Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как лечить насморк при простуде у взрослых. Механизм самоочищения

29.11.2022 в 16:33

Как лечить насморк при простуде у взрослых. Механизм самоочищения

Слизь, покрывающая поверхность дыхательных путей, защищает клетки слизистой оболочки от высыхания и гибели и непрерывно перемещается в строго определенных направлениях. Этот механизм самоочищения дыхательных путей носит название «мукоцилиарный транспорт». Чужеродные частицы, бактерии, химические вещества, попадающие в полость носа с потоком вдыхаемого воздуха, прилипают к слизи, разрушаются содержащимися в ней активными защитными факторами (клетками и веществами), транспортируются в носоглотку и проглатываются. В желудке они нейтрализуются соляной кислотой6.

Секрет слизистых образует первую линию защиты организма:

  • При чихании и высмаркивании микробы, погруженные в слизь, механически удаляются из организма, и именно она помогает человеку оставаться здоровым, контактируя с различными патогенами.
  • Естественные противомикробные и противовирусные вещества, содержащиеся в секрете (лизоцим, интерферон, лактоферрин и другие) уничтожают возбудителей и препятствуют их закреплению на слизистой и проникновению в клетки.

При увеличении количества возбудителей или появлении среди них наиболее агрессивных вирусов, слизистая должна усиливать активность своих защитных механизмов. Поэтому увеличение продукции слизи, которое мы ощущаем как «легкий насморк» (когда выделения жидкие, прозрачные и не слишком обильные), это сигнал того, что организм активно борется с инфекцией6.

При ОРЗ часто наблюдается поражение клеток слизистой оболочки под действием живых патогенов и их токсинов. В результате нарушается работа мукоцилиарного транспорта. Своевременного качественного очищения слизистой оболочки не происходит. Восстановление способности выводить слизь из организма является первоочередной целью лечения ОРЗ .

Назальный спрей из группы препарато-иммуностимуляторов ИРС®19 способствует восстановлению мукоцилиарного транспорта1. В некоторых случаях мы можем ощущать это как усиление насморка – это свидетельствует о выраженности иммунного ответа организма, а не о появлении нежелательного эффекта2. Эта реакция является индивидуальной в том смысле, что не у всех она будет проявляться очевидным усилением насморка – если слизь не изменит направление своего движения, то разжижение и увеличение ее количества останется незаметным1. Таким образом, легкий насморк помогает нам бороться с возбудителями респираторных заболеваний, а ИРС®19 способствует не только восстановлению мукоцидиарного транспорта1, но и повышению содержания в слизи собсвенных защитных факторов3,5: интерферона7, лизоцима, секреторных антител и активации фагоцитоза4,8.

Как быстро вылечить простуду в домашних условиях. К какому врачу записаться на прием при простуде

Лечением неосложненных ОРВИ занимается терапевт или семейный врач. В сложных случаях может потребоваться подключение узкопрофильных специалистов:

    Иммунолога , если человек болеет респираторными заболеваниями чаще 2-3 раз в год, и каждый раз с осложнениями.

    Отоларинголога , если есть признаки ангины, гайморита, воспалительных заболеваний уха.

    Пульмонолога, если в легких слышны хрипы.

    Гинеколога , если пациентка беременна. Он поможет оценить потенциальные риски для плода и выбрать наиболее безопасные препараты для лечения простуды у беременной.

    Другого профильного специалиста, если у человека есть серьезное хроническое заболевание, которое может усугубиться при ОРВИ.

В нашей клинике АО «Медицина» в центре Москвы ведут прием квалифицированные терапевты, которые регулярно пополняют копилку профессиональных знаний, участвуют в конференциях по обмену опытом. Они знают, как эффективно лечить простуду с применением современных препаратов. Доктора в курсе всех современных методик лечения, новинок фармрынка, регулярно следят за результатами клинических испытаний медикаментов. Они помогут выбрать наиболее действенную и комфортную для пациента тактику лечения. При необходимости назначаются консультации профильных специалистов и дополнительные обследования, которые вы также сможете пройти в нашем медицинском центре.

Мы находимся в Центральном округе Москвы (2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10), недалеко от станций метро «Маяковская», «Чеховская», «Белорусская», «Новослободская», «Тверская».

Не откладывайте лечение – записывайтесь на прием к доктору. Для этого достаточно позвонить по телефону +7 (495) 775-73-60 или заполнить форму на нашем сайте, указав контактный e-mail.

Если самочувствие не позволяет приехать на прием, вы не можете сбить высокую температуру или вам трудно дышать, вы можете вызвать скорую помощь по телефону +7 (495) 775-73-60 .

Как вылечить простуду за 1 день в домашних условиях. Возможно ли вылечить простуду за сутки?

От простуды не застрахован ни один человек. Также по непонятной причине она настигает нас не в нужное время: пред серьезным экзаменом, в преддверии значимой встречи, в период трудностей в работе. Каким образом быстрее излечить простуду, предпочтительно за одни сутки? А также, реально ли такое возможно? Все это вы можете узнать из данной статьи.

Убираем признаки простуды

Возможно, упростить свое положение с поддержкой веществ, снимающих признаки простуды. Их на сегодняшний день выпускается огромное число. Это порошки для того что бы изготовить лекарственный эликсир. Включают они в себя, как правило, парацетамол (жаропонижающее, а также антивоспалительный элемент), но кроме того, средства, сужающие артерии они делают легче носовое дыхание, аскорбиновую кислоту, кофеин, который минимизирует головную боль.

Как излечить простуду за сутки

  • Выполоскать зев различным антисептическим веществом: фурацилином, настойкой календулы, эвкалиптом, отварами травы (шалфей, ромашка). В случае, если у вас ровным счетом ничего этого не имеется, разрешено изготовить подобный раствор: стаканчик горячей воды, 1 чайная ложка соды, соли а также немного капелек йода. (Осторожно: йод способен спровоцировать аллергическую реакцию !) Ополаскивать гортань необходимо несколько раз в сутки.
  • Промывать полость носа соленой водой. Есть возможность приобрести приготовленный состав в аптеке, а можно пользоваться этим же, что для гортани.
  • Помазать крыла носа мятной мазью « Доктор МОМ», около носа – мазью с оксолином. В Случае если вам никак не удается преодолеть простуду за одни сутки, в таком случае, вследствие упомянутым выше мерам, болезнь станет проходить значительно лучше.

Как посодействовать при ОРВИ

В случае если преодолеть простуду изначально не получилось, и вы все же заболели, самое главное, что необходимо совершить, – остаться дома. Но еще гораздо лучше – прилечь в постель и вздремнуть. Сон – великолепное лекарство от множества заболеваний, а больше всего от простуды. В период заболевания, забудьте о всех без исключения занятиях – и трудовых, и бытовых. Не идите на работу – ваша смелость ни одному человеку не нужна, а в первую очередность вам лично.

Также не затевайте уборку, оставшись в домашних условиях. По другому вы подвергаете себя риску захворать серьезно и на долгое время. Отдохните, побольше спите; в 1-ые часы не нужно просматривать телевидение, брать книгу в руки и, разумеется, находиться за ПК. Организму нужно поднабраться сил, для того чтобы преодолеть это заболевание.

Необходимо ли пить антивирусные вещества?

Рекламное объявления регулярно уверяет нас, что те либо другие лекарства помогают защищать организм от вирусов. Но действительно проверенных противовирусных очень мало. Большая часть из тех, что продаются в аптеках, не дает никакого эффекта. Результативные антивирусные препараты необходимы с целью борьбы с тяжелыми вирусными инфекциями, к примеру с трудно переносимым гриппом или герпесными высыпаниями. Однако они совершенно не безопасны, и применяют их согласно суровым указаниям.

Каким образом излечить простуду в бытовых условиях

Имеется большое число всенародных рецептов излечения простуды. Они миновали специфические « испытания» во множестве поколений. В случае если вы не желаете прибегать к аптечным веществам, можно использовать их (редис с медом, напиток с имбирем, а также лимоном, молоко вместе с чесноком или же луком).

Как лечить простуду в домашних условиях. Лечение

При подозрении на простуду следует обратиться к терапевту или своему семейному доктору. В ряде случаев требуется консультация более узких специалистов – иммунолога, отоларинголога, пульмонолога. Беременным женщинам может потребоваться совет гинеколога по выбору наиболее безопасных для плода препаратов.

Универсального способа лечения простуды не существует – все зависит от типа возбудителя, симптоматики болезни и ее течения, состояния иммунной системы и организма в целом. Пациенту с легкой формой ОРВИ достаточно дать отдых для восстановления организма, чтобы простуда прошла уже через 3–4 дня, лечение простуды с осложнениями может растянуться на несколько месяцев.

Базовые рекомендации для лечения респираторных заболеваний:

  • Пейте как можно больше воды, желательно теплой – она предупреждает обезвоживание при повышенном потоотделении и упрощает выведение патогенных возбудителей. Особенно полезны напитки с большим содержанием аскорбиновой кислоты.
  • Старайтесь соблюдать постельный или общий щадящий режим. Простуда, перенесенная на ногах, чаще дает всевозможные осложнения и в целом лечится заметно дольше.
  • Избегайте курения – оно раздражает слизистую оболочку дыхательных путей и ослабляет иммунитет.
  • Используйте любые доступные средства для повышения иммунной защиты организма. К ним относятся правильное питание, здоровый образ жизни, средства на основе интерферона, витаминные и минеральные комплексы.
  • Для симптоматического лечения используйте различные назальные средства, жаропонижающие, местные асептические и антимикробные препараты. Полоскания горла травяными настоями помогут смягчить неприятные ощущения и ослабить кашель.

Внимание! Перед покупкой лекарственных препаратов для борьбы с простудой желательно посоветоваться с врачом. Бесконтрольный прием таких средств может усугубить общее состояние организма и перевести обычную острую простуду в хроническое заболевание.

Дополнительно для облегчения симптомов можно применять паровые ингаляции – они разжижают скопившуюся слизь и ускоряют процесс восстановления. Для этого можно использовать как домашние подручные средства, так и специальные приборы – ингаляторы, небулайзеры. Конечный эффект процедуры будет зависеть от состава действующих веществ:

  • натуральные эфирные масла в концентрации до 5% – мягко очищают и успокаивают слизистую оболочку носа при вирусных инфекциях;
  • солевые растворы – 0,9% хлорид натрия очищает ткани от аллергенов и вирусов, 2% раствор чистит гнойные отложения;
  • щелочные растворы – 2% гидрокарбонат натрия эффективно разжижает и выводит мокроту, создает щелочную среду, неблагоприятную для патогенных организмов;
  • муколитики – способствуют отхождению мокроты;
  • бронходилятаторы – облегчают дыхание за счет расширения бронхов; предупреждают их обструкцию;
  • противовоспалительные составы – снимают воспаление и отек слизистых тканей.

При одновременном использовании нескольких препаратов следует соблюдать очередность: сначала идут бронхорасширяющие, после – разжижающие и выводящие мокроту, затем – противовоспалительные средства.

При тяжелом течении болезни может потребоваться госпитализация. Поэтому не стоит затягивать визит к врачу, занимаясь самолечением – лучше грамотно устранить заболевание при первых его симптомах, чем пытаться бороться с осложнениями в запущенных случаях простуды.

Что делать при первых признаках простуды у взрослых. Основные симптомы простуды

Простуда – это не медицинский диагноз. Этим словом в быту называются все острые респираторные заболевания бактериальной и вирусной природы, так как они проявляются примерно одинаково. В нашем сознании простуда связана с холодным временем года, хотя заболеть можно и жарким летом, и теплой осенью.

И все-таки чаще мы болеем зимой, когда наш иммунитет ослабевает из-за недостатка солнца и отсутствия свежих овощей и фруктов – основных источников витаминов.

Инфекции проникают в наш организм через верхние дыхательные пути — нос, носо- и ротоглотку. При низких температурах происходит сужение сосудов и нарушение нормального кровообращения, из-за чего уменьшается количество клеток иммунной защиты в местах скопления бактерий. В результате инфекционные агенты легко проникают через ослабленные слизистые и начинают активно размножаться1.

Простудой болеют и взрослые, и дети. Чаще других заболевают люди с ослабленным иммунитетом, лица пожилого возраста и те, кто много времени проводит в непроветриваемых помещениях, не занимаясь спортом и не гуляя на свежем воздухе.

Простуда начинается и протекает по-разному. Наиболее характерные симптомы:

  • Ломота в суставах, дискомфорт в мышцах, общая слабость, сонливость, головная боль, повышение температуры, озноб. Всё это — признаки интоксикации организма, то есть его отравления продуктами распада микробов и клеток иммунной системы.
  • Насморк с обильным выделением сначала прозрачной, а затем желто-зеленой слизи, першение и боль в горле, покраснение слизистых оболочек глаз и обильное слезотечение.
  • Кашель, когда воспалительный процесс захватывает нижние отделы дыхательных путей.

У некоторых людей на фоне простуды развивается астенический синдром: появляются перепады настроения, эмоциональная подавленность, бессонница.

Симптомы простуды сохраняются в среднем 7-10 дней, постепенно ослабевая. В некоторых случаях к вирусной инфекции присоединяется бактериальная, тогда после временного облегчения начинается «вторая волна» простуды. Это может привести к серьезным осложнениям: острому синуситу, отиту, бронхиту и пневмонии.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-lechit-pervye-priznaki-prostudy-zimnie-i-letnie-sredstva-ot-prostudy

Какие лекарства пить при простуде взрослым. Главные причины вирусных заболеваний

Вирусы – в списке самых распространенных микроорганизмов на планете. Каждый человек, вне зависимости от возраста, является их носителем. Но это специфические патогены, которые длительный период не проявляют признаков жизнедеятельности. Они пребывают в латентном, то есть скрытом, состоянии. И пока их контролирует иммунная система, вирусы не причиняют какого – либо вреда.

Стоит организму ослабнуть, как вирусы активизируются и проникают внутрь клеток. Там происходит активное деление, которое ведет к клеточной гибели и разрыву мембраны. Вирусы попадают в межклеточное пространство и с кровотоком стремительно разносятся по всему организму.

Какие пути передачи вирусов:

  • заражение через кровь;
  • передача в момент укуса насекомыми;
  • воздушно – капельный путь;
  • проникновение с пищей;
  • непосредственный физический контакт;
  • внутриутробная передача возбудителя от матери;
  • распространение через совместные предметы быта и личной гигиены.

Когда вирусная активность высокая, патогены за считанные часы способны увеличить размеры колонии в сотни раз. Этот процесс всегда сопровождается выделением ядов в организме человека. Первые признаки болезни в виде недомогания, головокружения связаны с интоксикацией. На первой стадии заболевания рекомендуется подобрать лучшее противовирусное средство и подавлять размножение патогена.

Как лечить насморк при простуде у взрослых. Механизм самоочищения

Слабый иммунитет – сигнал для активации вирусов. Когда своих защитных сил недостаточно, необходимо подобрать лекарственные препараты. Но какие противовирусные пить, чтобы гарантировано уничтожить возбудителя инфекции? Нужны лекарства, которые проявляют эффективность в отношении конкретного вируса. Лабораторные анализы позволяют определить вид возбудителя и назначить прием специфических препаратов.