Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у грудничка 6 месяцев чем лечить. Как вылечить насморк у ребенка 6 месяцев: капли и спреи

11.02.2020 в 02:41

Насморк у грудничка 6 месяцев чем лечить. Как вылечить насморк у ребенка 6 месяцев: капли и спреи

Лечебные действия при рините у детей в возрасте 6 месяцев зависят от сопутствующих симптомов. Если воспалительный процесс в детском организме вызвал повышение температуры тела, важно придерживаться домашнего режима, не гулять на улице и не купать малыша в ванночке.

Если насморк у ребенка 6 месяцев без температуры, достаточно осуществлять местное лечение, основанное на применении назальных капель и спреев. В этом детском возрасте предпочтительнее применять капли перед спреями. Деткам могут быть назначены капли таких фармакологических групп:

  • сосудосуживающие;
  • увлажняющие;
  • противовирусные;
  • антисептические.

Применять сосудосуживающие препараты в таком возрасте крайне нежелательно, но если ребенка сильно беспокоит заложенность носа, педиатры назначают такие средства. Обычно назначаются они только на 3 дня, при этом препараты должны быть предназначены именно для раннего детского возраста. Из всех сосудосуживающих капель детям в 6 месяцев можно капать «Назол Беби» и Називин 0,01%.

Для разжижения густой вязкой слизи и увлажнения слизистой оболочки часто используются средства на основе морской воды или физиологического раствора. Педиатры рекомендуют промывать крохе носик в течение дня с интервалом в 2 часа, капая по 3 капли в каждый носовой ход. Солевой раствор также необходимо использовать каждый раз перед закапыванием любых лекарственных препаратов – противовирусных, антисептических, сосудосуживающих.

Насморк у грудничка 1 месяц. Основная симптоматика насморка у младенцев

В младенческом возрасте ребенок еще не способен дышать через рот, а так как его носовые ходы достаточно узкие, слизистая оболочка, набухая, делает дыхание очень затруднительным. В результате простой насморк у грудного ребенка – это очень утомительный симптом, который крохе доставляет сильный дискомфорт. С забитым носом малыш становиться капризным, отказывается кушать, плохо спит.

Обычно насморк у новорожденного длится около двух недель. В первое время у крохи наблюдается обильное выделение слизи, а во время простуды или вследствие переохлаждения ему также может сопутствовать поднятие температуры тела.

Плюс ко всему, если насморк очень сильный, то в районе носа и над верхней губой он способен вызвать раздражение и привести к появлению припухлости.

Насморк чаще всего сопровождается:

  • обильными водянистыми выделениями из носа;
  • ухудшением общего состояние на фоне повышенной температуры, начиная с 37 °С;
  • появлением отдышки и нарушением нормального дыхания;
  • отклонениями от привычного ритма жизни, включая нарушения сна, периода бодрствования и режима питания;
  • отказом от груди или бутылочки и частыми перерывами в процессе сосания.

В случаях, когда причиной насморка является аллергия, для него характерны не только водянистые выделения, но также приступы чихания, покраснение глаз и зуд возле носа. Также при насморке или заложенности дыхательных путей ребенок грудного возраста неосознанно тянется ручками к носу и растирает его.

Насморк у грудничка 6 месяцев чем лечить. Как вылечить насморк у ребенка 6 месяцев: капли и спреи

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Физраствор для промывания носа и лечения насморка

Современные мамы обычно узнают, как вылечить насморк у ребенка народными средствами, от людей старшего поколения. Один из самых главных «бабушкиных советов»: очистить нос малышу, перед тем, как закапать приготовленное средство. Для растворения густой слизи можно ввести в носовые ходы раствор пищевой соды (1 ч. л. на 0,25–0,5 л воды). Либо очистить полость носа ватными жгутиками, пропитанными содовым или солевым раствором. Такие средства увлажняют, дезинфицируют, уменьшают отек и воспаление.

Физраствор готовят из 9–10 г поваренной соли и 1 л кипяченой воды. Жидкость можно применять для промывания и закапывания в нос грудничкам. По концентрации хлорида натрия физраствор близок к плазме крови человека. Готовое средство продают в аптеке (флаконы большого объема и ампулы).

Преимущества использования соленой воды 0,9% для лечения насморка у ребенка:

  1. разжижение вязкого секрета и облегчение его удаления из носовых ходов;
  2. вымывание патогенных микробов и других раздражителей;
  3. смягчение и увлажнение слизистой;
  4. облегчение дыхания.

Желательно использовать физраствор для промывания носа у ребенка, склонного к аллергии. Жидкость смывает со слизистой аллергены: пыльцу, микробы, пыль.

Вылечить ребенку насморк в домашних условиях можно с помощью готовых аптечных препаратов для закапывания в нос. В состав многих видов назальных капель входит стерильный изотонический раствор морской воды. Ее состав отличается богатством и разнообразием: соединения хлора, натрия, магния, брома, серы, йода. Выпускают средства на основе физраствора, морской воды в виде спреев и флаконов-капельниц, удобных для использования.

Йод упоминается в рецептах домашнего лечения простуды. Например, добавляют несколько капель настойки в соленый раствор для полоскания горла. При насморке у ребенка применяется так называемая сетка: на ступни наносят продольные и поперечные линии с помощью ватной палочки, смоченной йодом. После процедуры надевают носки.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-lechit-nasmork-u-dvuhletnego-rebenka-simptomaticheskaya-terapiya

Насморк у ребенка комаровский. Аллергический насморк у ребенка симптомы и лечение доктор комаровский

Аллергический ринит у ребенка:
симптомы и лечение

У склонных к аллергии деток может возникать острый или постоянный насморк аллергической природы. Его причиной зачастую выступают аллергены, передающиеся по воздуху, например, частицы пыли, шерсть животного, перо или пух из подушки, пыльца растений. Также к появлению такого вида насморка может приводить употребление аллергенов с пищей или в виде медикаментов.

Симптомы

Аллергический насморк в детском возрасте проявляется появлением:

  • Заложенности носа.
  • Водянистых выделений из носа, зачастую обильных.
  • Приступов чихания.
  • Зуда в носу, который также может быть в ротовой полости и в ушах.
  • Отечности лица.
  • Першения в горле и непродуктивного кашля.
  • Слезотечения, а также дискомфорта в глазах.

Такие симптомы обычно характерны для острого ринита, вызванного разовым воздействием аллергена. Если же ребенок страдает от круглогодичного аллергического насморка, у него:

  • Будет заложен нос в течение всего года (интенсивность заложенности может изменяться).
  • Периодически будут возникать носовые кровотечения.
  • Возможно развитие гайморита и отита.
  • Может появиться гнусавость голоса.
  • Появится храп во сне.

При тяжелом течении ринит может нарушать сон, мешать повседневной активности и учебе.

Как можно отличить аллергический ринит от обычного насморка?

Поскольку симптоматика острого ринита при ОРВИ и острой формы аллергического насморка очень схожа, нужно обратить внимание на такие отличия данных состояний:

  • При аллергическом насморке симптомы начинают проявляться непосредственно после контакта с аллергенами , а при ОРВИ выраженность насморка нарастает в течение нескольких дней с начала болезни.
  • Насморк, вызванный аллергеном, длится до того момента, пока ребенок контактирует с этим веществом, а длительность ОРВИ обычно составляет 3-7 дней.
  • ОРВИ чаще появляется осенью, в зимний период и весной, а вызванный сезонными аллергенами ринит возникает в период цветения растений.
  • Аллергический насморк часто проявляется мучительными приступами чихания, слезоточивостью, отечностью лица и зудом. Такие симптомы встречаются при ОРВИ очень редко.

Как определить, на что может быть аллергия у малыша, расскажет доктор Комаровский:

Диагностика

Для подтверждения аллергической природы насморка у ребенка проводят:

  • Опрос родителей с целью выявления генетической предрасположенности.
  • Анализ крови и выделений из носа для обнаружения эозинофилов.
  • Кожные аллергопробы.
  • Определение иммуноглобулина Е в крови.
  • Риноскопию (осмотр носовой полости с использованием зеркал).
  • УЗИ, КТ или рентген-исследование носовых пазух.

Как лечить?

Все лечение аллергических ринитов разделяют на немедикаментозное и лечение с помощью лекарственных препаратов. Немедикаментозные действия заключаются в устранении воздействия аллергена на организм ребенка или смягчении его влияния:

  • Если ребенок реагирует насморком на пыльцу, время проветривания детской комнаты уменьшают, длительность прогулок сокращают, а после каждой прогулки ребенка купают для удаления пыльцы с кожи малыша и с его волос. Желательно установить в квартире кондиционер или вывозить малыша во время цветения на море. Из рациона ребенка следует устранить все продукты, состав которых схож с провоцирующими насморк аллергенами.
  • Если причиной аллергического насморка выступают споры плесени, то квартира должна проветриваться и убираться чаще обычного. В борьбе с плесневыми грибами используют фунгициды. Кроме того, уделяют внимание установке увлажнителя и кондиционера, а также достаточному количеству комнатных растений.
  • При появлении насморка из-за воздействия на ребенка пыли следует уделять повышенное внимание уборке, уничтожению пылевых клещей и стирке постельного белья. Из дома нужно убрать ковры, а мягкую мебель лучше всего заменить предметами из кожзаменителя или кожи.
  • Насморк вследствие аллергии на домашнее животное чаще всего вынуждает отдать питомца знакомым или родным. Если это невозможно, следует по максимуму оградить контакты ребенка с животным и чаще пылесосить все комнаты.
  • Если насморк появился после употребления аллергенов в пищу, на время обострения важно устранить из меню любые провоцирующие продукты. Через некоторое время их начинают вводить в рацион в маленьких количествах, отслеживая реакцию. Во многих случаях со временем продукты перестают вызывать аллергию (ребенок «перерастает»).

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-lechit-nasmork-u-dvuhletnego-rebenka-simptomaticheskaya-terapiya

Насморк у грудничка 3 месяца – чем лечить в таком возрасте?

Насморк у грудничка 3 месяца – чем лечить в таком возрасте?Если ринит не является физиологическим и сопровождается кашлем и повышением температуры, следует отказаться от ежедневного купания и прогулок на свежем воздухе, особенно если сопли начались в холодное время года. Данные процедуры всегда можно возобновить с выздоровлением крохи после разрешения врача.

Очень важный момент – обеспечение грудничка обильным теплым питьем, потому что сопли из носа способствуют удалению жидкости из организма, что в свою очередь нарушает водно-солевой баланс ребенка. Поить малыша следует кипяченной или очищенной водой, слабыми морсами или компотом из сухофруктов.

Оптимальный температурный режим грудничка – неотъемлемая часть его нормального самочувствия. На ножки малыша необходимо надевать носочки, легкие или шерстяные в зависимости от сезона.

Если слизь из носа приобрела зеленоватый или желтоватый оттенок, это значит, что начался процесс нагноения. В носовых пазухах скопились неживые бактерии и микробы, которые были успешно уничтожены детским иммунитетом.

Данный период наиболее сильно волнует и утомляет кроху, ведь отсутствие дыхания через нос и плохой сон к этому времени часто вызывают головную боль и другие недомогания малыша. По прошествии некоторого времени наступает спад хвори, и количество выделяемой слизи из носа уменьшается.

Для облегчения состояния крохи педиатры рекомендует закапывать в нос ребенка отвары ромашки аптечной либо препараты с солевым составом, например, «Салин», «Аквамарис» либо «Аквалор» . Данные жидкости помогают размягчить густые сопли и скопившиеся корочки из носика младенца. Затем ватными палочками следует аккуратно почистить крохе каждый носовой ход.

Движения должны быть мягкими, вращательными, чтобы случайно не повредить младенцу нежную слизистую оболочку носа. Также для очистки проходов от скопившихся выделений можно использовать детский аспиратор либо аптечную грушу. Закапывать капельки следует не более 4-5 раз в течение дня по 1-2 капле в каждую ноздрю.

После удаления соплей следует снова увлажнить освободившиеся пазухи теми же средствами.

При тяжелых формах ринита педиатры рекомендуют лечить грудничка каплями с иммуноглобулином, например, «Интерфероном» . Капли с интерфероном безопасны и эффективны для детей с первых дней жизни.

Также при сложной вирусной инфекции педиатры могут назначать капли с антисептиком, такие как «Мирамистин», «Протаргол» . Кроме того, лечебным эффектом обладают некоторые виды мазей от насморка. Их следует наносить на кожу возле носа младенца. Для детей 3-х месячного возраста можно использовать мазь «Виброцил» или оксолиновую мазь.

Сосудосуживающие средства, например, детский «Назол» или «Називин» . можно применять только с разрешения специалиста и не более 3 дней. Данные препараты быстро и эффективно снимают отечность в носу и значительно облегчают дыхание малыша. Эффект от применения сосудосуживающих препаратов сохраняется в течение нескольких часов и позволяют ребенку спокойно поесть и выспаться. Самостоятельное использование препаратов с сосудосуживающим действием без контроля специалиста может вызвать нежелательные осложнения.