода – его можно использовать, когда ринит только начинается и когда уже заканчивается. Вдыхая горячий пар, происходит прогревание носоглотки, расширение пор, разжижение слизи. В результате насморк быстро проходит.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Для проведения ингаляций практикуется использование несколько рецептов:

  1. Рецепт №1. 3 ч. л. соды залить 1 л кипяченой воды.
  2. Рецепт №2. 2 ст. л. сушеной травы шалфея заварить 2 л кипятка.
  3. Рецепт №3. Взять 0,5 л минеральной воды «Боржоми», выпустить газы, подогреть до температуры 60°С.
  4. Рецепт №4. Отварить картофель в мундире, слить воду и дышать над паром.

Процедура проводится с использованием чайника или кастрюли среднего размера. Вдыхать пар нужно и носом, и ртом. Длительность процедуры – от 8 до 12 минут. После ингаляций ребенка требуется уложить в теплую постель на высокую подушку, чтобы слизь не собиралась в носовых проходах.

Когда у ребенка простуда, которая сопровождается высокой температурой и насморком, проведение ингаляций запрещается.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Насморк у ребенка и его причины

Периодическая заболеваемость ринитом у детей повышает риск появления синуситов, отитов, острых пневмоний, аллергической бронхиальной астмы. Сопли у ребенка 2 лет и старше может быть отдельной патологией аллергического, а также вирусного или бактериального происхождения или как симптом инфекции, например:

  • коклюша;
  • менингококковой инфекции;
  • аденовирусной инфекции;
  • гриппа;
  • дифтерии;
  • скарлатины;
  • кори и тд.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Насморк у ребенка и его причины

Насморк является одним из симптомов коклюша у ребенка

Насморк появляется в детском возрасте из-за кокковой патогенной флоры или фильтрующих вирусов. Реже он вызывается атипичными микроорганизмами или грибками. Выделения из носа, особенно у маленьких детей, нередко вызывают всевозможные аллергены, влияющие на иммунитет, который вырабатывая защиту, и вызывает слизистые выделения.

Слизистая носа – немаловажный барьер на пути микробов, поступающих в глотку и дыхательные органы. В норме она адсорбирует вирусы и размножающиеся бактерии и выводит их при помощи мерцательного эпителия. Но при снижении защитных иммунных барьеров, общем переохлаждении, чрезмерно сухом или прохладном воздухе, раздражающих резких запахах, запыленности защитные силы носовой слизистой ослабевают. В нее проникают патогенные микроорганизмы и размножаются, вызывая острое или патологическое вялотекущее воспаление.

При длительном насморке у ребенка, если он не получал должного лечения, происходит атрофия или гипертрофия оболочек носа. Помимо вышеперечисленных причин насморк у детей вызывают:

  • воспаленные аденоиды;
  • скрыто протекающий синусит;
  • тонзиллит;
  • гипопластический диатез;
  • вакцинации;
  • животные, пыльцевые, пылевые, пищевые аллергены;
  • инородные тела в носу;
  • полипы.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Насморк у ребенка и его причины

Тонзиллит — причина появления насморка у ребенка

Вазомоторный насморк возникает при искривлениях носовой перегородки, даже незначительных, а также в результате неверного и длительного использования сосудосуживающих детских спреев в нос и капель, которые родители самостоятельно покупают без консультации педиатра. Происходят микроциркуляторные нарушения работы оболочек носовых ходов, расстройство эндокринной системы и нейровегетативной работы органов.

Как быстро вылечить насморк у ребенка форум.

Модератор:

    Насморк у ребенка. Как лечить?

    Девочки очень на вас расчитываю ПОМОГИТЕ!!!Доче год и месяц вчера появились сопли ни с того ни ссего ночью,спали плохо капала в но назевин детский не помогает!сопли ручьем и сегодня,больше ни каких признаков простуды или болезни какой!Подскажите чем избавить ребенка от этого недуга,так жалко ее,кушать мешают сопли и спать!

      tatchik
      Таня,сопли не всегда инфекция,иногда организм делает очистку,так сказать избавляет себя от не нужной слизи,у детей такое бывает, особенно до двух лет.
      Если же насморк вирусный,то обычно насморк с т-рой
      Можно промывать носик физ.раствором,если совсем заложен носик,то закапать капли сосудорасширяющие,но не увлекаться,так только на время сна.
      Чеснок у кровати - обязательно. можно бусы из чеснока сделать,ребенок их носит с удовольствием.
      Обильное питьё - жизненно необходимо (т.к. при дыхании через рот теряется больше жидкости.
      Дополнительное увлажнение носа и воздуха вокруг - обязательны. Увлажнять носик лучше аквамарисом (из пипетки, т.к. брызгать в нос деткам до 2-3 лет не рекомендуется) 3-4 раза в сутки.
      На ночь при насморке необходимо хорошо пропарить крохе ножки и ручки, одеть шерстяные носки. В комнате необходим влажный воздух (50-60% минимум). Наиболее актуален вопрос в период отопления помещений. Очень рекоменую увлажнители воздуха. Желательно приподнять головной конец кровати, чтобы улучшить дыхание малыша и уменьшить приток крови к голове.