Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение простуды у беременных на разных триместрах. Чем лечить простуду при беременности

29.07.2023 в 18:38

Лечение простуды у беременных на разных триместрах. Чем лечить простуду при беременности

Переносить болезнь «на ногах» противопоказано. Во-первых, это может иметь серьезные последствия для малыша, а во-вторых, беременные относятся к группе риска тяжелого течения ОРВИ . Например, доказано, что вирус может нарушать процессы в полости матки, в том числе, созревание плаценты, что в ряде случаев приводит к развитию фетоплацентарной недостаточности. А это в свою очередь может спровоцировать самые неблагоприятные последствия вплоть до гибели плода. Лечиться нужно, но как?

Чтобы быстрее справиться с простудой, необходимо наладить сбалансированное питание и пить больше чистой воды. Вода помогает выводить из организма возбудителей заболевания и накопившиеся токсины. Лечение простуды у беременных отличается тем, что нельзя употреблять большинство лекарственных препаратов.  Только доктор может выписать лекарства, рекомендовать другие способы, безопасные для женщины в положении. Поэтому, если вы ждете малыша и чувствуете, что простудились, необходимо обратиться к врачу.

Лечение насморка при беременности

Беременным безопасно промывать нос подсоленной водой или специальными растворами из аптеки. Фото: Маковеева Светлана

Безопасный способ — промывание носа подсоленной водой или специальными растворами из аптеки. А при сильном отеке носа допускается использовать сосудосуживающие капли. Но наш эксперт, врач-гинеколог Ольга Дивеева, отмечает, что нельзя промывать нос слишком часто и бесконтрольно. То же самое касается других препаратов. Предварительно нужно проконсультироваться с врачом. 

— Нельзя самостоятельно принимать лекарственные средства: как противовирусные, антибиотики, так и сосудосуживающие капли, препараты для облегчения симптомов ОРВИ. Важно знать состав средств, далеко не все их можно и нужно применять при беременности, — говорит Ольга Дивеева.

Повышенная температура у беременных

— Можно не сбивать температуру до того, как она поднимется до 38 градусов: повышение температуры означает, что организм борется с возбудителем, — говорит наш эксперт. То есть, если градусник показывает не более 38 градусов, лучше не предпринимать никаких действий с медикаментами. Организм сам борется с вирусом, препараты ни к чему. Но если температура растет, состояние женщины ухудшается, можно выпить жаропонижающее на основе парацетамола. Также может помочь чай с малиной или липовым цветом. Если температура поднимется до 39 и выше, необходимо вызвать скорую помощь.

Лечение горла при беременности

Если у беременной болит горло, то лучше обратиться к врачу и подобрать безопасные препараты. Фото: Звонарев Валерий

Даже если сильно разболелось горло, нельзя использовать леденцы для облегчения состояния. Беременным для лечения горла можно прибегнуть к таким способам:

  • полоскать горло соленым раствором или отваром соды — повторять каждый час;
  • полоскать горло настоем ромашки и эвкалипта;
  • полоскать горло раствором «Мирамистина» , «Фурацилина» или «Хлоргексидина».

Если это не помогает, то нужно обратиться к врачу и подобрать безопасные препараты.

Лечение кашля при беременности

Если начался кашель, на помощь придут народные методы: теплое молоко с маслом и медом (его можно добавлять в молоко не горячее 60 градусов). Важно понимать, что кашель запускать нельзя. До 30% эпизодов ОРВИ при беременности сопровождаются бронхитом, возможны и другие осложнения: синусит, отит, пневмония . Поэтому, если молоко с медом не помогает, и кашель не уменьшается, нужно обратиться к врачу, чтобы подобрать безопасные препараты.

Противопоказано беременным

Будущим мамам, которые подхватили простуду, лучше вообще воздержаться от любых лекарственных препаратов в первом триместре. Выбирая вместе с врачом средства для лечения, следует быть внимательными и не использовать настойки на спирту, избегать таких компонентов как лимонник, женьшень, элеутерококк. Есть и другие важные моменты.

  • Противопоказаны любые прогревания: баня, горячая ванна, ножные ванны, горчичники. 
  • Нельзя пить аспирин и индометацин. 
  • Запрещены иммуномодуляторы, антибиотики и препараты, повышающие пульс и давление, влияющие на свертываемость крови.

Простуда при беременности 1 триместр чем лечить. Как лечить простуду беременным?

Во время беременности женщине следует уделять внимание профилактике ОРВИ . Если вы подхватили вирусную инфекцию, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Категорически запрещается самостоятельно принимать антибиотики, к тому же антибактериальные средства совершенно не оказывают воздействия на вирусы.
  2. Не использовать жаропонижающие средства, если температура тела не повысилась больше 38ºС.
  3. Избегать физических нагрузок, особенно в первые дни болезни.
  4. Принимать обильное количество теплого питья в виде чая с лимоном, малиной или медом. Однако нужно следить за количеством жидкости, чтобы избежать появления отеков, и за количеством употребляемого сахара.
  5. Употреблять в пищу легкоусвояемые продукты и ограничить прием тяжелой жирной пищи (предпочтительно употреблять супы, овощи и фрукты).
  6. Желательно в этот период избегать контактов с другими членами своей семьи и находиться отдельно в хорошо проветриваемой комнате.
  7. При повышенной температуре разрешены холодные компрессы и обтирания. Для обтирания не использовать спирт.
  8. При болях в горле полоскать растворами соды или соли, травами и проводить ингаляции.

Врачи советуют обращаться к ним за консультацией и помощью при любом течении болезни, однако посещение поликлиники, особенно в периоды эпидемий, повышают риск ухудшения самочувствия.

Следуя указаниям, можно самостоятельно снять признаки болезни. Если в течение трех-четырех дней не наступает улучшение, или состояние ухудшается, необходимо вызвать врача.

Врача нужно обязательно вызывать в следующих случаях:

  • ухудшение после выздоровления или новая волна повышения температуры;
  • усиление симптомов болезни, появление кашля, гнойной мокроты;
  • отсутствие эффекта от приема жаропонижающего средства, когда температура держится выше 39ºС;
  • общее тяжелое состояние: потеря сознания, появление судорог, затруднение акта дыхания или появление одышки, рвота в сочетании с головной болью ( препараты для беременных при головной боли описаны тут ), отеки, сыпь на теле.

Простуда при беременности 2 триместр. Беременность: важные анализы второго триместра

Второй триместр — время очередных плановых анализов и исследований, которые будут выявлять состояние плода и матери, показывая, насколько благоприятно протекает беременность . Прежде всего необходимо проведение стандартного анализа крови: в нем смотрят уровни гемоглобина и количество всех клеток, плюс несколько общих анализов мочи (перед каждым приемом врача), чтобы оценить почечную фильтрацию и нагрузки на почки.

Помимо этого, проводится забор мазка из влагалища на флору и, при необходимости, осуществляется исследование на ТОРСН-инфекции. Могут понадобиться анализы крови на свертываемость и гормональный профиль, их берут при необходимости каких-либо уточнений состояния здоровья. В период второго триместра, чтобы оценить течение беременности и здоровье плода, проводится особый биохимический скрининговый тест — тройной тест для определения возможных пороков, аномалий и генетических отклонений плода.

При данном скрининге выявляют в декретированные сроки беременности уровень трех основных веществ плазмы крови: уровень ХГЧ (расшифровывается как хорионический гонадотропин), количество АФП (расшифровывается как альфа-фетопротеин) и уровень эстриола. Изменения показателей тройного теста в комплексе с данными проводимого УЗИ-скрининга дают основания для предположения хромосомных отклонений, проблем с спинным мозгом и головным, а также риска некоторых других патологий. Важно помнить, что отклоняющиеся от нормы результаты теста в беременность — это еще не диагноз, а только повышенный риск подобных нарушений. Таких женщин направляют на дополнительные инвазивные исследования с целью утонения диагноза или его снятия. Оптимальный срок для скрининга — 16-18 недель.

Как быстро вылечить грипп при беременности. Грипп при беременности: опасности и лечение

Ежегодно гриппом болеют более 10% взрослого населения, а в период эпидемий эта цифра достигает 15-20%. На фоне изменений гормонального фона и работы иммунной системы женщины в ожидании малыша более подвержены различным инфекциям. Вероятность заразиться гриппом во время беременности намного выше, чем у небеременных, а риск тяжелого течения болезни возрастает в 4 раза.

Возможные осложнения гриппа

В отличие от других инфекций, которые наиболее опасны на ранних сроках беременности, грипп чаще вызывает негативные последствия во второй половине срока гестации. Это связывают с возрастающей потребностью матери и ребенка в кислороде, поэтому даже незначительные нарушения дыхательной функции влияют на развитие плода. Генерализованная воспалительная реакция в сочетании с расстройствами микроциркуляции усугубляет возникшие симптомы.

Специфические осложнения болезни в зависимости от срока:

  • грипп в 1-м триместре беременности может стать причиной врожденных пороков развития и выкидышей;
  • грипп во 2-м триместре беременности провоцирует пороки нервной системы плода, задержку внутриутробного развития, невынашивание, пиелонефрит, холестаз, тяжелую степень анемии;
  • в 3-м триместре инфекция опасна фетоплацентарной недостаточностью, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, досрочными родами, гибелью младенца в перинатальном периоде.

В список осложнений гриппа во время беременности также входит вирусная и бактериальная пневмония, поражение ЛОР-органов (синусит, отит) и других внутренних органов (миокардит, энцефалит). Самым частым из этого списка является воспаление легких.

Не стоит переживать раньше времени: вышеназванные последствия возникают далеко не у каждой женщины, а своевременное обращение к врачу помогает значительно снизить их вероятность.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/lechenie-i-profilaktika-orvi-i-grippa-u-beremennyh-osobennosti-lecheniya-grippa-u-beremennyh