Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как измерять температуру тела. Цифровые термометры

02.10.2023 в 01:50

Как измерять температуру тела. Цифровые термометры

Как измерять температуру тела. Цифровые термометры

Электронные градусники удобны: они имеют встроенные датчики и экранчик, на котором четко виден результат измерения. Однако они бывают разные, и дешевые модели (а порой и не дешевые) могут врать. Поэтому поначалу стоит сравнивать их показания с ртутными, а перед покупкой – почитать отзывы.

Плюсы цифрового термометра:

  • Безопасность (не содержит ртути или спирта);
  • Скорость – показывают результат через 30 секунд (в зависимости от места измерения и модели);
  • Не нужно засекать время – термометр сам сообщит, когда можно вынимать;
  • Самостоятельно отключается и не надо встряхивать;
  • Доступны по цене;
  • Есть модели с подсветкой, памятью показателей и т. д.

К недостаткам относят:

  • Цифровой термометр сложно или невозможно дезинфицировать;
  • Замену батареек;
  • Стоимость выше ртутных;
  • Надо помнить правила и длительность измерения в разных местах.

Как пользоваться цифровым термометром? Где можно измерять температуру?

Во рту. Это классический способ измерения базальной температуры у детей, которые мы чаще видим в зарубежных фильмах, чем в жизни. Он не привычен, но результаты очень достоверные, а температура слизистых поверхностей реагирует на изменения состояния быстрее. Кончик с датчиком помещают под язык и держат 3-5 минут. Надо знать, что перед процедурой ребёнок не должен пить теплую, горячую, холодную жидкость, и при заложенном носе или воспалении в полости рта метод не подходит. Важно: так измеряют температуру у детей старше четырех лет!

Подмышками (лучше под левой рукой). Перед процедурой надо вытереть кожу от пота, а во время нее прижимать ручку к телу. Так термометр нагревается интенсивнее, и результат появляется почти в два раза быстрее. Ну и прибор не выпадет и не будет все время изменять показания – цифровые модели реагируют на колебания температуры тела.

Ректальную температуру тела измеряют в заднем проходе. Малыша укладывают на бочок с согнутой ножкой, на наконечник наносят немного вазелина (детского крема, масла) и вводят в анальное отверстие (неглубоко, на 1,5-2,5 см (читайте инструкцию)! Если есть препятствия, градусник не форсируют и не используют). Измерение точное, но при кишечных расстройствах с диареей, запором не подходит.

Как измерять температуру тела. Цифровые термометры 01

Среди цифровых термометров для самых маленьких есть модели в виде пустышек. Термометр-соска удобен, достоверно показывает результат – если ребёнок при этом не дышит ртом, не плачет, держит губы сомкнутыми. В общем, условий немало.

Измерение температуры тела у детей. Нормальные значения температуры у ребёнка грудного возраста

Как измерять температуру тела. Цифровые термометры 02

У младенцев, совсем недавно появившихся на свет, терморегуляция характеризуется своим несовершенством. Они могут как легко перегреваться, так и быстро охлаждаться. Температура у ребёнка первого месяца жизни от 36,5 до 37,5 градусов по Цельсию под мышкой считается нормальной.

Очень часто колебания температуры тела возникают на первой неделе жизни, когда ребёнок еще находится в роддоме. Так при нарушении «тепловой цепочки» сразу после рождения ребёнок может переохладиться. Это часто случается, если ребёнок родился дома или в машине скорой помощи. В таком случае температура у ребёнка может опуститься до 36,0 градусов, что опасно для здоровья детей.

Все новорожденные дети убывают в весе после рождения, это продолжается обычно от 2 до 4 дней. Когда вес снизился максимально, может подняться температура у ребёнка. Это называется транзиторной гипертермией. Лечить ее не нужно, но нужно помочь маме поскорее оптимизировать грудное кормление для того, чтобы ребёнок начал прибавлять в весе.

После того, как малышу исполнился месяц, показатели температуры в пределах 36.5-37.0 градусов в подмышечной впадине для него будут нормальными. Ректальная температура тела выше, чем под мышкой, ее значения ─ 36,9-38,0 градусов. Немного отличаются показатели температуры у детей в ротовой полости, которые составляют 36.6-37,2 градусов.

Особое внимание заслуживают дети, родившиеся раньше срока. У этих детей имеется склонность к гипотермии (понижение температуры). Это связано с тем, что у них не сформированы окончательно процессы выработки и отдачи тепла, снижен слой подкожной клетчатки. Очень важно создать правильный микроклимат вокруг недоношенного ребёнка. Тепло у недоношенного малыша удерживается тем хуже, чем меньше срок, на котором он родился. Состояние здоровья детей, появившихся на свет раньше положенного срока, очень зависит от правильного ухода за ними. Контроль температуры тела у них очень важен. Перегревание недоношенных детей также нежелательно, как и переохлаждение.

Температура во рту 37,2. Если температура 37 – это норма?

Как измерять температуру тела. Цифровые термометры 03

Увидев на градуснике температуру 37-37,5 °C, не стоит впадать в панику. Возможно, что такие показатели являются погрешностью измерений.

Чтобы свести к минимуму вероятность ошибки, необходимо при измерении температуры тела соблюдать следующие правила:

    С момента физической активности человека должно пройти не менее получаса. Состояние должно быть расслабленным и спокойным. Зачастую, у детей после активных и подвижных игр, температура тела повышается до отметки в 37-37,5 °C.

    Возможно повышение температуры тела у ребёнка после сильного плача или криков.

    Лучше всего осуществлять замеры в одно и то же время. Следует помнить о том, что утром температура тела ниже, а вечером выше.

    Подмышечная впадина во время измерения температуры тела должна быть абсолютно сухой.

    Не стоит мерить температуру тела во рту, если человек только что принимал пищу или употреблял горячие напитки, если у него одышка или затруднено носовое дыхание, если он только что курил.

    Показатели ректальной термометрии могут быть увеличены на 1-2 градуса после приёма горячей ванны, либо после физической активности.

    На градуснике может наблюдаться температура 37 °C, если человек недавно принимал пищу, занимался спортом или получал иные физические нагрузки, перенес стресс, устал или находится в состоянии волнения. Возможно увеличение показателей после длительного пребывания под солнечными лучами, при нахождении в замкнутом душном помещении, где наблюдается высокая влажность воздуха. Сказывается на показателях температуры тела сухой воздух и повышенная температура окружающей среды.

Температура головы отличается от температуры тела. Характерные симптомы менингита у ребёнка: как распознать болезнь

Большинство форм менингита – за исключением менингококкового – являются осложнением других заболеваний. То есть ребёнок может болеть отитом, ангиной, ОРВИ, пиелонефритом, свинкой, краснухой или даже «обычной простудой», а на фоне одной болезни начнется воспаление мозговых оболочек. Что подскажет, что состояния стало серьезнее, чем раньше?

  • Изменение поведения: в самом начале можно отметить резко возрастающее число капризов, уровень раздражительности, общую вялость и сонливость. Ребёнок постоянно хочет прилечь, жалуется или выглядит усталым. Порой малыша трудно добудиться, а после пробуждения он засыпает опять. Насторожитесь!
  • Внезапно повышается температура. Она держится выше 40 градусов, и жаропонижающие препараты не помогают.
  • Сильная головная боль : разговаривающий ребёнок на нее обязательно пожалуется, или покажет жестами. Эта боль буквально «сковывает» голову, охватывает ее всю, и обязательно отражается на поведении малыша. В дополнение у ребёнка может начаться рвота, светобоязнь – он будет прятаться под одеяло, в углу, подальше от источника света, болевые ощущения в мышцах и суставах.
  • Скованность мышц: ниже мы расскажем, как из-за нее дети принимают характерные для менингита позы, но важнее всего обращать внимание на шею. Ригидность мышц шеи при менингите затрудняет наклоны и повороты головы из стороны в сторону.
  • Самый опасный и яркий симптом, при котором надо немедленно, в ту же секунду, как он обнаружен, вызывать скорую или везти ребёнка в больницу (не в поликлинику!), это геморрагическая сыпь в любом месте на теле. Она в 99% случаев указывает на менингит.

Температура головы выше температуры тела. Инфекционные заболевания

Температура 37–37,5, болит голова, резко ухудшается самочувствие – это первый признак инфекционных заболеваний, вызванных вирусами или бактериями. Клиническая картина будет отличаться в зависимости от возбудителя, способа его попадания в организм и особенностей распространения. Различают несколько инфекционных патологий, которые на начальных этапах могут становиться причиной головной боли и повышения температуры до субфебрильных отметок.

  1. Грипп – вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным и бытовым способами. Он особенно распространен в холодное время года и в межсезонье, когда иммунная защита ослабевает. У больного развивается кашель, боли в горле, отечность слизистых оболочек и общая слабость. Без лечения грипп опасен осложнениями и может вызывать пневмонию.
  2. Менингит – воспаление оболочек мозга. Это опасное заболевание, которое без лечения может вызывать нарушение нервных функций и паралич. Его возбудителями становится вирусная, бактериальная либо грибковая инфекция, также менингит проявляется в виде осложнения воспалительных болезней дыхательных путей.
  3. Кишечные инфекции (сальмонеллез, ротавирусная инфекция, ботулизм, стафилококкоз и другие) – проявляются нарушением работы пищеварительного тракта. Головные боли и температура 37 и более градусов – это результат попадания токсичных продуктов метаболизма бактерий в кровеносное русло. Болезни передаются бытовым путем и могут протекать в острой форме, поэтому важно изолировать пациента от окружающих.

Как правильно измерять температуру ртутным градусником. Виды термометров

Сегодня в аптеках можно купить несколько видов термометров. У каждого есть свои плюсы и минусы, поэтому выбирать прибор целесообразно с учетом ваших потребностей.

  • Ртутный (максимальный).

Самый популярный вид, который показывает температуру с помощью ртутного капилляра. Среди плюсов этого термометра: низкая цена, высокая точность, возможность измерять температуру разными способами. Минус – хрупкость и опасный материал (ртуть). Ко всему прочему держать такой градусник придется 5-10 минут. Поэтому такие приборы больше подойдут для взрослых людей.

  • Электронный.

Вторые по популярности термометры. Они работают намного быстрее ртутных (показывают результат уже через 20-60 секунд), не разбиваются, безопасны, универсальны. Минусом можно считать возможную погрешность, поэтому термометр после покупки нужно протестировать – померить температуру в нормальном состоянии, чтобы получить базовое значение, на основании которого потом можно будет оценивать результат. Этот вид градусников подходит для взрослых и детей.

  • Инфракрасный.

Может измерять температуру без прикосновения к телу, достаточно прислонить его к уху или провести вблизи лба. Очень удобен для самых маленьких пациентов, так как процедуру можно проводить даже спящему ребёнку, а результат виден уже через несколько секунд. Существенный минус таких термометров – высокая цена.

  • Индикаторные полоски.

Жидкокристаллические полоски, которые могут быть одноразовыми и многоразовыми. Для того чтобы измерить температуру, необходимо просто приложить их ко лбу – максимум на 15 секунд. Полоски удобно брать в путешествия и походы. Минус этих приборов – большая погрешность и зависимость от внешних факторов (например, на результат может повлиять уровень освещенности). К тому же они не показывают десятые градусов, а иногда и вообще дают только буквенные значения – температура понижена, норма, повышена и высокая.

Как измерять температуру тела. Цифровые термометры 04

Как правильно измерять температуру электронным градусником. Традиционное измерение под мышкой

Для замера температуры под мышкой можно воспользоваться и ртутным градусником, и электронным. Чтобы показатели были достоверными, измеряющий прибор нужно прижимать достаточно сильно, контакт с кожным покровом должен быть максимальным. После того, как электронное устройство подаст звуковой сигнал, вынимать его сразу же нельзя. Надо подождать еще около 20 секунд, и после этого оценивать показатели.

Очень часто температуру приходится измерять малышам, и здесь незаменим электронный градусник. Для определения показателя нужно:

    Посадить ребенка к себе на колени;

    Вложить термометр ему под мышку, чтобы он со всех сторон соприкасался с кожей;

    Направить кончик прибора с термодатчиком к центру впадины;

    Ставить термометр с той стороны, где тела взрослого и малыша не соприкасаются;

    Придерживать руку с градусником до завершения измерений.

Редко можно встретить ребенка, который спокойно переносит такие манипуляции. Чаще дети капризничают, не хотят сидеть на месте с градусником, вырываются. Если применяется термометр со ртутью, за 5-7 минут измерений он неоднократно сместится, и показатели могут стать недостоверными.

Чтобы избежать таких проблем, сделать процедуру максимально легкой, избавить от переживаний маму и малыша, лучше использовать электронную модель Beurer FT 13 . Измерение займет всего 30 секунд, за которые малыш не успеет устать. Прибор определит нужный показатель и подаст сигнал. Когда малыш болеет, в его комнате обычно не горит яркий свет, мешающий целительному сну. В таких условиях рассмотреть столбик ртути непросто. Электронное устройство отображает полученную информацию на дисплее, определяя показатель с точностью до 0,1 *С.

Как измерять температуру тела. Цифровые термометры 05

Если ребенок совсем не желает оставаться на месте с градусником, процедуру легко превратить в игру. Возьмите термометр Beurer BY 11 со смешной зверюшкой и расскажите малышу, как обезьянка заболела, боялась измерять температуру и вместе объясните несчастной мартышке, что в этом процессе нет ничего страшного.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-pravilno-izmeryat-temperaturu-kak-merit-temperaturu-rebenku

Под какой подмышкой правильная температура. Термометрия: где измерять?

Как измерять температуру тела. Цифровые термометры 06

Максимально точное измерение температуры тела возможно только при определении так называемой «температуры ядра» – внутренних органов и крови.

Нам же доступно определение «температуры оболочки». Делать это нужно в хорошо кровоснабжаемых местах или зонах, где крупные артериальные сосуды подходят близко к коже.

Традиционно температуру тела измеряют в подмышечной впадине, паховой складке, прямой кишке, полости рта, ухе, а также на коже лба.

Выбирая место для измерения температуры тела у ребёнка, нужно учитывать некоторые особенности:

  • температура в полости рта близка к истинной, но ее измерение требует спокойствия ребёнка (и ни в коем случае не ртутного градусника!);
  • температура в прямой кишке почти соответствует «температуре ядра», но реакция детей на такое измерение негативная. К тому же присутствие каловых масс может искажать результат;
  • стандартная область измерения температуры тела у детей в нашей стране – подмышечная впадина. Требуется время и спокойное поведение малыша для получения точного результата;
  • измерение температуры кожи лба может давать значимую погрешность до 1,0° С;
  • измерение температуры тела тимпаническим термометром – золотой стандарт в педиатрии. Считывающий инфракрасные тепловые волны в области барабанной перепонки уха, он занимает мало времени и дает точный результат с минимальной погрешностью;
  • нужно помнить, что температура тела во рту выше, чем в подмышечной впадине на 0,3-0,6° С, в прямой кишке – на 0,6-1,2° С, а в ухе – до 1,2° С.

Термометрию у детей рекомендуется проводить в подмышечной области или инфракрасным ушным термометром через 15 минут после эпизода возбуждения, еды или сна, предварительно раскрыв ребёнка.