Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ректальная и подмышечная температура. Как измерять температуру

02.10.2023 в 13:56
Содержание
  1. Ректальная и подмышечная температура. Как измерять температуру
  2. С какой стороны мерить температуру под мышкой. Традиционное измерение под мышкой
  3. Ректальное измерение температуры. Несколько вопросов о температуре у грудничка
  4. Ректальная температура норма у ребенка. Температура тела ребенка, детей
  5. Как правильно измерять температуру ртутным градусником. Как правильно мерить температуру ртутным градусником: важные правила
  6. Ректальная температура это. Чем и как измерять температуру у детей
  7. Под какой подмышкой правильная температура. Термометрия: где измерять?

Ректальная и подмышечная температура. Как измерять температуру

Существует несколько способов измерения температуры тела, каждый из которых подходит для своего случая:

  • Аксиллярное измерение (в подмышечной впадине).

Самый распространенный метод, на основании показаний которого и прописывались нормы, 36,6°С – средний показатель температуры именно в подмышечной впадине. Чтобы получить точный результат, кожу нужно насухо вытереть полотенцем и приблизительно 5 минут подержать руку плотно прижатой к телу. Это важно сделать для того, чтобы на показатели не влияли внешние факторы, ведь температура открытых участков кожи подстраивается под условия окружающей среды. При измерении руку также нужно как можно плотнее прижать к туловищу.

  • Оральное измерение.

Популярный в западных странах метод, который используется для взрослых и детей. Градусник помещается в подъязычную складку, рот при этом должен быть плотно закрыт. Очень важно перед процедурой не есть и не пить слишком холодных или горячих напитков. Также на значение может повлиять активное дыхание, смех, плач и прочее. Если вы выбрали этот способ для ребёнка, то лучше всего подойдет электронный градусник, ртутный малыш может случайно прокусить.

  • Ректальное измерение.

Очень популярный способ в педиатрии. Измерение температуры в прямой кишке можно делать любым градусником, но лучше выбирать электронные с мягкими наконечниками. Ребёнку поднимают ножки и плотно их придерживают, термометр вводится в анальное отверстие не глубже, чем на 1 см. Наконечник можно немного смазать вазелином.

  • Измерение в ушной раковине.

Для этих целей подходит только инфракрасный термометр, поэтому способ не сильно распространен. В подавляющем большинстве используется для новорожденных.

С какой стороны мерить температуру под мышкой. Традиционное измерение под мышкой

Для замера температуры под мышкой можно воспользоваться и ртутным градусником, и электронным. Чтобы показатели были достоверными, измеряющий прибор нужно прижимать достаточно сильно, контакт с кожным покровом должен быть максимальным. После того, как электронное устройство подаст звуковой сигнал, вынимать его сразу же нельзя. Надо подождать еще около 20 секунд, и после этого оценивать показатели.

Очень часто температуру приходится измерять малышам, и здесь незаменим электронный градусник. Для определения показателя нужно:

    Посадить ребенка к себе на колени;

    Вложить термометр ему под мышку, чтобы он со всех сторон соприкасался с кожей;

    Направить кончик прибора с термодатчиком к центру впадины;

    Ставить термометр с той стороны, где тела взрослого и малыша не соприкасаются;

    Придерживать руку с градусником до завершения измерений.

Редко можно встретить ребенка, который спокойно переносит такие манипуляции. Чаще дети капризничают, не хотят сидеть на месте с градусником, вырываются. Если применяется термометр со ртутью, за 5-7 минут измерений он неоднократно сместится, и показатели могут стать недостоверными.

Чтобы избежать таких проблем, сделать процедуру максимально легкой, избавить от переживаний маму и малыша, лучше использовать электронную модель Beurer FT 13 . Измерение займет всего 30 секунд, за которые малыш не успеет устать. Прибор определит нужный показатель и подаст сигнал. Когда малыш болеет, в его комнате обычно не горит яркий свет, мешающий целительному сну. В таких условиях рассмотреть столбик ртути непросто. Электронное устройство отображает полученную информацию на дисплее, определяя показатель с точностью до 0,1 *С.

Ректальная и подмышечная температура. Как измерять температуру

Если ребенок совсем не желает оставаться на месте с градусником, процедуру легко превратить в игру. Возьмите термометр Beurer BY 11 со смешной зверюшкой и расскажите малышу, как обезьянка заболела, боялась измерять температуру и вместе объясните несчастной мартышке, что в этом процессе нет ничего страшного.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-pravilno-izmeryat-temperaturu-kak-merit-temperaturu-rebenku

Ректальное измерение температуры. Несколько вопросов о температуре у грудничка

Что считается нормальной температурой у грудничка? Как измерять температуру ребенка? Когда нужно обращаться к врачу при повышенной температуре? На все эти вопросы ответы в нашей статье о температуре у грудничка.

Температура у новорожденных может порождать много вопросов у молодых родителей. Как измерить температуру? Какая температура является нормальной? Что делать, если температура увеличивается? Этот краткий обзор поможет ответить на эти вопросы.

Ректальное измерение температуры считается самым точным у новорожденных, но также могут использоваться аксиллярное (под мышкой) и темпоральное (с помощью термометра-сканера). Для ректального измерения температуры следует использовать специальный термометр, а не обычный для взрослых.

Нормальная температура у грудничков может варьироваться от 36,5 до 37,5 градусов Цельсия. Если температура ниже или выше этого диапазона, это может свидетельствовать о заболевании. Как только вы заметили изменения в температуре у вашего новорожденного, обратитесь к врачу для дальнейшего обследования и лечения.

Что такое нормальная температура у грудничка?

Нормальная температура у новорожденного ребенка считается в диапазоне 36,5-37,5 градусов по Цельсию. При этом температура может незначительно колебаться в зависимости от времени суток, окружающей среды, общего состояния малыша и других факторов. В первые дни жизни груднички часто испытывают нестабильность температуры, что не является патологией, а связано с физиологическими причинами.

Необходимо обращать внимание на изменения температурного режима у младенца, чтобы не пропустить появление гипертермии или гипотермии. При гипертермии температура превышает 37,5 градуса, что может свидетельствовать о возможном инфекционном процессе или другом заболевании. А гипотермия – температура ниже 36,5 градусов – говорит об охлаждении организма ребенка, чему могут предшествовать различные причины, включая заболевания или перерывы между кормлениями.

  • Для измерения температуры грудничка используются специальные термометры: ртутные, электронные, инфракрасные;
  • Измерение температуры производится в лежачем положении малыша, с обнаженным телом, в промежутке между кормлениями;
  • При первых признаках гипертермии или гипотермии следует обратиться к врачу, который назначит соответствующие меры лечения.

Как измерять температуру грудничка?

Задача измерения температуры у грудничка – одна из первостепенных задач родителей. Это позволяет оперативно отслеживать состояние здоровья малыша и немедленно принимать меры, если повышается температура

Для неопытных родителей может показаться, что выполнение этой задачи простое, но на самом деле есть некоторые тонкости, о которых нужно знать:

  1. Оптимальный способ измерения – ректальным термометром. К сожалению, малыши не могут дать достоверный ответ о своем самочувствии, поэтому малейшие отклонения в температуре должны быть обнаружены.
  2. Термометры, используемые для измерения температуры грудничка, должны быть специально разработаны для этой цели. Обычный термометр рту или под мышкой не подойдет, так как они предназначены для измерения температуры у взрослых людей с другими показателями температуры тела.
  3. Измерение температуры ректальным термометром небезопасно в случае заболевания малыша геморроем, уретритом или другими проблемами с особенностями стула. В таких случаях лучше обратиться к врачу.
  4. Термометр следует держать на испытуемой точке в течение нескольких минут, чтобы получить более точный результат. Стандартное время для ректального измерения составляет от 30 секунд до минуты.
  5. После каждого измерения ректального термометром его следует обеззараживать. Это можно сделать с помощью специальных средств или просто протереть спиртом. Выбирайте наиболее удобный для вас способ.

Ректальная температура норма у ребенка. Температура тела ребенка, детей

Плод, находящийся в утробе матери при относительно постоянной температуре ее тела, не нуждается в собственной терморегуляции.

Температура тела (ректальная) у  здорового новорожденного  составляет 37,7-38,2 град С, что на 0,1-0,6 град С выше температуры тела матери. У детей, родившихся недоношенными, родившихся в асфиксии или сильно травмированных при рождении, наблюдается значительное снижение температуры тела, которое может сохраняться в течение нескольких суток.

В течение ближайших нескольких часов после рождения температура тела у здоровых новорожденных понижается на 1,5-2 град С. На степень снижения температуры тела влияют вес ребенка, размеры его тела, количество первородной творожистой смазки, условия ухода за новорожденным. У здоровых детей температура тела вскоре начинает повышаться и через 12-24 ч достигает 36-37 град С.

Ректальная температура у детей обычно на 0,3-0,5 град С выше кожной, измеряемой в подмышечной впадине или в паховой области. После физических упражнений, особенно после бега, длительных прогулок и других нагрузок временное повышение ректальной температуры у детей больше, чем подмышечной, а разница температуры в этих областях может достигать 1 град С и более.

Характер суточных колебаний температуры тела, или циркадного ритма, у разных детей варьирует, но относительно постоянен у отдельного индивидуума.

Циклические суточные колебания температуры тела у здорового ребенка устанавливаются к 1,5-2 мес. жизни, что совпадает по времени с формированием суточных ритмов сердечных сокращений и частоты дыхания. У недоношенных детей суточная цикличность температуры устанавливается значительно позднее, чем у доношенных.

Относительная недостаточность теплопродукции у новорожденных, и особенно недоношенных, требует создания для них оптимального температурного окружения — термонейтральной зоны. Ее границами является диапазон температуры воздуха, окружающего ребенка, при котором нормальная температура тела поддерживается при минимальном напряжении механизмов теплопродукции.

У здоровых новорожденных детей практически не наблюдается снижения температуры тела ниже 36-36,1 град С. Снижение температуры ниже этого уровня обычно отражает несостоятельность энергетического обмена.

Как правильно измерять температуру ртутным градусником. Как правильно мерить температуру ртутным градусником: важные правила

В сезон ОРВИ и тем более коронавируса крайне актуаьно частое измерение температуры тела. И здесь не должно быть погрешностей, важен точный результат. Современный мир предоставляет нам огромное количество приборов, но самым надежным и точным по-прежнему остается обычный ртутный градусник. Его по-прежнему можно найти в кадом доме.

Врачи рассказали о главных правилах, которые нужно помнить при использовании такого градусника.Во-первых, перед использованием его нужно встряхнуть, чтобы не было погрешностей. Встряхиваать нужно как можно дальше от любых предметов, об которые можно случайно его ударить. Не стоит полностью обнулять отметку - достаточно, чтобы она опустилась до тридцати пяти градусов. 

Нужно устанавливать градусник в подмышку так, чтобы его кончик полностью соприкасался с кожей. После того, как температура измерена, нужно продезинфицировать градусник, потому что бактерии, вызвавшие болезнь, могут выходить вместе с потом.

Чтобы информация о температуре была точной, нужно держать градусник не меньше пяти минут. Максимальный срок - десять минут. Хотя передержать градусник невозможно, температура все равно не поднимется выше реального значения. 

Сейчас стало очень популярным не ждать результатов показания ртутного градусника и использовать другие методы измерения температуры. Но дело в том, что электронные градусники могут недостаточно точно показать данные. Например, настолько распространенный сейчас инфракрасный прибор вообще может показать разные значения температуры в разных частях тела.

Но не секрет, что ртутные градусники - не самые безопасные. Сами по себе они, конечно, не приносят вреда, но если разбиваются - ртуть может очень негативно сказаться на здоровье. Пары ртути распространяются при температуре выше 18 градусов. И достаточно пару глотков воздуха, чтобы произошло отравление. Причем, металлы, которые содержатся в ртути, не выводятся из организма. 

Что же нужно делать, если градусник все-таки разбился? Во-первых, понизить температуру в помещении. Открыть все окна, перекрыть батареи. Во-вторых, нужно собрать ртуть. Надеть толстые резиновые перчатки и использовать клейкую ленту.

Скидывать шарики ртути нужно в заранее подготовленный контейнер или стеклянную банку с налитой туда водой. 

И, разумеется, стоит вызвать спасателей. Они произведут замеры концентрации опасных веществ и посоветуют дальнейшие действия.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-izmeryat-temperaturu-tela-cifrovye-termometry

Ректальная температура это. Чем и как измерять температуру у детей

Продолжая тему лихорадки, необходимо остановится на двух вопросах: чем лучше измерять температуру ребенку и как именно это сделать?

Чем измерять?

Температура тела как детей, так и взрослых измеряется с помощью термометра. В аптечной сети их представлено огромное количество — разные типы и модели. Попробуем разобраться во всем многообразии и выделим положительные и отрицательные стороны основных видов термометров.

Ртутный термометр

Неоспоримыми плюсами ртутных термометров являются точность измерений и низкая стоимость. К минусам можно отнести большой риск отравления парами ртути при механическом повреждении термометра и относительно долгое время измерения (5-10 минут).

Электронный термометр

Данный вид термометров есть с твердым наконечником (для подмышки) и гибким силиконовым (для прямой кишки). Такие термометры широко распространены и просты в использовании. Измерять температуру ими можно с самых первых месяцев жизни ребенка.

Основной минус — точные измерения получаются только при ректальном способе.

Темпоральный (считывающий тепловые волны в области височной артерии) термометр

Темпоральные термометры просты в использовании, имеют быструю скорость и высокую точность измерения. Могут использоваться с первых дней жизни младенца. Минус можно выделить только один — высокая стоимость.

Тимпанический (считывающий инфракрасные тепловые волны с области барабанной перепонки уха) термометр

К плюсам можно отнести высокую точность (при правильном измерении) и возможность измерения температуры у детей с 6 месяцев.

Минусы: высокая цена, неточность измерения при неправильной постановке термометра в слуховое отверстие и искажение данных при анатомических особенностях строения уха ребенка, отитах или избытке ушной серы.

Бесконтактный инфракрасный термометр

Бесконтактные термометры можно использовать не только для измерения температуры тела, но и температуры пищи, воздуха и любых других объектов. При этом у данного вида отмечается самая высокая скорость измерения — 5 секунд.

К минусам можно отнести возможную неточность полученных данных при неправильном соблюдении расстояния до объекта и высокую стоимость.

Термометр-пустышка

Термометр в виде пустышки удобен для использования грудными детьми. Однако полученные результаты могут быть неточными из-за вероятной неспособности ребенка удерживать термометр во рту в течение 3-5 минут.

Температурные полоски, наклейки, индикаторы

Плюсы: простота в использовании, высокая скорость измерения (1-3 минуты), хорошо подходят в качестве скрининга. Существенный минус — могут быть неточны.

Как измерять?

Есть несколько способов измерения температуры тела.

1. Ректальный способ — в прямой кишке (подходит для измерения температуры детей младше 3 лет)

Кончик термометра протереть спиртом или промыть с мылом, затем ополоснуть прохладной водой. Нанести на конец термометра смазку (например, вазелин ), уложить ребенка животом к себе на колени или положить его на спинку лицом к себе и прижать ножки к груди.

Включенный термометр аккуратно ввести в анальное отверстие на 1-1,5 см. Электронный термометр удерживать двумя пальцами до звукового сигнала, обычный ртутный — до истечения 2 минут.

2. Пероральный способ — во рту (подходит для измерения температуры детей более старшего возраста)

Промыть термометр с мылом или протереть спиртом, затем ополоснуть прохладной водой. Поместить наконечник под язык по направлению к затылочной части и попросить ребенка закрыть рот и удерживать термометр губами до звукового сигнала. Обычный термометр удерживать около 3 минут.

Напомним, что измерять температуру данным способом необходимо спустя 30 минут после употребления горячей или холодной пищи.

3. Аксиллярный способ — в подмышечной области

Наконечник термометра поместить в сухую подмышечную впадину ребенка, локоть прижать к телу и удерживать в течение 4-5 минут (после звукового сигнала).

4. Тимпанический способ — в ухе

Аккуратно потянуть ухо ребенка в сторону затылка, вставить наконечник термометра в наружный слуховой проход и удерживать его на месте до звукового сигнала.

Отметим, что после посещения улицы в морозную погоду необходимо подождать около 15 минут и только затем начать измерение.

5. Темпоральный способ — на лбу (подходит для детей старше 4 лет)

Измерять в зависимости от типа термометра — либо в височной области, либо проведя от центра лба к виску.

Таким образом, независимо от выбранного способа измерения, важно соблюдать основные правила, чтобы получить достоверные результаты.

Под какой подмышкой правильная температура. Термометрия: где измерять?

Ректальная и подмышечная температура. Как измерять температуру 01

Максимально точное измерение температуры тела возможно только при определении так называемой «температуры ядра» – внутренних органов и крови.

Нам же доступно определение «температуры оболочки». Делать это нужно в хорошо кровоснабжаемых местах или зонах, где крупные артериальные сосуды подходят близко к коже.

Традиционно температуру тела измеряют в подмышечной впадине, паховой складке, прямой кишке, полости рта, ухе, а также на коже лба.

Выбирая место для измерения температуры тела у ребёнка, нужно учитывать некоторые особенности:

  • температура в полости рта близка к истинной, но ее измерение требует спокойствия ребёнка (и ни в коем случае не ртутного градусника!);
  • температура в прямой кишке почти соответствует «температуре ядра», но реакция детей на такое измерение негативная. К тому же присутствие каловых масс может искажать результат;
  • стандартная область измерения температуры тела у детей в нашей стране – подмышечная впадина. Требуется время и спокойное поведение малыша для получения точного результата;
  • измерение температуры кожи лба может давать значимую погрешность до 1,0° С;
  • измерение температуры тела тимпаническим термометром – золотой стандарт в педиатрии. Считывающий инфракрасные тепловые волны в области барабанной перепонки уха, он занимает мало времени и дает точный результат с минимальной погрешностью;
  • нужно помнить, что температура тела во рту выше, чем в подмышечной впадине на 0,3-0,6° С, в прямой кишке – на 0,6-1,2° С, а в ухе – до 1,2° С.

Термометрию у детей рекомендуется проводить в подмышечной области или инфракрасным ушным термометром через 15 минут после эпизода возбуждения, еды или сна, предварительно раскрыв ребёнка.