Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк в 3 триместре беременности. Насморк на первом триместре беременности

30.07.2023 в 06:25

Насморк в 3 триместре беременности. Насморк на первом триместре беременности

Насморк при беременности на начальном этапе вынашивания малыша чаще всего возникает из-за гормональных изменений в женском организме – резкого повышения в крови уровня прогестерона и эстрогена. Результатом этого процесса является отек и истончение слизистой носа. Обычно такой насморк проходит вскоре после родов, а чтобы он не докучал будущей маме, ей следует увеличить прием витамина С, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Насморк на первом триместре беременности вазомоторного характера не требует специального лечения, однако облегчить состояние необходимо, иначе беременной трудно будет дышать, из-за чего может развиться гипоксия, что крайне нежелательно как для будущей мамы, так и для ее малыша. Нередко насморк может возникнуть вследствие простуды, которая очень часто встречается у беременных из-за ослабления иммунитета. Обязательной консультации с врачом требует насморк, сопровождающийся головной болью, повышением температуры, першением в горле и кашлем. Наверняка это вирус, который может весьма негативно отразиться на здоровье будущей матери и внутриутробном развитии малыша.

Насморк на первом триместре беременности может иметь и другие причины возникновения. В любом случае для точной диагностики необходимо пройти осмотр у врача. Нередко беременность вызывает аллергический насморк, особенно в весеннее время, когда наблюдается активное цветение растений. Главное – определить диагноз и как можно быстрее устранить заболевание, иначе сильный, изнурительный насморк на ранних сроках беременности может спровоцировать выкидыш, поскольку в первые недели развивающийся эмбрион слишком уязвим.

После определения причин, вызывающих насморк при беременности, будущей маме необходимо строго выполнять все указания врача. В первом триместре не рекомендуется лечить ринит химическими препаратами, а также бесконтрольно есть мед, пить витамины и принимать горячие ванны. При простудном насморке полезно сухое тепло, травяной чай и постельный режим.

,

Ринит беременных форум. Ринит беременных и назонекс

Всем привет! У кого был ринит беременных - усугублялся ли с увеличением срока беременности? Когда прошёл?

У меня он начался недель с 14, заболела орви, и обычный насморк плавно перетек в эту бяку. Я терпела, промывала (не помогает вообще), гинеколог разрешила детский називин на ночь.

К 20й неделе состояние стало усугубляться, дышать невозможно. Я пошла к ЛОРу, она меня посмотрела, сказала что это - классический ринит беременных достаточно сильный. И он, скорее всего, будет усугубляться больше и больше. Параллельно с ринитом обострился мой хронический тонзиллит, по тем же причинам (дело в изменении состояния слизистой из-за гормонов, она становится более рыхлой, отечной). Сейчас мне назначили лечение тонзиллита, промывают миндалины курсом, стало легче в разы, носу тоже, как это ни странно, видимо, инфекция усугубляла.

Но дело вот в чем. Не могу решить, что делать с лечением ринита. Врач говорит, чтоб чем ближе к родам, тем хуже будет. И советует курс лечения назонексом (да, он гормональный, но в кровь попадает мизерное количество). Но все равно лишний раз не хотелось бы использовать такие лекарства при беременности, она и так непростая с кучей препаратов.

Решить, использовать назонекс или нет я должна в течении недели. Это из-за того, что полный курс (1-2 мес) надо закончить до родов, перед родами его нельзя. И это до 30 недель в моем случае (очень вероятны преждевременные роды: двойня, рубец от КС, ИЦН в анамнезе, до доношенного срока вряд ли дохожу).

Я была готова уже заливаться этим назонексом, но после лечения тонзиллита, видимо, спало воспаление и мне стало полегче жить. Нос заложен только ночью. Детского називина раз в сутки хватает. И снова не знаю, что делать. Так, как сейчас, я жить могу, хоть до родов. А если это временное облегчение, а вдруг усугубится, как говорит врач? А я отказалась от лечения И буду жалеть. У меня сейчас 20 недель, откуда мне знать, как я буду себя чувствовать в 30 Как у вас было?

Заложенность носа при беременности 3 триместр. Чем можно лечить заложенность носа при беременности

Первый триместр принимать агрессивные методы лечения запрещено. Это может вызвать неправильное формирование скелета и органов человека. Даже капли от заложенности носа при беременности на раннем сроке нельзя применять. Сосудосуживающее действие может спровоцировать сокращение матки и выкидыш.

На раннем сроке рекомендуются:

  • промывать полость носа;
  • втирать в виски и переносицу бальзамы «Звездочка» или «Доктор Мом»;
  • согревать руки под горячей водой в течение 5 минут.

Во втором триместре можно применять приготовленные дома капли из красной свеклы или моркови, разбавленные кипяченой водой в пропорции 1:1. Можно делать ингаляции, залив в небулайзер раствор Натрия хлорид, 3 раза в день.

Чем лечить заложенность носа при беременности на позднем сроке? Если не удается щадящими методами избавиться от болезни, под строгим контролем врача в малых дозах можно применять сосудосуживающие средства. Только специалист должен назначить их вам, не покупайте самостоятельно! Лекарства не должны попадать в кровоток, действовать должны только местно. Если воспаление обширное, врач назначит несколько сеансов промывания в стационаре. Когда другие способы не спасут, делают прокол пазухи со скопившимся гноем, прочищают ее раствором антисептика.

Одно из домашних средство от заложенности носа — спрей Аквалор. Натуральная морская вода активно борется с микробами, удаляет слизь, облегчая дыхание. Он показан к применению беременным на всех сроках. Его используют при лечении заложенности носа у ребенка с рождения (Аквалор Беби). Препарат разжижает густые выделения, выводит их наружу. Состояние больной облегчается сразу же.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-pri-beremennosti-i-ego-lechenie-po-trimestram-course-and-treatment-rhinosinusitis

Капли в нос при беременности 3 триместр. 8 эффективных средств от насморка при беременности в 1, 2, 3 триместре

Причины ринита не обязательно связаны с ОРВИ, но это всегда неприятное явление. Мы подобрали средства от насморка, которые можно использовать при беременности и собрали инструкцию, как их выбирать

Эффективные средства от насморка при беременности в 1, 2, 3 триместр. Фото: shutterstock.com

Ринит (а именно так правильно называется насморк) — это воспаление слизистой полости носа. Сюда относятся такие признаки как заложенность, зуд, чихание, ринорея и другие.

Причины могут быть разные, отталкиваясь от них, выделяют четыре типа ринитов: 

  • аллергический,
  • неаллергический (часто – вазомоторный),
  • инфекционный (сюда относится насморк при ОРЗ),
  • специфические формы (например, ринит у беременных).

— Чаще всего встречается вазомоторный ринит беременных, связанный с изменением тонуса сосудов в слизистых оболочках носа. На втором месте обычный вирусный ринит, вызванный риновирусом, — отмечает  врач-отоларинголог Вячеслав Рассадин .

Ринит беременных отличается от простудного насморка отсутствием иных симптомов, поскольку заложенность носа появляется из-за гормональных изменений в организме будущей мамы. Согласно исследованиям, около 30% женщин страдают нарушением носового дыхания на любом сроке беременности и полностью выздоравливают после родов.

Прежде чем приступать к лечению насморка, нужно выявить причину. К тому же, далеко не все препараты можно использовать в гестационный период. Однако первое, что рекомендуется делать при насморке любого генеза, — это орошение слизистой оболочки носа. Такая терапия позволяет удалять большую часть вирусов, бактерий, аллергенов и других микрочастиц, устраняя причину воспаления. Мы собрали лучшие средства от насморка при беременности и рекомендации по выбору препаратов и ответили на самые популярные вопросы.

Важно! Все препараты имеют противопоказания, поэтому перед применением того или иного средства нужно внимательно изучить инструкцию и посоветоваться с врачом. Наш рейтинг носит информационный характер и не может служить руководством к действию.

Рейтинг топ-8 эффективных и недорогих средств от насморка при беременности по версии КП

Рейтинг составлен на основе мнения редакции КП. Рекомендации и дополнения по рейтингу вы можете прислать на почту family@kp.ru либо сообщить по телефону +7 (495) 637-65-16 (по будням с 9:00 до 18:00).

«Аква Марис Стронг» 

«Аква Марис Стронг». Фото: yandex.market.ru

В инструкции производитель прямо указывает, что этот продукт может стать альтернативой химическим лекарственным средствам, что особенно важно при беременности в 1, 2, 3 триместрах. Этот спрей применяется для устранения отека слизистой полости носа, для симптоматического лечения воспалительных заболеваний полости носа, придаточных пазух и носоглотки, и даже может помочь при гайморитах, ринитах беременных.

В составе – стерильный раствор воды Адриатического моря, и ничего больше, поэтому применять это средство можно всей семьей (детям с 1 года!), но не забывайте о гигиене.

В каких триместрах беременности можно применять:  1, 2 и 3 триместр

Простой состав, широкий спектр действия, подходит для всей семьи (детям с 1 года)

Относительно высокая цена в сегменте спреев на морской воде, небольшой объем

Показать еще

«Риностоп Аква Софт»

«Риностоп Аква Софт». Фото: yandex.market.ru

Спрей на основе натуральной морской воды по заверениям производителя помогает при всех видах ринита: и при ОРВИ, и при аллергии, и, например, для улучшения носового дыхания при вазомоторном рините. Беременным его можно, поскольку состав полностью натуральный. А объема хватит для всей семьи – детям промывать нос этим средством разрешено с полугода. Противопоказания производитель не указывает, но нужно учитывать возрастные ограничения и возможность индивидуальной непереносимости.

В каких триместрах беременности можно применять:  1, 2 и 3 триместр

Экономичная упаковка, может применяться и для детей с полугода

Может не продаваться в аптеке у дома

Показать еще

«ЛинАква Софт»

«ЛинАква Софт». Фото: yandex.market.ru

Удобное средство от насморка при беременности. Флакон с морской водой имеет в комплекте две насадки: «душ» и «мягкий душ». Вторая подходит для промывания носа у малышей: из-за ограничительного кольца насадка не проникает слишком глубоко и не может причинить вред. 

Препарат используется для облегчения симптомов ринитов, синуситов, аденоидитов, и для ежедневного увлажнения слизистой носа. Но его нельзя применять при отитах и полной непроходимости носовых проходов, также нужно учитывать индивидуальную чувствительность к компонентам.

Насморк при беременности 1 триместр. Причины появления насморка

Появление насморка сигнализирует о самых разных заболеваниях , протекающих в организме беременной женщины, поэтому в первую очередь нужно точно выяснить причину его появления, а уже потом заниматься лечением. Это может быть вирусное заболевание, аллергия на цветение (если первый триместр беременности выпал на весну) или грипп.

От неприятной встречи с опасными вирусами в большом городе, к сожалению, уйти никак нельзя. Они могут подстерегать нас везде: в магазине, в общественном транспорте, в офисе и даже в лифте своего дома. Организм будущей матери ослаблен, поэтому шансы, что вирус поразит именно его, значительно выше.

Если будущая мама склонна к аллергии на продукты или пыльцу, то стоит заранее предусмотреть возможные проблемы. Некоторые беременные предпочитают уехать в другой регион на время цветения потенциально опасных растений. Лучше перестраховаться, чем потом судорожно пытаться вылечить ринит.

Согласно статистике, на ранних сроках беременности от нарушений носового дыхания страдают 70-75% женщин

Во время беременности может обостриться реакция на шерсть животных, обычную домашнюю пыль и на химические моющие средства, которыми женщина пользуется для мытья посуды, стирки белья и дезинфекции поверхностей в доме.

Выявив причины недуга, можно подобрать действенное лекарство, которое поможет быстро и эффективно вылечить заболевание. А насморк пропадет сам как следствие выздоровления организма.

Существует такое понятие как ринит беременных. Зарождение новой жизни – это огромный стресс для организма женщины, практически мгновенная перестройка всего гормонального фона. И зачастую результатом является насморк. Пока врачи и специалисты не могут найти причину его появления.

Единственное, что известно на данный момент, так это то, что на насморк беременных непосредственным образом влияет гормон эстроген. Именно от его действия увеличивается объем вырабатываемой слизи. Некоторые женщины вынуждены ходить с насморком всю беременность вплоть до родов. Потом он пропадает так же внезапно, как и начался.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-prostudy-pri-beremennosti-v-1-trimestre-vozmozhnye-posledstviya-prostudy-na-1-m

Заложенность носа при беременности 2 триместр. Особенности ринита у беременных

К общим причинам насморка добавляются те изменения, которые происходят в организме в период ожидания ребенка. В первую очередь, это снижение иммунитета, смещение гормонального баланса и токсикоз,из-закоторого развивается отек слизистых оболочек. Можно выделить несколько видов ринита, которые могут быть у беременных: аллергический, инфекционный, вазомоторный, гормональный.

Аллергический . У беременных отмечаются те же симптомы аллергического ринита, что и у остальных людей:

  • чихание;
  • ощущение зуда в полости носа;
  • отек, заложенность носа;
  • слезотечение и выделения из носа.

В период беременности противопоказано проведение для диагностики специфических кожных аллергических тестов. Поэтому диагноз ставится на основании жалоб и аллергологического анамнеза. Можно использовать определение уровня специфических антител к аллергенам в сыворотке крови.1

Инфекционный . Во время беременности происходят значительные изменения в иммунной системе матери, что делает беременных чрезвычайно восприимчивыми к ОРЗ и бактериальным инфекциям. Слизистая реагирует на появление вирусов в полости носа — возникает отек, активнее продуцируется слизь, что приводит к нарушению носового дыхания.

Отличительным признаком острого инфекционного ринита от других является связь с переохлаждением или контактом с больным человеком, а также изменчивость симптомов в ходе болезни: сначала сухость, жжение в полости носа, чихание, затем заложенность и обильные прозрачные выделения из носа в течение 3–5 дней. После этого выделения из носа могут становиться густыми и менять цвет от желтого до зеленоватого. Болезнь проходит в течение 7–14 дней. У беременных насморк, возникший на фоне ОРВИ, часто имеет затяжное течение, плохо поддается обычным терапевтическим мероприятиям и может осложниться гнойным риносинуситом.

Хронический вазомоторный ринит. Это заболевание вызвано нарушением тонуса сосудов полости носа. Предрасполагающими факторами являются наследственность, анатомические особенности строения носоглотки, а также гормональные изменения, наличие гастроэзофагеального рефлюкса, что часто наблюдается при беременности.

Хронический вазомоторный ринит проявляется как местными, так и общими симптомами. Под воздействием различных провоцирующих факторов (выхлопных газов, вдыхания никотина, перепадов температуры, употребления острой пищи), а также на фоне стресса возникает постоянная или периодическая заложенность носа и слизистые выделения, неприятное чувство стекания слизи в носоглотке. Заложенность возникает то с одной, то с другой стороны и усиливается в положении лежа. К общим симптомам относятся проявления вегетососудистой дистонии: потливость, низкая температура тела, снижение артериального давления, сонливость и другие. Разновидностями вазомоторного ринита являются лекарственный и гормональный. Лекарственный насморк связан с длительным применением сосудосуживающих капель и привыканием к ним. (2)

Что такое гормональный ринит беременных? Это особая форма вазомоторного ринита, которая появляется только в период беременности. Механизм заболевания изучен не до конца, хотя от него страдают 20–30 процентов всех женщин этой категории. Среди множества изменений в организме в это время — усиление кровотока в тканях. Главной причиной возникновения считается повышенный уровень женских половых гормонов в этот период. Эстрогены вызывают расширение кровеносных сосудов, а прогестерон — задержку жидкости. Особенно сильно это ощущает слизистая оболочка полости носа. Ее набухание вызывает затрудненность дыхания и отек.

Как отличить ринит беременных от инфекционного насморка? Ринит беременных чаще всего начинается в конце первого триместра, когда значительно нарастает уровень женских половых гормонов. Для него характерна заложенность и выделение прозрачной слизи из носа, частое чихание. Несмотря на неприятные симптомы, гормональный насморк проходит самостоятельно, когда у женщины появляется малыш.3Однако очень важно не перепутать его с «настоящими» заболеваниями. Если помимо соплей, заложенности носа и чихания, повышена температура, появилась боль в горле, сухой или влажный кашель, это может указывать на простуду или ОРВИ .

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kapli-v-nos-dlya-beremennyh-kakie-kapli-nelzya-primenyat-pri-beremennosti