Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

От соплей физраствор. Почему физраствор подходит для промываний

13.02.2020 в 23:24

От соплей физраствор. Почему физраствор подходит для промываний

Физиологический раствор – это медицинское жидкое средство на основе хлорида натрия концентрации 0,9%. Его часто используют для организации процедур промывания носа, для разведения лекарств и для промывания ран, чтобы ускорить их заживление.

Состав физиологического раствора самый простой – это поваренная соль и вода, концентрация составляет 0,9%, это 2,5 г соли на 250 мл воды. В домашних условиях не получится добиться точного соотношения и стерильности средства. Кроме того, цена в аптеках более чем выгодная, а хранить при соблюдении всех правил препарат можно длительное время.

От соплей физраствор. Почему физраствор подходит для промываний

После появления малыша лучше заранее приобрести физраствор для промывания носа ребенку до года в домашнюю аптечку. При возникновении проблем средство поможет оперативно оказать первую помощь. Физраствор подходит для промывания благодаря выполнению таких задач:

  • очищение носика от накопившихся соплей;
  • удаление засохших корочек;
  • увлажнение полости носа при сухом воздухе.

Получается, что средство можно применять не только при развитии патологий, но и для профилактики дискомфорта, сухости и т. д. у ребенка первого года жизни.

Если кто-либо из семьи заболел простудой или болезнью, которая передается воздушно-капельным путем, то физраствор для промывания носа грудничку позволит провести профилактику заражения. Средство вымоет патогенные микробы и не даст слизистой сохнуть. Его рекомендует доктор Комаровский. Сухая слизистая более восприимчива к бактериям и вирусам. При желании средство можно заменить на более дорогостоящие аналоги – Аквалор или Аквамарис.

Физраствор для промывания носа новорожденного. Правила промывания носа физраствором ребенку

Физраствор (водный 0,9% раствор хлорид натрия) — многофункциональное лекарственное средство. Натрия хлорид — это поваренная соль, ее антибактериальные и заживляющие свойства благотворно влияют на здоровье организма. Применяют этот медицинский препарат для обработки ран, разведения лекарств, спринцевания. В домашней аптечке водный раствор NaCl имеет место быть. При насморке промывание носа физраствором взрослому или ребенку — эффективная лечебная и профилактическая процедура. Этот факт доказан учеными медиками и подтвержден педиатрами всего мира, в число которых входит и авторитет большинства мам нашей страны — доктор Комаровский.

Применение физраствора для промывания носа безопасно даже для грудничков, беременных женщин, людей, страдающих сложными и хроническими заболеваниями.

Состав физраствора

0,9% раствор натрия хлорид является простейшим из всех медицинских средств. В состав физраствора для промывания носа входит только NaCl (поваренная соль) и дистиллированная вода в соотношении 9 граммов соли на 1 литр воды (0,9%).

Лечебный эффект от процедуры промывания носа ребенку физиологическим раствором:

  • увлажняет слизистые носоглотки;
  • способствует гибели болезнетворных микробов;
  • разжижает слизь в носу;
  • снимает воспаление слизистых;
  • восстанавливает микрофлору в носовой полости.

Приготовление физиологического солевого раствора в домашних условиях по Комаровскому

https://youtube.com/watch?v=JQTAEf1ZfiQ

Стерильный раствор натрия хлорид продается в аптеке. Он относится к категории недорогих медицинских препаратов. Его можно приготовить и в домашних условиях. Доктор Комаровский рекомендует следующий рецепт его выполнения: в 1 литре кипяченой теплой воды растворить 1 чайную ложку поваренной соли. Это средство и используют для промывания носовых ходов ребенку или взрослому.

Правила выполнения процедуры

Промывание носа грудничку с помощью физраствора следует выполнять осторожно, применяя для этого специальные приспособления: специальный флакон-капельницу, флакончик с насадкой-пулевизатором, шприц без иголки, пипетка, маленькая спринцовка с узким носиком. Самый простой метод промывания, который рекомендует доктор Комаровский для самых маленьких детей, — орошение полости носика физраствором из флакончика с насадкой

В каждую ноздрю выполняется по 1-2 впрыскивания через каждые 30-60 минут. Если процедура выполняется с помощью пипетки, то в каждый носовой ход капается по 2-4 капли раствора NaCl. Используется физраствор для промывания носа в зависимости от температуры воздуха и тела ребенка, сухости воздуха в комнате (это подтверждает Комаровский), но не реже одного раза каждые 2-3 часа, иначе эффект от данной процедуры будет минимальным.

Как промыть нос грудничку с помощью спринцовки или шприца? Процедура выполняется следующим образом. В спринцовку набирается теплый раствор. Ребенка укладывают на любой бок. В носовой ход, который находится в данный момент сверху, на небольшую глубину вводят конец шприца или резиновой груши. Медленно вводят физраствор для промывания носа новорожденному до тех пор, пока он не станет выливаться обратно из этой же ноздри или другой. Аналогичным образом проводят промывание и второй ноздри, перевернув перед этим ребенка на другой бок. Педиатры, предостерегают родителей от использования для выполнения данной лечебной процедуры спринцовки с широким отверстием. Сильный поток жидкости может поранить слизистые носа, попасть в ушки ребенку. Доктор Комаровский советует отдать предпочтение шприцу без иглы, нежели спринцовке, так как давление раствора со шприца более контролируемое.

Гораздо проще выполняется промывание носика детям от 3-х лет. Доктор Комаровский рекомендует проводить данную процедуру следующим образом. Ребенок садится на табурет, в руках держит миску. Голову наклоняет так, чтобы подбородок коснулся шеи, ротик приоткрывает. Взрослый вводит раствор соли со шприца или резиновой груши в одну ноздрю, струя раствора должна быть не сильной. Когда вся введенная жидкость вытечет из другой ноздри (часто вместе с ней выходит и слизь), процедуру повторяют для другого носового хода. По окончанию процедуры, ребенок высмаркивает нос и поднимает голову.

Промывание носовых пазух натрия хлоридом — безопасная процедура, рекомендуемая для лечения и профилактики простуды, ринита. воспаления аденоидов. гайморита .

Выполняя ее в соответствии с приведенными рекомендациями, эффективность будет максимальной, а результат только положительным. Будьте всегда здоровы!

Как правильно промывать нос и для чего это нужно делать, рассказывает и показывает Елена Малышева в передаче «Жить здорово».

Физраствор в нос ребенку комаровский. Приготовление физраствора для промывания носа ребенку

Промывание носа физраствором ребенку проводится с профилактической и лечебной целью. Средство активно используют для увлажнения слизистой оболочки, а также при вирусных и инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Как приготовить раствор и как он действует на слизистую оболочку носа?

Рассмотрим, как приготовить физраствор.

Физиологический раствор натрия хлорида 0,9 % можно купить в аптеке. Самая частая его расфасовка — ампулы по 5 и 10 мл и флаконы по 200 и 500 мл. Однако такой раствор очень легко приготовить и самостоятельно.

Итак, как сделать физраствор для промывания носа ребенку? Сначала нужно смешать кипяченую отфильтрованную воду с поваренной морской солью в соотношении 100:1 , то есть в 100 мл воды растворить 1 г соли.

Необходимо обратить внимание, что средство с неправильным процентным соотношением соли и воды может принести больше вреда, чем пользы .

Во время приготовления физраствора важно помнить, что все действия должны производиться в чистой посуде. Кроме того, лучше всего предварительно ее простерилизовать.

Приготовленный физраствор не стоит хранить в холодильнике и использовать на следующий день. Особенно важно придерживаться этого правила, если вы готовите физраствор для новорожденного.

Главное достоинство физиологического раствора заключается в том, что он абсолютно безопасен для организма и соответствует содержанию соли в плазме крови. Промывать нос физраствором ребенку очень полезно.

Промывание способствует эффективному увлажнению слизистой оболочки носа, а также:

  • удалению болезнетворных микроорганизмов;
  • восстановлению микрофлоры носа;
  • разжижению застойной слизи;
  • удалению корок из носовой полости;
  • Техника промывания

    Как правильно промывать нос? Перед процедурой необходимо освободить носовые ходы от слизи с помощью аспиратора или груши.

    При затрудненном дыхании и отеках слизистой оболочки надо использовать сосудосуживающие препараты.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/fizrastvor-ot-sopley-sostav-i-polza-fizrastvora-ot-nasmorka