Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Опасна ли простуда при беременности в третьем триместре. Беременность и ОРВИ

30.11.2022 в 06:06

Опасна ли простуда при беременности в третьем триместре. Беременность и ОРВИ

Опасна ли простуда при беременности в третьем триместре. Беременность и ОРВИ

Ежегодно осенне-зимний период связан с подъёмом заболеваемости ОРВИ и гриппа. А организм беременной женщины, испытывающий гормональную и иммунную перестройки, особенно подвержен влиянию вирусов. Так чем же опасны ОРВИ при беременности? На этот вопрос отвечает врач акушер-гинеколог Юлия Сергеева.

В первом триместре ОРВИ наиболее опасен.

В 1м триместре (до 14 недель) вирус может принести наибольший вред формирующемуся плоду. Особенно опасно болеть впервые 6-7недель, когда будущая мама ещё не знает о беременности. Чем меньше срок, тем хуже, т.к. в это время происходит формирование всех внутренних органов плода и плаценты. Попав в организм растущего эмбриона, вирус может нарушить деление клеток и вызвать грубые пороки развития внутренних органов, первичную плацентарную недостаточность. Также опасна воспалительная реакция в ответ на вирусное повреждение клеток, т.к. при гибели клеток выделяются биологически активные вещества - медиаторы воспаления: ЦОГ, ИЛ, арахидоновая кислота. Они приводят матку в тонус и способствуют микротромб образованию в спиральных артериях эндометрия. Поэтому высока вероятность регресса беременности и выкидыша на раннем сроке.

Во втором и третьем триместрах необходимо быть особенно осторожным.

Во втором триместре (15-27недель) уже сформированы все внутренние органы и есть защита плода в виде плацентарного барьера. Но вирус очень маленький и с кровью проникает к плоду, плодным оболочкам, плаценте. Может вызвать их воспаление (хориоамнионит), а следовательно, выкидыш, преждевременное излитие околоплодных вод и преждевременные роды (после 22недель). А образование микротромбов в сосудах пуповины может привести к внутриутробной гибели плода.

3й триместр (28-40 недель) тоже опасен преждевременным излитием околоплодных вод, преждевременными родами. Высокая температура вызывает тахикардию плода, а на фоне неадекватного плацентарного кровотока, вследствие спазма артериол, развивается кислородное голодание плода. Также вирусы могут поражать лёгкие ребёнка, вызывая внутриутробную пневмонию. В этом случае состояние малыша после рождения может быть тяжёлым и требовать дыхательной поддержки.

Профилактика и лечение ОРВИ в период беременности.

Но, спешу обрадовать, организм - саморегулирующаяся живая система и может защитить себя сам, вырабатывая высокоспецифичные антитела. Поэтому большинство случаев нетяжёлых ОРВИ проходит без последствий для мамы и малыша. Тем не менее, не нужно рисковать, и при первых симптомах ОРВИ следует посетить терапевта. А также позаботиться о профилактических мерах - вовремя вакцинироваться от гриппа.

В нашей клинике осуществляется ведение беременности, психологическая поддержка беременной женщины, а также плановое консультирование специалистами узкого профиля в рамках порядка оказания помощи беременным и роженицам на территории Свердловской области №572н.

Статьи: «Модные роды» / Беременность после вспомогательных репродуктивных технологий. / Беременность после ЭКО: на что обратить внимание. Часть 1. / Грудное вскармливание – от простого к сложному / Задержка роста плода, плод не набирает вес, чего ждать? Часть 2

Услуги: Ведение беременности второй триместр / Ведение беременности первый триместр / Ведение беременности третий триместр

Запись на приём

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Как лечить простуду при беременности в домашних условиях. Как снижать температуру во время беременности?

Опасна ли простуда при беременности в третьем триместре. Беременность и ОРВИ 01

Беременность — состояние, требующее особой деликатности. Прежде, чем начать принимать какие-либо препараты, в эти 9 месяцев (и после, если мама кормит грудью) необходимо ознакомиться с инструкцией или посоветоваться с врачом.

Какие же жаропонижающие можно принимать во время беременности, а про какие стоит на время забыть?

Начнем с того, что врачи не рекомендуют снижать температуру, если она не достигает 38 градусов. Сбивая невысокую температуру, мы мешаем естественному иммунитету активно защищать организм.

Но, если температура уже выше 38 или женщина плохо переносит даже незначительный жар, то стоит запомнить следующие правила.

При беременности не рекомендуют принимать следующие медикаменты:

  • ацетилсалициловая кислота (Аспирин, аспириносодержащие препараты);
  • анальгин;
  • многокомпонентные средства (Терафлю, Колдрекс, Фервекс и т. п.).

В качестве жаропонижающего во время беременности используют парацетамол (торговые марки Парацетамол, Эффералган, Панадол, Стримол). Также можно применять холодные компрессы (традиционные с холодной водой, льдом или охлаждающие полоски). Обтирания спиртом, водкой, так же, как и водочные компрессы, в период беременности находятся под запретом.

В течение всего периода вынашивания малыша можно пить чай из липового цвета, он полезен не только в качестве жаропонижающего, но и для улучшения самочувствия вне зависимости от наличия простуды. Цветы липы заваривают в течение 10-15 минут и принимают отвар по половине стакана дважды в день, добавляя по желанию мед, сахар, варенье.

Температура при беременности 3 триместр, что делать. 3 триместр беременности: дотация макро- и микронутриентов

3 триместр беременности и дефицит йода:

  • С целью профилактики дефицита йода всем беременным и кормящим женщинам рекомендуется 200 мкг калия йодида ежедневно.
  • Прием препаратов йода рекомендован в течение всей беременности и после рождения малыша.
  • Оптимальное усвоение йодида калия наблюдается в утренние часы4-8.
  • По поводу приема препаратов йода проконсультируйтесь с лечащим врачом.

3 триместр беременности и дефицит витамина Д:

  • Витамин Д рекомендуется в течение всей беременности и всего периода кормления грудью в дозе 2000 МЕ в сутки9-11.
  • По поводу назначения витамина Д проконсультируйтесь с лечащим врачом.
  • Беременность и дефицит железа:

    • Препараты железа не рекомендованы для приема всем женщинам, однако железодефицитная анемия достаточно часто сопровождает 2 триместр беременности4.
    • При снижении уровня ферритина (доступный и достоверный показатель обеспеченности железом) показаны препараты железа в среднем в дозе 30-60 мг в сутки4.
    • Восполнения дефицита железа и насыщение депо происходит в течение нескольких месяцев.
    • Важно, чтобы Ваш организм был обеспечен железом, поскольку малыш первые 4 месяца будет получать железо только из Вашего молока.
    • Препараты железа при необходимости назначает лечащий врач или врач-гематолог.

    Беременность и дефицит кальция:

    • Третий триместр беременности характеризуется самым активным ростом плода, совершенствованием скелета, костной ткани.
    • Судороги в икроножных мышцах и мышцах стоп часто возникают именно в третьем триместре беременности, они связаны прежде всего с дефицитом магния и кальция.
    • Потребность в кальции возрастает до 1500-2000 мг в сутки.
    • Чаще всего встречаются соли кальция в виде карбоната и цитрата, они обладают хорошей биодоступностью.
    • Соли кальция лучше всасываются в вечерние часы9-11.
    • В отношении приема солей кальция проконсультируйтесь с Вашим доктором.