Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Йод при простуде и насморке. В три ручья: лечим насморк народными средствами

19.02.2020 в 03:25

Йод при простуде и насморке. В три ручья: лечим насморк народными средствами

Есть старая шутка: если насморк лечить, то пройдет за неделю, а если нет - то за семь дней. На самом деле, если не лечить, то насморк может стать хроническим, и будете ходить с заложенным носом не только зимой, но и летом. Да и гайморит - болезнь серьёзная, так что лучше все же полечить. Не стоит пускать мокрое дело на самотек, а лучше выбрать одно из проверенных народных средств.

Защита организма

Врачи называют насморк ринитом, а, по сути, это воспаление слизистой оболочки носа. Как правило, оно сопровождается развитием бактерий в носовой полости и затрудненным дыханием. Именно слизь, которую мы всячески стараемся «заглушить» каплями, способна нейтрализовать скопления бактерий и вирусов. Другими словами, насморк – это естественная защита организма. Но, с другой стороны, он не так и безобиден, как думают многие, и может провоцировать серьезные осложнения. Когда ринит не поддается лечению или переходит в хроническую форму, то это уже становится поводом для раздумий на тему «Как поднять иммунитет?» и кардинального пересмотра своего образа жизни. А вообще замечательный врач Константин Павлович Бутейко на протяжении нескольких лет исследовал причины заболеваний дыхательных органов, в том числе и симптомов воспаления легких у взрослых, и пришел к выводу, что большинство из них случается по причине чрезмерной вентиляции легких. Большинство людей все же дышат ртом, а не носом, потому и обзаводятся насморком по несколько раз в год.

По старинке

Народные средства от насморка, помогут вам вернуть хорошее самочувствие за короткий срок – на лечение уйдет всего один-два дня. Конечно, тем, кто следит за своим здоровьем и практикует летнее закаливание, простуды не страшны, но, увы, таких счастливчиков среди нас относительно немного.

Йод при простуде и насморке. В три ручья: лечим насморк народными средствами

Горчица может стать хорошим средством от насморка Фото: Commons.wikimedia.org

Лечение насморка горчицей

Традиция лечить насморк, да и простудные заболевания как таковые, горчицей пошла от сибиряков. Здесь ничего сложного нет: на ноги нужно надеть хлопчатобумажные носки, насыпать в них сухой горчицы, сверху можно натянуть еще пару шерстяных носков и в таком виде походить несколько часов (от 3 до 6), а еще лучше и вовсе лечь спать.

Есть и другой вариант – горчичные ванны с солью. В металлическое ведро наливают горячую воду – ее температура должна быть максимальной, какую вы только сможете вытерпеть. Туда нужно насыпать 1 стакан крупной поваренной соли и 2/3 стакана горчицы, тщательно перемешать. Опустите ноги в ведро – вода должна доставать до самых голеней и принимайте ванночку до тех пор, пока она не начнет остывать. Можно периодически подливать горячую воду. Затем ноги насухо вытирают, надевают теплые носки и ложатся под одеяло.

Общую продолжительность процедуры не рекомендуется растягивать более, чем на полчаса, а людям, страдающим варикозным расширением вен на ногах или заболеваниями сердечнососудистой системы, он вообще противопоказана.

Йод при простуде и насморке. В три ручья: лечим насморк народными средствами

Молоко с йодом при простуде. Полоскание с йодом и горячее молоко при простуде могут быть опасны – врач

Йод при простуде и насморке. В три ручья: лечим насморк народными средствами 02

Горячее питье, в том числе молоко, а также полоскания содой или йодом, не помогут избавиться от простуды или хотя бы уменьшить боли в горле, но при этом они могут быть опасны.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.

Больше половины украинцев не считают нужным обращаться к врачам при проявлениях гриппа или ОРВИ, а лечиться предпочитают препаратами, которые посоветовали знакомые или про которые они слышали по телевизору. И сколько бы медики не говорили об опасности самолечения, повлиять на ситуацию они не могут.

«Украинцы не привыкли воспринимать простуду или грипп серьезно, забывая о том, что не так опасна болезнь, как ее последствия. Неправильное лечение может только усугубить проблему, потому советоваться нужно со специалистами, а не со знакомыми, и уж тем более не стоит игнорировать болезнь или пытаться вылечить ее с помощью бабушкиных рецептов» - отметила врач.

Эксперт отметила, что украинцы совершенно не знают, что нужно делать в случае заражения гриппом и ОРВИ, потому и лечат в основном симптомы.

«Самое удивительное, что чаще всего эксперименты с самолечением ставятся на детях! Хотя именно они наиболее уязвимы перед вирусами и нуждаются в постоянном наблюдении специалиста. Единственно, что могут позволить себе сделать самостоятельно любящие родители – покупку «аскорбинки» или леденцов от кашля на натуральной основе, любые другие препараты должен назначить врач» - говорит врач.

Возмущают специалиста и варварские методы народной медицины, которым нередко подвергают детей. К примеру, дышать, сидя под ватными одеялами над кастрюлей с вареным картофелем, или пить молоко с маслом.

«Во-первых, от такого «рецепта» ни один ребенок не будет в восторге, во-вторых, питье во время простуды или гриппа должно быть теплым, а не горячим. В ином случае, вы лишь навредите слизистой, вызвав еще большее ее раздражение. В третьих, речь ведь идет о детском организме – такое продуктовое сочетание может вызвать тошноту и боли в желудке, к тому же, это огромная нагрузка на печень» - негодует врач.

Не менее опасным специалист считает полоскание горла раствором соли, соды и йода.

«Полоскания солью и содой действительно оказывают антисептическое воздействие, но важно не превышать нужную дозировку, чтобы не «обжечь» слизистую горла. По этой же причине с йодом лучше вообще не экспериментировать» - резюмировала эксперт.

Чай при простуде

Чай при простуде

Здоровье

Советы

Очень часто природа помогает человеку справиться с различными заболеваниями: натуральные травы и сборы , полезные плоды и, конечно же, мёд отлично лечат и служат профилактикой многих недугов. Сегодня речь пойдет о простуде и чаях, которые эффективно с ней справляются.

В состав противопростудного напитка должны входить ингредиенты, традиционно имеющие репутацию целительных: имбирь, малина, клюква, лимон, анис и прочие душистые продукты. Предлагаем три рецепта чаев, которые отлично согреют, укрепят иммунитет и снимут неприятные симптомы.

Цитрусовый чай

Ингредиенты

  • 4 ч. л. черного листового чая
  • 5 соцветий гвоздики
  • 2 ломтика лимона
  • 2 ломтика апельсина
  • 2 ломтика лайма
  • 2 стак. кипятка

Приготовление

Гвоздику и чай залейте кипятком, дайте настояться в течение 10–15 минут. Затем перелейте заготовку в кастрюлю и поставьте на огонь, добавьте фрукты, томите на медленном огне 7–10 минут. Разлейте получившуюся заварку по чашкам, процедив через ситечко. Разведите кипяченой водой до желаемой крепости.

Чай при простуде

Малиновый чай

Ингредиенты

  • 3 ч. л. черного листового чая
  • 1 ч. л. сушеной мяты
  • 1 ч. л. лаймовой цедры
  • 3 ст. л. свежей или замороженной малины
  • 2 стак. кипятка
  • мёд по вкусу

Приготовление

Чай, мяту и цедру поместите в заварник, залейте кипятком, дайте настояться в течение 10–15 минут. Перелейте в сотейник, добавьте малину и проварите в течение 5 минут. При необходимости разбавьте водой, подавайте с мёдом.

Чай при простуде

Имбирный чай

  • 3 ч. л. зеленого листового чая
  • 0,5 ч. л. молотой корицы
  • 1 щеп. молотого мускатного ореха
  • 1 звездочка аниса
  • 10–15 г свежего нарезанного имбиря
  • 2 ломтика лимона
  • 2 стак. кипятка
  • мёд по вкусу

Приготовление

Имбирь и специи залейте кипятком, оставьте на 15 минут, затем вылейте в сотейник. Добавьте лимон и прогрейте в течение 5 минут на слабом огне. Подсластите мёдом, разбавьте водой по желанию.

‡агрузка…

Чай при простуде

Рецепты натуральных чаев от простуды часто выручают, когда проявляются первые симптомы заболевания , и согревают при переохлаждении. Заменив одним из предложенных напитков вечерний зимний чай , можно укрепить организм и провести хорошую профилактику простуды.

Теперь при первых симптомах заболевания не следует бежать в аптеку за лекарствами, достаточно иметь под рукой ингредиенты для ароматного и полезного чая . Не забудьте сохранить способ приготовления этих напитков в закладках и поделитесь с друзьями!

    Чем растираться при простуде. Как сделать мазь-растирку от простуды в домашних условиях

    Йод при простуде и насморке. В три ручья: лечим насморк народными средствами 07

    Для улучшения самочувствия при простуде и ускорения выздоровления очень полезны мази-растирки на основе целебных трав и других полезных природных компонентов. Такие мази действуют комплексно и позволяют в кратчайшие сроки «стать на ноги». О том, как сделать мазь-растирку от простуды в домашних условиях речь пойдет далее.

    Сегодня, наряду с таблетками, сиропами и горячими напитками, при простудных заболеваниях часто применяются мази для растирания . Такие мази обеспечивают действие сразу в нескольких направлениях.

    Так, за счет массажного и согревающего эффекта обеспечивается усиленный приток крови в зоне воздействия, что помогает биологически активным веществам в составе мазей проникать в глубокие ткани и оказывать лечебное воздействие. При этом активные вещества, содержащиеся в летучих соединениях компонентов мазей, вместе с воздухом попадают в дыхательные пути и устраняют воспаление, уничтожают вредные бактерии и вирусы, оказывают отхаркивающее действие, а также облегчают дыхание.

    Выбор готовых мазей для растирания при простуде в настоящее время огромен, так что подобрать нужную обычно не составляет проблемы. Но вот состав таких мазей иногда заставляет задуматься, ведь помимо целебных ингредиентов они содержат всевозможные консерванты, стабилизаторы и прочие добавки, которые помогают придать мазям товарный вид и долго хранить их.

    Конечно же, пользы от подобных добавок мало, а потому все больше пользуются популярностью домашние мази-растирки, приготовленные по старинным или современным рецептам . В такие мази добавляются только те компоненты, которые требуются для лечения простуды, ведь в этом случае не нужно заботиться ни о длительном хранении готового продукта, ни о его красивом внешнем виде.

    Для приготовления мази от простуды в домашних условиях нужна какая-нибудь основа и комплекс целебных ингредиентов. В качестве основы можно брать вазелин или смесь из пчелиного воска и растительных масел, а в качестве активных ингредиентов можно использовать различные эфирные масла, экстракты лечебных трав, мед, прополис, а также разные другие натуральные продукты.

    Эфирные масла в составе домашних мазей при простуде особенно популярны. Они оказывают антисептическое, противовирусное, иммуностимулирующее, общеукрепляющее, жаропонижающее и антибактериальное действия, в результате чего побороть простуду удается быстро и с минимальными усилиями.

    На выбор в домашние мази можно добавлять такие эфирные масла, как эвкалиптовое, гвоздичное, сосновое, пихтовое, лавандовое, мятное, лимонное , грейпфрутовое и можжевеловое, а также масла шалфея, розмарина, камфоры, герани, фенхеля, мелиссы, корицы, чабреца, бергамота, аниса, сандала, ладана, иссопа, иланг-иланга, мирта, розы, ели, чайного дерева. Масла можно добавлять по одному или же использовать в смесях — это зависит от рецепта конкретной мази.

    Кроме эфирных масел в домашние мази-растирки полезно добавлять уже упоминавшиеся мед и прополис , которые обладают мощными противопростудными свойствами, сок листьев алоэ, измельченную траву или корни лечебных растений. При использовании сухого растительного сырья сначала полезно сделать из него вытяжку, а уже затем добавлять полученный ингредиент в мазь.

    Рецепты мазей при простуде в домашних условиях

    Домашняя мазь от кашля с прополисом

    Очень простая в приготовлении, но при этом эффективная мазь. Возьмите в равных частях прополис и любое растительное масло. Смешайте и на водяной бане растопите ингредиенты. В горячем виде перелейте мазь в чистую стеклянную баночку, остудите. Используйте для растираний груди, спины, стоп. Храните в холодильнике.

    Домашняя мазь-растирка при простуде с вазелином

    Для приготовления такой мази возьмите 50 г вазелина, 1 ст. л. сухой травы лаванды, 6 капель эфирного масла эвкалипта и 4 капли эфирного масла камфоры. Вазелин растопите на водяной бане, добавьте траву лаванды и оставьте на водяной бане примерно на 30 минут. Затем снимите массу с бани, процедите, добавьте эфирные масла и перемешайте. Массу перелейте в чистую стеклянную баночку и дайте застыть. Теперь мазь готова для применения.

    Домашняя мазь при кашле и насморке с медом, мумие и соком алоэ

    Чтобы приготовить такую мазь, возьмите по 0,5 ст. меда и любого растительного масла, по 2 таблетки стрептоцида и мумие, по 2 г прополиса и пчелиного воска, а также 2 ст. л. свежевыжатого сока алоэ. На маленьком огне или на водяной бане растопите вместе масло, мед и воск. Когда воск растает, снимите смесь с огня и залейте ее измельченные в чашке таблетки стрептоцида и мумие и прополис. В конце добавьте сок алоэ. Тщательно перемешайте, перелейте в чистую емкость. При кашле растирайте готовой мазью грудь и спину на ночь, утеплив шарфом или полотенцем. При насморке наносите мазь на наружные стороны пазух носа.

    Йод при простуде и насморке. В три ручья: лечим насморк народными средствами 08

    Чем мазать ноги при простуде. Выгоняем простуду и насморок через ноги…

    Начиталась я про все ваши простуды… девочки. Да, что ж такое, и мамочки и в положении, все время кто-нибудь, да простыл.

     

    Есть одно средство, зверское, но действенное, так что беременным – с осторожностью.

     

    Когда приходит простуда ко мне или моим детям, мы ее выгоняем через ноги.

    В свое время я НЕНАВИДЕЛА парить ноги. И сейчас не люблю. Сидишь, как козлик привязанный и обмотанный и потеешь, а еще мама все время кипятка подливает… брррр.

     

    Но через ноги эту пакость выгнать все-таки легче.

     

    В доме у меня всегда есть перцовый пластырь. Чуть только начинаю заболевать, или вижу, что малой в это вот-вот свалится, я наклеиваю пластыри на икры ног. Лучше за полчаса- час до сна. И одеваю шерстяные гольфы (есть у меня такая колючая полезность).

    Так и спать ложусь. Прогревает отлично.

     

    Одна у меня проблема- ноги волосатые, отдирать- застрелите меня вчера…

    Поэтому, если давно не брилась, то, вместо пластырей, натираю икры эсполом (не дорогая мазилка, с ну, о-о-очень длительным прогревательным эффектом, и зверским – там все на травах, но после того как впитается, фиг смоешь – учитывайте). И запах приятный.

     

    Если детям делать, то и себе мажу, что бы знать, когда начинает печь и насколько сильно. Да и сознание того, что мама мучается наравне с тобой, как-то поддерживает дух у младшенького.

     

    Кто боится, намазывайте капсикамом , это хоть смыть можно, теплой водой с мылом. Но терпеть и держать не меньше 2-х часов.

     

    Деткам на ночь лучше не делать – поспать не смогут. Вечером, часов в 5. И в теплое  ножки одеть-обуть. А перед сном: все смыть и тоже- носочки или колготки. Что бы, если жарко станет, и они раскроются ночью, ноги остались в тепле.