Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение простуды при беременности в 1 триместре. Возможные последствия простуды на 1-м триместре

29.11.2022 в 02:48

Лечение простуды при беременности в 1 триместре. Возможные последствия простуды на 1-м триместре

ОРВИ у беременных можно и нужно лечить. Любое лечение должно быть под обязательным контролем гинеколога и терапевта в женской консультации. Самолечение угрожает жизни матери и ребенка!

Ольга Зорина

Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Перенесенная простуда во время беременности в 1 триместре может иметь последствия в виде осложнений как для плода, так и для самой матери. Не до конца вылеченная простуда может перерасти в бронхит, а в тяжелом случае и пневмонию. Тогда лечение должно быть назначено врачом с оценкой риска для плода.

Перенесенная простуда может быть причиной развития: в качестве осложнений возможны многоводие, преждевременные роды и даже выкидыш.

Совет врача

Основное в профилактике ОРВИ это иммунитет. Необходимо полноценно питаться, высыпаться, гулять на свежем воздухе. В период эпидемии гриппа и ОРВИ избегать мест повышенного скопления людей.

Ольга Зорина

Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

При появлении симптомов простудного заболевания будущая мама не должна подвергаться панике. Соблюдая основные правила лечения респираторной инфекции, женщина может оградить себя и своего будущего малыша от нежелательных последствий. При затянувшемся течении болезни или ухудшении состояния не стоит злоупотреблять самостоятельным приемом лекарственных препаратов. Необходимо срочно обратиться к врачу для назначения эффективного лечения.

Как лечить простуду у беременных, смотрите в

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Ольга Зорина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.

Простуда при беременности 1 триместр форум. Простуда в первом триместре беременности. Блог будущей мамы

Вот и наступил последний летний месяц. Гуляя в торговых центрах и в парках, мы с мужем всё больше обращаем внимания на то, сколько беременных в этом году. Настоящий «бэби – бум». Я считаю с погодой нам, беременным, повезло. Лето выдалось не знойным, и вероятность резкой смены температуры: улица - помещение - кондиционер, в Москве многих миновала.
За время совместного пребывания мы с малышом прошли уже три погодных сезона, и окончательная наша встреча запланирована на середину осени. Поэтому, мой иммунитет испытал некий стресс во время текущей беременности, но выдержал все погодные испытания, сдавшись только один раз. К слову, до беременности простудные заболевания были моими вечными спутниками. Из - за активного образа жизни и постоянной смены мест: работа - метро - жаркий спортзал - холодная улица, забрать с собой домой кашель или температуру, было для меня в порядке нормы. В общем, я напоминала жирафа из мультика "Мадагаскар", вечно больного и с кучей лекарств.
Но, когда планируешь и узнаешь о беременности, вокруг меняется абсолютно всё. И отношение к собственному здоровью в первую очередь. Начало нашей беременности выпало на последний зимний месяц и, уже тогда мы точно знали, что болеть ни мне, ни мужу ни в коем случае нельзя. Витамины, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе и крепкий сон нам в помощь.
Для меня было большим удивлением, что первые месяцы организм не реагировал на все простудные заболевания окружающих людей. Возможно, он был занят токсикозом и малышом, и времени отвлекаться на что - то другое совсем не было. А может быть, это связано с тем, что во время беременности на фоне общего снижения иммунитета, естественный иммунитет, направленный на борьбу организма с инфекциями, повышается. Вот такой вот парадокс.
Еще до беременности мы с мужем задумались о строительстве загородного дома. Итак, стройка в конце марта шла полным ходом: уже стоял забор и целая лавочка. Погода выдалась отличная для того, чтобы провести целый день на свежем воздухе и подготовить наше хозяйство к весеннему периоду. Кто бы знал, что на следующее утро мы проснемся с болью в горле, температурой 37,7С и небольшим ознобом. Во время беременности незначительное повышение температуры тела является нормой, и когда эта температура, в связи с болезнью, повышается ещё немного, кажется, что все 40 градусов одолевают тебя, и ты, как Карлсон, самый больной человек на свете, но даже баночка варенья тебя не спасет.
Лечение простуды при беременности в 1 триместре. Возможные последствия простуды на 1-м триместреО себе в этот момент я совсем не думала, все мысли были о том, как чувствует себя малыш внутри меня. В эти дни постель стала моим домом. Спала я, кажется, всё время. Муж на этот период оставался с нами, а не с работой, стал нашей нянечкой, окутывая заботой и вниманием.
На ранних сроках медикаментозное лечение может назначать только терапевт совместно с акушером - гинекологом. Лекарства имеют много побочных эффектов, некоторые из них могут вызывать нарушения развития плода.
Но и привычные нам домашние методы лечения, наподобие обтирания спиртом, кипячения ног в горчице - могут навредить, повысить тонус матки, поспособствовать возникновению кровотечений и преждевременных родов, а также привести к нехватке кислорода малышу. Поэтому, индивидуальное состояние организма будущей мамочки определяет лечащий врач, он же и дает советы и назначения.
Мы с малышом в эти дни были закутаны в одеяло, при этом квартира проветривалась каждый час. При простуде на ранних сроках беременности важно получать обильное питьё. Тогда очень хотелось чай с лимоном и малиной. Вечером я пила молоко с медом и сливочным маслом.
От кашля хороши ингаляции с лекарственными травами. При насморке нос можно промывать обычным физраствором, что может остановить развитие начинающегося насморка. В эти дни в нашей аптечке, по рекомендации моего наблюдающего врача, появился Мирамистин. Им я закапывала нос и полоскала горлышко.
Всего два дня наших простых манипуляций - и мы с малышом были отпущены папой на работу. Температура нас больше не беспокоила, а вот нос и горлышко нуждались в дополнительном лечении. От дыхания будущей мамочки зависит, какое количество кислорода дойдет до ее малыша. И обычные спреи для носа, которыми мы пользуемся вне беременности, совершенно не подходят для беременной женщины, так как компоненты, входящие в их состав могут пагубно повлиять на развитие малыша. Поэтому мы посетили нашего терапевта, и нам, ориентируясь на мое состояние на тот период, были даны дополнительные рекомендации. К счастью, за всё время беременности, эта простуда была единственной.
Конечно, в этот период не сложно было самой себе поставить диагноз "простуда" - ведь, кажется, мы уже давным - давно всё про нее знаем. Но простуда в первом триместре беременности - это не повод для смелых экспериментов над здоровьем долгожданного и желанного малыша. Поэтому, дорогие мамочки, не пренебрегайте консультациями грамотных врачей и будьте здоровы!
Лечение простуды при беременности в 1 триместре. Возможные последствия простуды на 1-м триместре 01

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prostuda-na-1-trimestre-beremennosti-obshchie-podhody-k-lecheniyu-orz-u-beremennyh

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Профилактика ОРВИ при беременности

При беременности важно оставаться здоровой, но ведь женщина продолжает вести обычную жизнь, взаимодействует с другими людьми, которые могут болеть ОРВИ и быть заразными. Сегодня многие уже не ассоциируют слово «простуда» с наличием вирусного либо вирусно-бактериального заболевания. Тем не менее, развеивая сомнения о том, заразна ли простуда, можно сказать, что, в большинстве случаев, да, заразна особенно в первые дни, так как частой причиной респираторных вирусных заболеваний является вирус, который активно размножается. Элементарные правила для более безопасного нахождения в общественных местах и дома, если кто-то болеет понятны: чистая маска, прикрывающая рот и нос, соблюдение дистанции, избегание близкого контакта больными, тщательное мытье рук. Прикрывайте рот и нос салфеткой, если кашляете или чихаете, после чего ее необходимо сразу выбросить. Избегайте касаться глаз, носа и рта, не вымыв рук. Чтобы предотвратить заражение на улице и в общественных местах можно применять препарат ВИФЕРОН Гель. Он разрешен с первого дня беременности, а также в период кормления грудью. Нанесение непосредственно на слизистую оболочку носа позволяет препарату работать непосредственно в воротах проникновения инфекции, причем гелевая текстура способствует пролонгированному воздействию и препятствует скатыванию и проглатыванию лекарственного вещества. Входящие в препарат активные компоненты помогают блокировать размножение вируса и активизировать местный иммунитет, усиливая естественную защиту организма.

Насморк при беременности 1 триместр. Особенности ринита у беременных

К общим причинам насморка добавляются те изменения, которые происходят в организме в период ожидания ребенка. В первую очередь, это снижение иммунитета, смещение гормонального баланса и токсикоз,из-закоторого развивается отек слизистых оболочек. Можно выделить несколько видов ринита, которые могут быть у беременных: аллергический, инфекционный, вазомоторный, гормональный.

Аллергический . У беременных отмечаются те же симптомы аллергического ринита, что и у остальных людей:

  • чихание;
  • ощущение зуда в полости носа;
  • отек, заложенность носа;
  • слезотечение и выделения из носа.

В период беременности противопоказано проведение для диагностики специфических кожных аллергических тестов. Поэтому диагноз ставится на основании жалоб и аллергологического анамнеза. Можно использовать определение уровня специфических антител к аллергенам в сыворотке крови.1

Инфекционный . Во время беременности происходят значительные изменения в иммунной системе матери, что делает беременных чрезвычайно восприимчивыми к ОРЗ и бактериальным инфекциям. Слизистая реагирует на появление вирусов в полости носа — возникает отек, активнее продуцируется слизь, что приводит к нарушению носового дыхания.

Отличительным признаком острого инфекционного ринита от других является связь с переохлаждением или контактом с больным человеком, а также изменчивость симптомов в ходе болезни: сначала сухость, жжение в полости носа, чихание, затем заложенность и обильные прозрачные выделения из носа в течение 3–5 дней. После этого выделения из носа могут становиться густыми и менять цвет от желтого до зеленоватого. Болезнь проходит в течение 7–14 дней. У беременных насморк, возникший на фоне ОРВИ, часто имеет затяжное течение, плохо поддается обычным терапевтическим мероприятиям и может осложниться гнойным риносинуситом.

Хронический вазомоторный ринит. Это заболевание вызвано нарушением тонуса сосудов полости носа. Предрасполагающими факторами являются наследственность, анатомические особенности строения носоглотки, а также гормональные изменения, наличие гастроэзофагеального рефлюкса, что часто наблюдается при беременности.

Хронический вазомоторный ринит проявляется как местными, так и общими симптомами. Под воздействием различных провоцирующих факторов (выхлопных газов, вдыхания никотина, перепадов температуры, употребления острой пищи), а также на фоне стресса возникает постоянная или периодическая заложенность носа и слизистые выделения, неприятное чувство стекания слизи в носоглотке. Заложенность возникает то с одной, то с другой стороны и усиливается в положении лежа. К общим симптомам относятся проявления вегетососудистой дистонии: потливость, низкая температура тела, снижение артериального давления, сонливость и другие. Разновидностями вазомоторного ринита являются лекарственный и гормональный. Лекарственный насморк связан с длительным применением сосудосуживающих капель и привыканием к ним. (2)

Что такое гормональный ринит беременных? Это особая форма вазомоторного ринита, которая появляется только в период беременности. Механизм заболевания изучен не до конца, хотя от него страдают 20–30 процентов всех женщин этой категории. Среди множества изменений в организме в это время — усиление кровотока в тканях. Главной причиной возникновения считается повышенный уровень женских половых гормонов в этот период. Эстрогены вызывают расширение кровеносных сосудов, а прогестерон — задержку жидкости. Особенно сильно это ощущает слизистая оболочка полости носа. Ее набухание вызывает затрудненность дыхания и отек.

Как отличить ринит беременных от инфекционного насморка? Ринит беременных чаще всего начинается в конце первого триместра, когда значительно нарастает уровень женских половых гормонов. Для него характерна заложенность и выделение прозрачной слизи из носа, частое чихание. Несмотря на неприятные симптомы, гормональный насморк проходит самостоятельно, когда у женщины появляется малыш.3Однако очень важно не перепутать его с «настоящими» заболеваниями. Если помимо соплей, заложенности носа и чихания, повышена температура, появилась боль в горле, сухой или влажный кашель, это может указывать на простуду или ОРВИ.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-lechit-nasmork-pri-beremennosti-mozhno-li-izbavitsya

ОРВИ при беременности 1 триместр. Неспецифическая профилактика

Ряд противовирусных препаратов при их своевременном применении обеспечивает неспецифическую защиту, то есть активен против большинства вирусов ОРВИ и подходит для профилактики. Но все же далеко не все лекарственные препараты достаточно исследованы на предмет безопасности. Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем ребенка, не подбирайте препараты без рекомендации врача и не занимайтесь самолечением.

Перед применением любого лекарства для лечения беременной женщины необходимо обязательно соблюдать ограничения к применению препаратов в разные триместры. Все эти сведения должны быть представлены в инструкциях (листках-вкладышах) по применению лекарственных препаратов, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Один из препаратов, применение которых разрешено во время беременности – это препарат ВИФЕРОН Гель с содержанием интерферона альфа-2b человеческого рекомбинантного, который блокирует размножение вирусов, а также корректирует показатели собственного иммунитета организма. Он применяется для предупреждения и лечения острых респираторных вирусных инфекций и в комплексной терапии гриппа, частых и длительных ОРВИ, в том числе осложненных бактериальной инфекцией. ВИФЕРОН Гель можно применять не только беременным женщинам, но и кормящим женщинам (в период лактации не применять на область сосков и ареолы).

Для профилактики будущей маме необходимо 2 раза в день наносить полоску геля длиной примерно 0,5 см на слизистую оболочку носа. Длительность курса – 2-4 недели.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/prostyla-v-tretem-trimestre-beremennosti-vozmozhnye-oslozhneniya-prostudy

ОРВИ при беременности 1 триместр последствия. Беременность и грипп: статистика и риски

ОРВИ при беременности 1 триместр последствия. Беременность и грипп: статистика и риски

На основании эпидемиологических данных за последние несколько десятилетий специалисты ВОЗ включили беременных в группы риска развития тяжелого осложненного течения заболевания. Исследователи с учетом лабораторно подтвержденных случаев болезни установили, что будущие мамы, заразившиеся ОРВИ, в среднем нуждаются в госпитализации в четыре раза чаще, чем небеременные. Наиболее тяжело протекает болезнь у пациенток в третьем триместре (с 29-й недели) беременности и почти 10% госпитализированных будущих матерей требуют проведения интенсивной терапии.

Показатель летальности от ОРВИ среди женщин, находящихся в третьем триместре, по-прежнему достигает весьма высоких цифр. Преждевременные роды у будущих матерей наблюдаются в три раза чаще, чем у тех женщин, кто не столкнулся с опасным вирусом во время вынашивания малыша или же вовремя приступил к лечению и предупредил развитие тяжелых осложнений. Перинатальная смертность у детей от матерей, зараженных острым инфекционным заболеванием, тоже выше в пять раз. Поэтому о том, как лечить грипп при беременности, необходимо уточнять только у специалистов, которые знакомы с особенностями лечения будущих мам на разных сроках вынашивания малыша.

Конечно, еще совсем недавно, менее 100 лет назад, последствия заражения ОРВИ во время столь важного для женщины периода были куда печальнее. Например, согласно данным ВОЗ, в течение пандемии гриппа в 1957 г. смертность среди инфицированных беременных женщин превысила 50%. Особенно высоким этот показатель был среди женщин, находящихся в тот период на поздних сроках.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prostuda-na-1-trimestre-beremennosti-obshchie-podhody-k-lecheniyu-orz-u-beremennyh