Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ребенку 6 месяцев, что можно от насморка. Чем лечить насморк ребенку 6 месяцев

05.02.2020 в 23:25

Ребенку 6 месяцев, что можно от насморка. Чем лечить насморк ребенку 6 месяцев

При появлении ринита у грудного ребенка необходимо выяснить, что привело к возникновению патологии. Лечение направляется на устранение основной причины заболевания. Насморк у детей в 6 месяцев может развиться в результате вирусной, бактериальной инфекции, аллергии. Иногда слизь в носу начинает продуцироваться из-за сухого воздуха в помещении.

Определить почему возникли сопли у ребенка, поможет врач. После этого подбирается тактика терапии. При отсутствии температуры и других симптомов заболевания назначаются только назальные капли.

Для полугодовалых малышей подходят именно капли. Спреи для лечения насморка у 6 месячного ребенка не назначают. Их использование приводит к появлению отитов.

В зависимости от причины ринита применяют такие виды назальных препаратов:

  • увлажняющие;
  • сосудосуживающие;
  • антисептические;
  • противовирусные.

Увлажняющие капли помогают нормализовать состояние при чрезмерно сухом воздухе в помещении. Также они необходимы, если у малыша образуются вязкие сопли. Промывать носик можно с помощью обыкновенного физраствора. Педиатры рекомендуют вводить его раз в 2 часа по 3 капли в каждую ноздрю. Вместо раствора хлорида натрия можно использовать фармацевтические препараты, произведенные на основе морской воды: Аквалор, Аквамарис, Хьюмер. Излишки жидкости можно убрать, используя специальный аспиратор.

Сосудосуживающие препараты, например, Виброцил, должен назначать педиатр. С их помощью можно снизить объем вырабатываемой в носу слизи. Но количество вероятных побочных эффектов велико, поэтому используют их строго по схеме, назначенной врачом. Неправильное, длительное применение провоцирует привыкание. Прописать доктор может не только Виброцил, но и Ксилен, Отривин, Називин 0,01%, Назол Бэби.

Ребенку 6 месяцев, что можно от насморка. Чем лечить насморк ребенку 6 месяцев

К противовирусным назальным средствам относят раствор Интерферона или Гриппферон. Лечение с помощью этих медикаментов желательно начать в 1-2 день заболевания. Не всегда нужны такие противовирусные препараты, чтобы вылечить насморк у ребенка 6 месяцев. Назначают их преимущественно малышам с ослабленным иммунитетом. Хотя некоторые врачи рекомендуют их использовать для предотвращения возможного инфицирования в осенне-весенний период.

Антисептические средства необходимы, если видны сопли зеленоватого цвета, что свидетельствует об образовании гноя в носовой полости. Наиболее популярным средством является Протаргол. Он оказывает бактерицидное и противовоспалительное воздействие.

Если причиной образования соплей в носу является аллергическая болезнь, то рекомендуют использовать капли с соответствующими свойствами. К таким средствам относят Виброцил. Помимо этого, назначают антигистаминные препараты, которые минимизируют проявления аллергии.

Насморк у ребенка комаровский. Обстоятельства, влияющие на появление выделений из носа

        Доктор Комаровский выделяет несколько факторов, которые традиционно вызывают появление соплей у новорожденного:

  • Почти сразу после рождения небольшая слизь из носика имеет физиологический характер и является нормой. Если признаков простуды не наблюдается, а выделения небольшие и прозрачные, то их лечить не надо. Они пройдут сами приблизительно в течение 2 месяцев. Такие сопли говорят о перестройке дыхательной системы только что рожденного ребенка и приспособлении к новым условиям жизни.
  • Причины инфекционного характера. Часто появление соплей происходит после проникновения в организм грудничка вирусной инфекции, которая обычно передается воздушно-капельным путем. У грудных детей заражение вирусной инфекцией происходит очень стремительно, ее симптомы носят ярко выраженный характер. Но сильно переживать не стоит — защитные свойства организма и иммунитет новорожденного еще очень высоки, и поэтому попавшие в организм ребенка вирусы и бактерии почти сразу погибают. Но все же в силу возраста вирусные причины появления слизи требуют обращения к педиатру.
  • Аллергические причины. У грудных детей при носовом дыхании нередко возникают проявления в виде насморка на бытовые аллергены (пыль, шерсть домашних животных, цветение некоторых растений). Аллергический насморк всегда требует поиск причины его появления, то есть аллергена.
  • Причиной появления соплей может быть реакция сосудов слизистой оболочки носа на какие-либо внешние раздражители, например, сильного раздражающего запаха, пересушенного воздуха в комнате, то есть помехой становятся индивидуальные окружающие обстоятельства. Обычно именно они провоцируют приступы чиханья, заложенность и обильную слизь из носа. Выделения прекращаются, если будет устранен провоцирующий фактор.
  • Сопли и заложенность носа у ребенка могут вызывать увеличенные аденоиды. Как разъясняют детские отоларингологи, вскорости после рождения ребенка (в силу его физиологического развития) у него начинают быстро увеличиваться аденоиды, что также иногда становится провоцирующим моментом появления выделений.
  • Нередко сопли ребенка связаны со временем прорезывания первых зубов.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Спосо. Лечение насморка сосудосуживающими средствами

Заметив у ребенка первые признаки простуды с ринитом, как правило, родители спешат в аптеку, чтобы приобрести там препараты, которые обеспечат быстрое и эффективное лечение насморка. У детей применение таких средств в первую очередь должно выполнять две функции – избавлять от заложенности носа и уменьшать выделения из него слизи. Для этих целей применяют сосудосуживающие препараты в разных формах. Это могут быть капли или спреи от насморка для детей. Такие препараты сужают мелкие сосуды в носу, из-за чего уменьшается отек слизистых оболочек и облегчается дыхание. Однако они лишь уменьшают тяжесть неприятных симптомов. Да и эффект от их применения может сохраняться от 4 до 12 часов, затем нужно повторное закапывание.
Хотя некоторые из таких препаратов разрешены к применению даже у малышей до года, использовать их в детском возрасте следует крайне осторожно. Врачи, знающие, как правильно лечить насморк у детей, рекомендуют использовать такие средства не более 3-4 суток. Иначе возможно привыкание, при котором без капель нос у ребенка просто не дышит. Кроме того, бездумное использование сосудосуживающих препаратов может привести к раздражению и иссушению слизистой носа. Поэтому обычно их сочетают с препаратами отложенного действия, эффект от применения которых наступает через несколько дней, когда применение сосудосуживающих спреев или капель становится нежелательным и требует отмены.

Насморк у грудничка 3 месяца – чем лечить в таком возрасте?

Если ринит не является физиологическим и сопровождается кашлем и повышением температуры, следует отказаться от ежедневного купания и прогулок на свежем воздухе, особенно если сопли начались в холодное время года. Данные процедуры всегда можно возобновить с выздоровлением крохи после разрешения врача.

Очень важный момент – обеспечение грудничка обильным теплым питьем, потому что сопли из носа способствуют удалению жидкости из организма, что в свою очередь нарушает водно-солевой баланс ребенка. Поить малыша следует кипяченной или очищенной водой, слабыми морсами или компотом из сухофруктов.

Оптимальный температурный режим грудничка – неотъемлемая часть его нормального самочувствия. На ножки малыша необходимо надевать носочки, легкие или шерстяные в зависимости от сезона.

Если слизь из носа приобрела зеленоватый или желтоватый оттенок, это значит, что начался процесс нагноения. В носовых пазухах скопились неживые бактерии и микробы, которые были успешно уничтожены детским иммунитетом.

Данный период наиболее сильно волнует и утомляет кроху, ведь отсутствие дыхания через нос и плохой сон к этому времени часто вызывают головную боль и другие недомогания малыша. По прошествии некоторого времени наступает спад хвори, и количество выделяемой слизи из носа уменьшается.

Для облегчения состояния крохи педиатры рекомендует закапывать в нос ребенка отвары ромашки аптечной либо препараты с солевым составом, например, «Салин», «Аквамарис» либо «Аквалор» . Данные жидкости помогают размягчить густые сопли и скопившиеся корочки из носика младенца. Затем ватными палочками следует аккуратно почистить крохе каждый носовой ход.

Движения должны быть мягкими, вращательными, чтобы случайно не повредить младенцу нежную слизистую оболочку носа. Также для очистки проходов от скопившихся выделений можно использовать детский аспиратор либо аптечную грушу. Закапывать капельки следует не более 4-5 раз в течение дня по 1-2 капле в каждую ноздрю.

После удаления соплей следует снова увлажнить освободившиеся пазухи теми же средствами.

При тяжелых формах ринита педиатры рекомендуют лечить грудничка каплями с иммуноглобулином, например, «Интерфероном» . Капли с интерфероном безопасны и эффективны для детей с первых дней жизни.

Также при сложной вирусной инфекции педиатры могут назначать капли с антисептиком, такие как «Мирамистин», «Протаргол» . Кроме того, лечебным эффектом обладают некоторые виды мазей от насморка. Их следует наносить на кожу возле носа младенца. Для детей 3-х месячного возраста можно использовать мазь «Виброцил» или оксолиновую мазь.

Сосудосуживающие средства, например, детский «Назол» или «Називин» , можно применять только с разрешения специалиста и не более 3 дней. Данные препараты быстро и эффективно снимают отечность в носу и значительно облегчают дыхание малыша. Эффект от применения сосудосуживающих препаратов сохраняется в течение нескольких часов и позволяют ребенку спокойно поесть и выспаться. Самостоятельное использование препаратов с сосудосуживающим действием без контроля специалиста может вызвать нежелательные осложнения.

У ребенка не проходит насморк комаровский. Причины

Как и чем лечить насморк у грудничка? Что делать, если насморк продолжается больше 2 суток? Ответить на эти вопросы может только врач. Не пытайтесь вылечить насморк у малыша самостоятельно. Чтобы выбрать метод лечения, нужно разобраться в причинах ухудшения состояния здоровья.

Удобнее всего удалить слизь, скопившуюся в носу малыша, с помощью специального устройства – аспиратора . Его можно купить практически в любой аптеке. Не используйте для этого ватные палочки, так как они могут повредить слизистые носа. Здесь подробнее об аспираторе Отривин Бэби.

У ребенка не проходит насморк комаровский. ПричиныНасморк у новорожденного в 1 месяц может быть связан с физиологическими причинами.

При этом из носа новорожденного начинает течь прозрачная жидкость.

Появление выделений связано с адаптацией организма малыша к новым условиям.

Такой тип насморка не требует лечения. Справиться с неприятными симптомами можно с помощью промываний носовых ходов.

Интенсивное выделение слизи можно увидеть при прорезывании зубов . Насморк должен пройти самостоятельно в течение 3-4 дней. Однако у некоторых малышей выделения из носа продолжаются намного дольше. Чтобы разобраться в причинах такого состояния нужно проконсультироваться с врачом.

У многих грудничков выявляют признаки вазомоторного ринита. Заболевание сопровождается изменениями капилляров, находящихся в области носа. Что делать, если заложен нос у новорожденного ? Причиной ринита может быть аллергическая реакция.

В первую очередь нужно определить фактор, провоцирующих развитие насморка. Ч тобы помочь малышу Комаровский советует промывать его нос в течение 5 дней.

Особенно осторожным нужно быть с предметами бытовой химии. Агрессивные компоненты моющих средств могут стать причиной аллергии.

Важно! Комаровский советует мамам поддерживать чистоту в доме. В комнате малыша нужно делать влажную уборку хотя бы 1 раз в сутки.

Насморк у ребенка 9 месяцев. Как вылечить насморк у ребенка 6 месяцев: капли и спреи

Лечебные действия при рините у детей в возрасте 6 месяцев зависят от сопутствующих симптомов. Если воспалительный процесс в детском организме вызвал повышение температуры тела, важно придерживаться домашнего режима, не гулять на улице и не купать малыша в ванночке.

Если насморк у ребенка 6 месяцев без температуры, достаточно осуществлять местное лечение, основанное на применении назальных капель и спреев. В этом детском возрасте предпочтительнее применять капли перед спреями. Деткам могут быть назначены капли таких фармакологических групп:

  • сосудосуживающие;
  • увлажняющие;
  • противовирусные;
  • антисептические.

Применять сосудосуживающие препараты в таком возрасте крайне нежелательно, но если ребенка сильно беспокоит заложенность носа, педиатры назначают такие средства. Обычно назначаются они только на 3 дня, при этом препараты должны быть предназначены именно для раннего детского возраста. Из всех сосудосуживающих капель детям в 6 месяцев можно капать «Назол Беби» и Називин 0,01%.

Для разжижения густой вязкой слизи и увлажнения слизистой оболочки часто используются средства на основе морской воды или физиологического раствора. Педиатры рекомендуют промывать крохе носик в течение дня с интервалом в 2 часа, капая по 3 капли в каждый носовой ход. Солевой раствор также необходимо использовать каждый раз перед закапыванием любых лекарственных препаратов – противовирусных, антисептических, сосудосуживающих.

Насморк у ребенка народные средства. Что рекомендуют?

Могут быть применены следующие средства:

При появлении первоначального насморка нужно взять 2 головки репчатого лука, нашинковать, пересыпать в удобную посуду и подышать над ним 5-7 минут. Пары лука не только убивают болезнетворные бактерии, но и облегчают дыхание. К тому же это средство позволяет очень быстро справиться с появившимся недугом.

Достаточно эффективным средством является мед. Его можно использовать совершенно в разных вариациях:

  • заварить чай с медом;
  • натереть переносицу и пазухи медом;
  • делать медовый массаж.

При этом, заваривая чай, мед не нужно добавлять сразу, поскольку теряются лечебные свойства. Необходимо дать чаю постоять, а уже затем положить мед.

Отлично помогает нюхательный табак. Применять его достаточно просто. Нужно взять небольшую щепотку данного средства и засыпать сначала в одну ноздрю. Хорошенько прочихаться. Затем подождать 15-20 минут и повторить эту процедуру с другой ноздрей. Повторять следует не более 3-4 раз в день. Если переборщить, то возможны побочные действия, такие как головокружение, тошнота, горечь во рту и рвота.

Кстати, нюхательный табак является старинным средством, и именно он до сих пор используется для лечения насморка как у детей, так и у взрослых. Причем после такого лечения насморк проходит молниеносно.

Народное средство от насморка для детей – это достаточно популярный и давно используемый бальзам “Звездочка”. Специфический запах этого бальзама не только быстро пробивает нос, но и обладает лечащим действием. “Звездочка” – абсолютно безвредное средство, идеально подходящее для лечения детей, причем в раннем возрасте. Пользоваться им достаточно просто: нужно взять немного бальзама, натереть область вокруг носа, также рекомендуется натирать грудь, горло и спину. После использования средства необходимо тщательно вымыть руки.

Прекрасным средством является алоэ, если быть точнее, его сок. Данное растение пользуется популярностью благодаря своим лечебным свойствам. Однако в этом случае необходимо пояснить, как с помощью алоэ можно быстро избавиться от появившегося насморка. Потребуется срезать несколько листьев, разрезать каждый вдоль, выдавить сок в небольшую емкость. После этого можно закапывать по 2 капли 3 раза в день. Для ребенка это средство безболезненно и быстро убирает симптомы простуды.

Насморк у ребенка народные средства. Что рекомендуют?Необходимо отметить средство, которое присутствует в каждом доме и помогает в кротчайшие сроки избавиться от появившегося насморка. Это мыло. Оно обладает антисептическим свойством. Использовать последнее необходимо так: прочистить и промыть нос, взять кусок мыла, хорошенько размылить, промазать обе ноздри. Сначала будет немного щипать, зато если повторять процедуру 3 раза в день, то насморк пройдет очень скоро.

Нужно сказать, что справиться с простудой отлично помогает чеснок. Его возможно использовать совершенно по-разному:

  • очистить, порезать кружочками, прикладывать перед носом и дышать;
  • употреблять чеснок внутрь;
  • очистить, помыть, раздавить, залить теплой водой, дать настояться в течение 3 часов, закапывать в нос по 2-3 три раза в день.

Наряду с вышеперечисленными народными средствами, помогающими быстро вылечить насморк, можно выделить и несколько народных рецептов для терапии.