Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли в нос ребенку 6 месяцев. Причины насморка и механизмы

10.02.2020 в 02:37

Капли в нос ребенку 6 месяцев. Причины насморка и механизмы

Насморк у ребенка 6 месяцев, который находится исключительно на грудном вскармливании, как правило, не встречается, потому что малыш получает защитные антитела, содержащиеся в материнском молоке.

Если по каким-то причинам, женщина кормит смесями, то ребенок оказывается беззащитным перед вирусами, постоянно находящимися в воздухе. Особенно много их становится в осенне-зимний период, когда и приходится пик заболеваемости грудничков простудным ринитом.

Более чем в половине случаев у 6-месячного ребенка насморк связан с риновирусами. Они приводят к острому воспалению слизистой носа. Поэтому сосуды расширяются и из них выходит плазма. По этой причине появляется заложенность носа (отек слизистой) и обильные выделения («сопли»).

У шестимесячного ребенка насморк также угрожает:

  • синуситом – транзиторным воспалением эпителия, выстилающего придаточные пазухи носа;
  • аденоидитом – воспалением глоточной миндалины, при этом стекающая слизь приводит к постоянному раздражению задней стенки глотки. Поэтому насморк и кашель сочетаются друг с другом.

Аденоидит не требует специального лечения. Он проходит после того, как устранен ринит. Единственная рекомендация – орошение носовых ходов физиологическим раствором или раствором морской соли.

Насморк у ребенка до года всегда протекает тяжело, т.к. полость носа имеет маленький объем, носоглотка уплощена, а проведение адекватного туалета полости носа очень затруднительно. Поэтому даже умеренное воспаление приводит к серьезному нарушению дыхания, отказу от еды и другим состояниям. Малышу требуется помощь, а как ее оказать правильно, мы расскажем.

Насморк у грудничка 1 месяц. Лекарства

  • Лечение физиологического насморка у новорожденного, как и лечение вирусного ринита у грудничка предусматривает применение солевого раствора или физраствора для закапывания в носовые ходы. Чтобы приготовить солевой раствор, необходимо развести 1 ч. л. соли в 1 л воды. Это средство можно использовать и в случае физиологического насморка, чтобы облегчить дыхание малыша. Закапывая раствор в нос ребенку, следует повернуть головку малыша так, чтобы ноздря, в которую попадут капли, была сверху.
  • Кроме самостоятельно приготовленного раствора, для младенцев подойдут капли на основе морской воды. Такие капли от насморка для детей до года можно использовать с целью снятия отеков и выведения жидкости. Детские капли на основе морской воды смягчают слизистые, растворяют корочки в полости носа и ускоряют процесс отделения слизи. Эти капли в нос для грудничков не вызывают привыкания, не провоцируют побочных действий. Поэтому использовать подобные средства от насморка для новорожденных можно практически с первых дней после его появления на свет. Лечение насморка у грудничка 1 месяц с помощью капель на основе морской воды родители могут проводить самостоятельно, предварительно проконсультировавшись с врачом. Если у месячного грудничка периодически появляются корочки в носу, такие лекарства применяют для профилактики. Рекомендуется использование средств Маример , Назомарин , Аквалор , Аква Марис и др. Однако их применение и у новорожденных, и у немного старших малышей в 5 месяцев или 10 месяцев не должно быть бесконтрольным. Родители должны придерживаться дозировки и не промывать носик каплями слишком часто. Чрезмерное количество жидкости повышает вероятность отита .
  • Если насморк не проходит долго, и у ребенка возникают трудности с дыханием, питанием и сном, врач может назначить применение сосудосуживающих капель. Такие средства за несколько минут сужают сосуды и облегчают состояние малыша. Но недостаток этих лекарств в том, что они очень быстро вызывают привыкание. Для лечения новорожденного младенца такие препараты не используют, а решение о применении их малышам в 3 месяца или 4 месяца может принять только врач. Согласно инструкции их применение возможно с 6 месяца, и использовать их следует не дольше 3-4 дней. При использовании лекарств такого типа на протяжении длительного времени их эффективность будет снижаться. А привыкание к ним приводит к медикаментозному риниту – состоянию, когда малыш сможет нормально дышать только после закапывания носа. Используя такие средства для детей 7 месяцев, 11 месяцев и другого возраста, необходимо обязательно применять специальные детские капли с уменьшенной дозировкой активного вещества. Нафтизин , Виброцил , Назол , Отривин Беби  и др.
  • Если у ребенка несколько дней держится температура, наблюдается насморк и кашель, ему необходима врачебная помощь. Кашель, как и длительно сохраняющаяся повышенная температура, может быть симптомом серьезных болезней. В таком случае врач может назначить прием жаропонижающих средств. Для малышей показаны средства на основе ибупрофена и парацетамола . Но пока ребенку не исполнилось 2 месяца, ему ни в коем случае нельзя применять лекарств, использование которых не одобрил доктор. Маленьким детям назначают средства Нурофен , Ибупрофен , Цефекон в виде суппозиториев. Такая форма лекарства лучше всего подходит для маленького двухмесячного ребенка. Примерно после 7 месяцев дети могут принимать сиропы , , и др. Однако родители должны понимать, что субфебрильная температура – это нормальная реакция на воспалительные процессы и у грудничка в 3 месяца, и у малыша в 9 месяцев, и у детей в другом возрасте.
  • Если насморк проявляется, как аллергическая реакция, врач может назначить детям антигистаминные препараты. Но далеко не все средства этого типа можно применять для лечения 2 месячного грудничка. Для лечения аллергического насморка у новорожденных или грудничка 2 месяцев может использоваться средство Фенистил . Также родителям, которые интересуются, как лечить насморк у новорожденного ребенка, следует обратить внимание на препарат Зодак , которым можно лечить аллергические проявления с первых дней – уже в возрасте 1-2 недели. 6 месячного ребенка с аллергией можно лечить препаратом Зиртек . Маленьким детям назначают препараты в идее капель, ведь насморк у грудничка в 3 месяца сложно лечить, используя таблетки или сироп. А лечение с помощью приема нескольких капелек средства возможно практиковать и у 3 месячного малыша.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.
Категории: Капли в нос