Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Мазать медом в носу. Мед в нос от насморка у детей

08.02.2020 в 23:40

Мазать медом в носу. Мед в нос от насморка у детей

Воздержитесь от использования лекарств, в том числе и продуктов пчеловодства, пока не выявлены точные причины, спровоцировавшие воспаление слизистой носа.

Если же у ребенка нет аллергии на пчелиное лакомство и отсутствуют хронические заболевания, а диагностируется «простое» ОРВИ либо грипп неотягощенной формы, то справиться с недугом помогут рецепты альтернативной медицины.

Продукт пчелиного производства, как и любое другое лекарственное средство, нужно использовать правильно. Если речь заходит об использовании одного продукта в лечении ринита, то обратите внимание нанасморка. Растворите пчелиный продукт в теплой кипяченой воде (40-45°С) в соотношении 1 к 2. Капли в нос из меда используйте трижды в день, перед применением тщательно размешайте. В каждый носовой проход закапывается по пять капель.

Второй рецепт прост в использовании. Лягте на спину и заложите в каждый носовой проход по кусочку засахаренного пчелиного лакомства. Лежите в таком положении пока продукт не растает. Во время сеанса лекарство смажет слизистую носа и начнет активно бороться с болезнетворными микроорганизмами. Воздержитесь от чихания во время процедуры, иначе все лечение пойдет насмарку.

Еще один простой, но главное действенный метод лечения насморка. Смочите ватную палочку в меде и промажьте один носовой проход, засовывая ее поглубже. Смочите другую косметическую палочку и повторите данную процедуру с другой ноздрей. Во время этой терапии откроется интенсивное чихание, это положительный момент, т.к. вместе с медом из носа будут удаляться болезнетворные бактерии. Мазать нос медом при насморке нужно трижды в день. Результат увидите уже на следующий день.

Медовые капли от насморка для ребенка — своего рода «экстренная помощь» при рините. Рецепты, в которых продукт пчеловодства сочетается с другими натуральными ингредиентами сложнее в приготовлении, зато оказывают мощнейший терапевтический эффект, поскольку используемые компоненты усиливают лечебное действие друг друга.

Мед от заложенности носа. Народные средства от заложенности носа без насморка

Заложенность носа без насморка – ситуация не менее неприятная, чем сам насморк. Если заложен нос, то дыхание носом невозможно и организму не хватает кислорода. Особенно сложно приходится больному в ночное время – нередко из-за такого пустяка, как заложенность носовых ходов, человека мучает бессонница.

Причинами состояния могут быть аллергия, деформация носовой перегородки, полипы, аденоиды, гайморит, синусит.

Действенным средством от этого состояния является закапывание сока каланхоэ. Процедуру нужно повторять каждые 5-6 часов. Каждый раз необходимо закапывать по 3-4 капли в каждую ноздрю.

Если заложен нос, то может также помочь закапывание раствора морской соли. Для приготовления раствора необходимо растворить одну чайную ложку морской соли в стакане воды.

Еще один действенный рецепт – ингаляции настоем ромашки. Приготовить его несложно – достаточно взять 2 ст. л. ромашки аптечной и залить его 1,5 л. кипятка. Полученный отвар необходимо вдыхать, накрывшись полотенцем, в течение 15 минут.

Помогают также закапывания в нос настойки из корня валерианы и оливкового масла. На 100 мл масла требуется 1 ст.л. валерианы. Компоненты смешиваются и помещаются в темное прохладное место, где хранятся в течение 1,5 недель. Готовую настойку необходимо процедить через марлю, чтобы избавиться от растительных частиц. Каждый день необходимо закапывать по 2 капли настойки.

Также при заложенности носовых ходов рекомендуется пить отвары. Например, используется такой действенный метод. Необходимо взять 4 столовые ложки зверобоя, 2 столовые ложки корня одуванчика, 2 ст.л. хвоща, 1 ст.л. кукурузных рылец, все смешать и залить теплой водой. На ночь можно дать составу отстояться, а затем прокипятить его. Полученный отвар необходимо пить каждый день по трети стакана.

Если заложен нос, то нередко способен помочь обычный чеснок. Достаточно жевать чеснок несколько раз в день, чтобы неприятные симптомы отступили бы.

Еще один действенный метод, наверняка известный многим – ингаляции вареной картошкой. Можно также прикладывать только что сваренный картофель к носовым пазухам. Также можно прикладывать к сторонам носа теплую соль (морскую или поваренную) на 10-15 минут. В первый день заболевания процедура повторяется 3 раза, в последующие дни – 2 раза.

Следует помнить, что лечение народными средствами опасно или неэффективно при заложенности носовых ходов, вызванной:

  • аллергическими причинами,
  • искривлением носовой перегородки,
  • увеличением аденоидов или полипов.

Капли из свеклы и меда. Рецепты приготовления лекарства

Капли из свеклы и меда. Рецепты приготовления лекарстваЧтобы приготовить капли из свеклы, лучше взять овощ сорта «Цилиндра». Он должен быть ярко-бордового насыщенного цвета. Свеклу нужно хорошо промыть и очистить от верхнего слоя.

После такой санитарной обработки корнеплод следует натереть на меленькой терке. Для этого может применяться и соковыжималка. Натертую свеклу необходимо отжать, используя марлю.

Иногда для приготовления средства от насморка используют вареный овощ. Действия выполняют те же, однако важно заметить, что сок из вареной свеклы является менее эффективным.

Для лечения насморка могут использоваться такие рецепты приготовления капель из свеклы:

  • Раствор свекольного сока. Приготовленный концентрат смешивают с теплой водой в равных пропорциях. Чтобы лечить деток от насморка, соотношение воды и сока для приготовления капель должно быть 3:2.
  • Медово-свекольные капли. Для приготовления лекарства берут свекольный сок и мед в соотношении 3:1.
  • Средство на основе двух соков – морковного и свекольного, взятых в равных частях. В смесь вливают растительное масло – в два раза больше, чем одного сока. Также для уничтожения патогенных организмов в слизистой носа в раствор нужно добавить пару капель чесночного сока.
  • Морковно-свекольные капли с добавлением меда. Соки из моркови и свеклы берут в одинаковых пропорциях. Меда добавляют в три раза меньше.
  • Свекольно-морковное средство с добавлением настойки  прополиса . Соотношение сока свеклы, морковного сока и настойки прополиса (десятипроцентного) – 2:2:1. Такие капли считаются отличным средством для лечения ринита в хронической форме.
  • Консервированный сок свеклы. Приготовленный сок в чистом виде разливают в простерилизованные банки и закатывают.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-zakapat-nos-medom-luk-s-medom-ot-nasmorka

Мед в нос детям. Правила применения для детей

Лечение насморка медом состоит в лечении воспаления слизистой оболочки носа у детей и взрослых. Выделяемая слизь – это только ее проявление. Эта слизь, есть не что иное как частицы разрушенных, но не переработанных бактерий в носу человека. За разрушение и утилизацию бактерий, вызывающих воспаление слизистой отвечают иммуноглобулины (активные белки). Мед в нос детям. Правила применения для детей

Причинами детского ринита могут стать:

  • Изменение гормонального фона;
  • Простудные заболевания;
  • Травмы носа;
  • Аллергия и пр.

Нередко ринит является симптомом при различных инфекциях, например, грипп.

Лечение насморка одним лишь только медом эффекта не даст. Об этом следует помнить тем, кто килограммами запасает этот, безусловно полезный и вкусный продукт на зиму. Но вот рецепты, в которых он используется совместно с прочими средствами народной медицины (свекольный сок, алое, лимон и пр.) оказывают несомненный лечебный эффект при насморке, в том числе у детей.

Случается, что любимое лакомство Винни-Пуха вместо ожидаемого облегчения само становится причиной детского насморка. Как известно около половины людей сегодня страдают от аллергии, и довольно часто ее причиной становится мед. Поэтому прежде чем закапывать в нос различные составы, содержащие главный продукт пчеловодства, на 100% нужно быть уверенным, что аллергия у пациента на него отсутствует.

Для того чтобы терапия медом была максимально эффективной необходимо правильно выбрать продукт. В нем содержатся витамины B и C, минеральные вещества: калий, железо, кальций, натрий и пр. Их содержание зависит от нектара и пыльцы, которую собирают пчелы. Натуральный, неразбавленный продукт не окрашивается химическим карандашом. Для лечения насморка среди детей наиболее полезен гречишный мед. Мед в нос детям. Правила применения для детей

Чай от заложенности носа. Травяные чаи от заложенности носа

Справиться с заложенностью носа можно с помощью аптечных капель, но делать это не стоит, если не хотите хронического разбухания носовых раковин с последующей операцией. Я знаю, о чем говорю, потому что сама прошла через такую операцию и наблюдала, как лор-врачи ругают своих пациентов за чрезмерное увлечение каплями.

Чай от заложенности носа. Травяные чаи от заложенности носа

Чаще всего заложенность носа вызывается не скоплениями слизи в пазухах, а воспалением и опуханием слизистой оболочки. Медицинские капли временно снимают отек, но вызывают при этом привыкание. Со временем без помощи медикаментов вы уже не сможете дышать свободно.

Но что делать, если терпеть забитость носа больше невозможно? На помощь придет травяной чай – один из тех, про которые я вам сегодня расскажу.

Разновидности

Даже самый обыкновенный черный чай в теплом виде способствует оттоку слизи и помогает пробивать носовые ходы, хотя некоторые травяные напитки гораздо эффективнее.

По данным Университета Мэриленд, от заложенности носовых пазух хорошо помогает чай, заваренный на одной или нескольких травах, например:

  • эвкалипт ,
  • мята,
  • шалфей,
  • тимьян,
  • базилик,
  • листья ежевики,
  • шандра (конская мята),
  • розмарин,
  • ромашка.

Также хорошую помощь в избавлении от отека слизистой носа может оказать алтей аптечный (проскурняк), эхинацея пурпурная и корень солодки (читайте подробнее о). Но использование этого растительного сырья необходимо согласовать с лечащим врачом, так как есть вероятность аллергии и отрицательного взаимодействия с некоторыми медикаментами.

  1. Одно из лучших народных средств от заложенности носа – хрен. В нем присутствуют серосодержащие соединения, убивающие микробы и раскрывающие носовые пазухи.
  2. Не менее эффективна и крапива двудомная, богатая натуральными антигистаминными и противовоспалительными соединениями, в том числе кверцетином.
  3. Чай с тимьяном, благодаря наличию тимола, обезболивает и успокаивает слизистую оболочку носовых пазух. Пить его лучше медленно, маленькими глоточками, вдыхая поднимающийся от чашки пар – это поможет оттоку слизи и борьбе с бактериями.

В любой травяной чай, который вы намерены применять для борьбы с заложенностью носа, можно и нужно добавлять натуральный мёд и дольки свежего лимона. С ними напиток станет вкуснее и эффективнее. А для дополнительной порции кверцетина используйте молотый кайенский перец (достаточно одной щепотки).

Вообще, специи и приправы неплохо справляются с различными симптомами простуды и гриппа, в том числе и с заложенностью носа. Свою эффективность доказали:

  • семена черного тмина,
  • семена пажитника,
  • молотая корица,
  • имбирь (молотый либо свежий),
  • кумин (зира).

Все перечисленные ингредиенты можно добавлять в любимый травяной чай или заваривать в отдельной посуде.

Как приготовить

Существуют общие правила для заваривания травяного чая. Как правило, берут 2 ч. л. сушеной травы или 1/4 чашки свежей на 1 стакан крутого кипятка, настаивают пять-десять минут, процеживают и пьют. В лечебных целях травяной чай от заложенности носа нужно употреблять не менее 3 раз в сутки.

Для приготовления имбирного чая используют маленький кусочек имбирного корня величиной с фалангу пальца или 1 ч. л. измельченного сушеного корня.

Правила питания

Чтобы травяной напиток подействовал быстрее, ограничьте мешающие оттоку слизи:

  • молочные продукты;
  • зерновые;
  • сахар;
  • картофель и другие содержащие крахмал корнеплоды.