Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ребенку 3 года насморк чем лечить. Народные средства от детского насморка

14.02.2020 в 00:31

Ребенку 3 года насморк чем лечить. Народные средства от детского насморка

Ребенку 3 года насморк чем лечить. Народные средства от детского насморка

Лечение насморка народными средствами

Обычно педиатры не рекомендуют экспериментировать с народными средствами при лечении маленького ребенка. Они могут вызывать аллергию, ожог слизистой, усилить отек.

С трех лет некоторые из них уже считаются более безопасными:

  • Горчичники . Средство наших бабушек. Каждый из нас ставил горчичники в детстве. Можно просто насыпать горчицу в носочки ребенка, а перед этим попарить ноги, если нет температуры. Хорошо помогает при насморке растирание ступней барсучьим жиром или специальным детским кремом Барсукор.
  • Если отека нет, но текут сопли, можно погреть нос. Только в том случае, если никаких намеков на гайморит нет. Для этого можно сварить яйцо, картошку или соль в тряпочном мешочке и приложить к переносице. Держать так, пока не остынет.
  • Можно растирать грудь и спину ребенка разведенным эфирным маслом эвкалипта, мяты, сосны. Ни в коем случае не наносите чистое масло. Чтобы сделать растирку, добавьте несколько капель эфирного масла в базовое (детское, растительное). Это позволит облегчить дыхание малыша.
  • Некоторые мамы лечат насморк смесью меда и сока алоэ. Этот метод бывает эффективным, но в иных случаях может вызвать аллергическую реакцию, поскольку мед – сильный аллерген. Если вы хотите воспользоваться именно этим методом, нанесите смесь сначала на сгиб локтя ребенка и посмотрите, не будет ли сыпи или покраснения.
  • Детский насморк лечат также соком свеклы и даже ставят тампоны в нос из кашицы свеклы на длительное время. Использовать такой метод на ребенке может быть опасно, свекла вызывает боль, раздражение слизистой, возможны ожоги. В лучшем случае можно разбавить водой сок свежей свеклы и закапать по паре капель в нос ребенка.
  • Луковый сок известен своими обеззараживающими свойствами. Однако если вы хотите закапать его в нос маленькому ребенку, сначала испробуйте этот метод на себе. Чистый луковый сок вызовет такую боль, жжение и раздражение слизистой, что вам захочется залезть на стенку. Ребенку можно делать ингаляции над парами лука или же разбавлять сок очень сильно водой перед применением.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Чтобы быстро избавиться от соплей у ребенка в комплексе с каплями разрешается использовать промывание носа. Эта процедура не подходит для детей, младше 3 лет. Промывание носовых ходов при рините позволяет убрать с поверхности слизистой вирусы и бактерии.

Для таких манипуляций применяют морскую воду или солевые растворы, а также отвары шалфея и ромашки. Детям для промывания носа используют специальные чайнички, которые можно купить в аптеке. Перед началом процедуры необходимо подготовить специальный раствор (из расхода на 1 ноздрю по 250 мл) и тщательно высморкаться.

Проведение сеансов выполняется над ванной или раковиной.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Процедура выполняется по такой схеме:

  1. Шаг 1. Наклонить голову ребенка к плечу.
  2. Шаг 2. Ввести раствор в приподнятую ноздрю, чтобы он вытекал из второй пазухи.
  3. Шаг 3. Провести манипуляции, наклонив голову в противоположную сторону.

По окончании процедуры нельзя, чтобы ребенок выходил на улицу и не попадал под сквозняки.

Быстро вылечить насморк у ребенка в домашних условиях удастся с помощью ингаляций. Преимущество метода – его можно использовать, когда ринит только начинается и когда уже заканчивается. Вдыхая горячий пар, происходит прогревание носоглотки, расширение пор, разжижение слизи. В результате насморк быстро проходит.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Для проведения ингаляций практикуется использование несколько рецептов:

  1. Рецепт №1. 3 ч. л. соды залить 1 л кипяченой воды.
  2. Рецепт №2. 2 ст. л. сушеной травы шалфея заварить 2 л кипятка.
  3. Рецепт №3. Взять 0,5 л минеральной воды «Боржоми», выпустить газы, подогреть до температуры 60°С.
  4. Рецепт №4. Отварить картофель в мундире, слить воду и дышать над паром.

Процедура проводится с использованием чайника или кастрюли среднего размера. Вдыхать пар нужно и носом, и ртом. Длительность процедуры – от 8 до 12 минут. После ингаляций ребенка требуется уложить в теплую постель на высокую подушку, чтобы слизь не собиралась в носовых проходах.

Когда у ребенка простуда, которая сопровождается высокой температурой и насморком, проведение ингаляций запрещается.

Быстрое лечение насморка у ребенка. Традиционная медицина или народные методы – лечим насморк у ребенка

Внимание к здоровью детей всегда повышено. Такое, на первый взгляд, привычное явление, как заложенность носика, не должно оставаться без должного лечения. Когда нос малыша не может дышать, ему не хочется играть, кушать и спать. Приходится дышать ртом, а это совсем неудобно. Начинаются капризы, появляется опасность ухудшения состояния. Поэтому вопрос, как лечить начинающийся насморк у ребенка, рекомендуется решать безотлагательно.

Порой родители сразу решают пичкать ребенка таблетками, приобретать капельки, как только начинается насморк, не разобравшись в природе его возникновения. Ринит имеет разную природу, его может вызвать простуда, аллергия, иногда физиология. Срочное лечение требуется не во всех случаях, так как выделяемая в разумных пределах слизь необходима для правильного развития детского дыхательного аппарата. Поэтому самостоятельное решение о том, как вылечить заложенность, лучше не принимать, а обратиться за помощью к педиатру, при необходимости он назначит средства, которые вылечивают быстро. Как остановить течение болезни? С помощью медикаментов либо народных методов, выбор делают на основании анализов, осмотра, личных противопоказаний, генетики и общего состояния маленького человека.

Ребенку 3 года насморк чем лечить. Народные средства от детского насморка 03

Как понять, что у ребенка начинается насморк?

Понять, как начинается насморк несложно, если уметь распознавать основные признаки. Предвестниками начинающегося ринита чаще бывают вялость, слабость и плохое настроение. Малыш капризничает, ему не хочется играть, привычные любимые блюда не радуют. Ощущается жжение и заложенность, может возникнуть головная боль, подняться температура. Эти признаки варьируются или могут вовсе не проявляются, в зависимости от типа ринита и его тяжести.

Как правило, сопельки на первых этапах незаметны. Они возникают приблизительно через день после начала заболевания. На первых этапах они прозрачные, затем становятся густыми и зеленоватыми. К концу течения ринита окрашиваются в белый цвет. Часто температура тела повышается до 37–37,5 градусов, внутри нос отекает, маленькому больному становится тяжело дышать. Вкус пищи не чувствуется и запах также, поэтому дети обычно теряют аппетит в это время.

Для новорожденных начавшийся ринитопасен тем, что сильно суживаются носовые проходы, они не могут кушать материнское молоко или смеси из бутылочек. К тому же, возникает одышка, и они плохо прибавляют в весе в этот период времени.

Ребенку 3 года насморк чем лечить. Народные средства от детского насморка 04

Обычно вылечить начинающийся насморк можно за 2–3 дня при правильном подходе к нему. Если иммунная система еще не особенно крепкая, такое состояние может продолжаться до 7 дней.

Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Насморк у ребенка 1 год. Предостережение для родителей

Если обнаружился насморк у ребенка в 1 год, прежде чем лечить его, лучше ознакомиться с рекомендациями.

Большинство взрослых привыкли к самостоятельной профилактике и лечению насморка, но сопли у годовалого ребенка могут отразиться на общем здоровье его неокрепшего организма.

Неправильное лечение повышает риск осложнений и распространение воспалительного процесса в глотку или нижние дыхательные пути.

Чем опасен насморк для ребенка в 1 год?

Если не лечить насморк у малыша, могут быть следующие неприятные симптомы:

  • снижение защитных функций организма из-за активного развития микробов на слизистой;
  • затрудненное кровообращение и кислородная недостаточность;
  • нарушение сна и аппетита;
  • раздражительность и плаксивость;
  • влияние вредных частиц в носу после скопления слизи на ресничном эпителии;
  • развитие осложнений на фоне затяжного насморка (бронхит, астма, гайморит, отит, синусит);
  • нарушение дыхательных функций.

Насморк у ребенка 1 год. Предостережение для родителей

Как определить насморк у годовалого ребенка?

Воспалительный инфекционный процесс имеет три основных этапа. Если его распознать вовремя, лечение любого насморка у годовалого ребенка сократится.

Рефлекторная стадия

В слизистой носа происходит сужение сосудов. Дискомфорт проявляется в виде сухости и жжения. Ребёнок не проявляет жалоб из-за своего возраста. Родителей должно насторожить постоянное чихание и трение носа руками. Начальный этап может длиться несколько часов в зависимости от силы иммунитета. Уже в этот период необходимо принимать профилактические меры.

Катаральная стадия

Сосуды слизистой набухают и расширяются, внутренняя поверхность краснеет. У ребёнка кожа перед отверстиями в носу воспаляется и становится отёчной. Из носовой полости выделяется прозрачная текучая слизь. Расширение капилляр приводит к слезотечению и заложенности. Катаральная стадия наблюдается от 2 до 5 дней.

Последняя стадия

Слизь максимально сгущается, становится трудно отделяемой. Присоединение бактериальной инфекции меняет состав выделений. Они приобретают жёлтый или зеленоватый оттенок. Обычно при своевременном лечении насморка у ребенка в 1 год на этом этапе осложнений не возникает. Через несколько дней сопли исчезают полностью, ребёнок может свободно дышать.

Рефлекторная стадия
Катаральная стадия
Последняя стадия

При любых ухудшениях состояния ребенка и подозрении на осложнения, рекомендована консультация педиатра, и даже госпитализация. Если повышается температура или начинает идти кровь из носа, самолечение запрещено.

  1. В некоторых случаях насморк без дополнительных признаков говорит о прорезывающихся зубах. Воспалительный процесс в дёснах влияет на полость носа. Родителям можно использовать народные методики лечения для снятия симптомов и восстановления дыхания.
  2. Лечить у годовалого ребенка сопли с гноем через прогревание или паровые ингаляции запрещено. Процесс может указывать на развивающийся гайморит, а температурные воздействия усугубляют его течение.
  3. При обильных выделениях малыш не должен находиться в жарком помещении. Слишком сухой и теплый воздух отрицательно влияет на внутреннюю поверхность носа. Слизистая иссушается, а капилляры становятся ломкими. Это повышает риск кровотечений из носовой полости.
  4. Для малыша опасны сильнодействующие сосудосуживающие препараты. Их частое применение вызывает обратный эффект и привыкание. Впоследствии после закапываний происходит нарушение обонятельной функции.
  5. Применяя народные средства, не следует обращаться к агрессивным продуктам (лук и чеснок). Их активные компоненты и дубильные вещества могут обжечь нежную слизистую.
  6. Категорически запрещено промывание носа у малыша сильной струёй из шприца или других приспособлений. Мощный напор может повредить тонкие перегородки, связанные с ушными барабанными перепонками.