Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель влажный у ребенка от соплей. Промывание носа

14.02.2020 в 00:22

Кашель влажный у ребенка от соплей. Промывание носа

Кашель после насморка у ребенка можно вылечить посредством специальных растворов для промывания носовых пазух. Это несложная процедура, выполняется в домашних условиях.

Помогает удалить сопли, корочки из носа, облегчить дыхание. Промывание перед сном устраняет кашель, если ребенок часто кашляет, когда спит. Также орошение повышает эффективность местных препаратов от насморка.

Традиционно сопли вымывают солевым раствором. Также применяются антисептики Мирамистин, Фурацилин. Эти препараты оказывают обеззараживающее действие. Соль также является антисептиком. В аптеке можно приобрести следующие средства с солью:

  • Маример;
  • Салин;
  • Аквамарис;
  • Аквалор;
  • Долфин;
  • Хьюмер;
  • Отривин Беби.

Можно воспользоваться для вымывания соплей обычным физраствором. Разница в том, что в нем содержится 9% концентрация соли, а в Салине и прочих — 6%. Вследствие этого физраствор разрешен только для малышей от 1 года.

Также подходит солевой раствор, приготовленный дома. Для этого надо в 1 л воды растворить 1 ч.л. соли и полученным составом промывать носик.

Если ребенку 2 года либо меньше, нос сначала закапать раствором соли при помощи пипетки (малыш лежит на спине), после чего выкачать слизь из носовых пазух грушей или назальным аспиратором.

Детей от 2 лет можно учить промывать нос, стоя над раковиной. Раствор набирается в резиновую грушу или пятикубовый шприц и направляется струей в ноздрю. Жидкость вместе с соплями выходит через другую. Процедура повторяется с другой ноздрей. Для этих целей хорошо подходит препарат Долфин, в комплект которого входит специальная баночка.

Дети старше 5 лет могут просто втягивать ноздрями соленую воду, а потом высмаркиваться.

Подобную процедуру по очистке носовых пазух от соплей нельзя проводить при:

  • искривлении носовой перегородки;
  • регулярных кровотечениях из носа;
  • наличии новообразований на слизистой;
  • полном отсутствии носового дыхания;
  • отите.

Чем чаще делать промывание, тем лучше.

Влажный кашель у ребенка комаровский. Причины кашля у детей без температуры

    Влажный кашель у ребенка комаровский. Причины кашля у детей без температурыКашель у малыша может вызвать как инфекция, так и аллергическая реакция. Однако если температура при этом не повышается, насморка нет, значит, вариант с инфекцией отпадает. Тогда остается только аллергия. Если ранее аллергические реакции на что-либо за ребенком не замечались, родители даже не подозревают о возможности их появления. К сожалению, сегодня большинство не считает нужным контролировать уровень влажности в детской комнате. Использование радиаторов и кондиционеров для обогрева помещения существенно осушает воздух. Кстати, чрезмерно сухой воздух – одна из причин возникновения у детей кашля.
  • Первым делом доктор Комаровский, когда говорит про кашель, советует обратить внимание на насморк. По консистенции соплей можно определить и консистенцию крови. Если откашливаемая мокрота жидкая – кровь тоже будет достаточно жидкой. Когда кровь становится более густой, у мокроты повышается вязкость. Чтобы добиться разжижения крови, родителям следует почаще поить кашляющего ребенка.
  • Если речь идет о кашле без температуры, причина его возникновения может заключаться в обыкновенной бытовой пыли. Она, как правило, накапливается в подушках и мягких детских игрушках. Чем лечить такой кашель? В данном случае понадобится избавиться от всех раздражителей и ежедневно делать в комнате ребенка влажную уборку. Помимо этого, малыша следует перевести в питании на щадящий режим.
  • Бестемпературный кашель может свидетельствовать о начальной стадии развития простудного или инфекционного заболевания – например, бронхита или коклюша. Существует и остаточный кашель – он сохраняется в течение определенного времени после исчезновения всех остальных симптомов.
  • Влажный кашель у ребенка комаровский. Причины кашля у детей без температурыОдна из вероятных причин появления у ребенка кашля без каких-либо сопутствующих симптомов – попадание в верхние дыхательные пути инородного тела. Иногда оно может оказаться даже в нижних отделах бронхов. Во время вдоха слизистые раздражаются, и появляется кашель – в качестве защитного рефлекса.
  • Сухой кашель у ребенка и Комаровский, и другие педиатры также обусловливают рефлюксным заболеванием пищевода. При нем температура тела сохраняется в норме, и нет насморка. Сухой кашель провоцирует желудочный сок, заброшенный в органы дыхания.

Кашель от соплей комаровский. Доктор комаровский: чем лечить кашель и сопли без температуры у ребенка

Лечение соплей и кашля без температуры по Комаровскому

В первые годы жизни детский организм сталкивается со множеством незнакомых патогенных бактерий и разнообразных вирусов. Самая стандартная и всем знакомая реакция иммунной системы на вторжение чужеродного раздражителя – катаральные явления. Однако кашель и сопли – это не всегда симптомы респираторного недуга. На фоне этих признаков может прорезываться зубик либо таким образом проявляется аллергия. Если никакой патологии не выявлено, рекомендуется лечить сопли и кашель без температуры у ребёнка по Комаровскому.

Этиология насморка и кашля без температуры

Прежде чем начинать лечение, следует разобраться в причинах заложенности носа и кашля у ребёнка. Если насморк и кашель долго не проходит, это говорит о какой-то патологии . Первые два года жизни малыш защищён материнским иммунитетом, который оберегал его ещё в утробе. Какое-то время (примерно до года) он получает антитела с материнским молоком, что не даёт инфекциям развиться. Позже ребёнок нарабатывает собственный иммунитет.

Патологическая

Кашель от соплей может быть вызван следующими патологическими состояниями:

  • любая респираторная инфекция и её осложнения (бронхит, риносинусит, пневмония, аденоидит и т.п.);
  • аллергическая реакция на различные раздражители (шерсть домашних питомцев, пыль, пищевые продукты);
  • онкология – этот страшный диагноз можно услышать после длительного и безуспешного лечения затяжных соплей по результату анализа крови и рентгенологическому исследованию.

Если причиной затяжного насморка и кашля без температуры является ОРВИ – это говорит о том, что иммунная система малыша не отвечает на вторжение патогенной микрофлоры, что не очень хорошо. Возможно, это свидетельство того, что организм не борется с инфекцией, и родителям необходимо подумать о приёме интерферона и пробиотиков.

Если недуг не проходит неделями, следует пройти тщательное обследование малыша и выяснить причину. Не стоит пренебрегать сдачей анализов крови и мочи – эти исследования способны отобразить общее состояние организма ребёнка, а это необходимо для того, чтобы можно было вовремя поправить его здоровье, не дожидаясь осложнений.

Симптоматическая

Небольшие отклонения от нормы в состоянии малыша не всегда говорят о болезни. Известный педиатр Евгений Комаровский делает акцент на том, что не стоит без повода «пичкать» малыша разной химией, ведь катаральные явления – это лишь реакция, а не диагноз. Среди естественных причин насморка и кашля следует выделить такие:

  • прочистка дыхательных путей. Насморк и кашель без температуры можно заметить у детей всех возрастов. Более того, взрослые тоже подкашливают, избавляясь от слизи. А вот груднички иногда могут подхрюкивать носом и покашливать в силу физиологических причин. Малыш находится в горизонтальном положении и ему сложнее нормально откашляться, поэтому иногда у него можно заметить небольшую заложенность носа;
  • срыгивания. У маленького ребёнка недостаточно развит сфинктер между пищеводом и желудком, поэтому материнское молоко и прикорм часто выходит наружу и может попадать в дыхательные пути, которые после чистятся через кашель;
  • холод и сырость. Осенняя сырая погода и зимние холода сказываются на состоянии слизистых. Они начинают реагировать на перепад температур и могут слегка покраснеть, после чего у ребёнка могут появиться сопли и небольшой кашель;
  • появление нового зуба. В этот период у младенца немного воспаляются дёсны, что вызывает раздражение близко расположенных слизистых носовых ходов. Отсюда возникают небольшие сопли и кашель у грудничка без температуры или с кратковременным её повышением.

Влажный кашель и температура 37 у ребенка. Причины и этапы развития

При простудных заболеваниях в первую очередь страдают верхние дыхательные пути – носоглотка, горло и трахея. Кашель далеко не всегда сопровождает ОРВИ у взрослых, но обнаруживается практически у каждого простуженного ребенка. У детей обычно воспаляется сразу несколько органов – и миндалины, и слизистая носоглотки, и бронхи.

Это связано с незрелостью иммунной системы ребенка, а также просто с тем, что дети чаще контактируют, пьют из одной посуды, забывают помыть руки перед едой и так далее, в результате чего происходит активный обмен микроорганизмами.

При ОРВИ у ребенка обычно наблюдаются такие этапы развития кашля:

  1. Первые 2-3 дня у ребенка сухой кашель (без отхаркивания). Это так называемая «сухая» стадия. Температура тела нормальная или субфебрильная (37-37,5 С).
  2. На следующей, «влажной» стадии, эпителий дыхательных путей начинает активно продуцировать слизь. Сухой кашель сменяется мокрым, менее болезненным и изнуряющим.
  3. Через несколько дней скорость образования слизи снижается, ребенок постепенно перестает кашлять (при правильном лечении и соответствующих условиях).
  4. При недостаточном увлажнении дыхательных путей извне (влажный воздух, ингаляции) и изнутри (обильное питье) слизь подсыхает, сгущается, не давая больному нормально дышать. В накопившейся мокроте могут начать размножаться бактерии, в результате чего вирусная инфекция перетечет в бактериальную. Влажный кашель у ребенка усиливается, и температура поднимается выше 38 градусов. Бактериальная инфекция может распространиться на близлежащие органы, например, с трахеи в бронхи.

Таким образом, в норме болезнь проходит в течение 10-14 суток, а температура должна пропадать уже на 7 сутки.

Мокрый кашель у ребенка. Чем лечить длительный влажный кашель у ребенка

Болезнь капризна и коварна. Она умеет хитро маскироваться и долгие годы ничем себя не выдавать. Но, даже и при своевременном лечении упрямый недуг еще долго напоминает о себе мучительными симптомами. Речь идет о кашле. Затяжной влажный кашель у детей – головная боль мамочек.

Что это – начало развития новой болезни или продолжительный период восстановления? Опасен ли мокрый кашель, не проходящий длительное время? Что делать и как помочь малышу?

Этот коварный кашель

Природа одарила человека мощным комплексом защитных механизмов. Одним из стражников здоровья является кашель. Кашель – врожденная рефлекторная способность организма очищать дыхательные пути от ненужной жидкости и загрязнений (бактерий, токсинов, пыли, инородных веществ, дыма).

Слизистая легких и бронхов человека регулярно продуцирует специфическую слизь. Слизистые выделения производят железистые клетки, которыми выстлана легочная ткань. Иммунные тельца, содержащиеся в слизи, объединяют вредные вещества и помогают их выводить. Такой кашель врачи называют продуктивным (влажным).

Здоровый малыш кашляет до 10 раз в сутки (чаще утром), освобождая систему дыхания от вредных микрочастиц.

У грудничков естественный кашлевой рефлекс чаще вызывается попаданием в дыхательные пути молочка, слизи из носика или слез. Здоровый кашель возникает у крошек при прорезывании зубов (причиной становится обильное слюноотделение). «Зубной» кашель длится на протяжении всего периода прорезывания.

Когда в организме начинаются воспалительные процессы, количество отхаркиваний увеличивается в 2-5 раз. Слизь в этом случае действует раздражающе, провоцируя ответную защитную реакцию организма – кашель. Тревожными сигналами становятся следующие ситуации у детей:

  • Происходит потеря аппетита.
  • При кашле начинаются боли в грудине.
  • Кашель с мокротой сопровождается одышкой.
  • Поднимается высокая температура до +38-39⁰ С.
  • Влажный кашель долго не проходит (от 2 недель).
  • Цвет отделяемой слизи становится зеленым, бурым.
  • Кашель сопровождается хрипами, тяжелым дыханием.
  • Кашлевой рефлекс мешает спокойному ночному отдыху.
  • Ребеночек становится вялым, сонным и раздражительным.
  • Ребенок продолжительно кашляет, не в силах остановиться.

Виды кашля у детей

Разновидностей затяжного кашлевого синдрома множество. Все они лечатся по-разному (в зависимости от причины). Сколько типов кашля существует и как определить возможного виновника? Воспользуйтесь таблицей-помощницей:

Тип. Особенности. Возможная причина.

Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

Лечение насморка и кашля состоит из симптоматической терапии, которая может включать препараты для местного и внутреннего применения. Прежде чем принимать любое лекарство от кашля, важно определить его характер – сухой (непрудуктивный) или влажный (продуктивный).

При сухом, изнуряющем кашле с трудно отделяемой мокротой рекомендуется применять муколитики, отхаркивающие препараты. Выпускаются такие лекарства в форме таблеток, сиропов, пастилок или растворов для ингаляций. Хороший результат можно получить от таких препаратов как:

  • Пастилки или сироп Доктор Мом.
  • Синекод.
  • Лазолван.
  • Амброксол.
  • Бромгексин.

В составе таких лекарств могут содержаться синтетические вещества или растительные компоненты, которые позволяют уменьшить воспаление в тканях бронхов, разжижить мокроту, ускорить ее высвобождение наружу. Курс приема лекарств от кашля может занять до 10-ти дней. Доза устанавливается индивидуально для каждого больного.

Если присутствует влажный кашель, беспокоиться можно меньше. Чаще всего его появление свидетельствует о выздоровлении. Для лечения влажного кашля могут назначаться противокашлевые препараты:Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

  • Тусин.
  • Гербион .
  • Проспан.
  • Либексин.

Любой препарат, используемый в терапии кашля должен назначаться врачом, который подберет необходимые дозы, даст полезные рекомендации по лечению.

Противодействуя кашлю, не стоит забывать и о насморке, который доставляет не меньше хлопот, ухудшает качество жизни, а при длительном присутствии и вовсе провоцирует осложнения. Для лечения насморка могут применяться сосудосуживающие, противовирусные или антибактериальные препараты.

На практике чаще всего применяют капли или спреи в нос с сосудосуживающим действием:Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

  • Галазолин.
  • Ксилен.
  • Санорин.
  • Виброцил.
  • Називин.
  • Отривин.

Использовать любой препарат из группы сосудосуживающих нужно после изучения инструкции не больше чем 5 – 7 дней.

Справиться с симптомами насморка поможет промывание слизистой носа. В качестве лечебного препарата можно использовать:Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

  • Салин.
  • Отривин.
  • Аквалор.
  • Аквамарис.
  • Долфин.

Процедура промывания слизистой носа хорошо взаимодействует с другими препаратами, позволяет очищать носовые ходы, снимать воспаление, устранять оттек, увлажнять полость носа.

Если симптомы не проходят в течение 5-ти дней, присутствует риск осложнений, врач может назначить прием антибиотиков. Выбор любого антибактериального препарата всегда должен оставаться за лечащим врачом.

Рекомендуем к прочтению — Кашель и насморк у ребенка .

Кашель у ребенка ночью. Как успокоить кашель у ребенка ночью

Трудно сохранять спокойствие, когда ребенок просыпается ночью в приступе кашля, плачет и потом еще долго не может уснуть. В панике взрослые забывают, что кашель – это в первую очередь защитная реакция организма. Он «эвакуирует» из дыхательных путей все инородные микрочастицы и микроорганизмы. Таким образом, кашель у ребенка по ночам – это благо, даже если он симптом какого-то заболевания.

Почему кашель усиливается ночью.

Любой кашель обостряется ночью. Ведь ребенок находится в лежачем положении. Слизь не рассасывается, забивает носоглотку. Хуже разжижается мокрота в легких, так как замедлено в лежачем положении их кровоснабжение. Вследствие всего этого возникает рефлекторный кашель. Кроме того, воздух, холодный или перегретый, может раздражать слизистую гортани. Ответ организма будет адекватным. Но и откашляться лежа труднее, чем в вертикальном положении. Поэтому ночной кашель у ребенка продолжительнее и интенсивнее дневного.

Здоровый кашель по ночам.

Наутро ответственные родители ведут ребенка к врачу, даже если нет других симптомов болезни. В большинстве случаев оказывается, что малыш абсолютно здоров, просто в помещении перегретый воздух. В этом случае кашель у детей выступает физиологической реакцией организма. Устранить причину просто: отрегулировать микроклимат в доме и давать ребенку много пить. В отопительный период не помешает установить автоматический увлажнитель воздуха. Вечером комнату ребенка обязательно нужно проветрить. А самым маленьким прочистить носик, чтобы тот хорошо ночью дышал. Если в нем накопилась слизь, промыть раствором морской соли.

Патологические причины ночного кашля

Кашель у ребенка ночью. Как успокоить кашель у ребенка ночью

Но игнорировать кашель нельзя. Ведь сам по себе он не болезнь, а симптом. Причины ночного кашля у ребенка должен установить врач. И как можно раньше. Ведь им организм сигнализирует о каком-то заболевании. Это может быть:

  • инфекции верхних дыхательных путей бактериальные и вирусные;
  • коклюш;
  • эмоциональный стресс;
  • воздействие на организм какого-либо аллергена;
  • токсичное раздражение дыхательных путей (ребенок мог надышаться вредным газом);
  • патологии сердечной деятельности;
  • некоторые заболевания жкт;
  • гельминты.

Только после диагностирования можно приступать к лечению. Но не кашля, а болезни, которой он сопутствует.

  • Аллергический кашель. Иногда случается, что ребенок весь день и вечером ведет себя бодро, выглядит здоровым, а только ляжет в постель, заходится кашлем. Это может быть аллергическая реакция организма на что-то присутствующее в постели. Перья, пух, овчина из подушки, краска с постельного комплекта, лак с отделки, набивка матраса, плохо выполосканное белье – да что угодно. Ищите аллерген и как можно быстрее избавьтесь от него. Зачастую в этом случае кашлю сопутствует насморк.
  • Различие кашля при ОРВИ, коклюше и астме. Кашель, вызванный ОРВИ, будет мучить малыша круглые сутки, но не изнуряюще. А ночью особенно. Если же ночной кашель имеет форму приступа, не проходящий, до рвоты, лицо малыша краснеет, ему трудно дышать, язык высовывается, то причина намного серьезнее. Возможно, развивается бронхиальная астма. Усиливающийся под утро кашель – наиболее вероятный симптом этого. Или малыш заболел коклюшем. Или ему сделали прививку АКДС и организм неадекватно среагировал на коклюшный компонент. Продолжительный может привести к ларингоспазму.
  • Кашель при заболеваниях жкт. Заподозрить, что сильный кашель у ребенка ночью связан с желудочно-кишечным рефлюксом, проще у старших детей. Они при этом жалуются на изжогу. Совсем маленькие вряд ли смогут объяснить свое состояние в этом случае.
  • Когда режутся зубы. Кашлять малыши могут при режущихся зубках. При этом усиливается слюноотделение, ребенок давится слюной, потому и кашляет. Если причина кашля в этом, укладывайте маленького на сон на бочок. Или под матрасик положите валик, чтобы головка оказалась выше.